Губная гармошка и заикающийся ребёнок

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Ответить
tvk.kolcher
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2014 12:20 pm

Губная гармошка и заикающийся ребёнок

Сообщение tvk.kolcher » Вс июн 29, 2014 12:26 pm

Здравствуйте!
Такая вот ситуация. Ребёнка 6 лет испугала собака и он стал заикаться. Врач-логопед, помимо прочего, посоветовал заняться вокалом или духовыми музыкальными инструментами. А ребёнку очень нравится детская гармоника, купленная в лавке сувениров.
Подскажите, стоит ли двигаться в этом направлении.
Аватара пользователя
BwB
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2004 1:43 pm
Откуда: Украина, Днепропетровск

Re: Губная гармошка и заикающийся ребёнок

Сообщение BwB » Вс июн 29, 2014 2:04 pm

Добрый день, еще 10 лет назад я довольно сильно заикался, сейчас значительно меньше, не знаю, связано ли это с гармошкой, хотя я приблизительно в это время и начал заниматься. Наверное, гармошка самый доступный из муз инструментов (кроме блок-флейты), чтобы попробовать. ребенку поскорее избавиться от заикания!
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Re: Губная гармошка и заикающийся ребёнок

Сообщение TiGr » Вс июн 29, 2014 3:21 pm

Даже если не поможет от заикания - гармошка прекрасный тренажер для лёгких. Это не просто так бла-бла, а реально доказано целым рядом медиков. Так что если музыкальная составляющая не так важна, то гормошка тем более самый лучший выбор. Кстати, т.к. по моим данным сейчас заикание считают проблемой координации и массово рекомендуют вокал, то я думаю умнее всего комбинировать гармошку и вокал.

Желаю ребенку как можно быстрее избавиться от заикания вне зависимости от способа лечения!
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Губная гармошка и заикающийся ребёнок

Сообщение Sergei Levin » Вт авг 26, 2014 11:23 pm

Я начал заикаться лет в 10. Из-за этого были проблемы в школе, я часто специально не выходил отвечать, говоря, что не выучил урок и получал 2 балла. С общением проблем не возникало, я очень общительный человек, и просто забивал на заикание.

Проблемы возникали при походах в магазин, в аптеку, в парикмахерскую, и т.д. То есть в тех местах, где приходилось говорить публично. Я заранее подбирал "удобные слова", но часто и они застревали в горле. Бывали периоды, когда заикание пропадало на несколько лет, но потом опять появлялось.

Заикание -- это логофобия. А с любой фобией можно бороться только игнорируя её. Чем больше вы будете бояться, тем больше будет страх. Пусть больше общается и не боится этого делать. Пусть укрепляет уверенность в себе. Пусть поёт песни, играет на музыкальных инструментах, занимается спортом.
.........................................................................................................
Мне 41 год, и только сейчас я перестал стесняться общаться с незнакомыми людьми, узнавать что-то по телефону, ходить по магазинам. Способ простой: если нужно что-то делать -- бери и делай. Как прыжок в воду -- будь что будет.
Аватара пользователя
Dima862
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 10:04 pm
Откуда: Москва

Re: Губная гармошка и заикающийся ребёнок

Сообщение Dima862 » Вс сен 07, 2014 12:35 am

Простая гармошка "ветерок" и самоучитель.

http://dynatone.ru/info9103748
— Хуже всего, - рассказывал Федя, - это альпинисты с гитарами. Вы не можете себе представить, как это страшно.
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Re: Губная гармошка и заикающийся ребёнок

Сообщение Мой Повелитель » Вс сен 07, 2014 1:25 am

Где связь между логоневрозом и гармошкой? Я видел как люди никогда не заикавшиеся в момент сильного волнения ничинали заикаться, и дело тут не в физическом поражении речевого аппарата, а в нервах. Духовые могут помочь только в контроле дыхания и мышц рта, что будет конечно полезно как дополнение, а не как основное лечение.
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Ответить