Звукозапись в Linux

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Ответить
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Звукозапись в Linux

Сообщение Zauberer » Ср окт 31, 2012 2:51 am

Привет всем.

Выяснилось, что мне надо научиться записывать музыку в Linux. И я точно знаю, что это можно делать. :) Кто-то на форуме давал ранее такую ссылку http://linuxsound.ru/weblinks.php

Но, может, кто-нибудь из линуксоидов со стажем подскажет некий готовый набор софта, чтобы я не сидел неделю и не пробовал все имеющееся многообразие?

Грубо говоря, что лучше: Audacity, Ardour, или еще что-то? Нужен "полный комлект": возможность подключения плагинов и пр. Еще нужен нотный редактор, семплер, синтезатор. драм-машина и т. д. То есть типичная задача, которую я собираюсь решать, - это написать ноты, создать трек с барабанами (максимально "живой", конечно), синтезировать какие-то треки из MIDI, а какие-то записать "в живую". Ну, в общем, примерно все то, что дяди в студиях делают на виндах или, наверное, на маках. Только мне надо на линуксе. Хотя бы что-нибудь из всего этого.
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
js22
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 7:06 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Звукозапись в Linux

Сообщение js22 » Ср окт 31, 2012 9:22 am

Доброго времени суток.

Не буду говорить, что сильно увлекаюсь звукозаписью на линуксе (да и звукозаписью вообще), так, всё больше в целях самоконтроля, но кое-какой софт периодически пользую:

- Для работы с midi поставил миди-секвенсор (ибо встроенная звуковуха без аппаратной поддержки миди - это грустно) - timidity.
- В качестве нотного редактора использую NtEd. Простенький, но достаточно удобный.
- Для записи звука и обработки треков - Audacity - достаточно внятная бесплатная софтина.
- В качестве тюнера использую lingot.
- Так же, баловался с процессором эффектов rakarrack. Прикольная штука, но на моем компе на выходе получилась ощутимая задержка.
Не смог додуматься, как настроить запись звука, обработанного процессором эффектов :(

А вообще, может быть сперва просто попробовать установить какой-нить спец. дистрибутив, заточенный под обработку аудио/видео/графики, по типу Ubuntu Studio?

З.Ы. Гоняю этот софт под управлением ОСи для домохозяек Ubuntu 12.04 :)
"... Что бы сделать, чтобы крыша съехала сама?..." (c) Кирпичи.
Аватара пользователя
skiller
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 11:56 am
Откуда: Всеволожск
Контактная информация:

Re: Звукозапись в Linux

Сообщение skiller » Ср окт 31, 2012 2:20 pm

audacity да, рулит из бесплатного.
RUS178
Ветер в голове...
Кайт-клуб OverPower
phillipoque
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вс мар 27, 2011 7:40 am

Re: Звукозапись в Linux

Сообщение phillipoque » Чт ноя 01, 2012 3:54 am

Я попытался заниматься работой со звуком под Lin, пришел к выводу, что (на текущий момент) делать этого не стоит, ибо мазохизм и вообще. Под Win можно собрать студию из бесплатного софта гораздо проще и удобнее, а выбор плагинов, особенно синтезаторов, несравнимо богаче.
Кроме того, на моем ноутбуке, например, под Win с помощью ASIO4All встроенная звуковая карта вполне сносно работает с задержкой около 5 мс, а под Lin - в лучшем случае 10 мс, да и то не без XRUN'ов.
Есть, конечно, звуковые карты, которые отлично работают с Lin. Но не факт, что ваша входит в их число :-)
phillipoque
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вс мар 27, 2011 7:40 am

Re: Звукозапись в Linux

Сообщение phillipoque » Чт ноя 01, 2012 4:29 am

Но если хочется таки попробовать...
1. Лучше для начала ставить специализированный дистрибутив. Например, Ubuntu Studio (ubuntustudio.org) или KX Studio. В них самое важное уже предустановлено и даже настроено. Ubuntu Studio - официальный, он "ванильнее", то есть ближе к материнскому дистрибутиву. KX Studio (http://kxstudio.sourceforge.net) гораздо радикальнее - в этом есть и плюсы (доступен свежий софт) и минусы (текущая версия все еще основана на предыдущем релизе Ubuntu 12.04, в решении многих специфических проблем форумы Ubuntu помочь не смогут).
Но я все-таки рекомендую KX Studio. Хотя бы потому, что ни в Ubuntu, ни в Ubuntu Studio 12.04 мне таки и не удалось (вообще) запустить Linux Sampler и еще кое-что нужное.
2. Audacity - для редактирования отдельно взятых аудиофайлов. Многоканальник там рудиментарный. Ardour 2 (стабильная ветка) - отличный многоканальник, но поддерживает только аудио-дорожки. Ardour 3 поддерживает MIDI-дорожки и виртуальные синтезаторы, но он пока что бета, и когда выйдет релиз, увы, неизвестно. Qtractor поддерживает и MIDI, и аудио, и большинство плагинов, включая синтезаторы, но в нем нет нотного редактора. Хотите "все в одном" - у вас остается один вариант, Muse 2 :-)
Что касается плагинов, и особенно синтезаторов... тут не надо спрашивать "что лучше". Надо спрашивать "что вообще есть", а потом выяснять, что из этого у вас заработает.
Драм-машина, например, только одна: Hydrogen (www.hydrogen-music.org). Причем это не плагин, а самостоятельная программа. Ее (как и большинство поддерживающих Jack программ) можно синхронизировать, скажем, с Ardour или Qtractor через общий транспорт, но... в общем, веселого вам чтения манов :-)
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Звукозапись в Linux

Сообщение Zauberer » Чт ноя 01, 2012 3:03 pm

Спасибо всем. Примерно понял, что ставить. Дистрибутив поменять - это, конечно, лень, но отдельный софт поставить и настроить - вроде реально.
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
js22
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 7:06 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Звукозапись в Linux

Сообщение js22 » Чт ноя 01, 2012 8:52 pm

Zauberer писал(а):...Дистрибутив поменять - это, конечно, лень...
Зачем менять? А что мешает просто накатить второй ОС? :mrgreen:
"... Что бы сделать, чтобы крыша съехала сама?..." (c) Кирпичи.
Аватара пользователя
skiller
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 11:56 am
Откуда: Всеволожск
Контактная информация:

Re: Звукозапись в Linux

Сообщение skiller » Вс ноя 04, 2012 10:43 am

phillipoque писал(а):мазохизм и вообще
Согласен на все сто.

В крайнем случае можно собрать хакинтош, если надо юникс с человеческим лицом. Или купите мак.
Нет денег на мак? Тогда трахайтесь с виндами и тряситесь над ними. Вроде сейчас особо без вариантов...

PS. На маке с музыкой хорошоооо...
RUS178
Ветер в голове...
Кайт-клуб OverPower
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Звукозапись в Linux

Сообщение Zauberer » Вс ноя 04, 2012 4:55 pm

Не, спасибо. У меня есть куда потратить 2000 долларов. :)
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
Grey Wolf
Автор сайта
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2002 4:00 am
Откуда: Москва, Бутово
Контактная информация:

Re: Звукозапись в Linux

Сообщение Grey Wolf » Вс ноя 04, 2012 8:35 pm

@skiller: +100500!

Купи самый дешевый мак-мини и забудь про все вопросы!

http://www.cplaza.ru/catalog/mac-mini/17627.html

24000 т.р.
Seydel 1847 Classic / Harp Blaster HB52 / Jackson JX-3 / Focusrite Scarlett 8i6 / Mac OS

Destruction is not negative, You must destroy to build.
© Einsturzende Neubauten
Аватара пользователя
skiller
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 11:56 am
Откуда: Всеволожск
Контактная информация:

Re: Звукозапись в Linux

Сообщение skiller » Пн ноя 05, 2012 10:02 am

Поддерживаю! Миники нынче весьма недорогие стали.
Здесь вопрос ставится так:
Очень дёшево и очень геморно (Linux).
Дёшево и геморно (PC/Windows).
Удобно, надёжно и просто, но чуть подороже (Мак).
Вы уж себе выберите, что вам важнее, конечный продукт и удобство его получения или бессонные ночи и потеряные проекты?

PS. Ну и надо перестать мыслить в долларах или вы ими за хлеб расплачиваетесь? :-)
RUS178
Ветер в голове...
Кайт-клуб OverPower
Аватара пользователя
Grey Wolf
Автор сайта
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2002 4:00 am
Откуда: Москва, Бутово
Контактная информация:

Re: Звукозапись в Linux

Сообщение Grey Wolf » Пн ноя 05, 2012 4:57 pm

Ну и да, получается: мне тут машину надо починить в гараже, посоветуйте молоток и отвертку, чтобы можно было бы сделать все как в официальном сервисе.

Хочешь писать музыку — выбери подходящий инструмент. А это — мак.
Seydel 1847 Classic / Harp Blaster HB52 / Jackson JX-3 / Focusrite Scarlett 8i6 / Mac OS

Destruction is not negative, You must destroy to build.
© Einsturzende Neubauten
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Звукозапись в Linux

Сообщение dmitrysbor » Пн ноя 05, 2012 5:44 pm

Да ладно вам ... слегка ...
Acer Aspire Netbook 2i по гигагерцу всего с Win7 10тыр - нормально пишет звук для домашней студии.
Гемор пока не встречен - через 2-3 года будет не жалко выбросить ибо ... захочется что то новое и помочней.
Последний раз редактировалось dmitrysbor Вт ноя 06, 2012 7:00 pm, всего редактировалось 2 раза.
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Звукозапись в Linux

Сообщение Sergei Levin » Пн ноя 05, 2012 5:59 pm

Нормально всё в винде с музыкой. Кубейс, Нинтендо, Лайв, Сэмплтитюд, Аудишн, Ризон пока еще под Виндоуз пишутся. Даже Про Туллс и те сделали под Виндоуз домашнюю версию.

Для меня первейшей программой является Фрутти Лупс (ФЛ Студио), уже лет 10. А она только под Виндоуз... незадача
Аватара пользователя
Полярник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 9:31 pm

Re: Звукозапись в Linux

Сообщение Полярник » Пн ноя 05, 2012 10:04 pm

Harding - Поскольку форум носит познавательный характер и для всех других, можно обратиться с просьбой писать иностранные слова, в частности, названия программ, на родном языке их "происхождения"?
phillipoque
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вс мар 27, 2011 7:40 am

Re: Звукозапись в Linux

Сообщение phillipoque » Вт ноя 06, 2012 4:21 am

Не хотелось бы разводить холивар, но... не я начал! :-)
Так вот.
Пресловутые "геморы" имеют место быть в головах яблофанов, и больше нигде.
Так же, как и большинство преимуществ Мака (сразу вспоминается бессмертное "на Маке стереобаза намного шире!" :-))
Вот уже много лет вопрос выбора между Маком и Wintel'ем - вопрос вкуса и кошелька.

В любом случае, для "студийной" работы со звуком встроенная звуковушка Mac Mini - тоже не фонтан.
Эта закавыка ускользает от внимания абсолютного большинства спорщиков: в первую очередь качество записи зависит от звукового тракта. А не от крутизны процессора и установленной ОС. Вот представьте себе! :-)
А USB-интерфейсам типа E-MU 0202, как правило, все равно - что Mac, то Witel.

Другое дело - если, допустим, вам очень нравится Logic: тогда уж альтернативы нет.
Аватара пользователя
Linuxoid
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 2:04 am
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Звукозапись в Linux

Сообщение Linuxoid » Вт ноя 06, 2012 5:48 am

Harding писал(а):Для меня первейшей программой является Фрутти Лупс (ФЛ Студио), уже лет 10. А она только под Виндоуз... незадача
Может, в Линуксе через wine будет работать. Правда, чтобы легально пользовать, нужно программулину эту сначала купить за 300 долларов... Однако! :)
Marine Band (G, A, C), Tombo S-50, HC-06, LU-11
http://www.youtube.ru/user/LinuxMusic
Аватара пользователя
js22
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 7:06 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Звукозапись в Linux

Сообщение js22 » Вт ноя 06, 2012 4:22 pm

Ребят, а можно вопрос нескромный? :oops: Вот нафига тут разводить срач и выяснять, под какой осью со звуком работать проще и лучше? Изначально, ведь, вопрос в том, какой софт для обработки звука лучше использовать конкретно под LINUX. Лучше бы чё-нить дельное предложили (в плане софта и его настройки/установки), ну или, хотя бы, поделились опытом и рассказали о реально возникших проблемах...
"... Что бы сделать, чтобы крыша съехала сама?..." (c) Кирпичи.
Аватара пользователя
Grey Wolf
Автор сайта
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2002 4:00 am
Откуда: Москва, Бутово
Контактная информация:

Re: Звукозапись в Linux

Сообщение Grey Wolf » Вт ноя 06, 2012 6:52 pm

Это уже у нас остаточный эффект. Вроде ты уже все возможные варианты перечислил.
Срача нет, есть возмущение, "как же так, звук пишем под линухом!". А так да, Ubuntu Studio, корявый интерфейс, непподерживаемое оборудование...
Seydel 1847 Classic / Harp Blaster HB52 / Jackson JX-3 / Focusrite Scarlett 8i6 / Mac OS

Destruction is not negative, You must destroy to build.
© Einsturzende Neubauten
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Звукозапись в Linux

Сообщение Zauberer » Вт ноя 06, 2012 8:37 pm

Ну, я вообще не настаиваю и мне пофиг. Если мне нужно записать что-то максимально качественно и без проблем с моей стороны, то я просто иду на студию и пишу. И мне пофиг, что там стоит (хотя это и винда) и какими программами там меня будут писать.

С другой стороны для домашних опытов Линукс меня устраивает, ибо
1) у меня лично нет нет проблем с оборудованием,
2) Ardour для записи вполне пригоден,
3) С драм-машиной все тоже ОК.
Единственное, что пока под вопросом, - это создание семплов и использование библиотек семплов. И то лишь потому, что мне пока некогда было это изучить.

Мак-то - в принципе, бесполезное для меня устройство. И при этом дорогое. Хотя на самом деле аналогично и с Windows. :) В общем, если нет проблем с несовместимостью железа, то, наверное, вполне реально собрать нужный софт в Linux.
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
Linuxoid
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 2:04 am
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Звукозапись в Linux

Сообщение Linuxoid » Чт ноя 08, 2012 3:41 am

Zauberer писал(а):3) С драм-машиной все тоже ОК.
Коллега, а это какую программу поставить нужно?
Marine Band (G, A, C), Tombo S-50, HC-06, LU-11
http://www.youtube.ru/user/LinuxMusic
phillipoque
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вс мар 27, 2011 7:40 am

Re: Звукозапись в Linux

Сообщение phillipoque » Чт ноя 08, 2012 4:19 am

Zauberer писал(а):у меня лично нет нет проблем с оборудованием
А можно чуть поподробнее?
Какая звуковая карта? Какая задержка в Jack?
В плане дележки опытом, все такое.
Zauberer писал(а):В общем, если нет проблем с несовместимостью железа, то, наверное, вполне реально собрать нужный софт в Linux.
Особенно, если сборка из исходников не страшит... :-)
Но зависит от потребностей, конечно.
SAPient
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2009 12:58 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Звукозапись в Linux

Сообщение SAPient » Пт ноя 09, 2012 10:54 pm

Не буду троллить яблофилов. Просто перечислю используемое мною ПО для игры со звуком в Linux (Ubuntu Studio) без wine:
  • нотный редактор Musescore;
  • проприетарный, но всё равно прекрасный Pianoteq, который я после продажи MIDI-клавиатуры использую как преобразователь mid в wav для создания аккомпанемента (ранее использовал qjackctl+qsynth);
  • процессор эффектов rakarrack, который я через JACK подключаю к...
  • средству для быстрой записи Audacity (в ожидании Ardour 3.0).
Звуковая карта: E-MU 0204 USB, которая уже давно поддерживается альсой из коробки (хотя я что-то читал про проблемы с драйверами для этой карты под винду и мак :mrgreen: ).
Про драм-машину уже сказали (hydrogen); возможно, кому-то для обучения джазовой импровизации пригодится Impro-Visor.
P.S.: для получения общей информации о ПО для работы со звуком помимо linuxsound.ru можно обратиться к статье Написание музыки в Linux: что есть прямо сейчас
Аватара пользователя
js22
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 7:06 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Звукозапись в Linux

Сообщение js22 » Вс ноя 11, 2012 2:51 pm

Во! А ведь ларчик-то и вправду, просто открывался... Допёр, как организовать запись в Audacity через Rakarrack. Только и надо было, что запустить JACK, и в настройках Audacity проставить "JACK Audio Connektion Kit" в качестве аудио-подсистемы. SAPient, спасибо за направление мысли в нужную сторону :)
phillipoque писал(а):Особенно, если сборка из исходников не страшит... :)
Эммм... А чего там из сырцов-то собирать? В репозиториях, вроде, всё есть... Или речь о каком-то экзотическом софте?
"... Что бы сделать, чтобы крыша съехала сама?..." (c) Кирпичи.
phillipoque
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вс мар 27, 2011 7:40 am

Re: Звукозапись в Linux

Сообщение phillipoque » Вт ноя 13, 2012 1:05 pm

js22 писал(а): Эммм... А чего там из сырцов-то собирать? В репозиториях, вроде, всё есть... Или речь о каком-то экзотическом софте?
Ну, например, LinuxSampler. В репозиториях, что характерно, имелся (по крайней мере, в Ubuntu 12.04) фронтэнд к нему, qsampler, и даже устанавливался - а вот самого сэмплерного движка не было. Такая особо изощренная издевка, видимо :-)
Опять же, в 64-битной Ubuntu 12.04 поломали dssi-vst. Зарегистрировали баг-репорт и... забили. Ставьте 32-разрядную Ubuntu, дескать, если нужны виндовые VST-плагины, а нам недосуг. Через некоторое время проблему решили разработчики KXStudio, и можно было воспользоваться их репозиториями... но там свои подводные камни.
Опять же, свежие версии софта. Во все той же 12.04 имевшаяся в репозиториях версия qtractor не поддерживала большую часть LV2-инструментов из тех же репозиториев (конкретно - требующих поддержки Atom/MIDI) - например, те же портированные MDA. Вскоре разработчик qtactor таки прикрутил нормальную поддержку этих расширений, но... надо было программу либо собирать из исходников (я попытался, не получилось). Либо искать альтернативные репозитории (что чревато веселыми конфликтами зависимостей). Либо ждать следующего релиза Ubuntu...
В общем, мне хватило.
Хотя в целом Linux'у я симпатизирую, но пока что Винда практичнее. На мой взгляд.
Аватара пользователя
js22
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 7:06 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Звукозапись в Linux

Сообщение js22 » Вт ноя 13, 2012 4:59 pm

Занятно... Не копал ещё так далеко, нужды пока не было. А вот на счёт практичности винды... Тут, по-моему, исключительно дело привычки. Я вот за последние три года конкретно от неё отвык, она мне не удобна. Даже чувство какой-то брезгливости к винде появилось, когда приходится с ней по работе сталкиваться. А сталкиваться приходится очень часто :(
Кстати, вопрос "на засыпку": ни кто не извращался с аудиозахватом со встроенной карточкой HDA Intel Realtek ALC662? Как можно реализовать? Не осилил ни под виндой, ни под линём. Поделитесь рецептом, пожалуйста :D
"... Что бы сделать, чтобы крыша съехала сама?..." (c) Кирпичи.
Ответить