А вот примите ещё одного новенького :)

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Ответить
Sunny
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 7:34 pm
Откуда: Москва

А вот примите ещё одного новенького :)

Сообщение Sunny » Пт окт 15, 2004 10:46 pm

Здрассссьте, уважаемые харперы! :)<br>Зовут меня Саней, лет мне 26 от роду, живу в городе-герое Москве.<br>Был надысь в командировке в Швейцарии, гулял по славному городу Люцерну, забрёл в музыкальный магазин, и что-то меня к гармохам потянуло.<br>И купил себе Супер Хромонику ака 270 в Ре (почему в Ре? а подумал, что в До - попсово, и решил взять Ре для, тасазать, разноарбузия :) ). Подул - понравилось :) Подул ещё - захотелось научиться играть.<br>Приехал на Родину, стал по тырнету тыркаться, набрёл на самый замечательный гармохин сайт harmonica.ru :)<br>Начиталсииии.....!<br>А начитавшись, пошёл в магазин и купил Голден Мелоди в Соль (в До не было), Марин Бенд в Ре (в До тоже не было) и некий загадочный Хонер Тревеллер (шоб с собой таскать везде не жалко было, да в чехле он ещё джинсовом). Это тоже для разноарбузия, чтоб разницу почувствовать :)<br>Вот.<br>Пытаюсь в них дышать, одиночные ноты извлекать, да мелодии подбирать (благо музшколу окончил, хотя и давно уже, по классу ф-но). Чего-то получается, чего-то не очень, с переменным успехом.<br>Бенды пытаюсь играть. А вот не знаю, получается аль нет, потому как народный формат ЭмПэЗэ для меня не особо доступен - на работе злобные админы всю сеть передушили :( и ЭмПэЗэ не качается :( Шо делать - ума не приложу. Ни тебе поучиться толком, ни мастеров-гармонистов послушать :( Мож поможете чем?<br><br>А вообще да. Осень - время блюза :)
Осень
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт окт 07, 2004 4:34 pm
Откуда: Минск

Сообщение Осень » Пт окт 15, 2004 11:54 pm

Привет! Рады тебе! Много всего купил:) Главное не обломаться:) Терпение и терпение:) Удачи:)
Аватара пользователя
Junior
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2003 9:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Junior » Сб окт 16, 2004 1:11 am

Как любит говорить Блэки: "Ты чего сказать-то хотел?" :-)))<br>Все сводится к вопросу про бенды?<br>Если есть музыкальный слух хоть какой-то, то бенды можешь сверять по своей хроматической гармошке. Посмотри, где нужная нота, да жми на кнопку. Вот тебе и разница в полтона! А теперь пытайся повторить ее на диатонике.
Только взял боец гитару, сразу видно - гармонист.
Аватара пользователя
Nirko
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Пт дек 27, 2002 3:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Nirko » Сб окт 16, 2004 2:38 am

<div class=off>ухх ... мне бы столько лишних маней ...для *разноарбузия*</div>
Karelin_Kostya
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2003 12:53 pm
Откуда: Туапсе

Сообщение Karelin_Kostya » Пн окт 18, 2004 12:42 pm

<i>почему в Ре? а подумал, что в До - попсово</i><br><br>истинная правда - попсовей не бывает! :-)) Чувствуется музшола!)))
"Гармошка это вам не тот орган, где можно только языком!" В.С. Черномырдин
Sunny
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 7:34 pm
Откуда: Москва

Сообщение Sunny » Пн окт 18, 2004 2:09 pm

Спасибо, ребята!<br><br>2 Осень: Спасибо за поддержку :) "Осень - она не спросит, Осень - она придёт" (с) Гарик ;)<br><br>2 Junior: Чего я сказать хотел? Да просто поздороваться :) Ну и вопросик задать про бенды и mp3. Может, кто знает, где гармошки не в mp3 лежат, а в ogg например... Или mp3 заархивированы в rar, zip etc. Слух-то есть, но надо ж слышать, как это должно звучать. А хроматику я пока отложил до поры до времени. Сначала с диатоникой разбираться буду.<br><br>2 Nirko: Лишних-то маней нет и не бывает. А бывает "охота пуще неволи" :)<br><br>2 Костя: Я знал, что эту фразу оценят настоящие харперы! :)
Sunny
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 7:34 pm
Откуда: Москва

Сообщение Sunny » Пн окт 18, 2004 5:04 pm

Кстати, пользуясь случаем, хочу поделиться впечатлениями новичка от пользования Marine Band, Golden Melody и Hohner Traveller.<br><br>Golden Melody: Такое впечатление, что куда-то уходит воздух. То есть отзывчивость не очень. Бенды получаются через два раза на третий. Но я ж буду учиться, и это всё пройдёт :) . По звуку нравится. И то ли мне кажется, то ли одно из двух :), но чувствуется темперированность настройки. То есть аккорды звучат не так "дружно", как на других гармохах.<br><br>Marine Band: Звук - супер. Отзывчивость обалденная! Бенды берутся очень легко. Седьмая на вдох тугая. Может, конечно, опять же, дышу неправильно.<br><br>Traveller: Звук - средний. По отзывчивости - туговато. Общее впечатление - учиться на ней можно, но удовольствия по сравнению с предыдущими - практически ноль. Но и брал-то я её из-за чехла :) Есть теперь в чём гармошку носить :)
Karelin_Kostya
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2003 12:53 pm
Откуда: Туапсе

Сообщение Karelin_Kostya » Пн окт 18, 2004 5:22 pm

Цитата №1:<br><i>Бенды пытаюсь играть. А вот не знаю, получается аль нет,</i><br><br>А вот еще несколько. Автор тот же:<br><i>Бенды получаются через два раза на третий.</i><br><br><i>Бенды берутся очень легко. </i><br><br>Интересная прогрессия :-))
"Гармошка это вам не тот орган, где можно только языком!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Пн окт 18, 2004 6:21 pm

Я думаю, у автора реальные проблемы со звукоизвлечением, и он не в состоянии оценить достоинсва и недостатки перечисленных им гармошек.<br>"<i>чувствуется темперированность настройки</i>" у Голден Мелоди - это, блин, круто! Абсолютный слух? Крутая мэдкетовская ритмика у тебя?<br>Если нет, то это предубеждение. Лично меня, например, совершенно не парит интонированная или темперированная настройка?<br>Играй, на чем нравится, но не торопись писать рецензии :-)
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Вялыч
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн май 31, 2004 4:39 pm
Откуда: Самара

Сообщение Вялыч » Пн окт 18, 2004 6:57 pm

Интересно- думается мне, можно назначать ставки - чё (и через сколько) сломается<br>итак - раз "".. <i>Marine Band: Звук - супер. Отзывчивость обалденная! Бенды берутся очень легко. Седьмая на вдох тугая...</i>" значит она первая, новичок чувствуется активный значит месяц максимум<br><br>"<i>..Golden Melody: Такое впечатление, что куда-то уходит воздух. То есть отзывчивость не очень. Бенды получаются через два раза на третий. Но я ж буду учиться, и это всё пройдёт :) ..</i>" -значит чуть дольше позвучит с учетом, что в первую очередь юзаться будет маринка (отзывчивость то обалденная и бенды..) 2-3 мес<br><br><br>Мой прогноз-<br>1. М.В. - 2нед (месяц )<br>2. Г.М. - 2 месяца<br>:)<br><br>2 Sunny: Побереги гармошки - дуй дурОм
Хотите рассмешить Бога? - расскажите ему о своих планах
Вялыч
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн май 31, 2004 4:39 pm
Откуда: Самара

Сообщение Вялыч » Пн окт 18, 2004 7:00 pm

тьфу-ты! НЕ дуй дурОм - НЕ НАДО БЕНДОВ!!
Хотите рассмешить Бога? - расскажите ему о своих планах
Sunny
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 7:34 pm
Откуда: Москва

Сообщение Sunny » Пн окт 18, 2004 7:20 pm

Ну.... господа уважаемые харперы!<br>Не надо так строго! :)<br>Я ж сказал: <b>впечатления новичка</b>! Какие могут быть рецензии?<br><br>2 Костя: Я уверен, что <b>то</b>, что у меня получается, есть бенд, так как без труда различаю разницу в полтона, тон и так далее. Слух не абсолютный, но нормальный :) И трудности в подборе мелодий есть только из-за того, что в башке ещё не уложилась схема, на какой дырке какие ноты. Я ж просто слышать хочу, <b>как</b> это долно звучать. Одно дело - теория и midi, и совсем другое - живой звук и mp3. Я не прав?<br><br>2 Blacky: Хоть меня стреляйте, но аккорды и впрямь не такие дружные. Проблемы со звукоизвлечением, конечно, есть! Я ж только начинаю учиться. О Мэдкетовской ритмике, конечно, речи быть не может :) . Да и вообще пока о ритмике как таковой :)<br><br>2 Вялыч: Ну не могу я без бендов :) Делайте ставки :)
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Пн окт 18, 2004 7:53 pm

Если гармошка новая из коробки и не подстраивалась, то стройность аккордов покажет насколько хорошо поставлено звукоизвлечение.<br>Аккорды должны звучать по любому, не зависимо от типа настройки.<br>Тут можно говорить об окраске звучания разных моделей, но это обусловленно конструкцией инструмента, а не настройкой.<br>Могу продемонстрировать на чем угодно. Поймай меня где нить на джеме, на мастерклассе Эстрина или на Эфесе (я пойду в субботу), и дай мне свои гармошки. Покажу.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Mpoe
Сообщения: 984
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2003 9:18 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Mpoe » Пн окт 18, 2004 8:54 pm

Блэки - точняк, я на херинг винтаж ля не особо тащился от аккордов, пока периодик не изобразил на нем. Потом и у меня вроде получше стало на винтаже с аккордами
почти не бываю на форуме.
Sunny
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 7:34 pm
Откуда: Москва

Сообщение Sunny » Пн окт 18, 2004 10:26 pm

Хм.... Окраска.... Может, и окраска.... :)<br>Я ж сказал, "<i>то ли мне кажется, то ли одно из двух </i>"... :)<br>А за предложение - большое спасибо, Блэки.
Аватара пользователя
Vlad
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Вс ноя 10, 2002 3:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Vlad » Пн окт 18, 2004 10:31 pm

хммм...как раз на Винтаже все аккорды должны звучать много "дружнее", так как JI настройка ;) Другое дело, что сильная разница заметна только тогда, когда долго играл до этого на ET и привык к ее звучанию. Да и вообще, понятие "дружнее" - крайне субъективное ж)) Многие считают, что аккорды в JI, несмотря на распространенное мнение, звучат как раз хуже ET..Тем паче, что ради этого "супер" звука аккордов в JI приходится жертвовать (5) - при игре мелодий сильно чувствуется отклонение от обычной настройки...
Vivamus, mea Lesbia, ut amoebus...
Аватара пользователя
LVK
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Ср сен 11, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение LVK » Вт окт 19, 2004 4:05 am

> "Осень - она не спросит, Осень - она придёт" (с) Гарик ;)<br>Гарик --- лишь исполнитель. Автор --- Ирина Левинзон.<br><br>Кстати (чтобы не оффтопик был), я регулярно играю с И.Л., в том числе и на гармошке :) Есть даже запись, где я подыгрываю ей на гармошке именно эту песню :)
Вялыч
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн май 31, 2004 4:39 pm
Откуда: Самара

Сообщение Вялыч » Вт окт 19, 2004 11:34 am

дай послушать! :)<br>выкладывай
Хотите рассмешить Бога? - расскажите ему о своих планах
Mpoe
Сообщения: 984
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2003 9:18 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Mpoe » Вт окт 19, 2004 3:46 pm

Влад<br>да дело просто в гармонисте. до этого был ЛО До
почти не бываю на форуме.
Аватара пользователя
Vlad
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Вс ноя 10, 2002 3:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Vlad » Вт окт 19, 2004 4:08 pm

Mpoe: извини меня за занудство, но гармонисты - гармонистами, а JI и ET настройки действительно звучат по-разному. Ну а дальше уж - "на вкус и цвет..."
Vivamus, mea Lesbia, ut amoebus...
Sunny
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 7:34 pm
Откуда: Москва

Сообщение Sunny » Вт окт 19, 2004 4:19 pm

О, значит, может, и не показалось :)<br>Значит, может, я и не один такой :)
Ответить