[FAQ] По физиологии и прочим вопросам.

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

[FAQ] По физиологии и прочим вопросам.

Сообщение Мой Повелитель » Ср июн 04, 2008 11:18 am

1. Мешает ли курение игре не гармошке? Или их можно совмещать?

Курение уменьшает ёмкость и выносливость лёгких. "курение мешает гармошке"
Добавлю про курение! Я тоже курю и играю на гармошке. И чем чаще я играю, тем меньше мне хочется курить! Порой и правда противно так вдыхать дым, особенно после игры.

2. Какие есть книги по губной гармошке?

http://forum.harmonica.ru/viewtopic.php?t=125017 тут даны 4 книги и описание к ним.

3. У меня проблема: после долгой игры на губной гармошки (скорее всего из-за бэндов) у меня царапаются и болят губы. Скажите, это так у всех или это у меня что то не так с гармошкой/игрой?

Это проблема с игрой почти всех начинающих, при правильном положении губ вокруг гармошки, напряжений возникать не должно. Царапанье губ это следствии неправильного положения гармошки во рту и излишняя напряженность мыщц.
Это все от напряжения в губах, губы должны быть расслаблены, духовики перед каждой игрой разминку делают, надо рожу покорчить в районе губ, вперед-назад-влево-вправо, рыбья морда-львиный оскал, секунд по 10-15 потом резко прекратить, то есть расслабиться, отдохнуть 30 сек., и так 3-4 раза повторить перед игрой или занятиями. Так еще актеры расслабляются для более выразительной игры эмоций. При неправильном бенде губы сильно напрягаются и происходит истирание, лучше пока забыть про бенд и научиться расслабляться.

4. У меня проблема с зубами, смогу ли я играть на гармошке?

Вряд ли это так сильно влияет на звук. Ведь воздух почти не проходит через зубы.

5.Собираюсь проколоть себе нижнюю губу (по центру, в середине). Скажите, пожалуйста, смогу ли я после этого играть на гармошке? или, у меня на языке пирсинг. Вообще может ли пирсинг мешать звукоизвлечению?

Пирсинг на губе мешает правильно держать гармошку во рту, при пирсинге на языке может возникнуть проблемы при игре блокировкой языком.

6. Какую гармоника более подходит для музыки из кинофильмов и популярных песен?

На гармошке можно играть во всех стилях и направлениях, подойдет обычная диатоническая гармошка, или хроматическая если мелодия сложная.

7. Растут ли от гармошки губы?

Да, у харперов губы как резцы у грызунов, растут на протяжении всех жизни, но при игре на гармошке истираются как и зубы у грызунов. Если долго не играть, то губы отрастают довольно большой длины и их приходится закатывать. Это конечно шутка. Гармошка не влияет на физиологию и рост губ и языка.

8. Я эмо, могу ли я играть на гармошке?

Если можешь, то играй, в гармошке нет ограничений по расе, национальности, вероисповеданию.

Прошу всех дополнять и исправлять.
Последний раз редактировалось Мой Повелитель Чт июн 05, 2008 3:12 pm, всего редактировалось 1 раз.
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Аватара пользователя
Sokolov_Stas
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2007 2:54 am
Откуда: Москва

Сообщение Sokolov_Stas » Ср июн 04, 2008 4:56 pm

(скорее всего из-за бэндов) у меня царапаются и болят губы - это как?

Растут ли от гармошки губы?- вообще ппц :shock:

У меня проблема с зубами, смогу ли я играть на гармошке?...зубы мудрости? :roll:
Аватара пользователя
rlabs
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2004 12:53 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение rlabs » Ср июн 04, 2008 5:46 pm

может тебе это надо было сразу в "Юмор"?
6 5 6 5 (4) 5 (5) (4) 5 4
Аватара пользователя
Veter_Ol
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2008 1:23 pm
Откуда: Архангельск

Сообщение Veter_Ol » Чт июн 05, 2008 2:17 pm

Я вообще язык трубочкой складываю и контролирую струю воздуха =)) так что проблем с треснувшими загноившимися губами и разломанными зубами =)))) нет .....
Scio me nihil scire
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Сообщение Мой Повелитель » Чт июн 05, 2008 3:19 pm

Bluzzz
Я просто скопировал кое-какие посты из тем форума, чтобы не возникало вопросов подобных. Орфография и содержание сохранены. Раз такие вопросы возникали, то значит это кого-то интересует.
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Аватара пользователя
Sokolov_Stas
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2007 2:54 am
Откуда: Москва

Сообщение Sokolov_Stas » Чт июн 05, 2008 3:24 pm

Virtue
Обычно такие вопросы задают 12-14 летние дети.
Аватара пользователя
gorobets
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 2:19 pm
Откуда: Кривой Рог
Контактная информация:

Сообщение gorobets » Чт июн 05, 2008 9:36 pm

Bluzzz писал(а):Virtue
Обычно такие вопросы задают 12-14 летние дети.
Особенно про курение. А что, хороший FAQ, лично я одобряю!
К пирсингу я бы добавил - там как-то был вопрос про сплит языка. Ну и про тоннели в ушах можно тоже...
"Когда щекочете бобра, будьте осторожны." (с) Adam Lennard
Аватара пользователя
Антон
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 12:23 pm
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Антон » Пт июн 13, 2008 2:48 pm

нет конечно же если проблемы с губами, зубами и т.д. то можно попробывать научиться играть через нос! Одну наздрю закрыл и в путь....
Bruno39
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 1:34 pm

Сообщение Bruno39 » Пт июн 13, 2008 3:47 pm

Virtue
Кстати насчет зубов, если чувствительность повышенная и у человека неправильно (или не поставлено вовсе) дыхание, то вопрос не праздный, а представляете если нерв, где-то далеко в дупле-е-е-е (это не я это эхо)и срезонирует с -3''' :shock: :shock: :shock: жесть!
Это как гвоздиком по стеклу или женским ногтем по школьной доске, бррр, аж мурашки побежали. Но только это вопрос не сюда, а... к стоматологу. А про пирсинг в языке и губах к подростковому психологу гармоха то тут причём?
Virtue
Можно обойтись ответом с легкой иронией (или не отвечать вовсе, по желанию). Хотя нет, стоп, пишите FAQи! Всех будем отправлять лично к вам, как к штатному психоаналитику:
-У меня проблема с высокими холлами, они срываются в свист :cry:
-Это вас беспокоит, вы хотите поговорить об этом? Ложитесь на кушетку, нуте-с, батенька приступим... Вы видели своего отца голым в душе?

В конце-концов кто-то этим должен заниматься, и если вы проснулись утром в холодном поту, но с четкой уверенностью "Если не я, то кто?!" то вперед!
И не слушайте Леонида, он же ш препод айтишник, эх, вот жалко старина Фрейд помер... :?
Bruno39
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 1:34 pm

Сообщение Bruno39 » Пт июн 13, 2008 3:49 pm

Bluzzz
А куда деваться - переходный возраст, ранимая психика :wink:
JSF
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 6:18 pm

Сообщение JSF » Ср июн 25, 2008 6:44 pm

Я играю на гитаре вообще-то,но насмотревшись на Джо Сатриани,решил то же поучиться играть на губной гармошке,сегодня я её купил,тональность до.Скажите что подразумевают под словом отверстие говоря о гормошке.это в которое дуют или откуда воздух выходит?и у моей гармошки есть 2 ряда по 5 отверстий в каждом откуда воздух выходит.это так должно быть?
Glorestel
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 8:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Glorestel » Ср июн 25, 2008 7:30 pm

JSF писал(а):Я играю на гитаре вообще-то,но насмотревшись на Джо Сатриани,решил то же поучиться играть на губной гармошке
:lol:
Аватара пользователя
Sokolov_Stas
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2007 2:54 am
Откуда: Москва

Сообщение Sokolov_Stas » Ср июн 25, 2008 9:49 pm

отврстие - это куда дуть надо :shock:
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Сообщение TiGr » Чт июн 26, 2008 12:54 am

JSF писал(а):Я играю на гитаре вообще-то,но насмотревшись на Джо Сатриани,решил то же поучиться играть на губной гармошке,сегодня я её купил,тональность до.Скажите что подразумевают под словом отверстие говоря о гормошке.это в которое дуют или откуда воздух выходит?и у моей гармошки есть 2 ряда по 5 отверстий в каждом откуда воздух выходит.это так должно быть?
Цитирую с целью консервации.
Это гениально!
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Чт июн 26, 2008 10:09 am

"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
JSF
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 6:18 pm

Сообщение JSF » Чт июн 26, 2008 1:14 pm

в моей гармошке 24 отверстия в ряде,но язычёк только в каждом втором и внизу и вверху.правильно ли что для одиночной ноты нужно "обхватить" квадрат 2*2 ? и смысл занятий для начинающих научиться перемещать гармошку в нужную позицию относительно рта?
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Чт июн 26, 2008 1:26 pm

"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Сообщение TiGr » Чт июн 26, 2008 1:28 pm

Slava Chernov
JSF

Ты купил не ту гармошку, на коротой Сатриани (хреново) играет, а ту на которой попукивая играют немецкие дедульки в горах :)
Последний раз редактировалось TiGr Чт июн 26, 2008 2:13 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Чт июн 26, 2008 1:32 pm

йааа?
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Сообщение George_M » Чт июн 26, 2008 1:59 pm

TiGr писал(а):Slava Chernov

Ты купил не ту гармошку, на коротой Сатриани (хреново) играет, а ту на которой попукивая играют немецкие дедульки в горах :)
И ваш покорный слуга в блюзрок команде... Правда не так круто как немецкие дедульки (наверное надо взять пару уроков попукивания).

%-)))
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Сообщение TiGr » Чт июн 26, 2008 2:10 pm

Slava Chernov

Сорри, старик :) Я имел в виду господина JSF
А ты, кстати, никогда тремолу не покупал? ;)
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Чт июн 26, 2008 3:48 pm

Конечно покупал, и октавную и тремолу и в блюзовом строе и в соло.
У меня есть все виды гармошек, кроме дорогущих басовой и аккордовой.
Я ж популяризатор, мне положено :wink:
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Crix
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 3:30 pm
Откуда: Омская область

Сообщение Crix » Чт авг 14, 2008 12:02 pm

ребята,а если язык разрезать,вдоль,чтоб как у змеи был,то можно будет брать аккорд 1х3х5 ?
:D
jlekc
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm

Сообщение jlekc » Вт сен 30, 2008 9:54 am

у меня чё-то тож по поводу разрезанного языка идеи были... думаю, можно.. но ссыкотно пробовать..
У меня тут другое наблюдение недавно вышло. На одном из бендов (к сожалению, сейчас не вспомню, на каком - инструмента под рукой нет, звук довольно болезненно отдаёт в мозг... почему-то у меня это ощущается, когда не высплюсь :) звучит бредово, но факт :)
Nat
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 3:15 pm
Откуда: Israel

Re: [FAQ] По физиологии и прочим вопросам.

Сообщение Nat » Пн окт 27, 2008 12:46 pm

И не вспомнишь. По исследованиям физиолога академика Павлова, при отдаче бенда в мозг, в мозгу стирается информация о том, какой был бенд, зато увеличивается слюноотделение, особенно если соб..., простите, харпер, не выспался. :)
Страдивари делал скрипки для лохов. А для реальных поц-анов он делал...диатоники с Рихтеровской настройкой.
Аватара пользователя
xpio
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 9:06 pm
Откуда: Тольятти

Re: [FAQ] По физиологии и прочим вопросам.

Сообщение xpio » Чт фев 05, 2009 2:55 pm

А я вот тут на днях смотрел видео, где Санни Бой Вильямсон носом на гармошке играет. Предлагаю обсудить, что с ним не так с точки зрения физиологии ... :-)
student16rus
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 8:05 pm

Re: [FAQ] По физиологии и прочим вопросам.

Сообщение student16rus » Пт фев 13, 2009 8:11 pm

Люди, скажите пожалуйста, есть ли разница в игре на гармошке А и С тональности? в том смысле, что отличаются ли бенды одной от другой или это разница только в звучании?
Mr White
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 4:47 pm
Откуда: Владимирская область

Re: [FAQ] По физиологии и прочим вопросам.

Сообщение Mr White » Пт фев 13, 2009 8:29 pm

student16rus
Люди, скажите пожалуйста, есть ли разница в игре на гармошке А и С тональности?
По моим ощущениям, разница есть, но приспособиться можно и к той, и к другой. Я чаще играю на А, чем на С.
- Грустно, дяденька. Сыграни на гармошке.
- Сыгрануть-то можно. Но только, малец, веселее тебе от этого не станет.
Аватара пользователя
xpio
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 9:06 pm
Откуда: Тольятти

Re: [FAQ] По физиологии и прочим вопросам.

Сообщение xpio » Пт фев 13, 2009 10:35 pm

student16rus писал(а):Люди, скажите пожалуйста, есть ли разница в игре на гармошке А и С тональности? в том смысле, что отличаются ли бенды одной от другой или это разница только в звучании?
Разница есть. Язычки на A же длиннее, воздуха прокачивать надо больше. Бендить, соответственно, надо глубже, то есть теоретически сложнее. Практически, если ты хорошо освоил на C, то и на A освоишь. Хотя положение языка, горла, вообще мышц и ротовой камеры для каждой дырки на каждой гармошке уникально. Но если много практиковаться, то организм привыкает, срабатывает моторика и всё замечательно бендится сразу и на любых инструментах. Особенно если диафрагмой дышишь. :-)
Я сам пока не могу с ходу играть на F гармошке после G .... а вот C, D после G - уже легко (раньше тоже не мог сразу). Это дело наживное.
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: [FAQ] По физиологии и прочим вопросам.

Сообщение Slava Chernov » Пн фев 16, 2009 2:26 pm

xpio Сильновероятно, что язычки такие же по длинне, а просто тяжелее, точнее больше утяжелены на кончиках, из-за чего и звучат ниже.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
rlabs
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2004 12:53 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: [FAQ] По физиологии и прочим вопросам.

Сообщение rlabs » Пн фев 16, 2009 5:19 pm

xpio писал(а):Разница есть. Язычки на A же длиннее, воздуха прокачивать надо больше. Бендить, соответственно, надо глубже, то есть теоретически сложнее.
Язычки совершенно одинаковые по геометрии, только настроны по-разному. "прокачивать больше" на низких гармошках не надо. Все, что меняется - это размер "резонатора" во рту: нота ниже - длина волны больше - резонатор больше.

Можно просвистеть гамму и посмотреть, что происходит во рту при понижении/повышении свиста.
6 5 6 5 (4) 5 (5) (4) 5 4
Аватара пользователя
sarman
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 9:12 pm
Откуда: Орехово-Зуево

Re: [FAQ] По физиологии и прочим вопросам.

Сообщение sarman » Сб мар 28, 2009 12:43 pm

Показалось интересным - как устроены голосовые связки, видео c проникновением=)

http://cypa.livejournal.com/7445549.html
-----
Dude
Аватара пользователя
New
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 6:50 pm
Откуда: Магнитогорск

Re: [FAQ] По физиологии и прочим вопросам.

Сообщение New » Ср май 13, 2009 7:20 pm

Прошу прощения, за то что может быть не там пише, но у меня есть вопрос: Как выбрать хорошую гармонику для обучения? Просто очень хочется научиться играть. Пришел в магазин, а меня там повергли в шок, тем что гармоники бывают в разных тональностях, с разным количеством отверстий, корпус пластиковый или деревянный... С гитарами как то полегче:)
Вот и просьба помогите чайнику, а не пишите флуд и бан.
Начал обучение 23.05.08

Дышите, не дышите, дышите, не дышите... Дирижер HARPерам
Аватара пользователя
Bandit1984
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 12:38 pm
Откуда: город-герой МОСКВА

Re: [FAQ] По физиологии и прочим вопросам.

Сообщение Bandit1984 » Ср май 13, 2009 8:08 pm

to New
В общем-то на данном сайте эта тема хорошо освещена...
вот посмотри здесь: http://harmonica.ru/theory/base/first_diatonic/ и почитай здесь: http://harmonica.ru/theory/base/how_to_choose/

А для обучения практически во всех материалах используют гармонику в тональности С (до-мажор)
Любовь слишком жестока. Наркотики слишком дороги. Спорт слишком скучен. Сижу играю блюз...
Аватара пользователя
New
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 6:50 pm
Откуда: Магнитогорск

Re: [FAQ] По физиологии и прочим вопросам.

Сообщение New » Ср май 13, 2009 9:04 pm

Благодарю за помощь. Как я понял лучше всего брать Hohner 10 отверстий с пластиковым корпусом тональность "С" так ведь?
Начал обучение 23.05.08

Дышите, не дышите, дышите, не дышите... Дирижер HARPерам
Аватара пользователя
Bandit1984
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 12:38 pm
Откуда: город-герой МОСКВА

Re: [FAQ] По физиологии и прочим вопросам.

Сообщение Bandit1984 » Чт май 14, 2009 9:13 am

На счет корпуса это уже как кому нравится... Есть фанаты деревянного корпуса (MB Delux), Боря Плотников в восторге от Golden Melody и т.д. Так что тут как говорится на вкус и цвет все фломастеры разные :D
Любовь слишком жестока. Наркотики слишком дороги. Спорт слишком скучен. Сижу играю блюз...
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: [FAQ] По физиологии и прочим вопросам.

Сообщение Slava Chernov » Чт май 14, 2009 9:40 am

Пластик практичнее и не разбухает от слюней. Это уже кому, что нравится, и деревянные гармошки тоже можно брать, но с пластиком чуть меньше мороки.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
sanechka
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 6:43 pm

Re: [FAQ] По физиологии и прочим вопросам.

Сообщение sanechka » Чт май 14, 2009 10:55 am

Привет,ребята! Помогите,пожалуйста! Я не очень давно начала заниматься на губной гармошке (диатоника, C) и сразу же столкнулась с проблемой: напрягается горло, особенно,когда играю одиночные ноты. Если занимаюсь долго,горло потом болит и разговаривать больновато:-( Подскажите,пожалуйста,как от этого избавиться?
Urra
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Чт июн 29, 2006 9:03 am
Откуда: Вологда

Re: [FAQ] По физиологии и прочим вопросам.

Сообщение Urra » Чт май 14, 2009 11:26 am

дыши животом.
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: [FAQ] По физиологии и прочим вопросам.

Сообщение Zauberer » Чт май 14, 2009 12:26 pm

sanechka
Берешь гармонику в рот, чтобы захватывать три-четыре отверстия, и начинаешь дышать, гоняя диафрагму вперед-назад. Таким образом надо дышать и на отдельных отверстиях. При этом абсолютно все должно быть расслаблено.
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
New
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 6:50 pm
Откуда: Магнитогорск

Re: [FAQ] По физиологии и прочим вопросам.

Сообщение New » Чт май 14, 2009 2:38 pm

Сегодня оббегал весь град в поисках гармоники, нашел Alabama Blues, вроде подходит под все категории, цена устраивает, только одна проблема как проверить гармонику на исправность? Просто сам я неумею, знающих знакомых нет, спросил про меха специальные(про какие писали в статье), но их в магазине нет, так как он специализируется на гитарах. Неохота отдавать деньги за возможно неисправный инструмнент, подскажите как можно проверить его.

С уважением-я.
Начал обучение 23.05.08

Дышите, не дышите, дышите, не дышите... Дирижер HARPерам
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: [FAQ] По физиологии и прочим вопросам.

Сообщение Slava Chernov » Чт май 14, 2009 4:07 pm

Если гармошка новая, то очень редко бывает, что она не работает.
Если играть не умеешь, то никак не проверишь, т.к. ты даже подуть в дырочки правильно не сможешь.
единственное что ты можешь, это очень мягко обхватить гармошку губами на 1/3 ее глубины (ни в коем случае не напрягая губы) и подуть в нее аккордами, даже не подуть, а подышать через нее. если все голоса отзываются, то гармошка рабочая.
Очень многие прошли через то, что принеся гармошку домой думали, что она с браком, а дело было в неумении правильно извлекать одиночные звуки из гармошки и правильно дышать.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Lornard
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт май 14, 2009 4:05 pm
Откуда: Молдова

Re: [FAQ] По физиологии и прочим вопросам.

Сообщение Lornard » Чт май 14, 2009 4:38 pm

Сегодня купил новую гармошку,но почему-то при вдохе в первые 4 отверстия звук получается какой-то неестественный.Прочитал в FAQ сделал все как надо,но звук все равно какой-то тихии по сравнению с остальными. :(
Последний раз редактировалось Lornard Чт май 14, 2009 4:54 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Dr.Miwka
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 11:35 am
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: [FAQ] По физиологии и прочим вопросам.

Сообщение Dr.Miwka » Чт май 14, 2009 4:53 pm

Прочитал в FAQ сделал все как надо,но звук все равно какой-то тихии
Если бы все так учились и делали с первого раза )) то обучение на Г.Г. вышло бы в 2 дня )))))
тренируйся
Телефон(пишите смс лучше,)/вацап/вибер 8900297784семь
https://vk.com/harmonicalesson для связи соц сеть.
Lornard
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт май 14, 2009 4:05 pm
Откуда: Молдова

Re: [FAQ] По физиологии и прочим вопросам.

Сообщение Lornard » Чт май 14, 2009 5:09 pm

Miwka
Дело в том что я никак не могу понять если это всё дело в гармошке или в моём непрофесионализме.Я сделал всё что написал Слава Чернов и вроде всё как положено,но звук мне никак не удаётся нормально воспроизвести.И теперь у меня 2 варианта: либо поменять гармошку,либо пытаться что-то сделоть с этой.
Последний раз редактировалось Lornard Чт май 14, 2009 5:25 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Gess
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Сб сен 08, 2007 11:32 am
Откуда: Кривой Рог
Контактная информация:

Re: [FAQ] По физиологии и прочим вопросам.

Сообщение Gess » Чт май 14, 2009 5:15 pm

Слава Черныков
а хто ето такой?
Теперь понятно, как внимательно ты всё читал и делал :wink:
Go Vegan!
Lornard
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт май 14, 2009 4:05 pm
Откуда: Молдова

Re: [FAQ] По физиологии и прочим вопросам.

Сообщение Lornard » Чт май 14, 2009 7:50 pm

Gess
Это уже не важно я от злости долбанул гармошку об стену.Пойду-ка я куплю себе новую! :)
Аватара пользователя
gorobets
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 2:19 pm
Откуда: Кривой Рог
Контактная информация:

Re: [FAQ] По физиологии и прочим вопросам.

Сообщение gorobets » Чт май 14, 2009 8:24 pm

Lornard писал(а):Gess
Это уже не важно я от злости долбанул гармошку об стену.Пойду-ка я куплю себе новую! :)
А теперь головой, пожалуйста, туда же!
"Когда щекочете бобра, будьте осторожны." (с) Adam Lennard
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: [FAQ] По физиологии и прочим вопросам.

Сообщение Zauberer » Чт май 14, 2009 8:33 pm

Не, ну такого насмотришься тут, аж жуть.

Lornard
Подумай, может, ну их, эти гармошки. Может, не знаю, полезнее иностранный язык выучить, или функциональный анализ, например. Ну или завязывать надо так расправляться с гармошками...
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
gorobets
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 2:19 pm
Откуда: Кривой Рог
Контактная информация:

Re: [FAQ] По физиологии и прочим вопросам.

Сообщение gorobets » Чт май 14, 2009 8:43 pm

Zauberer писал(а):Не, ну такого насмотришься тут, аж жуть.

Lornard
Подумай, может, ну их, эти гармошки. Может, не знаю, полезнее иностранный язык выучить, или функциональный анализ, например. Ну или завязывать надо так расправляться с гармошками...
Или бумеранги бросать, например...
"Когда щекочете бобра, будьте осторожны." (с) Adam Lennard
Ответить