Дешевый микрофон: как выбрать?

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Аватара пользователя
MiracleFoxx
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 2:57 am
Откуда: Киев
Контактная информация:

Дешевый микрофон: как выбрать?

Сообщение MiracleFoxx » Вт авг 11, 2009 1:19 am

Доброго времени суток. Я хочу приобрести какой-то дешевый микрофон, для того чтобы следить за своим прогрессом (ведь пока играеш многого можно недослышать). Дело в том, что я очень плохо разбираюсь в их характеристиках. Посоветуйте пожалуста на что стоит обратить внимание, какие самые минимальные требования к микрофону для нормальной записи любых звуков, издаваемых гармоникой. Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Dallweng
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 8:01 am
Откуда: Барнаул

Re: Дешевый микрофон: как выбрать?

Сообщение Dallweng » Вт авг 11, 2009 5:08 am

Ну не знаю, у меня обычный микрофон для караоке за 200р. Ты же не собираешься с ним выступать. Поэтому такой норм - запись норм. А можеш сам впринципе сделать: тема была - поищи.
Аватара пользователя
SergeyZZZ
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 4:36 pm
Откуда: Даугавпилс, Латвия
Контактная информация:

Re: Дешевый микрофон: как выбрать?

Сообщение SergeyZZZ » Вт авг 11, 2009 9:29 am

Все телки будут пищать! Стоит только парню достать губную гармошку из широких штанин.
Продается усилитель 500W, но с небольшой трещиной (от топора).
http://www.youtube.com/user/SergeyZZZ1977?ob=0
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дешевый микрофон: как выбрать?

Сообщение Slava Chernov » Вт авг 11, 2009 10:03 am

Для записи себя на комп нужен дешевый компьютерный микрофон. Всё.
Выбирается по внешнему виду и по цене.
Не надо мутиться с вокальными, караоке и прочими микрофонами, они для этого не предназначены и придется возиться с усилением или согласованием сигнала, чтобы нормально писалось в комп, а это дополнительные устройства и дополнительные деньги.
Компьютерный микрофон идеально подходит. Подключается напрямую в микрофонный вход звуковой карты. Хочешь, поставь перед собой, а хочешь зажми в ладонях.
Вот, это было записано именно на такой мик. Давно дело было. Можно даже лучше записать, т.к. запись сильно пожата mp3 форматом.
http://www.garmoshki.ru/temp/blacky_birthday.mp3

Изображение
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
MiracleFoxx
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 2:57 am
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Дешевый микрофон: как выбрать?

Сообщение MiracleFoxx » Вт авг 11, 2009 10:46 am

спасибо.. я нашел вполне сносные модели, легкие и удобные. что очень понравилось плоские сверху (думаю, так гармошка ездить по нему не будет). я думал надо будет заморачиватся с хараетеристиками вроде чувствительности и сопротивления, но если подойдет любой микрофон.. спасибо большое всем отозвавшимся =)
еще такой вопрос: чем вокальные и караоке микрофоны отличаются от обычных?
Аватара пользователя
Роман
Сообщения: 562
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2008 7:36 pm
Откуда: Украина, г. Луганск

Re: Дешевый микрофон: как выбрать?

Сообщение Роман » Вт авг 11, 2009 11:20 am

А что если взять экономичные модели Шура?
Хорошая музыка вовсе не так плоха, какой она кажется на слух.
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дешевый микрофон: как выбрать?

Сообщение Slava Chernov » Вт авг 11, 2009 12:38 pm

MiracleFoxx, что есть "обычный микрофон"?
Это как в рекламе "обычные батарейки" и "обычный стиральный порошок"?
Обычный для чего? Обычный диспетчерский микрофон, обычный караоке или обычный инструментальный или вокальный. Для каждой задачи существует свой тип микрофонов. Иногда микрофоны можно спользовать и там и там... но... надо четко представлять себе задачу. Это всё ни о чем.
Дешевые микрофоны от хороших отличаются качеством, уровнем выходнго сигнала и частотными характеристиками.

Роман я не буду тут обсуждать "экономичные" модели шура, но чтобы писать с вокального или инструментального микрофона в комп нужен предусилитель. Либо специальный микрофонный либо гитарный либо еще какой, плюс может пондобиться трансформатор импеданса для согласования нагрузки. И включается это уже в линейный вход сандкарты.
У меня всё это уже есть, я так и делаю, т.к. качество запис будет лучше, но в данном случае, чтобы просто приемлимо (для выкладывания на форум) записаться на комп это будут лишние затраты.
сжатие mp3 убирает на 2/3, если не больше, разницу в стоимости микрофона, а если нет разницы, зачем платить больше?
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
MiracleFoxx
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 2:57 am
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Дешевый микрофон: как выбрать?

Сообщение MiracleFoxx » Вт авг 11, 2009 12:42 pm

скажем так: кормпьютерный микрофон. именно его я обозвал обычным)
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дешевый микрофон: как выбрать?

Сообщение Slava Chernov » Вт авг 11, 2009 12:44 pm

принципом действия отличаются. а в нашем случае уровнем сигнала отличаются.
компьютерный мик, включенный напрямую в комп, будет звучать громко, а вокальный еле слышно.
и наоборот. если компьютерный мик включить в микшерный пульт то думаю вообще ничего не будет.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
MiracleFoxx
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 2:57 am
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Дешевый микрофон: как выбрать?

Сообщение MiracleFoxx » Вт авг 11, 2009 12:48 pm

вот смотрю каталог, встречается уйма "универсальных микрофонов". такие подойдут для записи на компьютер? или лучше искать конкретно компьютерные?

вот примерные характеристики:
o Чувствительность - 74 дБ
o Сопротивление - 600 Ом
o Диапазон частот - 100 Гц - 10 кГц
o Размеры - Диаметр - 43 мм, длина - 175 мм
o Вес - 150 г
o Направленность 180 градусов, ветрозащитный экран, неодимовый магнит
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дешевый микрофон: как выбрать?

Сообщение Slava Chernov » Вт авг 11, 2009 12:51 pm

компьютерный.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
MiracleFoxx
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 2:57 am
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Дешевый микрофон: как выбрать?

Сообщение MiracleFoxx » Вт авг 11, 2009 12:54 pm

я понимаю что я уже надоел, но я опять недопонял :) искать компьютерный, или вышеописаный-компьютерный?))
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дешевый микрофон: как выбрать?

Сообщение Slava Chernov » Вт авг 11, 2009 12:55 pm

любой компьютерный микрофон, какой понравится по форме, цвету вкусу и цене.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
MiracleFoxx
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 2:57 am
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Дешевый микрофон: как выбрать?

Сообщение MiracleFoxx » Вт авг 11, 2009 12:57 pm

все понял, спасибо.думаю тема себя исчерпала.
Аватара пользователя
Роман
Сообщения: 562
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2008 7:36 pm
Откуда: Украина, г. Луганск

Re: Дешевый микрофон: как выбрать?

Сообщение Роман » Вт авг 11, 2009 1:07 pm

Slava Chernov
Забавно, значит для выкладывания в форум не нужны шуры, а достаточно обычного компьютерного микрофона. А если самому собрать предусилитель?
Хорошая музыка вовсе не так плоха, какой она кажется на слух.
Аватара пользователя
Роман
Сообщения: 562
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2008 7:36 pm
Откуда: Украина, г. Луганск

Re: Дешевый микрофон: как выбрать?

Сообщение Роман » Вт авг 11, 2009 1:16 pm

землемер
Да просто дешевый это растяжимое понятие, дешево это и 1$ и 19$.
Хорошая музыка вовсе не так плоха, какой она кажется на слух.
Аватара пользователя
MiracleFoxx
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 2:57 am
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Дешевый микрофон: как выбрать?

Сообщение MiracleFoxx » Вт авг 11, 2009 1:20 pm

занимаюсь пятый месяц.. но с тем, как часто могу выкроить время-месяц-полтора.
да, "дешевый" это растяжимо и относительно. я думал приобрести ДО 10$.
п.с. в магазине утверждают что http://sokol.ua/69949.html будет вполне неплох и без предусилителя, но что-то я им слабо верю..небезпочвенно ли?
Аватара пользователя
Роман
Сообщения: 562
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2008 7:36 pm
Откуда: Украина, г. Луганск

Re: Дешевый микрофон: как выбрать?

Сообщение Роман » Вт авг 11, 2009 1:33 pm

MiracleFoxx
О цены в родной гривне :D Будет он работать и без предусилителя, НО в идеале он ему нужен. Кстати за 10-20$ можно приобрести вполне сносный фирменный мик.
Хорошая музыка вовсе не так плоха, какой она кажется на слух.
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дешевый микрофон: как выбрать?

Сообщение Slava Chernov » Вт авг 11, 2009 1:35 pm

Попробуйте и раскажите.
Купите оба и сравните. 150 руб за компутерный мик не те деньги, чтобы трезаться, что он оказался лишней покупкой.

Роман, собери. Но для поставленной задачи он не нужен.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Re: Дешевый микрофон: как выбрать?

Сообщение Мой Повелитель » Вт авг 11, 2009 1:43 pm

Дешевый микрофон: как выбрать?
Да никак, что не выбери все одно г-но. Компьютерный мик вполне подойдет для отслеживания собственного прогресса. Для записи или игры в живую нужен хороший микрофон. А он действительно нужен, без него нельзя оценить комбарь или примочку. При записи 50% результата зависит от микрофона, остальные 50% от звуковой карты. При игре, вторые 50% зависят от комба и звукового тракта. Если хочешь нормальный качественный съем звука с гармошки, бери Шур СМ57 или СМ58, с рук можно взять за 3000р. Предусилитель дает усиление в 60Дб, для записи столько не надо, хватит транса и педаль эффектов. Я например щас использую для записи компрессор-сустейнер, звук не искажает, хорошо предусиливает, регулирует уровень сигнала. Также для этого можно юзать бустер, но педаль К-С, можно взять за 1000р. с рук.
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Re: Дешевый микрофон: как выбрать?

Сообщение Сергей Рилакс » Вт авг 11, 2009 1:52 pm

Чтобы следить за своим «прогрессом» в игре (да и просто записывать идеи, ходы и наработки) я использую диктофон, встроенный в мой мп3-плеер IriverT10. Это очень удобно – нет привязки к компу, записать можно в любом месте, и можно прослушать в любом месте. Качество записи(см пример) вполне подходит именно для вышеобозначенных целей.

Потратить деньги вы всегда успеете, и не факт что разумно. Поэтому если сами не понимаете, то умейте слушать, что вам говорят (например Блэки), или...тогда вас будет учить сама жизнь. А это немного больнее и для себя самого и для своего кармана :D
Вложения
IriverT10 rec vibrato.MP3
(63.99 КБ) 8958 скачиваний
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
Аватара пользователя
MiracleFoxx
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 2:57 am
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Дешевый микрофон: как выбрать?

Сообщение MiracleFoxx » Вт авг 11, 2009 9:15 pm

Микрофон заказал, завтра забираю.. попробуем, что он будет из себя представлять. в любом случае у меня есть 2 недели чтобб его вернуть
Аватара пользователя
MiracleFoxx
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 2:57 am
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Дешевый микрофон: как выбрать?

Сообщение MiracleFoxx » Вт авг 11, 2009 9:19 pm

ээм.мне бы на гармошке научится играть прилично, а уже тогда пойдет речь об комбике и т.д
Аватара пользователя
MiracleFoxx
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 2:57 am
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Дешевый микрофон: как выбрать?

Сообщение MiracleFoxx » Чт авг 13, 2009 1:21 am

ээх..кажется эта покупка затянется надолго.. обьясните пожалуста, а в чем принципиальные отличия между компьютерным миком и вокальным\караоке? почему вторые нуждаются в предусилителе?
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дешевый микрофон: как выбрать?

Сообщение Slava Chernov » Чт авг 13, 2009 10:18 am

А выше разве не написали?
Разница в принципе работы микрофонного элемента и в уровне напряжения полезного сигнала, который формирует микрофон.
Надо четко определить для чего нужен микрофон.
Для работы с компьютером - компьютерный, для записи в студии или для выступления на концерте - профессиональный.
Ситуацию, когда студийная профессиональная запись ведется на компьютер не рассматриваем. Там другие требования к качеству сигнала.

Компьютерный микрофон предназначен для работы с компьютером, а караоке микрофон - нет. Весь смысл в согласовании уровня выходного сигнала микрофона с чувствительностью входного каскада саундкарты.
Отличие компьютерного микрофона в том, что они конденсаторные и не содержат встроенного источника питания, необходимиого для работы конденсаторного элемента микрофона. Принцип их действия треует, чтобы на них подавалось фантомное питание. Микрофонный вход звуковой карты имеет постоянную составляющую тока, для работы конденсаторного микрофона. Это стандарт.
Дешевые караоке микрофоны, как правило, динамические, они не требуют фантомного питания и должны подключаться в линейный вход саундкарты, в тот же вход саундкарты можно подключать всевозможные плееры, микшерные пульты и т.п. устройсва. ИХ бессмысленно подключать в микрофонный вход саундкарты, это ничего не даст.
Но амплитуда выходного напряжения сигнала караоке микрофона не соответствует чувствительности входного каскада саундкарты, поэтому, чтобы его повысить до необходимого уровня необходимо использовать предусилитель.
Дорогие конденсаторные вокальные микрофоны, как правило имеют собственню батарейку в корпусе, и на выходе формируют стандартный по уровню сигнал, аналогичный сигналу, который формируется динамическим или пьезо микрофоном. Как бы стандартный по уровню для вокальных микрофонов. Они предназначены для подключения в специальный вход микшерного пульта (который собственно и является предусилителем) или комбоусилителя, если у него есть специальный вход для подключения микрофона.
Любые другие попытки подключения микрофонов в непредназначенные для них входы усилителей это - неформат, приводящий к ухудшению или искажению первоначального сигнала, что впрочем, при удачном сочетании может давать интересные "полезные" эффекты.
Почитай теорию
http://harmonica.ru/theory/articles/amplification_mics/
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
SergeyZZZ
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 4:36 pm
Откуда: Даугавпилс, Латвия
Контактная информация:

Re: Дешевый микрофон: как выбрать?

Сообщение SergeyZZZ » Пт авг 14, 2009 10:30 am

Вообще если деньжат ноу на приличный мик. Не парься. Если у тебя в мобиле есть диктофон, или МР3-шка с функцией записи, короче любой диктофон, это то что надо для обучения. Закачиваешь туда например упражнения Стива Бейкера или любимые мелодии и ходишь слушаешь, записываешь все себе на корочку. Потом записываешь свое исполнение, или свои музыкальные идеи какие то. Сложные, трудно запоминающиеся лики я даже ставлю в качестве звонка на телефон, чтобы запоминались. Чтобы что то приличное записать дома на компьютере, нужна профессиональная звуковая карта и конденсаторный или электретный мик.
Все телки будут пищать! Стоит только парню достать губную гармошку из широких штанин.
Продается усилитель 500W, но с небольшой трещиной (от топора).
http://www.youtube.com/user/SergeyZZZ1977?ob=0
Аватара пользователя
MiracleFoxx
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 2:57 am
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Дешевый микрофон: как выбрать?

Сообщение MiracleFoxx » Пт авг 14, 2009 12:23 pm

да я и пишусь на телефон)) просто качество ужасное =)
Аватара пользователя
SergeyZZZ
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 4:36 pm
Откуда: Даугавпилс, Латвия
Контактная информация:

Re: Дешевый микрофон: как выбрать?

Сообщение SergeyZZZ » Пт авг 14, 2009 3:13 pm

MiracleFoxx писал(а):да я и пишусь на телефон)) просто качество ужасное =)
Да и компьютерная запись тоже без соответствующего оборудования на мой вкус имеет тошнотворное качество.
Все телки будут пищать! Стоит только парню достать губную гармошку из широких штанин.
Продается усилитель 500W, но с небольшой трещиной (от топора).
http://www.youtube.com/user/SergeyZZZ1977?ob=0
Аватара пользователя
MiracleFoxx
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 2:57 am
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Дешевый микрофон: как выбрать?

Сообщение MiracleFoxx » Пт авг 14, 2009 7:10 pm

на все оборудование я думаю еще не скоро раскошелюсь. так что буду терпеть телефон или компьютерную гарнитуру) спасибо всем кто ответил, почерпнул много умного :D
Аватара пользователя
MiracleFoxx
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 2:57 am
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Дешевый микрофон: как выбрать?

Сообщение MiracleFoxx » Ср окт 07, 2009 12:29 am

Решил поднять тему, т.к. возник очередной вопрос - нужен ли предусилитель для конденсаторных микрофонов, если использовать их через компьютер? вопрос родился после прозрения: все микрофоны в гарнитурах электретные (конденсаторные)
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дешевый микрофон: как выбрать?

Сообщение Slava Chernov » Ср окт 07, 2009 8:10 am

Для компьютерных микрофонов и компьютерных гарнитур предусилитель не нужен. Они включаются в специальный микрофонный вход звуковой карты напрямую (он, как правило, розового цвета) и звучат на должном уровне громкости. Они согласованы.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Re: Дешевый микрофон: как выбрать?

Сообщение Мой Повелитель » Ср окт 07, 2009 12:54 pm

Электретные и конденсаторные микрофоны не одно и тоже. Бытует мнение среди гитаристов, что инструменты лучше записывать конденсаторным. Микрофон следует выбирать по АЧХ. У AKG она представляет прямую горизонтальную линию, и эти мики передают наиболее натурально звук, цена очень не дешевая.

Из дешевых моделей шур PG57, у него АЧХ более напоминает СМ58. Стоит 2300 вместе со шнуром.
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: Дешевый микрофон: как выбрать?

Сообщение George_M » Ср окт 07, 2009 1:08 pm

Virtue писал(а):Микрофон следует выбирать по АЧХ. У AKG она представляет прямую горизонтальную линию,
...Что физически невозможно. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Re: Дешевый микрофон: как выбрать?

Сообщение Мой Повелитель » Ср окт 07, 2009 1:19 pm

Не совсем как по линейке, но что-то похожее на прямую линию наблюдается http://www.elektroakustika.cz/images/akg/akg13.jpg
http://www.elektroakustika.cz/images/akg/akgcz8.jpg

Не нашел тот мик, у которого АЧХ до конца прямая, студийный какой-то.
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дешевый микрофон: как выбрать?

Сообщение Slava Chernov » Ср окт 07, 2009 2:25 pm

Саш, до конца чего? Графика или экрана?
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: Дешевый микрофон: как выбрать?

Сообщение George_M » Ср окт 07, 2009 2:49 pm

Гы, от ста герц и до килогерца - это смех а не прямая. В этот диапазон даже гармоха не попадает, не говоря о чём другом.
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Аватара пользователя
MiracleFoxx
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 2:57 am
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Дешевый микрофон: как выбрать?

Сообщение MiracleFoxx » Ср окт 07, 2009 5:31 pm

...а внятного ответа на вопрос так и не прозвучало. Перефразирую: если все компьютерные микрофоны електретные, то значит ли что все электретные микрофоны-компьютерные?
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дешевый микрофон: как выбрать?

Сообщение Slava Chernov » Ср окт 07, 2009 5:58 pm

нет. не значит.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Nat
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 3:15 pm
Откуда: Israel

Re: Дешевый микрофон: как выбрать?

Сообщение Nat » Чт окт 08, 2009 5:58 pm

Слава, я потрясен твоей выдержкой-наверное, побочный результат упражнений с разными микрофонами :wink: Респект :roll:
Страдивари делал скрипки для лохов. А для реальных поц-анов он делал...диатоники с Рихтеровской настройкой.
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дешевый микрофон: как выбрать?

Сообщение Slava Chernov » Чт окт 08, 2009 7:30 pm

Сегодня гость нашей студии, знаменитый дрессировщик коров Иванов Петр Сергеевич.
- Петр Сергеевич, ваш номер поражает своей необычностью, ведь всем известно, что коровы необычайно тупые животные и дрессировке не поддаются. Как вам удалось добиться таких успехов?
- Легко. Видите ли, до того как придти в цирк я работал системным администратором...
:wink: :mrgreen:
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Vitalii
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 12:34 pm
Откуда: Kiev

Re: Дешевый микрофон: как выбрать?

Сообщение Vitalii » Пт ноя 13, 2009 12:11 am

Подскажите, плиз, какой из этих 2-х микрофонов выбрать:

http://bazarit.com.ua/mikrofon-gembird-mic-222.html
http://www.itbox.in.ua/index.php?productID=13221

нужен для простой записи на ноут.
раньше юзал для этих целей какие-то безымянные USB-наушники со встроенным микрофоном, пока они не перестали распознаваться как аудио-устройство на ноуте.
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дешевый микрофон: как выбрать?

Сообщение Slava Chernov » Пт ноя 13, 2009 9:34 am

Второй.
Тот который с джеком на корпусе будет очень близко к ноуту и жестко к нему прикреплен, а второй ты можешь поставить или подвинуть туда, как тебе надо.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Vitalii
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 12:34 pm
Откуда: Kiev

Re: Дешевый микрофон: как выбрать?

Сообщение Vitalii » Пт ноя 13, 2009 7:27 pm

Ок, спасибо )
Аватара пользователя
kapustkin
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 3:23 am

Re: Дешевый микрофон: как выбрать?

Сообщение kapustkin » Вт дек 01, 2009 1:07 am

Не хочу открывать отдельную ветку, эта показалась наиболее подходящей. Наткнулся на сайт, с достаточно профессиональными статьями про микрофоны. Предлагаю четыре ссылки на обзоры микрофонов для подкастов. Это, конечно, больше вокальные микрофоны, чем инструментальные, но обзоры написаны лихо, со вкусом и знанием предмета.

Микрофоны, микрофоны и еще раз микрофоны #1
http://tipz.umputun.com/articles/mikrof ... y-chast-1/
Микрофоны, взгляд подкастера #2
http://tipz.umputun.com/articles/mikrof ... kastera-2/
Микрофоны, взгляд подкастера #3
http://tipz.umputun.com/articles/mikrof ... odkastera/
Микрофоны, 4й взгляд подкастера
http://tipz.umputun.com/podcasts/mikrof ... odkastera/

Ну и, как ожидалось, на сайте много подкастов, посвященных аудио тематике.
Вообще-то, в душе я морковкин... Изображение
Asket
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 9:18 pm
Откуда: оттуда

Re: Дешевый микрофон: как выбрать?

Сообщение Asket » Вс дек 13, 2009 11:59 pm

если я допустим приобрету этот мик http://www.muzoborudovanie.ru/equip/stu ... eballv.php
мне нужны будут дополнительные устройства для записи ??
Изображение
Аватара пользователя
Choy
Сообщения: 1630
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 7:47 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дешевый микрофон: как выбрать?

Сообщение Choy » Пн дек 14, 2009 9:40 am

Asket
Как минимум - магнитофон "Яуза" :)
Жопа - это универсальный интерфейс, через который можно делать всё.
Дзен - это умение разлить два стакана водки из одной пачки чая.
Аватара пользователя
MiracleFoxx
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 2:57 am
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Дешевый микрофон: как выбрать?

Сообщение MiracleFoxx » Ср дек 16, 2009 2:38 pm

Asket его можно и на телефон писать.. но оно тебе надо?..
Аватара пользователя
Miklyxa
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 10:07 pm
Откуда: Харьков

Re: Дешевый микрофон: как выбрать?

Сообщение Miklyxa » Вт янв 12, 2010 8:34 pm

Скажите плз, а такой микрофон подойдет для компа http://enter.biz.ua/item_18459_mikrofon_sven_mk-630.htm ? Просто хотелось бы в будущем игрть с микрофоном, а такая форма (микрофонная) позволит это дело начать тренировать.
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Re: Дешевый микрофон: как выбрать?

Сообщение Мой Повелитель » Вт янв 12, 2010 10:17 pm

Да любой подойдет. Единственное что лучше брать микрофоны с типом капсюля от DM130 и выше, чуствительность не менее -55дБ, а лучше и все -65. АЧХ нарисованая на коробке более-менее плавная, а не напоминающая график роста и падения акций в кризисный период.
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Аватара пользователя
gorobets
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 2:19 pm
Откуда: Кривой Рог
Контактная информация:

Re: Дешевый микрофон: как выбрать?

Сообщение gorobets » Ср янв 13, 2010 12:21 am

я конечно понимаю - shure sm 57 лучше
Но все-таки стоит ли брать JTS PDM-57 - уж оченно, сволочь, похож и нидорага:
http://www.cannonsound.com.au/p/577607/ ... cable.html
Изображение
Изображение
"Когда щекочете бобра, будьте осторожны." (с) Adam Lennard
Ответить