Удалите тему

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Ответить
Аватара пользователя
Stjarna
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 5:53 pm
Откуда: Москва, Аэропорт - Дмитровка

Re: Irish music on chromatic harmonica.

Сообщение Stjarna » Пт дек 14, 2012 4:13 pm

ээээ :)))
музыка замечательная, сплешскрины тоже прекрасные, вот только чб снимать надо с желтым фильтром, а еще хочется ноток под мелодиями, а то смотреть скучно.
Играю на всем, что вижу. Берегите ваши уши.
Аватара пользователя
Stjarna
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 5:53 pm
Откуда: Москва, Аэропорт - Дмитровка

Re: Irish music on chromatic harmonica.

Сообщение Stjarna » Пт дек 14, 2012 11:53 pm

я не про сепию, а про фильтр на камере. Итоговое изображение останется черно-белым, а вот лица с желтым фильтром становятся светлее и мягче, ну и выглядит видео "профессональнее".

фразы в медленном-быстром темпе - хорошо, тогда надо предупреждать в какой тональности произведение и какую брать гармошку :-)

мне вот этот видео очень нравится http://vimeo.com/20433309 - выучила мелодию за полчаса. Даже просто демонстрации нот или табов на старте достаточно.

На самом деле вопрос в том, какие цели преследуются при создании видео. Обучение - один подход, отчет о собственных достижениях и самореклама - другой, друзьям и маме показать - третий :)
Играю на всем, что вижу. Берегите ваши уши.
Аватара пользователя
St. Patrick
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Вт май 12, 2009 11:03 pm

Re: Irish music on chromatic harmonica.

Сообщение St. Patrick » Сб дек 15, 2012 12:31 pm

Stjarna писал(а):...
На самом деле вопрос в том, какие цели преследуются при создании видео. Обучение - один подход, отчет о собственных достижениях и самореклама - другой, друзьям и маме показать - третий :)
Золотые слова :)
Аватара пользователя
Stjarna
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 5:53 pm
Откуда: Москва, Аэропорт - Дмитровка

Re: Irish music on chromatic harmonica.

Сообщение Stjarna » Сб дек 15, 2012 11:56 pm

хехе :-)))
вот показали материал профессионалу - он обругал за самодеятельность. А мне в радость, когда объясняют что и как играть. Цели зрителей тоже разные. Ученику надо показать и рассказать что и куда дуть (вообще идеально), профику - шедевральное исполнение или новые и интересные для него фишки, чтобы ему, профику, было интересно слушать.
Короче, если есть цель - надо ее определить и идти к ней, а если нету - то можно хоть несмешные анекдоты рассказывать и в ютуб выкладывать. Или кота, например. Коты всем нравятся.
Играю на всем, что вижу. Берегите ваши уши.
breqwas
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2011 8:15 am

Re: Irish music on chromatic harmonica.

Сообщение breqwas » Ср дек 19, 2012 10:44 pm

Разведка донесла, что мой ответ всплыл здесь. Думаю, будет уместно всплыть и мне самому.

Техническое - "подраздел о губной гармошке" у меня на сайте - это статья Губная гармоника в ирландской музыке. Куда (и, главное, зачем) туда вставлять видео Виктора - я не знаю.

За жизнь - я не столько обругал, сколько попытался донести мысль о том, что "творчество" как таковое ценности не имеет, а имеет ценность творчество, которое всем нравится. И что глупо распространять творчество, которое никому не нравится, и потом удивляться, что оно никому не нравится - лучше вместо этого сидеть и учится играть, толку будет больше. А распространение сообщения вида "смотрите как я умею" по всем доступным каналам (здесь, на TSO, в группе московского сейшна в ВК - это только то, что я уже видел) и утверждение "самореклама - точно нет" - это явления, противоречащие друг другу. "Либо крестик снимите, либо трусы наденьте."

"Сделать хороший звук я пока не могу в силу отсутствия оборудования" - это, очевидно, полная ерунда. Дело не в оборудовании. Вот первая попавшаяся видюшка, явно записанная на фотоаппарат, мобильник или что-то в этом роде. Или вот ещё одна, я могу сколько угодно таких найти. Ни пафосной сепии, ни заставочек, ни оборудования. Сильно это мешает? Убивает ли интерес к видюшке?

Ещё раз, я никакой не "профик", и интересует меня не шедевральное исполнение или новые интересные фишки как таковые - меня интересует хорошая музыка, которую хочется слушать. Я очень люблю слушать хорошую музыку, и не люблю слушать плохую, только и всего. Думаю, не я один такой.

Отдельной строкой: обучающие видео от людей, которые слабо владеют предметом - это очень плохо. Не записывайте таких видео и не распространяйте их. Новичок не отличит хорошего музыканта от плохого и начнёт учиться у плохого, и результаты будут плачевны. Кто соблазнит одного из малых сих, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской, истинно говорю вам. Учиться надо с лучших из доступных образцов. Я не очень силён в теме губной гармоники, но в той статье по ссылке один учебник за авторством Брендана Пауэра выложен.

И чтобы не быть забаненным за оффтопик, по вопросу, заданному в посте: да, название тюна расположено довольно бестолково - считывается оно так, будто это название звучащей в заставке мелодии. Но, ей-богу, в конкурсе "задай самый бесполезный вопрос об этом видео" вопрос про расположение названия - хороший кандидат на победу.
Аватара пользователя
Захар
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2011 4:36 pm

Re: Irish music on chromatic harmonica.

Сообщение Захар » Чт дек 20, 2012 1:29 am

Уважаемый breqwas - я вашу позицию, в целом, прекрасно понимаю - но не надо палку перегибать (уже и библейские интонации в ход пошли :lol: с юмором по крайней мере всё в порядке). Если бы ирландской музыки с табами для губной гармошки на youtube было много..... но её нет, тем более в русскоязычном сегменте. Новичку невозможно разобраться сразу в нюансах стиля - ему показывают красивую мелодию и куда дуть что бы её сыграть - что в этом плохого. О тонкостях вроде двойного синкопирования, видах танцевального кача, "левых" аутентичных ирландских нотах, разнообразных орнаментациях итд - тут речи не идёт. А зачем? Если получится снять предложенное и тема заинтересует - новичок начнёт копать дальше, слушать правильных исполнителей, расширять репертуар, вникать в подробности.... Я сам хорошо помню, как года полтора назад наткнулся на видео shestakoffvs стремясь найти чего нибудь такое, что можно было бы сыграть без бендов - снял 5 или 6 тюнов "в ноль" - и был очень доволен и благодарен.
Аватара пользователя
Ale Logenough
Сообщения: 570
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 5:34 pm

Re: Irish music on chromatic harmonica.

Сообщение Ale Logenough » Чт дек 20, 2012 8:52 am

На мой взгляд всё предельно понятно.

Виктор делает видео потому, что ему так хочется (не важно, самолюбование-ли, преподавание-ли, повышение-ли собственной значимости, популяризация айриш мьюзик, етц - не наше дело).
breqwas не хочет размещать у себя ролики Виктора, потому что ему так хочется и нет нужды искать причины почему - имеет право.
breqwas вместо того, чтоб просто сказать, что "по моему мнению ваш уровень мастерства, Виктор, является недостаточным, чтоб быть размещенным у меня на сайте", - начинает сочинять высокомерную портянку в полной уверенности, что его точка зрения единственно верная, а Виктор неудачник. Что можно сказать - мудак-с. :)

Для чего тутошний сабж - мне не понятно. Хотя есть определенные мысли на этот счет, но это мои мысли и никому ни какой пользы от них нет. Главное, что Виктор так хочет, и его желания совпали с его возможностями. :)
Последний раз редактировалось Ale Logenough Чт дек 20, 2012 11:25 am, всего редактировалось 2 раза.
А он шёл себе по свету, насвистывал...
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Irish music on chromatic harmonica.

Сообщение dmitrysbor » Чт дек 20, 2012 10:53 am

breqwas писал(а): попытался донести мысль о том, что "творчество" как таковое ценности не имеет, а имеет ценность творчество, которое всем нравится.
Нравится всем - это в женском понимании смысла надо думать?
Иначе звучит амбициозно. К примеру приведенные вами видео мало интересны, даже не ввиду своего минимализма, а просто с музыкальной точки зрения. Всем нравится не может. С моей точки зрения интересна вот такая http://www.youtube.com/watch?v=MZ35SOU9HTM и вот такая http://www.youtube.com/watch?v=qGyPuey-1Jw ирланщина. И ее мало - нету ее просто - такого же разудалого драйва и соленого текста. Это как раз хорошо, что нравится не всем. Это было бы п-@#$ как скучно.
А если брать во внимание крайне низкую популярность гармошки вообще, то ирландщину на ней можно не принимать во внимание, на чем вы там играете на своем сайте: клаво-гармонь и иежеиси с ними.
Вместе с тем, нельзя не согласится, что так называемые учителя гармошки слабо музыкально подготовлены. (так ведь и ДМШ для гармошки нет). Однако ввиду выше сказанного я воспринимаю это как популяризацию инструмента и музыкального стиля. Не больше чем - "ты тоже сможешь". Я до сих пор помню шок людей, которым которые до этого не понимали, что на гармошке вообще что то можно сыграть.
В целом, не вижу смысла объяснять отказ в размещении на своем сайте.

Как то так.
Последний раз редактировалось dmitrysbor Пт дек 21, 2012 12:10 pm, всего редактировалось 2 раза.
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
Аватара пользователя
St. Patrick
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Вт май 12, 2009 11:03 pm

Re: Irish music on chromatic harmonica.

Сообщение St. Patrick » Чт дек 20, 2012 12:34 pm

я чувствую, что я тоже тут должен что-то сказать, но не знаю что
Буду писать всё подряд
1. Kevin Burke малоинтересен "с музыкальной точки зрения"? Okay. Это лишний раз подтверждает тезис о том, что выкладывать записи ирландской музыки надо не здесь, а на thesession.org (если вообще надо).
2. Гармошка в популяризации не нуждается. Губная гармошка и так самый продаваемый в мире инструмент, насколько я знаю. Просто из тех, кто её покупает, играют дай бог 0.01 %.
3. Ирландская губная гармошка - совсем другое дело. Но тут проблема в том, что у гармошки есть ограничения, которые часто мешают на ней играть ирландскую трад. музыку так, как она должна быть сыграна (есть и плюсы, и много). И воспринимается губная гармошка ирландскими музыкантами соответственно.
Ну то есть реально - в Милтан Мелбей в этом году было два (вроде, больше я не видел) сейшенёра с губными гармошками, из них пытался играть на сейшене только я. Музыканты воспринимают гармошку благосклонно, типа - о, цирк приехал, а если ты сыграешь что-то близкое к традиции, так и вообще говорят - да ты крутой музыкант. Но на самом деле они так не думают, это просто вежливость, они удивлены тем, что на губной гармошке можно играть их музыку.
4. Я честно надеюсь, что breqwas сказал то, что хотел сказать, а вовсе не "сочинял высокомерную портянку". Кстати, я сам выкладывал свои записи на thesession.org и их хвалили, но всё потому же - цирк приехал. Если бы записи такого уровня там выкладывали концертинисты/скрипачи и т.д., все просто пожали плечами и разошлись - ну нечего там слушать. А гармошка - это необычно. Вот этот стереотип надо ломать. Но сломать его можно, только начав играть музыку на равных с остальными инструментами. Как это делает, например, Рик Эппинг.
breqwas
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2011 8:15 am

Re: Irish music on chromatic harmonica.

Сообщение breqwas » Чт дек 20, 2012 12:44 pm

О тонкостях вроде двойного синкопирования, видах танцевального кача, "левых" аутентичных ирландских нотах, разнообразных орнаментациях итд - тут речи не идёт. А зачем?
Ну вот ровно поэтому нельзя учиться у плохих учителей. Ученик хорошего учителя, который ещё не знает, зачем ему правильная фразировка и орнаментация, её однако очень может быть что и переймёт, осознанно или нет. Ученик плохого учителя может перенять только отсутствие орнаментации и плохую фразировку. Опять-таки, неосознанно или даже против своего желания.

Когда ученик учится у учителя, он перенимает не только то, чему учился сознательно, но и много всего другого. Личный пример - я когда начинал учиться играть на гармони, занимался по учебнику Дэмиена Коннолли. Осознанно я у него учился пальцовке в основном, а неосознанно, среди прочего, перенял манеру долбить по кнопкам сильнее чем надо :-) И не подозревал об этом, пока меня не спросили, чего это я.

При этом, ещё раз, новичок часто не может отличить хорошего учителя от плохого. Начинает учится у плохого, и перенимает у него его плохую игру. И в мире становится на одного плохого музыканта больше. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что обходите море и сушу, дабы обратить хотя одного; и когда это случится, делаете его сыном геенны, вдвое худшим вас!


Кстати, в ирландской музыке нет никаких "левых аутентичных нот". Абсолютное большинство тюнов укладывается в диатоническую гамму. Если вам мешают фа-диезы, до-диезы или что вам там мешает - просто транспонируйте тюн из родной тональности (обычно ре, соль и параллельные) в удобную вам.
Аватара пользователя
Захар
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2011 4:36 pm

Re: Irish music on chromatic harmonica.

Сообщение Захар » Чт дек 20, 2012 11:08 pm

breqwas писал(а): ...Кстати, в ирландской музыке нет никаких "левых аутентичных нот". Абсолютное большинство тюнов укладывается в диатоническую гамму. Если вам мешают фа-диезы, до-диезы или что вам там мешает - просто транспонируйте тюн из родной тональности (обычно ре, соль и параллельные) в удобную вам.
Если вы о нотной записи, то да я согласен. Но что на практике? Как играют, например, вистлеры на D-вистле в G-тюнах - зачастую высят C - до С# или где то между - по тому что им чисто аппликатурно так проще. Если верить Грею Ларсену, когда вы будете играть чистую C - это звучание будет восприниматься неправильно для тех кто привык к "настоящей" ирландской музыке.. странно что вы о подобных вещах не в курсе.
breqwas
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2011 8:15 am

Re: Irish music on chromatic harmonica.

Сообщение breqwas » Пт дек 21, 2012 12:09 am

"Что такое 'малая секунда'? Это два вистла в унисон."

Вистлеры высят на Cnat, потому что на цилиндрических вистлах (а таких подавляющее большинство) "стандартная" аппликатура для Cnat (охх ооо) стабильно высит. Увы. Некоторые забивают и играют так, пытаясь корректировать дыханием, некоторые находят на своём вистле аппликатуру, которая даёт более чистую ноту (oxx xox часто точнее, например) и переучиваются на неё. С флейтой примерно та же история.

Мысль о том, что высящий Cnat есть нормальное явление, высказывает не только Ларсен, но практика как раз состоит в том, что на скрипках-мандолинах-банджо эту ноту обычно играют чисто, а на аккордеонах, концертинах, губных гармониках и фортепиано скорректировать тон там не удастся в принципе. Так что если вистлер/флейтист не хочет создавать в этом месте грязь при игре на сейшне или в группе, то ему придётся подтягиваться за остальными.

Играть же C# вместо Cnat, потому что так аппликатурно проще - нуэээ... Может и бывает такое, но это однозначно не норма. Правда, в ирландской музыке часто встречаются тюны в тональности Edor - которую иногда воспринимают/записывают как "Em, но почему-то с C#" - может вы с этим столкнулись? В любом случае, в диатоническую гамму укладываются и тюны в Edor.
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Irish music on chromatic harmonica.

Сообщение Sergei Levin » Пт дек 21, 2012 1:16 am

breqwas писал(а):...губных гармониках... скорректировать тон там не удастся в принципе
И напильник не поможет? ;)

Вот вы написали, что Виктор плохо играет, и поэтому его видео никому не интересны. А на мой вкус — далекий от расово правильной ирландской музыки — он неплохо играет. Его видео постоянно спрашивают люди, и разучивают по ним музыку. Это же замечательно! А ваши сентенции про «родился ещё один плохой музыкант» не очень понятны.
breqwas
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2011 8:15 am

Re: Irish music on chromatic harmonica.

Сообщение breqwas » Пт дек 21, 2012 1:33 am

И напильник не поможет?
Поможет конечно. И я даже знаю, куда его вставит вам владелец гармони или концертины за $3000, если вы вздумаете пилить языки на его инструменте. :-)

По факту, несмотря на все разговоры про "высящий до-бекар - это традиция" и "равномерная темперация чужда ирландской музыке", язычковые инструменты настраивают точно по тюнеру, и никому это не мешает.
breqwas
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2011 8:15 am

Re: Irish music on chromatic harmonica.

Сообщение breqwas » Пт дек 21, 2012 1:50 am

Кроме того, напоминаю интересующимся, что книжку Брендана Пауэра "Play Irish Music on Blues Harp" (отличную, насколько я могу судить) можно скачать например здесь. Спасибо St. Patrick'у за то, что поделился.
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Irish music on chromatic harmonica.

Сообщение Sergei Levin » Пт дек 21, 2012 1:58 am

breqwas писал(а):И я даже знаю, куда его вставит вам владелец гармони или концертины за $3000, если вы вздумаете пилить языки на его инструменте. :-)
Ну и куда же? Вежливый вы наш ;)

Я и не собираюсь вашу концертину пилить. Мы вроде бы на форуме ГУБНОЙ гармоники, о ней шла речь. А для концертин, наверное, есть мастера. Удивительно, что вы не знаете таких элементарных вещей.
Аватара пользователя
St. Patrick
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Вт май 12, 2009 11:03 pm

Re: Irish music on chromatic harmonica.

Сообщение St. Patrick » Пт дек 21, 2012 9:07 am

breqwas писал(а):Кроме того, напоминаю интересующимся, что книжку Брендана Пауэра "Play Irish Music on Blues Harp" (отличную, насколько я могу судить) можно скачать например здесь. Спасибо St. Patrick'у за то, что поделился.
Должен отметить, что это больше спасибо местному ftp (или рутрекеру, точно уже не помню)
Аватара пользователя
St. Patrick
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Вт май 12, 2009 11:03 pm

Re: Irish music on chromatic harmonica.

Сообщение St. Patrick » Пт дек 21, 2012 9:12 am

Harding писал(а):
breqwas писал(а):И я даже знаю, куда его вставит вам владелец гармони или концертины за $3000, если вы вздумаете пилить языки на его инструменте. :-)
Ну и куда же? Вежливый вы наш ;)

Я и не собираюсь вашу концертину пилить. Мы вроде бы на форуме ГУБНОЙ гармоники, о ней шла речь. А для концертин, наверное, есть мастера. Удивительно, что вы не знаете таких элементарных вещей.
breqwas может не знать, что губгармонисты славятся тем, что постоянно пилят свои гармошки напильниками для получения желаемого результата, иногда безуспешно. То есть, в принципе получить высящий до на гармошке можно, но к цели это никак не приблизит :)
А в общем, в контексте именно обучения ирландской музыке на ГУБНОЙ гармонике, о "левых" нотах можно не думать вообще, особенно в первый год обучения. Подавляющее большинство из всего (стремящегося к нулю) количества музыкантов играющих ITM на гармошке настраивают гармошки в Equal Temperament - для мелодической игры, никаких левых нот и высящих до бекаров там нет. А вот о чём надо помнить, и что является главным в ITM - так это чёткий ритм, и именно к нему надо стремиться в первую очередь.
Аватара пользователя
St. Patrick
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Вт май 12, 2009 11:03 pm

Re: Irish music on chromatic harmonica.

Сообщение St. Patrick » Пт дек 21, 2012 9:14 am

shestakoffvs писал(а):
breqwas писал(а):Разведка донесла, что мой ответ всплыл здесь. Думаю, будет уместно всплыть и мне самому.

Техническое - "подраздел о губной гармошке" у меня на сайте - это статья Губная гармоника в ирландской музыке. Куда (и, главное, зачем) туда вставлять видео Виктора - я не знаю.
Мнение ваше, мне кажется, и из моей цитаты и так все поняли. Но мне, ну, очень интересно, а зачем вы это тут еще раз написали. Именно зачем? Если вас не затруднит ответить (думаю не затруднит, судя по длинне ваших сообщений).
Раз уж пошла такая пьянка, Вить, скажи пожалуйста, с какой целью ты выложил на публичном форуме часть личной переписки?
Аватара пользователя
St. Patrick
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Вт май 12, 2009 11:03 pm

Re: Irish music on chromatic harmonica.

Сообщение St. Patrick » Пт дек 21, 2012 9:34 am

shestakoffvs писал(а):...
Мы с тобой уже, кажется все обсудили и я отвечал на этот твой вопрос лично. Мой вопрос был адресован не тебе.
это тебе кажется.
я не задавал тебе такого вопроса в личной переписке.
и тут я не отвечал на вопрос, адресованный не мне, я задавал свой вопрос.
Аватара пользователя
St. Patrick
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Вт май 12, 2009 11:03 pm

Re: Irish music on chromatic harmonica.

Сообщение St. Patrick » Пт дек 21, 2012 10:19 am

Я только сейчас сообразил, что это был твой ответ, оказывается.

А вообще, вот честно, не понимаю смысла выкладывания цитаты из личной переписки. Что ты хотел этим сказать - меня критикуют, но я не сломаюсь? Или - смотрите, какой мудак? Насчёт хамовитости, если уж ты выложил это - заметь, breqwas ни разу не перешёл на личности. Он написал тебе своё мнение о том, как ты играешь. Всё. Моё мнение, причём, не во всём совпадает с его, но рациональное зерно в его сообщении есть. У тебя есть полное право не соглашаться с этим, но нахрена выкладывать это сюда?

P.S. ладно, я уехал в отпуск, keep playing, с наступающим Новым Годом вас всех.
Ответить