[Проблема выбора]

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Ответить
QUAD
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:40 pm

[Проблема выбора]

Сообщение QUAD » Вт июл 12, 2005 11:26 pm

Посоветуйте ,плиз, гармошку которая легко бендится. Желательно в тональности С.
Corvinvs
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 10:31 am
Откуда: SPb

Сообщение Corvinvs » Вт июл 12, 2005 11:58 pm

Special 20 например, у меня на данный момент стабильно получаются бэнды на 1, 4, 6 дырках, при этом на 1 вообще проблем не было - это была первая нота, которую удалось сбэндить.

На 2 и 3 получаются только по одному из доступных на данных дырках. Верхние, с бэндами на выдох пока даже не пробовал. Кстати, как посоветовал Стив Бэйкер на мастер-классе, если только учишься, то для обучения верхним бэндам лучше взять гармошку пониже, например G.

Перед Спешл 20, пробовал СильверСтар, и сейчас иногда пробую, так вот её сбэндить только на 1й дырке удалось. Думаю, что с опытом игры будет проще.

Hohner Puck, кстати, у меня на 1й и 4й дырках тоже без проблем бэндится :-)

Про другие гармошки, которые рекомендуют обычно: Marine Band, Big River Harp, Blues Harp лучше расскажут их владельцы/пользователи. Но отзывы в основном хорошие. Во многом, как я понимаю, это дело персональных предпочтений.
M.f.G.
и да пребудет с вами Сила :-)
Аватара пользователя
plastick
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 6:03 pm
Откуда: Владимир

Сообщение plastick » Ср июл 13, 2005 9:13 am

Вообще-то по сложившейся традиции надо бы отослать автора к FAQ, к архивам и вдобавок смотреть мультик...

От себя добавлю ГМ хорошо бендится.
QUAD
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:40 pm

Сообщение QUAD » Ср июл 13, 2005 9:25 pm

Пластик, дружище, никогда никого не посылай, и тебя тогда никто не пошлет.
Дело в том что у меня сейчас HOHNER Pro Har MS на С и я на ней могу бэндить только 1-ю и кое как вторую, а до этого бала какая-то древняя диатоника (военных времён наверно), так вот там на вдох всё было ок на 1-4. Значит дело не только во мне, но и в конструкции самой гармошки. Мне интересно мнение людей с богатым опытом, которые юзали много гармошек и нашли какую-то взаимосвязь между устройством и возможностью легче делать бэнды.

С уважением.
Аватара пользователя
Junior
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2003 9:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Junior » Ср июл 13, 2005 11:15 pm

QUAD, дело как раз в тебе. У тех, кто однажды научился делать бенды, они будут получаться на любой гармошке. Pro Harp так уж точно бендится ничуть не хуже остальных - даю тебе честное слово. :lol: У тебя хорошая гармошка, теперь осталось приложить немного старания.
Учись. Не ищи какую-то специальную гармошку, на которой бенды пойдут легче. Сядь, послушай примеры из упражнений Бекера, почитай раздел теория и начинай медленно но верно двигаться к освоению бендов. Через это все прошли. Все знают, что хочется побыстрее и попроще. Но так не получится. Нужно просто спокойно и методично заниматься, подбирая подходящее для бендов положение языка, состояние горла и т.д.

Удачи!
Только взял боец гитару, сразу видно - гармонист.
Аватара пользователя
Boozzy
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Пн сен 16, 2002 4:00 am
Откуда: Сумы

Сообщение Boozzy » Чт июл 14, 2005 4:17 am

QUAD, слушай Junior'а - он дело говорит.
Возможно, конечно, что на какой-то гармонике у тебя действительно дела пойдут быстрее, но если гипотетически представить две гармоники примерно одного класса (по качеству изготовления) и одинаковой тональности, то скорее всего, от модели здесь будет зависеть не многое.

И значит, таки не все было ОК на той, "военной", если на этой не получается. Значит, не уловил до конца момент. Но не отчаивайся. Удели побольше внимания постановке дыхания, попробуй зажимать нос - наверное, есть утечка воздуха, поработай над этим, и со временем все получится.
На велосипеде помнишь как учился - вроде бы не умел, не умел, а потом взял и поехал. Я думаю, с бендами будет похожая ситуация.

З.Ы. А пренебрежение разницей между "отослать в FAQ" и "послать" выдает в тебе человека нетерпеливого, которому некогда за большой целью (в нашем случае - бенды) уделить внимание мелочам (хотя бы таким, как FAQ). Терпение и труд все перетрут (с) народная мудрость - для гармоники это тоже справедливо.

Удачи тебе в освоении инструмента!
No Fun, My Baby, No Fun...
Аватара пользователя
electroharp
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2004 4:22 pm
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение electroharp » Чт июл 14, 2005 10:48 am

Junior писал(а):QUAD, дело как раз в тебе. У тех, кто однажды научился делать бенды, они будут получаться на любой гармошке.
Позволю себе немного не согласиться. У меня около 8 лет игры за плечами, но периодически попадаются гармошки на которых делать бенды сложно даже мне. ТО есть сделать то я их могу, но вот сыграть полноценно с бендами - нет.
И тут дело не в конструкции, а скорее в отдельных экземплярах. Недавно пробовал в магазине такой вот Марин Бэнд.
А свой Про Харп мне пришлось довольно серьёзно регэппить после покупки. Тогда как с Блюз Харпом всё было ок. А гармошки одного класса и практически одной конструкции.
Так что мой совет будет такой: наряду с обучением себя игре надо учиться также доделывать гармоники, ну хотя бы гэпить научись.
Muddy Waters invented electricity
QUAD
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:40 pm

Сообщение QUAD » Чт июл 14, 2005 7:45 pm

Спасибо, electroharp.
Что значит "гэпить"?
Аватара пользователя
periodic
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2002 4:00 am
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение periodic » Пт июл 15, 2005 8:12 am

Аватара пользователя
plastick
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 6:03 pm
Откуда: Владимир

Сообщение plastick » Пт июл 15, 2005 9:35 am

сначала хотел сказать чтото умное типа "не бенд для гармошки, а гармошка для бэнда" :))

но потом осенило!
вот она! великая и ужасная HOHNER XB-40!!!
то что надо! любые бэнды на любых дырках!
Аватара пользователя
periodic
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2002 4:00 am
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение periodic » Пт июл 15, 2005 9:42 am

pryam-taki любые бэнды i pryam taki на любых дырках ;-)
Аватара пользователя
electroharp
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2004 4:22 pm
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение electroharp » Пт июл 15, 2005 11:14 am

QUAD писал(а):Что значит "гэпить"?
Уменьшать зазоры м.у. язычком и платой. (Иногда - увеличивать но это реже)
Поищи в и-нэте gapping, да на этом сайте может чего нить есть.
Если хочешь, могу прислать статью на англ. языке.
Дело это несложное но и нелёгкое, надо почитать и потренироваться.
Muddy Waters invented electricity
QUAD
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:40 pm

Сообщение QUAD » Сб июл 16, 2005 3:03 pm

to electroharp
tony_macaronniСОБАКАfrontТОЧКАru
Заранее спасибо!
Аватара пользователя
electroharp
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2004 4:22 pm
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение electroharp » Пн июл 18, 2005 11:34 am

выслал
Muddy Waters invented electricity
QUAD
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:40 pm

Сообщение QUAD » Пн июл 18, 2005 11:41 pm

electroharp писал(а):выслал
Спасибо! Всё дошло в лучшем виде. Будем разбираться.
Аватара пользователя
Алекс
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 7:40 pm
Откуда: Казань
Контактная информация:

Сообщение Алекс » Ср июл 20, 2005 9:45 am

ребята не загружайтесь сильно.
я много разных хонеров пробовал и честно говоря никакой разницы нет. просто ндо поймать ощущение при бэндах и тогда уже все равно будет.
может быть Голден Мелоди неного удобнее. но в принципе, я до того как оверблоу играть стал даже и не знал, что можно гэпить и регэпить
и любые дро-бэнды получались. что на про харп, что на биг ривер, что на марин бэнд.
только на 12 дырочной низкой марин бэнд без гэппинга никак
так что наверное не в модели гармошки дело, а в практике и положении челюсти и языка при бэндах.
есть много сайтов ( английских жалко), где даже картинки есть как это выглядит.
Аватара пользователя
Junior
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2003 9:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Junior » Ср июл 20, 2005 10:37 am

Слушайте Алекса, дело говорит! Поковырять гармошку всегда успеете, но за вас от этого никто бенды делать не станет.
Только взял боец гитару, сразу видно - гармонист.
Аватара пользователя
Алекс
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 7:40 pm
Откуда: Казань
Контактная информация:

Сообщение Алекс » Ср июл 20, 2005 6:16 pm

Аватара пользователя
electroharp
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2004 4:22 pm
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение electroharp » Ср июл 20, 2005 6:34 pm

Ничего не понимаю. Алекс, ты хочешь нас убедить, что не существует плохо гэпленных\бракованых гармошек? В том, что надо учиться бендить никто не сомневается :|
Muddy Waters invented electricity
Аватара пользователя
Junior
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2003 9:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Junior » Ср июл 20, 2005 8:36 pm

Бывают всякие гармошки. Но я почему-то не верю в вину гэпов, когда очередной новичок жалуется, что у него "гармошка неправильная": потому что плохо звучит вторая на вдох и не получаются бенды.
Только взял боец гитару, сразу видно - гармонист.
QUAD
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:40 pm

Сообщение QUAD » Ср июл 20, 2005 9:06 pm

To Junior

Ну я не такой уж и новичёк, и вторая на вдох с третьей на выдох строится, но с бендами беда какая-то произошла.
Чуть не забыл: и гармошка у меня замечательная. :D
QUAD
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:40 pm

Сообщение QUAD » Ср июл 20, 2005 9:09 pm

to Алекс

Опа! "Занимательная анатомия харперов"! Я знал что это не просто люди...
hobbit
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2002 3:00 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение hobbit » Чт июл 21, 2005 12:20 am

Кстати, по поводу доводки гармошек.

Стив Бекер говорил, что играет как на стоковых, так и на кастомных, но со стоковыми ему нужно посидеть какое-то время, чтобы довести их. Типа настраивают их простые рабочие по приборам, до появления зеленого сигнала, и от этого настроены они фигово. Про гэпы он не говорил (хотя, думаю, что это само собой разумеется), но факт (я полностью солидарен, если это какое-то значение имеет) - гармошки из коробки чаще всего не совсем строят.

И, кстати, на вопрос "как продлить жизнь гармошки?", помимо слов о том, что надо держать её чистой, было сказано, что надо постоянно держать её настроенной - строй со временем едет, необходимо подстраивать.
Аватара пользователя
BwB
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2004 1:43 pm
Откуда: Украина, Днепропетровск

Сообщение BwB » Чт июл 21, 2005 9:32 am

А J J Milteau говорил, что играет на стоковых, и не возится с их доработкой. :wink:
Это личное дело музыканта, а вообще не стоит поначалу зацикливаться на всяких гэпах итд, вот музыкальная грамотность - другое дело. Заук и хорошие инструменты приходят со временем.
Аватара пользователя
Алекс
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 7:40 pm
Откуда: Казань
Контактная информация:

Сообщение Алекс » Пт июл 22, 2005 11:26 am

Я сам немного довожу свои гармошки но не для бендов, а для овеблоу( и то не так это и сложно оказалось). Голден мелоди правда пришлось просто настраивать. она вообще оказалась нестроящей.(см посты grey wolfa весной. но ничего. теперь строит.
но главное я думаю это много противоречивой информации.
я лет 6 назад вообще не знал о том что есть бендвы на гармошке.
как то играл... а про то, что можно открутить винтики и что-то там внутри "доделать" и вообще речи не было.
А теперь, чуть что гармошка виновата! и пошло поехало, гэпы и тд
Я тут у друга взял МБ на которой он не играет почти. так сразу все звучит. даже ОБ на 6 и 4 дырках.
Вот как новичку разобраться, где гаромшка виновата, а где нет?
Аватара пользователя
electroharp
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2004 4:22 pm
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение electroharp » Пт июл 22, 2005 12:22 pm

Алекс писал(а): Вот как новичку разобраться, где гаромшка виновата, а где нет?
Вот я и говорю - давайте не будем дистанционно за человека решать - хорошо у него гэплена гармонь или нет. Я считаю, надо давать всю информацию и пусть сам выбирает что делать!
Ну запорет гармонь-две, ну и что? ещё купит.
Это лучше чем бросить это дело вообще только потому, что вот купил немецкую гармонь, а всё равно ничего на 3 дырке не получается.
Как ни крути, производство гармошек - поточное производство, и бывает всякое.
Muddy Waters invented electricity
Аватара пользователя
Junior
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2003 9:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Junior » Пт июл 22, 2005 12:35 pm

Я считаю, надо давать всю информацию и пусть сам выбирает что делать! Ну запорет гармонь-две, ну и что?
А мне кажется, что нельзя сразу перегружать начинающего. По аналогии: можно вывалить дюжину вариантов, почему не играет вторая на вдох. Но зачем, если на 99% это просто неправильное дыхание? Зачем давать "выбирать самому", если пользы от этого не будет? Я помню на этом форуме десятки людей, которые никак не могли освоить бенды. Это ведь тоже не единичный случай...

Если бы мне знатоки дали совет "гэпить и подстраивать" на начальном этапе, я бы наверное полез что-то чинить. И со своей криворукостью наверняка что-нибудь бы сломал. После такого вполне возможно, что "запорет гармонь-две" для меня было бы равносильно "перестанет играть".
Если уж не жалко денег, то лучше купить еще одну гармошку. Если и на ней те же самые проблемы - работать над собой. Всяко лучше, чем чинить то, что не ломалось.

В общем я считаю, что советы надо давать осмотрительно, а не исходя из желания блеснуть эрудицией. Ведь, как говорится, "научи дурака богу молиться, он и лоб расшибет". Это не насчет того, что все новички - дураки. Это насчет того, что народная мудрость и здравый смысл применимы и к губным гармошкам. :wink:
Только взял боец гитару, сразу видно - гармонист.
Аватара пользователя
electroharp
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2004 4:22 pm
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение electroharp » Пт июл 22, 2005 1:09 pm

Junior писал(а):Зачем давать "выбирать самому", если пользы от этого не будет?
Вот в этом пункте наверное мы с тобой никогда не сойдёмся :wink:
Я считаю - человек существо мыслящее, и загонять его в какие-то рамки, просто потому что по твоему мнению "не будет пользы"...

Ну, каждый имеет право на своё мнение :wink:
Muddy Waters invented electricity
Аватара пользователя
Junior
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2003 9:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Junior » Вс июл 24, 2005 12:04 pm

Ну не надо делать такие далекоидущие выводы. Я как раз считаю, что в жизни надо думать самому. Но именно в широком смысле и когда за плечами уже есть определенный багаж.

В чисто утилитарных вещах порой гораздо лучше не грузить, а четко и по делу объяснить. Я никому не запрещаю выяснять подробнее и не мешаю разбираться. Но если ты начинаюший, то не заморачивайся на сложные вещи - их понимание придет позже.
Ведь учат нас в школе евклидовой геометрии и ньютоновской физике. И никто сразу не говорит пятиклассникам о Лобачевском и Эйнштейне. Кому надо - тот со временем разберется и поймет. Но сначала все должно быть просто.
Думаю, аналогия понятна. Сначала нужно научиться базовым вещам, а потом уже вникать во все остальное.
Только взял боец гитару, сразу видно - гармонист.
QUAD
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:40 pm

Сообщение QUAD » Вс июл 24, 2005 10:50 pm

Господа! Братья по разуму! Я наконец-то разобрался в чём было дело!

Разобрал гармошку, акуратно тонким слоем смазал все прилегающие друг к другу места гигиенической помадой сеструхи одного своего дружбана, собрал, и, о чудо, ВСЁ ЗАРАБОТАЛО!!! Всё легко бендится на всех дырках! Жизнь прекрасна! Огромное спасибо всем кто поддержал и помог советом!

P.S. Некоторым товарищам: я не знаю чем это мотивировано, вероятно комплексы какие-то или мания величия, но вовсе не обязательно, что если человек на форуме задал вопрос, то он по пояс (сверху) деревянный или не разбирается в вопросе. Теперь скажешь что всё дело в помаде?
Аватара пользователя
Junior
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2003 9:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Junior » Вс июл 24, 2005 11:54 pm

"Некоторым товарищам" - это мне что ли? Ты говори если чего недоволен, у нас свобода слова. Услышу и учту на будущее. :)
Совершенно не считаю, что кто-то тут деревянный. Все вменяемые ребята. Если вижу проблему, с которой сам сталкивался - стараюсь написать, как ее лучше решать. Если был неправ - ну что ж, лет ит би.
Теперь скажешь что всё дело в помаде?
Честно говоря, этого вопроса не понял. Вряд ли я скажу, что все дело в помаде, потому что твою гармошку не видел. Но, честно говоря, я ни разу не сталкивался с диатоникой, на которой нельзя было бы бендить без доводки. Если тебе помогла помада - замечательно. Если просто поплотнее закрученные болты - тоже хорошо. Главное ведь результат. Уверяю, со временем тебе будет совершенно все равно на чем бендить.
Только взял боец гитару, сразу видно - гармонист.
Аватара пользователя
electroharp
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2004 4:22 pm
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение electroharp » Пн июл 25, 2005 11:03 am

Ну вот, я же говорил - человек разберётся! :D
По-моему очень показательный случай в том плане что не надо ничего бояться, разбирать, гэпить и тд.
Я знаю нек. людей, которые ВЕКАМИ играют на гитарах, у которых струны на 1 см от грифа отставлены, и типа всё нормально.
А потом подкрутишь им ключом, они на тебя как на Мессию смотрят :lol:

Ещё раз повторюсь, гармошки - это расходный материал, полюбому, и чем раньше это поймёшь, тем лучше.
Muddy Waters invented electricity
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Сообщение Tunick » Пн июл 25, 2005 9:56 pm

Увы и к сожалению.Строй на гармониках слетает со временем.Нет ничего в природе неубиваемого. :(
Павел Влади-ч (ПолДень)
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2006 2:14 am
Откуда: Ярославль

Сообщение Павел Влади-ч (ПолДень) » Ср мар 01, 2006 6:24 am

Ну, конечно, не вовремя, но всё-таки вопрос:

Прислушивался к своей хромонике 260 и правда: пердят клапанки так, говорите, отрывать?
Вотт!
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Ср мар 01, 2006 11:22 am

Павел Влади-ч (ПолДень) писал(а):Ну, конечно, не вовремя, но всё-таки вопрос:

Прислушивался к своей хромонике 260 и правда: пердят клапанки так, говорите, отрывать?
Не стоит отрывать. Зачем то же туда их поставили :-)
Гармошка очень сильно провалится по воздухопотерям и по отзывчивости.
Аватара пользователя
electroharp
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2004 4:22 pm
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение electroharp » Ср мар 01, 2006 3:32 pm

Blacky писал(а): Не стоит отрывать. Зачем то же туда их поставили :-)
Не ты ли советовал вырывать клапана у Сузук Промастер? :wink: тоже ш поставили... зачемто...

Но я согласен, на хроматике не стоит этого делать.
Muddy Waters invented electricity
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Чт мар 02, 2006 10:52 am

На сузуках они стоят чтобы получать бенды на выдохе, а не для увеличения отзывчивости.
На тех отверстиях, где я их оторвал, отзывчивость уменьшилась, правда не существенно. Уже привык.
Ответить