Гармошка&сигареты?

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Ответить

Курите ли вы и как это уживается с игрой на гормошке?

Курю... и мне это не мешает
20
36%
Не курю... и без этого туго
35
64%
 
Всего голосов: 55
Аватара пользователя
Perl_Harper
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2005 3:41 pm
Откуда: Питер

Гармошка&сигареты?

Сообщение Perl_Harper » Сб июл 30, 2005 1:15 am

Вот интересно, каков процент курящих среди харперов и считаете ли вы приемлимым курить и играть на гормошке? Понятно что "курить - здоровью вредить" и всё такое... и мниздрав туда же... а как реально курение сказвается на технике... типа возможности сыграть оверблоу или там игровая выносливость... и много ли среди метров харпа (типа там Сонни Терри... и т.д.) курящих?
Comon baby light my fire!!!
Аватара пользователя
iDem
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 8:15 pm
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение iDem » Сб июл 30, 2005 1:33 am

Я такого про курение на экзамене в 11 классе на ОБЖ залечил как сейчас помню :mrgreen:
Аватара пользователя
AndyMB
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2004 1:27 am
Откуда: Новосибирск

Сообщение AndyMB » Сб июл 30, 2005 10:04 am

Курю. И не мешает. Либо мало курю. либо мало играю.

А скажи, дорогой друг, что такое метры харпа? Почему, к примеру не дюймы харпа? Не въехал я в этот вопрос...
И что такое гОрмошка? Маленькая ГОРодская муха? Или ГОРдая мошка? Или что-то гормональное?

Всем выучить, как правильно пишется буквами название любимого инструмента!
Аватара пользователя
Perl_Harper
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2005 3:41 pm
Откуда: Питер

Сообщение Perl_Harper » Сб июл 30, 2005 10:52 am

2Andy MB
Криминальная сводка:"Вчера на улице Ленина, рядом с магазином "Обои" была задержана пьяная учительница русского языка при попытке исправить вывеску на "Оба" :D
Comon baby light my fire!!!
Аватара пользователя
Junior
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2003 9:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Junior » Сб июл 30, 2005 10:57 am

Не курю. Но мне кажется, что курение - это далеко не первое, о чем стоит думать при игре на гармошке. Если рассматривать на примере российских гармонистов, то связи не прослеживается:
Братецкий курил довольно много, но кто скажет, что у него плохо с техникой? Потом бросил, но тоже особого прорыва в технике не произошло.
Гегарт курит и при этом неслабо играет.
В то же время есть куча народу, который и курит, и играет посредственно. Ничуть не меньше, чем тех, кто не курит и тоже играет посредственно.

На мой взгляд, связи нет. Хочешь научиться играть и приложишь все силы - научишься. А курение тебе особо не помешает.
Только взял боец гитару, сразу видно - гармонист.
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Сообщение TiGr » Пн авг 01, 2005 1:29 am

Я говорил на эту тему с двумя курящими харперами. Говорят, есть проблемы с выдержкой дыхалки, валят на сигареты. Правда курят неслабо оба...
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
Аватара пользователя
AndyMB
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2004 1:27 am
Откуда: Новосибирск

Сообщение AndyMB » Пн авг 01, 2005 5:59 am

2Perl_Harper
Шутник! :D
Музычку так же играешь, как и слова пишешь? Ошибся на тон, да и ладно, лишь бы в целом смысл угадывался? :D

Курение практически не мешает. а вот питьё газированных напитков до игры и в перерывах между игрой мешает реально. Пить вреднее, чем курить. :)
Аватара пользователя
GebeusRaider
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Ср апр 14, 2004 4:02 pm
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Сообщение GebeusRaider » Пн авг 01, 2005 10:31 am

По-моему тему уже терли на форуме. Были бурные дебаты.
Я не увижу Миссисипи
Аватара пользователя
Vlad
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Вс ноя 10, 2002 3:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Vlad » Пн авг 01, 2005 10:53 pm

Junior:
В то же время есть куча народу, который и курит, и играет посредственно
Надо переделать. Лучше так: В то же время есть куча народу, который и курит посредственно, и играет еще хуже. А ведь все надо делать с душой.

:)
Vivamus, mea Lesbia, ut amoebus...
Аватара пользователя
Archie
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2003 2:08 pm
Откуда: Сахалин

Сообщение Archie » Чт авг 04, 2005 7:08 am

Да, уже было с год назад.

Сошлись на фактах:

- человек, который НЕ курит, в принципе имеет более здоровую дыхательную систему. Это хорошо само по себе.
Однако при правильной постановке игрового дыхания диафрагмой, засорение или объем легких особенно не роляет, так? Доктора поправят, если я не прав.

- гармошки плохо пахнут. И, кажется, сильнее засоряются, потому что у курящего, пардон за подробнности, флора в полости рта несколько менее здоровая, чем у не курящего.

Остальное уже перечислили - можно пить, курить, колотся и при этом быть отличным харпером.. или вести спортивный образ жизни и быть посредственностью.
Practice makes perfect.
Аватара пользователя
Junior
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2003 9:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Junior » Чт авг 04, 2005 11:54 am

Вот еще что заметил, как раз про "засоряемость" гармошки курящими и некурящими.
Если курящий, но умеющий нормально играть человек поиграет в мою гармошку - ничего не будет. Я даже не почувствую запаха сигарет и всего такого.
Если не умеющий курящий, то это ужас. Потом от запаха не избавишься - всю гармошку заплюют и провоняют. :cry:
Неумеющий некурящий просто заплюёт. Тоже неприятно, но не смертельно. :-)
Только взял боец гитару, сразу видно - гармонист.
Petrozza
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2002 4:00 am
Откуда: Днепропетровск

Сообщение Petrozza » Чт авг 04, 2005 6:18 pm

а я не даю играть на своих гармошках никому, с кем не стал бы взасос целоваться :D
Если человек очень настаивает, я у него спрашиваю - ты не будешь возражать, если я плюну тебе в рот? Потому что это почти то же самое :D
Аватара пользователя
Junior
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2003 9:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Junior » Чт авг 04, 2005 11:09 pm

Ну не знаю, это слишком грубо. Если просит хороший друг или родственник, он явно ничем не болеет, а ты ему - "можно в рот плюну?" Грубо все-таки, очень легко обидеть...
Ну пусть поиграет немного, хуже не будет. Потом выбей гармошку о ногу и все нормально. Курящим правда не даю свои гармошки.
Только взял боец гитару, сразу видно - гармонист.
Аватара пользователя
GebeusRaider
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Ср апр 14, 2004 4:02 pm
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Сообщение GebeusRaider » Пт авг 05, 2005 9:46 am

Один раз дал подудедь куряшему человеку, запаха табака не было , но остался запах от его туалетной воды долго потом выветривался.

Еще пили портвейн и я играл, на след. день гармоха какбы сказать по мягче... вообщем никогда после этого такие вещи не повторял.
Я не увижу Миссисипи
Petrozza
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2002 4:00 am
Откуда: Днепропетровск

Сообщение Petrozza » Пт авг 05, 2005 3:40 pm

2 Junior
Если просит хороший друг или родственник, то ты прав, конечно, так грубить нельзя. Обычно хор.другу или родственнику я говорю, что не могу дать на гг поиграть, так как она хрупкая и может сломаться он неправильной игры. Они всегда воспринимают с пониманием. У меня на гармошках очень низкий гэппинг, и сужены каналы для язычков, так что играть на ней надо очень легко, и когда кто-то другой начинает на моих гармошках играть, мне просто невыносимо слушать, как мои любимые инструменты надрывно пищат о помощи -- незнающие люди дуют, будто шар воздушный надувают, со всей дури. Так сломать гармошку - проще простого.
Аватара пользователя
sHarp
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2005 1:08 am
Откуда: Казань
Контактная информация:

Сообщение sHarp » Пн авг 08, 2005 7:50 pm

Курю 5 лет. Недавно начал осваивать губнушку и начал понимать, что с курением лучше завязать. Хотя бы потому, что вредно для здоровья. :)
Аватара пользователя
Tin Hunter
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 12:12 pm
Откуда: Samara
Контактная информация:

Сообщение Tin Hunter » Вт авг 09, 2005 11:16 am

Доброго!
Курю. При чем трубку. В общем то, на игровую выносливость не влияет и запаха вроде нет... А играю пока посредственно. Но оттого, что меньше года, как взял инструмент в руки. Расти над собой надо, этим и занимаюсь по мере сил. А вот жидкость до и во время игры стараюсь не потреблять и меньше чем через 40 минут после еды инструмент стараюсь не брать... Заплевывается... :)
... не ошибается только тот, кто ничего не делает...
Аватара пользователя
Junior
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2003 9:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Junior » Вт авг 09, 2005 11:59 am

Жидкость до и во время игры стараюсь не потреблять
Имеется в виду любая жидкость или только алкоголь? Если любая, то по-моему зря. Мне как-то во время игры нужно пить, чтобы во рту все не пересыхало, а то хуже получается. На "заплевывание" не влияет особо, если пить например воду или чай без сахара.
Только взял боец гитару, сразу видно - гармонист.
Ex-Mmx
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 3:51 pm

Сообщение Ex-Mmx » Вт авг 09, 2005 2:32 pm

Во рту пересыхает от волнения ( читай от неуверенности в исполняемом материале).
Из мэтров ( Сонни Бои, Сонни Терри) курили все. Время было такое.
Это сейчас душу через жопу стало модно спасать. You see what I mean? :lol:
Аватара пользователя
Junior
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2003 9:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Junior » Вт авг 09, 2005 3:20 pm

От волнения пересыхает больше, это да. Но когда дома долго тренируешься, тоже ИМХО нужно чем-то споласкивать горло. А уж дома-то я точно не волнуюсь. 8)
Только взял боец гитару, сразу видно - гармонист.
IA
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2004 1:44 am
Откуда: Argentina, Misiones, Obera.

Сообщение IA » Вт авг 09, 2005 4:52 pm

A ia ne kuriu. Kagda daiu garmoju kuriashemu prativno potom :S :x

Imeiu 2 harpo 1 Honner BluesBand etu daiu kagda prosiat a Blues Harp MS ne daiu kamu papalo.
starA
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср апр 14, 2004 2:24 pm
Откуда: Киев

Сообщение starA » Чт авг 18, 2005 4:37 pm

Я прокурил 20 лет. Появился уже кашель по утрам и решил бросить. А в это время как раз попал на сайт гармоника.ру. Осуществляя свою давнюю мечту купил диатонику, перечитал теорию и начал вечерами выдувать.
И как то уже через год, когда перед друзьями хвалился своими успехами, супруга сказала, что она рада моим занятиям. У меня пропал кашель! Хотя сам я этому и не придал значения.
Поэтому если у кого-то родные возмущены вашими звуковыми переливами, то скажите что это в лечебных целях для очищения дыхательных путей. :D
Может смягчит их отношение.
Аватара пользователя
Starper
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 12:54 am
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Starper » Чт авг 18, 2005 9:31 pm

2 starA

А курить то бросил?
У меня стаж поболе твоего и тоже иногда подумываю бросить, хотя не замечал, чтобы это особо мешало на ГГ, зафуне, кларнете, БФ, гитаре :).

Мой тесть курил и пил до 94 лет и довольно активно. А курил без фильтра - типа примы и особо не кашлял. Правда играл до последнего не на ГГ, а на бегах :)

А еще слышал, что кто-то курил и пил аж 97 лет и даже умер :)
Аватара пользователя
Люцифер
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2005 12:58 am
Откуда: Курск

Сообщение Люцифер » Сб авг 20, 2005 1:05 am

Мне пачки дня на три-четрые хватает, если ни с кем не делиться. Это мне к курящим в лагерь или к некурящим?
Think different. Play wild!
sapyor
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2007 2:01 pm

Сообщение sapyor » Сб янв 13, 2007 2:33 pm

купил вчера гармошку... думал бросить курить ... но если это не мешает пусть всё так и остаётся
Аватара пользователя
Rofl
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2005 11:10 am
Откуда: Кострома

Сообщение Rofl » Сб янв 13, 2007 2:34 pm

Люцифер
К курящим! К некурящим относятся только те, кто не курит вообще. И никаких там "я не курю совсем, разве что на прошлой неделе пару раз затянулся". Нефиг.
Всегда вперёд, ни шагу назад! Тьфу, бред какой...
hobbit
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2002 3:00 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение hobbit » Сб янв 13, 2007 8:24 pm

Я не курил. Потом в моей жизни произошли некоторые перемены - и я закурил. Через несколько месяцев стало очевидно, что играть стало реально тяжелее. В общем - бросил я это гиблое дело.

Вспоминая тех, кто приезжал сюда - я не помню, чтобы Стив Бейкер, Пол Лэмб, Митч Кэшмар курили.
Аватара пользователя
Grey Wolf
Автор сайта
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2002 4:00 am
Откуда: Москва, Бутово
Контактная информация:

Сообщение Grey Wolf » Вс янв 14, 2007 1:47 pm

hobbit писал(а):Я не курил. Потом в моей жизни произошли некоторые перемены - и я закурил. Через несколько месяцев стало очевидно, что играть стало реально тяжелее. В общем - бросил я это гиблое дело.
Какое именно? :-)
Seydel 1847 Classic / Harp Blaster HB52 / Jackson JX-3 / Focusrite Scarlett 8i6 / Mac OS

Destruction is not negative, You must destroy to build.
© Einsturzende Neubauten
hobbit
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2002 3:00 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение hobbit » Вс янв 14, 2007 6:28 pm

Конечно же играть :)

Шутка.
Аватара пользователя
integral
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 6:53 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение integral » Вс янв 14, 2007 9:30 pm

В опросе не хватает пункта
например такого:"не курю и чувствую себя прекрасно"
почему сразу:"...и без этого туго"
Bruno39
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 1:34 pm

Сообщение Bruno39 » Пн янв 15, 2007 12:08 pm

integral действительно, не курю, но не от того, что "и так туго", просто так по жизни сложилось. Не так давно и с выпивкой завязал. Почему? Надоело :lol: прежде чем выпить, теперь себе представляю завтрашнее ужасающее похмелье и шуточки, типа "неправильный опохмел ведет к длительному запою" :cry: А потом наверное хуже стало чувство юмора. Ну, помните Задорнов говорил:"Пьянка, она чувство юмора развивает, потому, что нельзя относиться без юмора, с бодуна к тому, что делал вчера по пьяни :lol: "

Что касается игры на гармошке, все таки наверное курение мне бы мешало...
Ответить