Некоторые джазовые фразы для импровизации на мажорный аккорд

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Ответить
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Некоторые джазовые фразы для импровизации на мажорный аккорд

Сообщение Zauberer » Ср фев 15, 2012 1:41 am

Итак, прежде всего в личных корыстных целях провел небольшую работу по оцифровке нескольких ликов из 24 тома сборника Эберсолда. Сначала расскажу, в чём выгода и как ей пользоваться.

При желании играть джаз возникает необходимость для каждого лада играть различные упражнения, запоминать фразы, ритмы, последовательности аккордов и пр. Ситуация осложняется тем, что всё это надо делать во всех мажорных и минорных тональностях. Это значит, что когда вы научились играть упражнения в "до" мажоре, выучили некоторые фразы, желательно (читай - нужно) всё то же самое повторить в оставшихся 11 мажорных тональностях. Та же история и с минором.

Это само по себе трудно, но ещё больше не хочется каждый раз при переходе к изучению, например, мажорного лада в новой тональности переписывать все упражнения в ручную. Поэтому было бы неплохо оцифровать эти упражнения, чтобы создание упражнений в новой тональности делалось бы простой транспозицией нот в каком-нибудь нотном редакторе.

Продолжение (для тех, кому собственно нужны эти оцифрованные фразы) тут: http://harp-zauberer.blogspot.com/2012/ ... st_15.html
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Ответить