Проблема однако!

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Ответить
Аватара пользователя
rlabs
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2004 12:53 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Проблема однако!

Сообщение rlabs » Сб окт 23, 2004 1:29 am

Ничего не понимаю. Сдохла первая дырка на выдох :-(((<br>Ничего не делал, вообще практически этой дыркой не пользуюсь, а тут вдруг опа! - и вообще звука нет. Посмотрел, проверил - физических никаких повреждений нет, мусора нет, пыли нет. Вдох звучит, остальные дырки тоже нормально. Прям вообще неопнятно что случилось - просто хотел аккорд дунуть - а оно раз и не звучит 8(<br>Что делать? Hering Vintage harp, если что.
6 5 6 5 (4) 5 (5) (4) 5 4
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Сообщение TiGr » Сб окт 23, 2004 2:15 am

разбери ещё раз,<br>подцепи язычок бритвой и побренчи им слегка (отводишь язычок немного вверх и убираешь бритву - бряккккс)
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
Аватара пользователя
Тапак
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2004 10:54 pm
Откуда: Березники-Пермь
Контактная информация:

Сообщение Тапак » Сб окт 23, 2004 4:35 am

Без крышек (чисто гребенка) не звучит? <br>Если нет физических повреждений он должен звучать. Может язычок погнул?<br>О моральных травмах губных гормошек я еще не слышал.
К верхнему днищу бака приварено треугольное отверстие диаметром 6см.
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Сб окт 23, 2004 4:49 am

Сними крыжки и попинькай язчком на первом, как Тигр сказал. Если пинькает, значет жив, возможно попала пылинка или волосинка. Посмотри внимательно и подуй.<br>Посмотри на свет, есть ли одинаковый зазор у язычка в отверстии, может он сместился и цепляет за плату? Поверни акуратно на место. Лезвием или иголочкой.<br>Хуже чем есть, уже не будет - он уже не играет. Акуратно открой и посмотри в чем причина.<br>Не покоцай крышки и гайки пасатижами, возьми более подходящий инструмент.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
rlabs
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2004 12:53 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение rlabs » Сб окт 23, 2004 5:33 am

спасибо.. я вроде пинькал уже, и дул, и смотрел, перед тем как запостить. ну... еще раз всё повторю.<br><br>я кстати пассатижами не пользуюсь - у меня отверткой всё прекрасно разбирается ;-)
6 5 6 5 (4) 5 (5) (4) 5 4
Аватара пользователя
Starper
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 12:54 am
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Starper » Сб окт 23, 2004 5:56 am

Если тренькает (свободно колеблется и не цепляется), то вероятнее всего язычок затыкается из-за маленького гэпа (на первой дырке он самый большой) - надо увеличить. Чтобы изменить гэп язычка на выдох лучше снять плату - безопасней при отсутствии опыта. (Я это делаю не разбирая гармошки, но для этого нужно иметь кое-какие приспособления и, как я уже сказал, сноровку).
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Сообщение TiGr » Сб окт 23, 2004 6:10 am

Starper:<br><br>Какие такие приспособления? :)<br>Я гэпы просто ручками делаю, ногтями ;) Причём один раз умудрился и крышки без отвёртки снять (тоже ногтями) ;)
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
Аватара пользователя
rlabs
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2004 12:53 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение rlabs » Сб окт 23, 2004 4:56 pm

В общем повторная разборка-дёрганье-сборка ситуацию улучшили. Звучит теперь вдох. Только как-то глуховато - больше шум воздуха слышно, чем ноту. Но это, похоже, уже не к гармошке претензии ;-)<br><br>Попутно выяснил, в чем могла быть причина. Потому что каждый раз после сборки у меня переставало звучать еще что-нибудь на вдох ;-) как минимум это коснулось 3 и 5. Насколько я понял, у херинга достаточно узкие дырки, и небольшой перекос платы, возникающий из-за рассверленных "с запасом" отверстий под болты - затыкает язычок. То есть он просто в дерево утыкается и всё.<br><br>А вот про гэп интересно, но немного непонятно. Это зазор между кончиком язычка и платой? И его надо увеличивать? Не, страшно как-то. Поломаю язык нафиг. :-
6 5 6 5 (4) 5 (5) (4) 5 4
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Сб окт 23, 2004 5:28 pm

1. Грязь. Попробуй помыть плату под краном.<br>2. Перетянул винты, ослабь соседний винтик с дыркой
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
Starper
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 12:54 am
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Starper » Сб окт 23, 2004 6:00 pm

<b>2 rlabs</b><br><br><i>Насколько я понял, у херинга достаточно узкие дырки, и небольшой перекос платы, возникающий из-за рассверленных "с запасом" отверстий под болты - затыкает язычок. То есть он просто в дерево утыкается и всё.</i><br><br>По поводу херинга не скажу ничего, хотя твои выводы мне кажутся сомнительными. Скорее всего гепы виноваты. <br><br> <i>А вот про гэп интересно, но немного непонятно. Это зазор между кончиком язычка и платой? И его надо увеличивать? Не, страшно как-то. Поломаю язык нафиг. :-</i><br><br>Про гэпы и как их править много писалось в форуме (поищи в поиске на слово гэп и геп :), да и в статьях по настройке есть.<br><br><b>2 TiGr</b><br><br>Првет Данник!<br><br><i>Какие такие приспособления? :)<br>Я гэпы просто ручками делаю, ногтями ;) Причём один раз умудрился и крышки без отвёртки снять (тоже ногтями) ;)</i><br><br>Я имел в виду, правку гепов не разбирая гармошки. ИМХО ногтём в собранную ГГ не залезешь :) Можно конечно отрастить сантиметра на три и заточить соответствующим образом, но это уже будет не ноготь, а приспособление :))) <br>А на разобранной, я тоже правлю, как все, ручками делаю, ногтями ;) <br><br><div class=off>Мыло получал? А то у меня были проблемы с почтой по приезде из командировки.<br>Спасибо за SMS-ки!!!</div>
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Сообщение TiGr » Сб окт 23, 2004 6:56 pm

Starper<br><br>Ну ты же воде писал про гармошку с неснятыми платами. В таком случае ногтей в кайнем случае достаточно IMHO. <br>А вообще - лучший инструмент для гэппинга - язычок варгана ;) <br><br>Мыло тока что выудил из фолдера "спам". Не нравишься ты моему аутлуку... ;)
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
Аватара пользователя
Nirko
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Пт дек 27, 2002 3:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Nirko » Сб окт 23, 2004 7:04 pm

О... надо попробовать ...<br>А какого ?<br>Алтайского , наверное в самый раз ...
Аватара пользователя
Starper
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 12:54 am
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Starper » Сб окт 23, 2004 9:42 pm

<b>2 Tigr</b><br><br><i>Ну ты же воде писал про гармошку с неснятыми платами. В таком случае ногтей в кайнем случае достаточно IMHO.</i><br><br>Да, в этом случае в основном достаточно, хотя уменьшить гэп у язычка на выдох ногтём, не снимая пластину, уже вряд ли удастся .<br>Но, я имел в виду случай, когда и пластины и крышки на месте. Тут без спец крючков, навроде язычка варгана :) не обойтись . Важно что бы он был уже язычка ГГ-шки, а также проходил в и игровое отверстие и сзади под крышку.<br>Столкнулся с этим когда гэпил ГГ под передувы. Предварительный гэп делал на разобранной ГГ, а окончательную, тонкую доводку делал уже не разбирая ГГ (слишком часто пришлось бы разбирать.).<br><br><i>Мыло тока что выудил из фолдера "спам". Не нравишься ты моему аутлуку... ;)</i><br><br>Интресно, чем же я твой аутглюк обидел? :)))
Аватара пользователя
Dr. Harp
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2004 5:59 pm
Откуда: London

Сообщение Dr. Harp » Вс окт 24, 2004 12:15 am

не надо ничего снимать если толко гап надо подправить. Простой спичкой мона сделать все
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Вс окт 24, 2004 3:01 pm

Может быть еще такое. Видел один раз на Blues Harp MS и один раз на своей Suzuki Promaster. Гармошка играет. Ее разобрал - собрал - язычки звинят или не играют. Потому что слоты очень узкие и если винтики неправильно затянуты (а по идее надо все винтики сначала наживить а потом равномерно затягивать), то часть язычков может начать звенеть или перестать играть.
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Ответить