[Проблема выбора] Гитара и гармошка

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Аватара пользователя
boogie
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2004 11:49 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

[Проблема выбора] Гитара и гармошка

Сообщение boogie » Ср дек 15, 2004 11:33 pm

Разрываюсь между гитарой и гармошкой... Мне нравится играть на акустике, да и уже кое-чего я умею :) Но в то же время мне нравится гармошка. На ней я пока только одиночные ноты учусь извлекать. Но блин все равно нравится мне это дело.

Если кто-то из форумчан тоже играет и на гитаре и на гармошке, то пож-ста поделитесь опытом, а может советом каким. Насколько у вас получается совмещать эти два инструмента? Или все-таки лучше по отдельности?

З.Ы. Я тут уже спрашивал как-то, кто из известных музыкантов играет и на том и на том. Впечатлил Эдди Мартин...
Аватара пользователя
Rocky G
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2004 12:50 am
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Rocky G » Ср дек 15, 2004 11:55 pm

Играй и на том и на этом! Я сначала научился играть на гитаре. Потом стал владеть ей весьма спокойно и не принуждённо!
Позже пропёрло на гармоху. Я стал учить мелодии. А когда я смог играть их не задумываясь, то подключил "подругу шестиструнную"
Давай дерзай!!!!!! :mrgreen:
Транзитом по жизни до конечной...
Аватара пользователя
plastick
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 6:03 pm
Откуда: Владимир

Сообщение plastick » Чт дек 16, 2004 9:37 am

холдер купи
Аватара пользователя
Nirko
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Пт дек 27, 2002 3:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Я перестал почти играть на гитаре ....

Сообщение Nirko » Чт дек 16, 2004 3:16 pm

Я начинал с harp'a . протом год училяся на гитаре ... бросил ... :cry:
по моему , если учится - на чем-то одном :idea: , а есле играть - это другое дело ... можно и на том и натом :twisted: .... ИМХО
Аватара пользователя
Junior
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2003 9:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Junior » Чт дек 16, 2004 3:50 pm

Митч Кэшмар так сказал по этому поводу на мастер-классе (цитата в моем вольном изложении :)
"Замечательно, если помимо гармошки вы играете на каком-нибудь аккордовом инструменте. Я вот одно время играл на клавишниых, и это мне только помагает. Эрик [Бергене] играет на гитаре... Все это только на пользу!"

Я вот иногда поигрываю на гитаре (хотя времени на нее трачу на порядок меньше, чем на гармошку и играю соответственно плохо). ИМХО даже какие-то азы другого инструмента только помогут разнообразить игру на гармошке.
Только взял боец гитару, сразу видно - гармонист.
Аватара пользователя
naumka
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср апр 14, 2004 7:26 pm
Откуда: Tel-Aviv. Israel

Re: [Пробелма выбора] Гитара и гармошка

Сообщение naumka » Чт дек 16, 2004 5:24 pm

boogie писал(а):Если кто-то из форумчан тоже играет и на гитаре и на гармошке, то пож-ста поделитесь опытом, а может советом каким.
Как мне кажется, важно соблюдать принцип регулярности занятий на каждом инструменте, особеннно на этапе освоения.
В музыкальной школе, например, для всех не-пианистов был обязательный инструмент - фортепьяно. И сие было абсолютно правильно.
Naumka
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Чт дек 16, 2004 5:51 pm

Эх... ИМХО, главное не разрываться. Лучше играть хорошо на чем-то одном, чем еле еле на 100 инструментах. ИМХО, серьезно заниматься несколькими инструментами можно (и нужно), если это твоя (основная) профессия и больше (почти) ничем не занимаешься. Я вот раньше много играл на гитаре, уже года два поддерживаю ее в режиме "не забыть как играть" - полчаса-час раз в неделю. Гармошка важнее. Да и денег много уходит когда несколько инструментов, на гармошки, струны, примочки...
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
xander11
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 9:35 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение xander11 » Пт дек 17, 2004 1:18 pm

Холдер первым делом надо купить, а там уже станет ясно на чём играть лучше выйдет. Я например предпочитаю на укулеле и на гармошке одновременно играть, на мой взгляд этот инструмент гораздо удобней для этого и по звуку весьма интересно с гармошкой сочитается. И вообще считаю исторической несправедливостью то обстоятельство что у нас в России никто даже не знает что такое укулеле, можно подумать что этот инструмент чем-то хуже гитары...
...вот так всё и было!
Аватара пользователя
boogie
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2004 11:49 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение boogie » Пт дек 17, 2004 4:30 pm

Холдер-молдер это конечно замечательно, да только я попробовал играть, если это можно конечно назвать игрой, с использованием рук, и кажется мне, что не смогу уже от этого эффекта отказаться. Так что, скорее всего буду порознь играть и на том и на том. На чем больше, не знаю... Время покажет :)
Аватара пользователя
xander11
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 9:35 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение xander11 » Пт дек 17, 2004 4:43 pm

Я тоже недавно изза этого запаривался, тоже недавно холдер купил, даже тему тут замутил, всё переживал как же это без рук можно на гармошке... Но сейчас вижу что всё это фигня и нет худа без добра. С холдером ты и сам того не заметишь как у тебя губы начнут орудовать, причем очень скоро. Конечно некоторых фишек уже не достичь будет, но вцелом вещь полезная. Я, например люблю еще упражняться так: играю синхронно в унисон на гармошке и на укулеле одни и те же фразы - очень занятно выходит, начинаешь с чего-нибудь простенького, а потом глядишь уже и пассажи всякие наворачиваешь синхронно... А по поводу отработки техники я ничего кроме пользы в холдере не вижу, к примеру есть вроде такая американская школа у трубачей, когда звукоизвлечение отрабатывают не прижимая мундштук трубы к губам, а вообще труба на весу болтается свободно, так вот и тут тоже самое, когда ты можешь гармошку руками тискать как угодно - это одно, а когда она в держателе - губы совсем подругому начинают работать.
...вот так всё и было!
Bimlyk
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2004 1:44 pm
Откуда: Электросталь

Сообщение Bimlyk » Пт дек 17, 2004 8:26 pm

Если хочешь играть на гитаре - играй, если хочешь на гармошке -
играй. Хочешь на том и на другом? Так в чём дело?
Одно другому не помешает - знаю на личном опыте.
Я играю на гитаре, на фо-но, на бас-домре (в оркестре) и начинаю
на гармошке.
Аватара пользователя
boogie
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2004 11:49 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение boogie » Сб дек 18, 2004 3:58 pm

А может действительно попробовать холдер купить? Ведь играли же чуваки так и играют. Почему нет? Да, наверное я так и сделаю. Попробовать стоит... А то разрываюсь, разрываюсь. Вечно я в крайности впадаю :)

ЗЫ: 2 xander11:
Шел как-то по улице и играла какая-то уличная банда - перуанцы, так у одного чувака была такая малехонькая гитарочка, правда колков на ней было дофига, штук двенадцать по-моему. Жаль спешил, некогда было спросить, чего это такое было. Может тоже укулеле? Не знаешь? Да, и вот еще что, где ты ее откопал на просторах нашей необьятной?
Аватара пользователя
xander11
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 9:35 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение xander11 » Пн дек 20, 2004 11:33 am

boogie писал(а):ЗЫ: 2 xander11:
Шел как-то по улице и играла какая-то уличная банда - перуанцы, так у одного чувака была такая малехонькая гитарочка, правда колков на ней было дофига, штук двенадцать по-моему. Жаль спешил, некогда было спросить, чего это такое было. Может тоже укулеле? Не знаешь? Да, и вот еще что, где ты ее откопал на просторах нашей необьятной?
Перуанцы обыкновенно играют не на укулеле, а на чаранго, это тоже малюсенькая гитарка, раньше ее изготовляли из панциря броненосца, на ней действительно не менее десяти струн должно быть (сдвоенные как на мандолине). Я предполагаю что это совершенно не похоже на укулеле, но в руках никогда не держал, точно не знаю. Я свою первую укулеле купил в Апрашке, четыре года назад, совершенно случайно. Инструмент настолько мне понравился что я тут же забросил свою электрогитару подальше и с тех пор почти к ней не прикасался. У этой укулеле четыре сдвоенных струны, размер довольно большой, мензура почти как у баритон-укулеле. Недавно мне привезли из Финляндии еще одну укулеле-сопрано Mahalo(на фотке я на ней играю) и кроме того, сейчас можно в Москве совершенно спокойно в Динатоне заказать несколько видов укулеле фирмы Singer, вот недавно мне прислали теноровую. Это конечно не Gibson и не Martin, но зато страшно дёшево ибо в Китае делается, а качество вполне приемлимое. Ну, скажем если с гармошками сравнивать по принципу цена/качество, то Сингеровские укулеле это примерно как Hohner Silver star. То есть незатейливый инструмент, но играть вполне можно и звук пристойный, и строит по ладам сносно. В Питере, кстати, я видел в магазине "Музыкант" очень классную укулелину, чуть больше сотки баксов стоит, зато фирмА, дерево офигенное, струны черные, всё как положено...
...вот так всё и было!
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Пн дек 20, 2004 11:51 am

Записал бы чего нибудь с гармошкой и выложил.
Интересно
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
xander11
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 9:35 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение xander11 » Пн дек 20, 2004 12:04 pm

Запишу стопудово! И выложу обязательно. Только не знаю когда, сейчас пока совершенно не до этого. У меня вот тут:
http://www.realmusic.ru/scheidenbach_x11
много чего лежит моего
и тут вот еще:
http://www.realmusic.ru/scheidenbach
...но правда с гармошкой ничего нет, в основном гитарки, миди всякие, барабашки тоже компутерные, есть кое-где варган, а с гармошкой как-то пока не удалось...
...вот так всё и было!
Аватара пользователя
boogie
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2004 11:49 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение boogie » Пн дек 20, 2004 1:23 pm

И еще тогда вопросик... 2 xander11

Чем на ней играют, пальцами или может медиатором? И строй какой, насколько отличается от ми-си-соль-ре-ля-ми? Да, и играешь ты чего на ней, неужто блюз?
Аватара пользователя
xander11
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 9:35 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение xander11 » Пн дек 20, 2004 2:12 pm

...играют на укулеле как на гитаре, то есть хоть пальцами,
хоть медиатором, в зависимости от задач. Традиционные гавайские песни конечно пальцами обычно бренчат как на балалайке, поскольку строй у нее - нечто среднее между гитарой и балалайкой:
если от самой тонкой струны - ля, ми, до и соль, причем соль на октаву выше, то есть выходит так что сперва тонкая струна, потом потолще, потом еще толще, а потом опять такая же тонкая как первая. Это типичная настройка укулеле для аккомпанемента, специально чтоб аппликатуры попроще у аккордов были и при этом чтоб позвончее звук был. Когда соло играют, то конечно струну соль нормальную ставят по порядку. Бывает конечно много способов настройки, к тому же есть четыре типа укулеле: сопрано, концертная, тенор и баритон. Причем концертная это такая же сопрано только чуток покрупнее, теноровая еще крупнее, хотя настраивается также как сопрано и баритон у которой строй как у обычной шестиструнки только без двух самых нижних струн (размеры тоже почти такие же).
Я играю в основном на сопрано, уж очень размеры у нее компактные, удобно таскать везде. Блюз не играю. Не вижу в этом смысла, блюзовиков итак достаточно без меня, я предпочитаю что-нибудь кельтско-ирландское или вот в последнее время регги или ска. Короче говоря, чаще всего сам придумываю что-нибудь и играю *)
...вот так всё и было!
Аватара пользователя
boogie
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2004 11:49 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Свершилось...

Сообщение boogie » Сб янв 08, 2005 5:13 pm

А все-таки чувачки, я определился, и теперь уж точно не разрываюсь :) И выбрал я, да-да-да, губную гармонику. А гитарка будет у меня чисто так, Роберта Джонсона на кухне попеть, тональность песни какой-нить подобрать, а мож свои блюзы когда-нить буду писать, тогда без аккордового инструмента не обойтись... Вот собсна...
Аватара пользователя
boogie
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2004 11:49 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение boogie » Сб янв 15, 2005 3:42 pm

Ну что, думали я угомонился, не дождетесь ;) Таки купил я холдер китайский, единственный в городе за 500 р. Ну не могу я без гитарки никак 8)
Аватара пользователя
Rocky G
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2004 12:50 am
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Rocky G » Вс янв 16, 2005 12:23 am

Я тебя понимаю...
Я пока холдер не купил, лез на все стены. Бывало берёшь гармоньку дуешь и чувствуешь, что здесь классный рифф гитарный надо вставить... Или на гитаре играешь блюз какой, и слышишь гармонь...
Можно было бы записывать ритм, а потом соло наигрывать, но уж очень люблю всякие импровизации, а при них вариант запись-наигрывание совсем не приемлем...
А теперь возму гитару, надену гармоху и... счастлив и рад.
Единственное, порой бывает нехватает гармошке рук, но это лихо окупается остальными плюсами...
Транзитом по жизни до конечной...
Аватара пользователя
xander11
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 9:35 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение xander11 » Пн янв 17, 2005 11:05 am

boogie писал(а):...холдер китайский, единственный в городе за 500 р. Ну не могу я без гитарки никак 8)
Это помоему беспредел! 500 р. за китайский холдер!!! А у нас Хонеровские по 350 чуть ли не на каждом углу валяются, китайский же чуть больше сотки стоит, да никто их не берет, я его потрогал - хлипкий как проволочка какая-то - и даром не надо!
...вот так всё и было!
Аватара пользователя
Rocky G
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2004 12:50 am
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Rocky G » Пн янв 17, 2005 8:29 pm

for xander11:
А что у тебя за холдер (имею ввиду на фото)? У меня такой же. Купил в "Маэстро", какой, забыл (упаковку выбросил), теперь интересно, что у меня за фурнитура...
Транзитом по жизни до конечной...
Аватара пользователя
xander11
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 9:35 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение xander11 » Вт янв 18, 2005 11:23 am

2RockyG
У меня Hohner HH1. В Питере их полно было до недавнего времени, не знаю как сейчас. Помоему очень конкретно сделана вещь, ничего не болтается, всё что надо подпружинено, любую гармошку держит намертво 8)
...вот так всё и было!
Аватара пользователя
Rocky G
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2004 12:50 am
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Rocky G » Вт янв 18, 2005 3:54 pm

for xander11:
Спасибо!!!
Вспомнил!!!
То, что держит намертво - это да!!!
Транзитом по жизни до конечной...
MMx
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт янв 30, 2004 3:29 am
Откуда: kiev

Сообщение MMx » Ср янв 19, 2005 1:29 am

когда у Фрутленд Джексона на Ефесе стало выпадать, я сочувствовал ))))
Аватара пользователя
Boozzy
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Пн сен 16, 2002 4:00 am
Откуда: Сумы

Сообщение Boozzy » Ср янв 19, 2005 10:48 am

Кстати, холдер - незаменимая вещь на кухне.
Сидишь себе, картошечку чистишь, а может, посуду моешь, и на гармонике поигрываешь. Заодно помогает концетрировать внимание на игре при "отвлекающих факторах" :)
No Fun, My Baby, No Fun...
Mpoe
Сообщения: 984
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2003 9:18 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Mpoe » Ср янв 19, 2005 11:35 am

Bozzy
Можно еще раз, вот про кухню? У меня была мысля попробовать, но на гитаре я нет, поэтому холдер только если для кухни покупать. В натуре - чистишь картоплю и дудишь?
Аватара пользователя
xander11
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 9:35 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение xander11 » Ср янв 19, 2005 11:43 am

картоплю - это уж помоему совсем на крайняк, если ни на чем уже больше совсем не могёшь, а то ведь если на гитаре "нет", то можно на басу или на барабанах с холдером попробовать или на перкуссии какой-нибудь... кстати сегодня же попробую, у меня дома дарбуки есть, буду барабанить и на гармохе...
...вот так всё и было!
Аватара пользователя
Тапак
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2004 10:54 pm
Откуда: Березники-Пермь
Контактная информация:

Сообщение Тапак » Ср янв 19, 2005 12:42 pm

Я на стены (точнее на забор в огороде) лез когда малину этим летом собирал. Малины дофига. Бывало весь день по джунглям шляешься. А гармошка-то вот она, родная! В кармане джинсов лежит... И не подудеть. Вот тогда я и задумался о покупке холдера.
К верхнему днищу бака приварено треугольное отверстие диаметром 6см.
Аватара пользователя
xander11
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 9:35 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение xander11 » Ср янв 19, 2005 12:48 pm

а я этим летом землянику так же собирал - вёдрами! Тоже страшно много было, а холдера тоже не было... и тоже тогда призадумался :?
...вот так всё и было!
Аватара пользователя
Rocky G
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2004 12:50 am
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Rocky G » Ср янв 19, 2005 12:48 pm

Может ещё лёжа в ванной попробывать, или лёжа ещё на чём-то или ком-то...
Ещё прикольно просто зажать гармоху в холдер и когда не играешь, то гармоха не пылится где-то, а стоит, как на музейном постаменте. Вот это уважение к инструменту... :lol:
Транзитом по жизни до конечной...
Аватара пользователя
xander11
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 9:35 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение xander11 » Ср янв 19, 2005 12:55 pm

А у меня вот как: на стене куча гвоздиков и на них висят разные укулеле, домры, гитарки всякие, а среди них на одном из гвоздиков и холдер болтается вместе с гармошкой. Вроде как тоже музейный экспонат, но на самом деле всё для оперативности - чтоб моментально схватить со стены укулелину с холдером и тут же слабать что-нибудь при первом удобном случае :D
...вот так всё и было!
Аватара пользователя
Rocky G
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2004 12:50 am
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Rocky G » Ср янв 19, 2005 1:34 pm

Счастливый. У меня раньше тоже и акустика, и двенадцатиструнка, электруха, бас, две скрипки, мандолина, две гармохи в холдерах висели, красотища была...
А потом...
Теперь жена запретила всё это дело, типа не салон-магазин. Теперь только акустика и электруха висят (добился со скандалом) и тремолка в холдере стоит на мониторе, радует...
Зато выбил себе в шкафу большое отделение и поставил туда всё остальное. Теперь кроме инструментов там ничего нет...
Эх...
Транзитом по жизни до конечной...
Аватара пользователя
xander11
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 9:35 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение xander11 » Ср янв 19, 2005 1:46 pm

Rocky G писал(а):Теперь жена запретила всё это дело, типа не салон-магазин. Эх...
А у меня жена наоборот говорит: "Куда ты увёз старую укулеле 8-струнную? Срочно тащи её сюда, она красивая, тоже на стенку повесить надо! И домру-пикколо тоже куда дел?" Вот любит когда инструменты по стенам висят и всё тут! Я бы и то по углам рассовал...
...вот так всё и было!
Аватара пользователя
Rocky G
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2004 12:50 am
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Rocky G » Ср янв 19, 2005 1:52 pm

Эх, счастливчик...........................................................................
Я молчу о том, что моя любимая сказала касаемо примочек, шнуров и микрофонов....... Сейчас они все в одной коробке...
Кто поймёт этих женщин?
Собираюсь на этой недели гармоху новую купить, а она говорит, что хватит хлам в дом тащить, зачем, у тебя и так их куча... Ну как я обьясню зачем??? Посмотрим что она скажет, когда таки куплю...
Ещё подумываю гитарку прикупить... Но ей об этом даже не намекаю. Куплю, так куплю...

P.S.: Вообще-то она у меня хорошая (жена) очень! :D
Транзитом по жизни до конечной...
Аватара пользователя
xander11
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 9:35 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение xander11 » Ср янв 19, 2005 2:01 pm

Rocky G писал(а):Эх, счастливчик...........................................................................
Зато у меня совершенно сейчас нет возможности музыкой заниматься :( Работы завал просто кошмар какой-то! Я уж по привычке иногда тоже покупаю например гармошку - и то не показываю, прячу сразу куда-нибудь, а играть то и некогда :( Да и на счет лишнего хлама тоже иногда трения возникают, вот к примеру сейчас заказал себе еще одну укулеле и то чтоб в офис привезли, домой даже не потащу чтоб не было лишних вопросов, буду на работе тренькать иногда при случае...
...вот так всё и было!
Аватара пользователя
Rocky G
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2004 12:50 am
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Rocky G » Ср янв 19, 2005 2:06 pm

Иструмент на работе это классно!!!
С радостью бы брал с собой... Так, иногда беру гармоху, но играть, практически, нереально, постоянно сидят клиенты. Так, выду в курилку, сяду на ступеньки и кайфую...
Транзитом по жизни до конечной...
Аватара пользователя
xander11
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 9:35 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение xander11 » Ср янв 19, 2005 2:18 pm

У меня Silver star всегда с собой, да только не особо поиграешь на работе, мешают. Разве что вечерами, когда все разойдутся по домам. Вот, помню раньше, много лет назад в охране работал сутками - кайф полный был! У меня там даже на посту валторна была, а здание огромное, акустика - зверь! Выйду ночью в холл, как вдую!!! :)
...вот так всё и было!
Аватара пользователя
Rocky G
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2004 12:50 am
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Rocky G » Ср янв 19, 2005 2:57 pm

Ох да!!! 8)
Транзитом по жизни до конечной...
Аватара пользователя
Boozzy
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Пн сен 16, 2002 4:00 am
Откуда: Сумы

Сообщение Boozzy » Ср янв 19, 2005 3:45 pm

У меня кроме гармоники никаких гитар дома нет :D
А посему остается только картоплю чистить :D
Правда, холдера тоже нет. :shock:
Но мысль тоже посещает часто, когда на кухне возишься и между делом в паузах подудеть не получается - руки то грязные, то мокрые... :wink:
No Fun, My Baby, No Fun...
Аватара пользователя
xander11
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 9:35 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение xander11 » Ср янв 19, 2005 3:52 pm

А я вот помню, давным давно с группой своей выступал и надо было на гитаре чесать и на гармохе, а холдеров тогда нигде не достать было,
я хотел было из проволоки согнуть, но это бы конечно не круто смотрелось, в итоге я ставил 2 микрофонные стойки рядом, в одну гармошку зажимал, а в другую микрофон для подзвучки. Весьма кстати удобно было, можно было бегать и прыгать по сцене,а когда надо подошел и продудел чего надо :)
...вот так всё и было!
Аватара пользователя
Rocky G
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2004 12:50 am
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Rocky G » Ср янв 19, 2005 4:15 pm

Ну вспоминаются совсем специальные дела. Когда собирались у кого-то блюзы поиграть, а все гитаристы.
Вот недели две назад так сидели. Я забыл гармоху из брюк выложить, так она со мной и пошла. Ну не о каком холдере речи и не идёт. Так вот, я играл на гитаре ритм, другой гитарист соло, а ещё один наш друг сидел сзади меня и держал мне гармоху одной рукой и портвейн другой :D . Весьма забано получилось. Поёшь, играешь, а когда гитарист на соло уходил, можно было и допинг принять. Вот такие классные дела порой бывают, жаль редко :lol:
Транзитом по жизни до конечной...
Аватара пользователя
xander11
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 9:35 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение xander11 » Ср янв 19, 2005 5:31 pm

Rocky G писал(а):...и портвейн другой :D .
а я портвейн не люблю :? Поэтому наверно и блюз не играю :D
...вот так всё и было!
Аватара пользователя
boogie
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2004 11:49 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение boogie » Ср янв 19, 2005 7:46 pm

Не, портвейн тут не причем. Я его вообще ни разу в жизни не пробовал, а блюз при этом страсть как люблю ;)
hobbit
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2002 3:00 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение hobbit » Ср янв 19, 2005 7:50 pm

Под портвейн играют "русский рок", а не блюз... :)
Аватара пользователя
Rocky G
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2004 12:50 am
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Rocky G » Ср янв 19, 2005 8:24 pm

hobbit писал(а):Под портвейн играют "русский рок", а не блюз... :)
777 - может быть. Но Сурож или Таврида (то, что мы пьём) это, всё же блюз...
Транзитом по жизни до конечной...
Poroh
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2005 1:16 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Poroh » Вс янв 23, 2005 1:35 pm

xander11 писал(а):Я тоже недавно изза этого запаривался, тоже недавно холдер купил, даже тему тут замутил, всё переживал как же это без рук можно на гармошке... Но сейчас вижу что всё это фигня и нет худа без добра. С холдером ты и сам того не заметишь как у тебя губы начнут орудовать, причем очень скоро. Конечно некоторых фишек уже не достичь будет, но вцелом вещь полезная. Я, например люблю еще упражняться так: играю синхронно в унисон на гармошке и на укулеле одни и те же фразы - очень занятно выходит, начинаешь с чего-нибудь простенького, а потом глядишь уже и пассажи всякие наворачиваешь синхронно... А по поводу отработки техники я ничего кроме пользы в холдере не вижу, к примеру есть вроде такая американская школа у трубачей, когда звукоизвлечение отрабатывают не прижимая мундштук трубы к губам, а вообще труба на весу болтается свободно, так вот и тут тоже самое, когда ты можешь гармошку руками тискать как угодно - это одно, а когда она в держателе - губы совсем подругому начинают работать.
Я сам трубач, и школа эта американская тренирует твои губы и психику. Просто у 99% трубачей есть инстинкт. Если играешь во второй половине второй октаве, или в третию пытаешься залезть мунштук прижимаешь к себе со страшной силой. А школа эта отучает от этого. Не обязательно прижимать сильно, главное правильно губы поставить !!!
Аватара пользователя
xander11
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 9:35 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение xander11 » Пн янв 24, 2005 10:31 am

Poroh писал(а): Я сам трубач, и школа эта американская тренирует твои губы и психику. Просто у 99% трубачей есть инстинкт. Если играешь во второй половине второй октаве, или в третию пытаешься залезть мунштук прижимаешь к себе со страшной силой. А школа эта отучает от этого. Не обязательно прижимать сильно, главное правильно губы поставить !!!
Вот-вот! Я именно это и имел ввиду! Я же тоже на духовых играл раньше, поэтому и вспомнил (в армейском оркестре на баритоне трубил, на тубе басил). Гармошка, конечно мало похожа на трубу, но нечто общее всё же есть. Я имею ввиду те моменты, когда какие-то ноты плохо берутся, шипение всякое там возникает и тоже инстинктивно начинаешь обхватывать гармошку губами и прочее там, - чтобы воздух не просачивался. С холдером все эти штуки не прокатят и тоже быстренько отучаешься от всяких глупостей. Во всяком случае мне так показалось.
...вот так всё и было!
Poroh
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2005 1:16 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Poroh » Пн янв 24, 2005 1:12 pm

оффтопиком: Расскажите в двух словах, видел широкую гармонь, см 15-17 в длинну(или ширину смотря как посмотреть). Что это такое и с чем её есть. И еще в книжке видел что на некоторых гармонях можно минорные аккорды брать.... Вот бы узнать на каких гармонях...
Аватара пользователя
Rocky G
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2004 12:50 am
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Rocky G » Пн янв 24, 2005 1:22 pm

Расскажите в двух словах, видел широкую гармонь, см 15-17 в длинну(или ширину смотря как посмотреть). Что это такое и с чем её есть
Здесь посмотри
Насчёт минорных не помню где. Полазь по сайту. Точно есть.
Транзитом по жизни до конечной...
Ответить