[Правильное дыхание]. Мелодии на вдохе.

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Ответить
avi
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2007 2:34 pm

[Правильное дыхание]. Мелодии на вдохе.

Сообщение avi » Ср окт 31, 2007 6:15 pm

Здравствуйте.
Посоветуйте, пожалуйста, как правильно дышать, а точнее выдыхать при игре мелодии "на вдохе". Так получилось, что все ноты берутся только на вдохе. (Ли Оскар в С, мелодия в соль мажаре, 2я позиция, пониженные 7я, 5я и 3я ступени). Как следствие этого лёгкие переполнены. Пауз практически нет. "Выбрасывать" ненужный воздух через нос, согласно учебникам, не правильно. Нужно дышать через гармошку, т.е. выдыхать тоже через неё. Но тогда она звучит.
Расскажите, пожалуйста, как нужно выдыхать правильно.
И ещё, при игре бэндов расход воздуха гораздо больше, т.е. наполнение лёгких происходит быстрее, чем при игре обычных нот. Вообщем проблема та же - переполнение лёгких. Если не найти правильного решения, то воздух начнёт травить из соединений, которые по определению не относятся к дыхательной системе и не должны принимать участия в процессе воздухообмена.
Заранее спасибо.
Последний раз редактировалось avi Ср окт 31, 2007 7:06 pm, всего редактировалось 1 раз.
Netex
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 12:13 pm
Откуда: Дмитров

Сообщение Netex » Ср окт 31, 2007 6:19 pm

"Выбрасывать" ненужный воздух через нос, согласно учебникам, не правильно.
Сожги этот учебник и ВЫДЫХАЙ БОБЁР!

Если серьезно, лишний воздух именно через нос и сбрасывается. Два варианта:
1. Нота на выдохе. Воздух через гармонь+через нос
2. Просто выдыхаешь носом.
3. отводишь немного гармонь всторону (вперед, да куда угодно) и выдыхаешь через рот. Только главное не пыхти как паровоз при выдохе, хотя такой эффект есть у Мэдката, а выдыхай спокойно и "глубоко". т.е. не дуй.
Последний раз редактировалось Netex Ср окт 31, 2007 6:25 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Сообщение Мой Повелитель » Ср окт 31, 2007 6:21 pm

Выбрасывай воздух мимо гармошки через рот, такой совет есть в школе Питера Мэдкета, когда он мимо гармошки говорит шшшш, это дополнительный звуковой эффект, можно и без шшшш а просто выдохнуть.
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
avi
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2007 2:34 pm

Сообщение avi » Ср окт 31, 2007 6:32 pm

Virtue, Netex - спасибо.
Пряник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 12:47 pm
Откуда: Москва

Сообщение Пряник » Ср окт 31, 2007 8:20 pm

...воздух начнёт травить из соединений, которые по определению не относятся к дыхательной системе и не должны принимать участия в процессе воздухообмена.
Чого? :lol:
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Ср окт 31, 2007 9:50 pm

Можно ли узнать что за мелодии и в какой позиции (тональности) играешь?
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
avi
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2007 2:34 pm

Сообщение avi » Ср окт 31, 2007 11:23 pm

Slava Chernov писал(а):Можно ли узнать что за мелодии и в какой позиции (тональности) играешь?
Слава, это - одна мелодия. Просто так получилось, что все ноты играются на вдохе. Сама мелодия в соль мажоре. Играю её на С гармошке во второй позиции. Можно, конечно, сыграть соль на 3-ем отверстии, чтобы "выдохнуть", но это будет не совсем хорошо. Тем более там есть плавное скольжение с соль на фа. Название мелодии не помню. Какой-то диксилендовский стандарт, часто исполняемый на джем-сейшн.
Или, например, плавный переход фа#-соль-ля-си ь-си-соль-фа-ре-ре. Всё - на вдохе, пауз - нет. В конце фразы вдыхать уже некуда. Я понимаю, что проблема - в неправильном дыхании + недостаточный опыт. Нужно исправлять.

Кстати, почти все мелодии (во 2 позиции) в основном играются на вдохе. Но всегда найдётся какая-нибудь "проходящая" нота на выдохе, чтобы выбросить ненужный воздух из лёгких.
Аватара пользователя
Crazen
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 4:21 pm
Откуда: Гатчина

Сообщение Crazen » Чт ноя 01, 2007 7:10 am

а чем собственно в таких случаях 3 на выдох плоха? если уж не дышится можно и на нее вместо 2 на вдох. ну менее она "жирная".. ну чтож поделать.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Чт ноя 01, 2007 10:50 am

avi
Название то у него есть?

Мы как-то пробовали. На вдохе можно играть секунд 40 не прерываясь, если контролировать закрытый нос и тянуть возхдух умеренно, без надрыва и сильного форсирования, тем не менее, извлекая довольно громкий звук.
Реально играть трель (4)-(5)... целый квадрат не останавливаясь.
Опять же, мелодий без пауз не бывает, а если есть пауза, значит есть время для выдоха, но не в гармонику, а мимо.
*конец теории*
Тему в студию, буду пробовать.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Ответить