[FAQ] Как играть кантри?

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Ответить
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

[FAQ] Как играть кантри?

Сообщение Мой Повелитель » Пт сен 24, 2010 3:25 am

Здраствуйте дорогие харперы, я очень хочу научиться играть кантри, что мне для этого надо и как это сделать?
Вот примерно так оно и начинается, попробую ответить на гениальный вопрос не менее тупым ответом.

Что такое вообще кантри? Под этим очень часто подразумевают такие веселые мотивы из американских мультиков. Но этих веселых мелодий раз-два и все, и что такое все остальное, что именуется кантри?
Кантри объединяет две разновидности американского фольклора — это музыка белых поселенцев, обосновавшихся в Новом Свете в XVII—XVIII веков и ковбойские баллады Дикого Запада. В этой музыке сильно наследие елизаветинских мадригалов, ирландской и шотландской народной музыки. Основные музыкальные инструменты этого стиля — гитара, банджо и скрипка.
В США до сих пор есть направление кантри, придерживающееся направление ирландской и шотландской музыки, по сути это она и есть, вот играется не на вистле и волынке, а скрипке и гитаре.

Традиционного кантри щас почти нет, наиболее популярны стили вышедшие из него, а их не мало: Alternative country · Australian country · Bakersfield sound · Bluegrass · Close harmony · Country blues · Country folk · Country pop · Country rock · Country-rap · Country soul · Honky tonk · Lubbock sound · Nashville sound · Neotraditional country · Outlaw country · Rockabilly · Texas country music.

Даже кантри реп и тот есть. Вообще понятие стиля очень расплывчато, кантри рэп это кантри в стиле рэпа, или рэп в стиле кантри?
Ведь играют же блюз на основе блюзовой гаммы, и блюзового квадрата, как сыграть кантри?
Это все равно, что играть классику на основе гаммы и аккордовой формы. В музыке конечно можно выделить определенный лад, но в произведении необязательно юзать ноты одной гаммы, можно хоть все 12, но для этого надо хорошо так шарить в продвинутом курсе гармонии. Так и с формой, необязательно привязываться к ней. Сыграть кантри можно хоть в на блюзовом квадрате с использованием блюзовой гаммы, чтобы было похоже на ковбойские пляски, большинство вообще не различает кантри от блюза, и блюза от рока.

Я слушал много альбомов разных исполнителей в разных стилях кантри, 90% из этого вообще не похоже на те веселые мелодии что можно услышать в мультиках. Поэтому само понятие кантри знают только в США, в других странах у простых людей оно сильно искажено, в соответствии со стериотипами из телевизора.
И все же, как стилизовать хотя бы пару мелодий под кантри?
Игра аккордами, блокировкой, ритмическое сопровождение языком, подбендивание, двойные ноты, трели, триоли, октавы, эффекты руками - можно например юзать эти технические приемы для создания того самого колорита, но все это требует хорошей исполнительской техники.
Техника есть, играть то как?
Делать умею, но не знаю как, примерно так это и звучит.

Кантри гаммы в некоторых тональностях:
C Eb E G A B C
D F F# A B C# D
E G G# B C# D# E
F G# A C D E F
G Bb B D E Gb G
A C C# E F# G# A

Примем за точку отсчета гармошку с До, в какой позиции играть легче и колоритнее сам решай, сказал же что техника есть. Скажу, что на гармошке в кантри-настройке можно играть кантри гамму во второй позиции без оверов, и еще аккордами в той же тональности подыгрывать, вот затем кантри-настройка и нужна.
Какие аккордовые формы есть для кантри?
Аккордовые формы для кантри описаны вот в этой теме http://www.forum.harmonica.ru/viewtopic ... 0%BC%D1%8B .

На мой вкус наиболее кантрийно в стиле веселых мульт-мелодий звучит
I I I I
IV IV IV IV
V V V V
I I I I

Большинство из этих форм 16ти тактовые, так как народная музыка, в частности русская народная тоже, имеет 16 тактовую форму, но иногда для мелодии надо 8, для игры совсем простеньких запилов, для этого есть и другие формы, 8 тактовые, а 2 разы сыграть по 8 будет 16, так что 8 или 16, какая разница:

I I V7 V7
IV V7 I I
Простая структура для лирики
I I V V
I I V I
Для энергичной фолк музыки и для рока
I I I V7
V7 V7 V7 I
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Re: [FAQ] Как играть кантри?

Сообщение Мой Повелитель » Пт сен 24, 2010 3:35 am

Если приглядеться к кантри гамме C Eb E G A B C , то видно, что C Eb G- это ноты минорного аккода, а C E G мажорного, и в гамме нет субдоминанты, то есть в целом она носит агрессивно-незаконченный характер, с минорным оттенком.
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Аватара пользователя
Linuxoid
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 2:04 am
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: [FAQ] Как играть кантри?

Сообщение Linuxoid » Пт сен 24, 2010 8:49 am

Спасибо! Очень интересный доклад! Попробуем поразбираться )
Marine Band (G, A, C), Tombo S-50, HC-06, LU-11
http://www.youtube.ru/user/LinuxMusic
Аватара пользователя
St. Patrick
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Вт май 12, 2009 11:03 pm

Re: [FAQ] Как играть кантри?

Сообщение St. Patrick » Пт сен 24, 2010 11:58 am

А сыграть?
Доклад был бы убедительнее, если бы ты показал, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО умеешь играть в кантри стиле.
Аватара пользователя
Dr.Miwka
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 11:35 am
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: [FAQ] Как играть кантри?

Сообщение Dr.Miwka » Пт сен 24, 2010 2:05 pm

Саня мужик
Телефон(пишите смс лучше,)/вацап/вибер 8900297784семь
https://vk.com/harmonicalesson для связи соц сеть.
Аватара пользователя
St. Patrick
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Вт май 12, 2009 11:03 pm

Re: [FAQ] Как играть кантри?

Сообщение St. Patrick » Пт сен 24, 2010 3:43 pm

Miwka писал(а):Саня мужик
эгхм
я ни разу не сомневаюсь в том, что он умеет играть.
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Re: [FAQ] Как играть кантри?

Сообщение Мой Повелитель » Пт сен 24, 2010 5:16 pm

Тут встает еще один вопрос, зачем мне кому-то что-то показывать? Все мои умения зависят только от меня, а не от веры других под действием моего доказательства.

Рассмотрим трек Сонни Терри Ласт Джохан http://www.youtube.com/watch?v=3f1ILrmbOt8 , и песню Джони Кэша персонал жисус http://www.youtube.com/watch?v=jQcNiD0Z3MU . Как мы знаем, первая это блюзовое трюкачество с харпом, второе тру-кантри. Но простой смертный скажет, что первое это кантри, а вторая это просто лирика, которую перепели ДепешМод, от чего он ее еще и попсой обзовет. Вот такая вот ситуация, так что есть кантри?

Что мне сыграть надо? Тру-кантри, или чтобы было похоже на ковбойские пляски? Перед тем тем как говорить о моих умениях прошу сначала заглядывать на май мъюзик по ссылке в подписи. Там есть 2 песни, которые можно часто услышать в "кантрийных" мультиках, и которые есть традиционные ирландские мелодии, это Холи Бигерман http://www.realmusic.ru/songs/762947/ , и Turkey in the Straw http://www.realmusic.ru/songs/762955/ . Все остальное запишу при случае.
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Аватара пользователя
St. Patrick
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Вт май 12, 2009 11:03 pm

Re: [FAQ] Как играть кантри?

Сообщение St. Patrick » Пт сен 24, 2010 6:10 pm

эгхм
послушал - засомневался, что ты умеешь играть. Уж извини.
Если человек учит, как надо что-то делать - он должен уметь это делать, потому я и просил сыграть.

Например, любые предложения Брендана Пауера я готов рассматривать, если он говорит, что пауербендер - это супер настройка, то я по-крайней мере погляжу её. Потому что он умеет играть, и (если он не целенаправленно обманывает), то настройка скорее всего действительно стоит того, чтоб её попробовать.
Аватара пользователя
Linuxoid
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 2:04 am
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: [FAQ] Как играть кантри?

Сообщение Linuxoid » Пт сен 24, 2010 6:35 pm

St. Patrick писал(а):эгхм
послушал - засомневался, что ты умеешь играть. Уж извини.
Если человек учит, как надо что-то делать - он должен уметь это делать, потому я и просил сыграть.

Например, любые предложения Брендана Пауера я готов рассматривать, если он говорит, что пауербендер - это супер настройка, то я по-крайней мере погляжу её. Потому что он умеет играть, и (если он не целенаправленно обманывает), то настройка скорее всего действительно стоит того, чтоб её попробовать.
Патрик, человек поделился информацией, которая кому-то может оказаться полезной. При чем здесь доказательства, кто что может играть... :roll: Если у тебя есть возражения по теоретическим вопросам, изложи их. Если ты хочешь в этой теме на личном примере продемонстрировать хорошую игру кантри, сделай это доброе дело и все будет тебе только признательны.
Marine Band (G, A, C), Tombo S-50, HC-06, LU-11
http://www.youtube.ru/user/LinuxMusic
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Re: [FAQ] Как играть кантри?

Сообщение Мой Повелитель » Пт сен 24, 2010 6:57 pm

Если человек учит, как надо что-то делать - он должен уметь это делать, потому я и просил сыграть.
Не-не-не Дэвид Блейн, я тут никого не учу, учить дело вообще крайне неблагодарное, а делать это на форуме это просто глупо. Учат в учебных заведениях, а на форуме обмениваются информацией.

Я так и спросил: что сыграть надо? С маршевым барабаном и банджо? Пол темы про то, что понятие стиля расплывчато. Ответь на простой вопрос: что для тебя кантри? А то мне так кажется, что ты просто жертва теле-пропаганды. Turkey in the Straw это полюбому кантри стандарт, как и Ghost Rider in the Sky.
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Аватара пользователя
Штирлитz
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 2:24 pm
Откуда: С.-Петербург

Re: [FAQ] Как играть кантри?

Сообщение Штирлитz » Пт сен 24, 2010 8:51 pm

небольшая ремарка: Personal Jesus - песня Мартина Гора.

Личный Иисус

Дотянись до веры
Твой собственный, личный Иисус
Кто слышит твои молитвы
Кому не все равно
Твой собственный, личный Иисус
Кто слышит твои молитвы
Кто всегда рядом
В нерешительности
И полном одиночестве
Ты сидишь
Возле телефона
Сними трубку
Я заставлю тебя поверить
Довольствуйся вторичным
Испытай меня
У тебя тяжело на душе
Нужно исповедаться
Я отпущу тебе грехи
Ты ведь знаешь, я прощаю
Дотянись до веры
Твой собственный, личный Иисус
Кто слышит твои молитвы
Кому не все равно
Твой собственный, личный Иисус
Кто слышит твои молитвы
Кто всегда рядом
Дотянись до веры
В нерешительности
И полном одиночестве
Ты сидишь
Возле телефона
Сними трубку
Я заставлю тебя поверить
Я отпущу тебе грехи
Ты ведь знаешь, я прощаю
Дотянись до веры
Твой собственный, личный Иисус.
По словам Гора, идея песни родилась, когда он смотрел проповедь телеевангелиста: «Мотив этой песни пришел мне в голову в США во время нашего турне „101“. Каждый день я видел по телевизору какого-то проповедника и вдруг подумал, что могу использовать это» (ср. с появлением замысла Cake and Sodomy). Таким образом, под «личными Иисусами» Гор имел в виду телепроповедников, а в песне иронически описывалась ситуация типичной проповеди по телевизору, во время которой священники призывают верующих звонить им и вносить пожертвования. (Впрочем, позднее Гор говорил, что на самом деле Personal Jesus — песня о любви, основанная на взаимоотношениях Элвиса Пресли с его женой Присциллой.) Однако с выходом песни выражение «личный Иисус» приобрело более широкий смысл, обозначая любого человека, который «слышит твои молитвы».
Штирлиц достал сигареты, но именно потому, что ему очень хотелось крепко затянуться, он не стал курить вовсе. (С)
Аватара пользователя
St. Patrick
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Вт май 12, 2009 11:03 pm

Re: [FAQ] Как играть кантри?

Сообщение St. Patrick » Пт сен 24, 2010 9:20 pm

Virtue писал(а):Ответь на простой вопрос: что для тебя кантри?
Вообще кантри для меня - это вот это
http://www.youtube.com/watch?v=gbmbsTeVtr8
или вот
http://www.youtube.com/watch?v=ozWypBp2li4
У Бадди Грина есть неплохие композиции, которые я б отнес к кантри.
не знаю, является ли это "тру кантри"..
Аватара пользователя
RamtL
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 10:48 pm
Откуда: Московский

Re: [FAQ] Как играть кантри?

Сообщение RamtL » Сб сен 25, 2010 12:42 am

учить дело вообще крайне неблагодарное, а делать это на форуме это просто глупо. Учат в учебных заведениях, а на форуме обмениваются информацией
Так, запомним эту фразу. Она правильная
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Re: [FAQ] Как играть кантри?

Сообщение Мой Повелитель » Сб сен 25, 2010 1:32 am

Вот я так и говорю.

Кантри это вообще когда быстро так играют и еще чагинком на харпе добавляют, как показал в видео патрик, все остальное унылое гавно, то что там написано в первом посте вообще ни разу не кантри, а если и кантри, то как его играть не понятно, надо написать циферки куда дуть и еще сыграть до кучи, ибо одни циферки не катят, вот тогда я буду знать и уметь играть кантри.

Изображение
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Аватара пользователя
stikhon
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 2:15 pm
Откуда: Sydney, Australia

Re: [FAQ] Как играть кантри?

Сообщение stikhon » Сб сен 25, 2010 2:25 am

Virtue писал(а):унылое гавно
Говно пишется через О. Не сочтите, что я кого-то пытаюсь учить. Это просто для информации :-)
Аватара пользователя
St. Patrick
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Вт май 12, 2009 11:03 pm

Re: [FAQ] Как играть кантри?

Сообщение St. Patrick » Сб сен 25, 2010 8:36 am

Вот еще кантри :)

Аватара пользователя
BwB
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2004 1:43 pm
Откуда: Украина, Днепропетровск

Re: [FAQ] Как играть кантри?

Сообщение BwB » Сб сен 25, 2010 9:12 am

St. Patrick, по такой же логике - для того, чтобы кого-то критиковать, нужно самому уметь играть или хотя бы так или лучше ;)
Аватара пользователя
St. Patrick
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Вт май 12, 2009 11:03 pm

Re: [FAQ] Как играть кантри?

Сообщение St. Patrick » Сб сен 25, 2010 9:45 am

"...иначе критика превращается в наглую самодовлеющую силу" :)
Пойду учить Life Is Like a Mountain Railroad
Аватара пользователя
KORN68
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:23 pm

Re: [FAQ] Как играть кантри?

Сообщение KORN68 » Сб сен 25, 2010 2:42 pm

Чтобы произносить такие фразы, надо быть как таким как доктор Геббельс ;) а иначе....
Нахрена попу гармонь?
3-я на выдох подобна 2-й на вдох, только на выдох (c) Slava Chernov
Vovka_BC
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 12:14 pm
Откуда: Украина, Киевская обл.

Re: [FAQ] Как играть кантри?

Сообщение Vovka_BC » Пн сен 27, 2010 10:13 am

Я вот когда только начал учится на харпе - перерыл весь интернет в поисках кантри табов. За образец взял Сюзанну, кантри мне представлялось именно так. Накачал кучу midi-шек с сайтов с кантри, прослушал их.. Блин, какая-то медленная галиматья, либо быстрые однообразные запилы на пианино, под которые обычно ковбои в салуне бьются.
И только потом я понял что кантри на самом деле в основной своей массе - это унылые баллады у костра, либо женский вокал под гитару в придорожных кафе всяких Route66.
Потом мне скинули на мобилу Spookey Dookey и я понял - то что я хотел разучить - на самом деле вестерн, а не кантри.

Естественно, в пост-советском пространстве кантрями обыватель называет музыку из вестерн-фильмов и из диснеевских мультиков про ковбоев. Ну шо ж поделаешь.... "А кам фром Алабама виз май банджо он май ни..."
SS C -> GM C -> GM A -> SS Cm -> GM G -> Sp20 LowF
OlegGolikov
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 10:32 pm

Re: [FAQ] Как играть кантри?

Сообщение OlegGolikov » Чт янв 06, 2011 10:39 pm

Не слова о Бобе Дилане!Это же тоже кантри!Не всё конечно!Но всё же
Bruno39
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 1:34 pm

Re: [FAQ] Как играть кантри?

Сообщение Bruno39 » Пт янв 07, 2011 9:40 pm

Большинство моих друзей считает, что вся музыка, где есть гармошка - кантри. Переубеждать не реально, больше того, один товарищ жил в Нью Йорке и он то "уж точно знает, что эти старые черные чуваки с гармошкой - кантри". Есть правда еще один чувак, который считает, Санни Бои (причем оба) - это... регги. Но, это уже клиника.
А что сами американцы про кантри? Давайте самые известные фильмы в голове пролистаем, В "Перекрестках" кантри играют белые "по другую сторону", через дорогу от "бара для черных". Что обычно звучит в барах, когда туда входит черный чувак или просто приезжий, все замолкают и оборачиваются ко входу (ну, классическая же сцена, миллион раз ее переигрывали) - там звучит кантри. Кроме того, что музыкой кантри в кино принято иллюстрировать американскую провинцию, за ней стоит что-то еще. Южные Штаты к примеру, надписи "только для белых", КуКлусКлан в конце-концов.
В "Братьях Блюз", белые блюзмены чего кричат колдунье Вуду? "Никогда, никогда мы не будем играть Блюграсс" и только под колдовскими чарами зажигают Ghost Rider in the Sky (кажется, спорить не буду).
Совсем недавно смотрел какую-то очередную проходную фигню по ТВ, там черному персонажу, который изображает из себя типа пастора какой-то церкви задают вопрос:" Мы организуем юношеский летний лагерь, там будет полно белых парней, что бы вы им могли сказать?"
"Не одевайте белых балахонов, не жгите крестов и не играйте музыку кантри, а то вы потом начнете стрелять в нормальных черных чуваков, а мы этого не любим..."
Так что, с кантри не все так просто. Подражать можно любому стилю, но нужно понимать, что именно ты делаешь. Кстати, а про ирландскую музыку не хотите поговорить? О чем там ребята кроме любви, одиночества, ностальгии по Родине?

Some Say the Devil is Dead

(там масса вариантов, но, все же)

Одни говорят, что дьявола нет, что дьявола нет, что дьявола нет,
Что он подох вчера в обед
И был зарыт на псарне.
“Всё это не так”, – другие твердят, – “Он жив, как тысячу лет назад”.
Они говорят, что он солдат
Сраной британской армии.

А чисто с музыкальной точки зрения, сымитировать можно любую мелодию и стиль. Что-то труднее, что-то легче... Весь вопрос - зачем?
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Re: [FAQ] Как играть кантри?

Сообщение Мой Повелитель » Вс янв 09, 2011 7:31 pm

Кантри на ГГ играть все же можно, я только рассмотрел теоритическую основу данной музыки, а чтобы это сыграть надо обладать кое-какой техникой и знать характерные технические приемы.
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Vovka_BC
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 12:14 pm
Откуда: Украина, Киевская обл.

Re: [FAQ] Как играть кантри?

Сообщение Vovka_BC » Пн янв 10, 2011 11:54 am

"Никогда, никогда мы не будем играть Блюграсс" и только под колдовскими чарами зажигают Ghost Rider in the Sky (кажется, спорить не буду).
Нет, Гост Райдерс они играли по своей воле, под открытым небом (послушайте текст перед песней: http://www.youtube.com/watch?v=X8sJm7ZecR8), а не в особняке ведьмы. А под чарами играли... ммм.. или Season of the Witch или Funky Nassau.
SS C -> GM C -> GM A -> SS Cm -> GM G -> Sp20 LowF
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Re: [FAQ] Как играть кантри?

Сообщение Мой Повелитель » Ср янв 26, 2011 1:34 am

Тру-кантри Take Me Home Country Roads, на ютубе самое норм видео толстого гавайского парня, который на укулеле еще играет, и поет отлично.



И еще тру-кантри Alan Jackson - Gone Country

Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Re: [FAQ] Как играть кантри?

Сообщение Мой Повелитель » Вс янв 30, 2011 1:48 am

Записал приблюзованное кантри, хотя еще неизвестно что это больше: кантри или блюз в третьей позиции? Ваш вердикт?

http://www.realmusic.ru/songs/844836/

И оригинальная олд-скульная видюшка с губной гармошкой.



Хотя более традиционная версия, от которой у меня минусовка

Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Аватара пользователя
Bar.Maley
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2006 11:37 pm

Re: [FAQ] Как играть кантри?

Сообщение Bar.Maley » Вс янв 30, 2011 10:52 am

Однако, у обеих "кантри" вещей гармония представляет из себя стандартный блюзовый квадрат:)
А первая композиция - просто такое нормальное классическое буги.
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Re: [FAQ] Как играть кантри?

Сообщение Мой Повелитель » Вс янв 30, 2011 7:24 pm

Going Up The Country- под блюзовый квадрат 12 тактов. Take Me Home Country Roads- 8 тактовая форма, Gone Country- 16 тактовая.
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Re: [FAQ] Как играть кантри?

Сообщение Мой Повелитель » Вт фев 01, 2011 5:00 am

Наиграл несколько мелодий.
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Аватара пользователя
RockabillyBandido
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 10:44 pm
Откуда: Донецьк - це Україна

Re: [FAQ] Как играть кантри?

Сообщение RockabillyBandido » Вс мар 27, 2011 9:30 am

Virtue писал(а): Кантри это вообще когда быстро так играют и еще чагинком на харпе добавляют, как показал в видео патрик, все остальное унылое
А еще должны быть в шляпах. Так что Джонни Кэш - это типа нашего Кобзона, но не кантри. А Вилли Нельсон - вообще рэпер - у него вместо шляпы бандана на голове.

Анти-оффтопик. Слава, Борис и другие взрослые пацаны. Нарисуйте пару риффов, играбельных в кантри тюнинге.
Зайцы не настолько глупы, чтобы считать волка санитаром
Аватара пользователя
RockabillyBandido
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 10:44 pm
Откуда: Донецьк - це Україна

Re: [FAQ] Как играть кантри?

Сообщение RockabillyBandido » Вс мар 27, 2011 9:34 am

Virtue писал(а):Going Up The Country- под блюзовый квадрат 12 тактов. Take Me Home Country Roads- 8 тактовая форма, Gone Country- 16 тактовая.
Тут подразумевается Исход (в почти библейском смысле). То есть, в город негр-блюзмэн спустился, как сыновья Яакова - в Египет. А из города обратно в деревню - взошел, как евреи в Землю Израиля, алию, так сказать, совершил. А слово деревня (country) совпадает.
Зайцы не настолько глупы, чтобы считать волка санитаром
Аватара пользователя
gorobets
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 2:19 pm
Откуда: Кривой Рог
Контактная информация:

Re: [FAQ] Как играть кантри?

Сообщение gorobets » Вт мар 29, 2011 10:47 am

"Когда щекочете бобра, будьте осторожны." (с) Adam Lennard
Аватара пользователя
Храбрый марсианин
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 11:21 pm
Откуда: Новороссийск

Re: [FAQ] Как играть кантри?

Сообщение Храбрый марсианин » Ср мар 30, 2011 11:15 pm

Аватара пользователя
RockabillyBandido
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 10:44 pm
Откуда: Донецьк - це Україна

Re: [FAQ] Как играть кантри?

Сообщение RockabillyBandido » Пт апр 01, 2011 11:45 pm

Мой Повелитель писал(а):Записал приблюзованное кантри, хотя еще неизвестно что это больше: кантри или блюз в третьей позиции? Ваш вердикт?
И оригинальная олд-скульная видюшка с губной гармошкой.
Судя по видюшке, таки рок-а-билли. То есть:
1. блюз->убираем расовый оттенок в названии стиля->получается расово-нейтральный термин "рок-н-ролл".
2. Хиллбилли - музыка американских "вайт треш", прпоизводное от кантри, однако с характерным ритмом, рамблин-бэссом и проч.
Традиционного кантри щас почти нет, наиболее популярны стили вышедшие из него, а их не мало: ... · Rockabilly · ....
Правильно будет Хиллбилли!

3. Рокабилли - когда хилбилли играют опираясь окромя собственных, на блюзовые (откуда и слово "рок") а заодно и мексиканские мелодические и гармонические схэмы.
Зайцы не настолько глупы, чтобы считать волка санитаром
Аватара пользователя
Live Gemm
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт янв 30, 2004 11:19 am
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: [FAQ] Как играть кантри?

Сообщение Live Gemm » Ср авг 10, 2011 8:07 pm

главная тема из этого мультика была первым, что я на гармонике подобрал)) что это за стиль? кантри, вестерн?
Для измученной души все гармошки хороши...
Ответить