Просто наблюдение. ГГ в популярных песнях

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Ответить
Аватара пользователя
Soberman
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 7:23 pm
Откуда: Москва

Просто наблюдение. ГГ в популярных песнях

Сообщение Soberman » Пн янв 13, 2014 3:14 pm

Часто можно встретить звучание губной гармоники в популярных песнях. Партии для придания колорита. Хоть даже и в рок музыке. Но начав заниматься на гг стал обращать внимание на то, что же именно сыграно в этих песнях на губной гармошке?.
Оказывается при ближайшем рассмотрении партии могут быть очень даже простыми, порой даже и не "партиями" вовсе...
Вот недавно по радио услышал Aerosmith - Crying. Всегда как бы слышал "задним ухом", что там гармошка звучит, но вчера именно прислушался. Сыграно ИМХО абы что... лишь бы заполнить пространство... И "придать колорит".

Когда только только начал извлекать первые звуки - уж очень в перспективе хотелось сыграть партию Яна Гилана из песни Lazy. Ну очень уж убойный рокенролл, да и вообще я можно сказать поклонник группы Deep Purple, особенно "Блекморовского" периода.
Моему удивлению небыло предела, когда понял, что "снять " эту партию не очень то и просто. Именно по причине того, что сыграно практически "на шару". Причем концертные записи это подтверждают. Гилан особо ни разу ничего похожего больше не сыграл. Единственный ключевой момент без которого не обходится это соло - это бенды на 4й дро ноте.
Получилось , конечно здорово. (как и весь альбом собственно).
Наблюдения продалжаю.. Не специально, коненчо... так. ..музыка навеяла.
Lee Oskar C, Golden Melody C, Seydel 1847 classic...
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Просто наблюдение. ГГ в популярных песнях

Сообщение dmitrysbor » Пн янв 13, 2014 9:06 pm

Чтож наблюдение в целом правильное.
Могу лишь добавить в контрапункт , что теперь очень часто слышу в американских фильмах и сериалах не только гармошку выполняющую роль заполнения сюжетного действа или сцены(просто pad взятый из библиотеки звуков для озвучки фильмов) - а вполне себе осознанно сыгранные партии на 1-2 квадрата. И это уже хорошо - ведь тут главное чувство меры.
А если такие мысли к вам приходят - значит чувство меры вам не изменяет и вы не стремитесь сыграть на гармошке всё подряд.
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
everybodycansing
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пт авг 03, 2012 11:28 am

Re: Просто наблюдение. ГГ в популярных песнях

Сообщение everybodycansing » Вт янв 14, 2014 10:00 am

послушайте Archive - Fool (part II) вот это шик
Аватара пользователя
Alex Harper
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2013 10:42 pm

Re: Просто наблюдение. ГГ в популярных песнях

Сообщение Alex Harper » Ср янв 15, 2014 2:53 pm

Soberman писал(а): Когда только только начал извлекать первые звуки - уж очень в перспективе хотелось сыграть партию Яна Гилана из песни Lazy. Ну очень уж убойный рокенролл
Как я вас понимаю :D когда я начинал извлекать, Дилан для меня жег не по-детски и хотелось его табов, да побольше..в роке и фолк-роке, как правило, дуют всегда на шару и для колорита. Нельзя сказать, что партия Яна Гилана сильная в этой песне - там все очень простенько, любой ученик мало-мальски обученный попаданию в дырки и бендам (даже полубендов хватит) это сыграет.
Но в плане популяризации ГГ эти парни играют огромную роль, для меня таким "крысоловом" с волшебной дудочкой оказался Дилан, кому-то Джаггер, тот же Гилан. Так что спасибо им за это 8)
«Блюз — это моя музыка. Как ботинки: если носишь сорок пятый размер, ты уже не наденешь сорок второй, а наденешь тот, что тебе подходит. Вот и блюз мне подходит». (с) Muddy Waters
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Просто наблюдение. ГГ в популярных песнях

Сообщение dmitrysbor » Ср янв 15, 2014 4:23 pm

сознаюсь - это была вот эта фрикативная весщ:
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
regatton
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 5:45 pm

Re: Просто наблюдение. ГГ в популярных песнях

Сообщение regatton » Вт фев 18, 2014 5:57 pm

ребят,подскажите пожалуйста,ищу музыку на подобии вот этой песни( http://tempfile.ru/file/3021264 )Dave Peabody & Brendan Power-Two Trains Running ,или минусовки на стальной гитаре как в этой песне,помогите,не обходите стороной.
dracofor
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2014 7:58 pm

Re: Просто наблюдение. ГГ в популярных песнях

Сообщение dracofor » Пн мар 24, 2014 9:09 pm

в мультике "Поезд диназавров" сочно так выступает гармошка
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Просто наблюдение. ГГ в популярных песнях

Сообщение Sergei Levin » Пн мар 24, 2014 11:39 pm

dmitrysbor писал(а):очень часто слышу в американских фильмах и сериалах не только гармошку выполняющую роль заполнения сюжетного действа или сцены(просто pad взятый из библиотеки звуков для озвучки фильмов) - а вполне себе осознанно сыгранные партии на 1-2 квадрата. И это уже хорошо - ведь тут главное чувство меры.
Тоже часто слышу гармошку в фильмах и передачах, и всегда пытаюсь понять, настоящий инструмент играет, либо это сэмплы, лупы. Думаю что второе. Зачем CиДжею делиться с кем либо, когда он может сделать всё сам, используя семплеры.
Аватара пользователя
Soberman
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 7:23 pm
Откуда: Москва

Re: Просто наблюдение. ГГ в популярных песнях

Сообщение Soberman » Сб апр 05, 2014 2:23 pm

Ну ежели это кинофильмы - то скорее все играется живьем. Престиж просто.
А если телесериалы или передачи - то, если музыка писалась именно для этой передачи или сериала, то возможно и виртуальный инструмент. Ну кроме случаев, если используют заведомо композицию,сыгранную известным или не очень музыкантом на ГГ.
А вообще довольно просто услышать. Особенно если играет "клавишник".
Что бы сыграть по-гармошечному - это еще суметь надо. знать какие ноты бендятся а каки-нет. И если все это соблюсти - будет похоже. А если играть как на "муге" - бендить все подряд, да еще и не в диатонике - будет непохоже.
Lee Oskar C, Golden Melody C, Seydel 1847 classic...
Аватара пользователя
agat
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010 1:14 pm
Откуда: Челябинск

Re: Просто наблюдение. ГГ в популярных песнях

Сообщение agat » Пн апр 07, 2014 10:56 am

вчера за день 2 фильма с гармошкой увидел, причем старых советских...
1)"Осторожно, бабушка" 1960 года, с Фаиной Раневской, там один из героев на хроматике(1960 год!!!) играет, гармошка у него такая конкретная, большая...но на самом деле звучит совсем не хроматика!
2)"Полосатый рейс" - в маленьком эпизоде матрос на палубе на тремолке дудит, буквально 2-3 секунды...Тут по моему настоящая тремоло-гармошка звучит...
Tombo Band 3121: G/G#, A, C/C#
Tombo S-50 Chromatic Single
Yamaha Pianica P-37D
Lee Oskar C

Мой TikTok: @agat.harmonica
Ответить