Владельцам деревянных гребенок.

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Ответить
Аватара пользователя
котофей
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2014 11:25 am
Откуда: липецк

Владельцам деревянных гребенок.

Сообщение котофей » Чт окт 30, 2014 11:51 am

Всем здравствовать. Уважаемые владельцы Маринок и Де Люксов, почитал я советы о том как защитить гребенку и улыбнулся. Я кормлюсь резьбой по дереву и кости еще с начала 90-хгг. (оставив педагогику), и для меня наивные рассуждения о том чем «лачить» то же самое, что для вас «о второй дырке». Позвольте дать вам советы?
1-Разобрав гармошку, осторожно снимаем лак, там где он есть, шкуркой №100 – 120. Классификация сейчас международная, т.е. больше число – меньше зерно (никаких советских нолевок и единичек сейчас не производят). Можно использовать пилочку для ногтей. Стачиваем только лак, не повреждая дерева.
2-Покупаем льняное масло (не бегайте по худсалонам, не переплачивай в восемь раз) в гастрономе (оно рафинировано и прекрасно можно использовать). Не найдете льняного, покупайте подсолнечное рафинированное т.е. очищенное от белка. Но подсолнечному нужно дольше сохнуть – дня три, четыре.
3-Берем подходящую посуду. Можно консервную банку, хорошо отмытую и высушенную. Наливаем масло примерно на палец. Банку лучше с недоотрезаной крышкой, удобнее придерживать и снимать горячую.
4-Делаем тампон. На конец палочки или карандаша наматываем полоску чистой х.б. ткани (именно х.б., так как синт при контакте с маслом расплавится или сгорит). Можно намотать бинт. Фиксируем проволочкой или х.б. нитью. Тампон делаем не толстый и достаточно длинный, чтобы можно было везде промазать.
5-Даем маслу закипеть – оно начнет щелкать и пойдут мелкие пузырьки воздуха. Кипения как у воды не будет. Если передержать на огне, масло загорится с жутким чадом.
6-Кладем гребенку на несколько слоев бумажных салфеток, обмакиваем тампон и наносим масло на гребенку. Даем сутки (лучше двое) высохнуть.
6-Через сутки – двое процедуру повторяем.В случае подсолнечного масла – через четыре дня, не раньше.
Получается матовая пропитка (не покрытие, как от лака – пропитка не имеет толщины, она вся проникает в дерево и полностью перекрывает поры), подчеркивающая красоту грушевого дерева. Гребенку можно будет мыть водой.
Лак изолирует дерево от воды, при чем, хорошо изолируют только качественные лаки на масляной основе, которые в худсалонах не продаются.
Пропитка маслом делает дерево водостойким, его можно подшлифовать если нужно, вид от этого не испортится.

Второй способ
Берем банку плоскую, но длинную, чтобы туда могла лечь гребенка. Разогреваем масло, как писалось выше и макаем туда гребенку, чтобы она вся покрылась маслом. Не держим в масле, а именно макаем. Кладем на салфетки и сушим. Для макания лучше привязать на крайние зубцы проволоку. Из пинцета она может выскользнуть, вы начнете ее ловить в кипящем масле, опрокинете банку et cetera.
Надеюсь кому – то мои советы пригодятся.
SergZZZ
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 2:13 pm
Откуда: Даугавпилс
Контактная информация:

Re: Владельцам деревянных гребенок.

Сообщение SergZZZ » Чт окт 30, 2014 1:12 pm

С температурой не связываюсь. Если даже передержать гребенку в воске который плавится при несчастных 60 градусов, грушевую гребенку ведет. А температура кипения масла огого. Неплоскостность для гребенки критична. Делаю вакуумную пропитку льняным маслом. Для вакуумного консервирования в продаже для домохозяек есть наборы.

Тряпичная наждачка до 400 номера, бумажную до 2500 можно купить.
Баня, водка, гармонь, свободная любовь!
https://vk.com/id221256628
Аватара пользователя
котофей
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2014 11:25 am
Откуда: липецк

Re: Владельцам деревянных гребенок.

Сообщение котофей » Чт окт 30, 2014 1:27 pm

А можно поподробнее о вакуумной пропитке?
SergZZZ
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 2:13 pm
Откуда: Даугавпилс
Контактная информация:

Re: Владельцам деревянных гребенок.

Сообщение SergZZZ » Чт окт 30, 2014 1:49 pm

Создаем вакуум, несколько часов "высасывается" воздух из гребенки, потом впускаем воздух и вместо воздуха в гребенку несколько часов втягивается масло. Потом вынимаем, удаляем лишнее масло бумажным полотенцем сушим на солнышке.
Баня, водка, гармонь, свободная любовь!
https://vk.com/id221256628
SergZZZ
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 2:13 pm
Откуда: Даугавпилс
Контактная информация:

Re: Владельцам деревянных гребенок.

Сообщение SergZZZ » Чт окт 30, 2014 1:50 pm

Баня, водка, гармонь, свободная любовь!
https://vk.com/id221256628
Аватара пользователя
Grey Wolf
Автор сайта
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2002 4:00 am
Откуда: Москва, Бутово
Контактная информация:

Re: Владельцам деревянных гребенок.

Сообщение Grey Wolf » Чт окт 30, 2014 7:39 pm

Магия с вакуумом осталась за кадром. :)
Как сделать вакуум хозяйственными средствами?
Seydel 1847 Classic / Harp Blaster HB52 / Jackson JX-3 / Focusrite Scarlett 8i6 / Mac OS

Destruction is not negative, You must destroy to build.
© Einsturzende Neubauten
SergZZZ
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 2:13 pm
Откуда: Даугавпилс
Контактная информация:

Re: Владельцам деревянных гребенок.

Сообщение SergZZZ » Чт окт 30, 2014 8:34 pm

Это пластиковая бутылка с жесткими стенками. Она заполнена маслом не полностью. Когда сжимаешь ее немного и плотно закрываешь крышку за счет упругости стенок в ней образуется разряжение.
Баня, водка, гармонь, свободная любовь!
https://vk.com/id221256628
Аватара пользователя
котофей
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2014 11:25 am
Откуда: липецк

Re: Владельцам деревянных гребенок.

Сообщение котофей » Чт окт 30, 2014 9:57 pm

А как именно ведет гребенку после воска? по какой оси, и как долго держите в воске?
Вложения
Рисунок.jpg
Рисунок.jpg (74.09 КБ) 17606 просмотров
Аватара пользователя
котофей
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2014 11:25 am
Откуда: липецк

Re: Владельцам деревянных гребенок.

Сообщение котофей » Чт окт 30, 2014 10:21 pm

Извините, сдуру большое фото впихнул. От высоких температур размягчается межклеточный коллаген в растительных волокнах, что позволяет делать гнутую мебель. Но дерево нужно действительно хорошо прогреть. Раньше грели паром, сейчас в элетропечах, а мелочевку даже в микроволновке. Но за те две секунды, на которые мы макаем в масло, дерево не успевает нагреться, а вот нагретое масло проникает в поры гораздо лучше. При работе с тампоном о нагреве деревяшки и говорить не стоит.
А в вашем случае, даже если после воска гребенку у вас повело - стоило зажать ее между двумя жесткими пластинами струбциной и дать высохнуть. Была бы весьма ровной (в зависимости от ровности пластин).
А о вакууме, образованном сжатием баклажки...? Уместно ли здесь понятие вакуума? Да и, чтобы масло лучше проникало в дерево, разреженность нужно создавать внутри дерева. Не так ли?
SergZZZ
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 2:13 pm
Откуда: Даугавпилс
Контактная информация:

Re: Владельцам деревянных гребенок.

Сообщение SergZZZ » Чт окт 30, 2014 11:03 pm

Зубцы в разные стороны и немного серпом. В воске, если не перегреть его 5 минут можно подержать. При минутах 15 уже были проблемы.
Баня, водка, гармонь, свободная любовь!
https://vk.com/id221256628
Аватара пользователя
котофей
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2014 11:25 am
Откуда: липецк

Re: Владельцам деревянных гребенок.

Сообщение котофей » Чт окт 30, 2014 11:28 pm

А если попробовать ставить тонкие пластины - распорки между зубцами? Но все таки, лучший вариант, это льняное масло. Если страшно греть, покрыть холодным можно. Но нагретое быстрее полимерризуется, да и проникает глубже. А воск, он ведь глубоко не проходит, да и покрытие недолговечное. Насчет величины наждачки - я в курсе. Я хотел пояснить, тем кто не знает, что старые маркировки сейчас не работают.
kaats
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2013 9:38 pm
Откуда: Москва

Re: Владельцам деревянных гребенок.

Сообщение kaats » Пт окт 31, 2014 9:12 am

Вставлю и свои пять копеек :wink:. Любители вакуумных пропиток льняным маслом, пред сим действом подвергают предмет заморозке, говорят лучше масло тянет потом:D
P.S. Льнянка лучше художественная.
One Man Blues___моя музыка___ http://vk.com/club107376869
Аватара пользователя
котофей
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2014 11:25 am
Откуда: липецк

Re: Владельцам деревянных гребенок.

Сообщение котофей » Пт окт 31, 2014 1:33 pm

Льняное художественное и льняное рафинированное пищевое, приблизительно одно и то же. Суть в удалении белка из масла. Да и время высыхания примерно одинаковое, а вот цена разная.
Аватара пользователя
котофей
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2014 11:25 am
Откуда: липецк

Re: Владельцам деревянных гребенок.

Сообщение котофей » Пт окт 31, 2014 1:48 pm

На счет вакуума. Ну подумайте вы логически, даже если удалось откачать что - то из деревяшки, проникающее масло перекрывает поры. → воздух больше не выходит. Хоть вы десять часов держите. Во всем должен быть смысл, а не затверженная последовательность действий. А заморозка это уже шаманство. Попахивает лечением отваром дикого творога. Нагрев, значить ея коробить, а заморозка, значить, обратно, ея не коробить! Во. Ну ладно, хрен с ней, с температурой, но влажность - то , что, при заморозке то же не меняется ?
Аватара пользователя
котофей
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2014 11:25 am
Откуда: липецк

Re: Владельцам деревянных гребенок.

Сообщение котофей » Пт окт 31, 2014 2:24 pm

Ребята, поймите. При обработке горячим маслом, температура деревяшки не успевает сколь – нибудь серьезно измениться. Т.е. мы воздействуем на физику масла ( делаем его более текучим), но не дерева.
При выварке в воске или заморозке мы меняем физику деревяшки, а потом наивно удивляемся, что ее повело.
kaats
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2013 9:38 pm
Откуда: Москва

Re: Владельцам деревянных гребенок.

Сообщение kaats » Пт окт 31, 2014 2:38 pm

Раздел не тот, ошиблись Вы. Здесь педагогика другая.
З.Ы.Работаю с деревом "с молодых ногтей", вплоть до музыкальных инструментов :D, кормлюсь другим :D
One Man Blues___моя музыка___ http://vk.com/club107376869
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Re: Владельцам деревянных гребенок.

Сообщение Мой Повелитель » Пт окт 31, 2014 6:21 pm

Гребенки при купании в горячем воске действительно ведет, из 5 штук что я пытался воковать 3 повело, в основном вокование прекрано защищает дерево, но при это 1-2 зубца ведет, иногда норм при этом можно поставить, иногда так сильно что вообще не годно. Еще 2 гребенки я делал по другому: взял медицинский воск, намазал гребенку тонким слоем, и над конфоркой слегка растопил, при этом гребенку не повело и все хорошо впиталось в дерево как растаяло, не так глубого как при купании, но все же вполне нормальная защита.
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: Владельцам деревянных гребенок.

Сообщение George_M » Сб ноя 01, 2014 11:06 am

ох. а использовать готовые смеси с маслом и воском религия не позволяет? они отлично кладутся на холодную...
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Re: Владельцам деревянных гребенок.

Сообщение Мой Повелитель » Вс ноя 02, 2014 1:59 am

Джо, как посчитать дроссель так, чтобы он из 220В 50Гц делал +55В постоянки на холостом ходу?
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
SergZZZ
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 2:13 pm
Откуда: Даугавпилс
Контактная информация:

Re: Владельцам деревянных гребенок.

Сообщение SergZZZ » Вс ноя 02, 2014 7:07 pm

Гребенка довоенной гармошки до и после
Вложения
После
После
До пропитки
До пропитки
Баня, водка, гармонь, свободная любовь!
https://vk.com/id221256628
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: Владельцам деревянных гребенок.

Сообщение George_M » Вс ноя 02, 2014 7:13 pm

Мой Повелитель писал(а):Джо, как посчитать дроссель так, чтобы он из 220В 50Гц делал +55В постоянки на холостом ходу?
сунь уже палец в розетку чтоли... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Re: Владельцам деревянных гребенок.

Сообщение Мой Повелитель » Пн ноя 03, 2014 4:00 am

Да хоть тебе в рот и не только палец. А про дроссель то что? И как посчитать такой импульс он даст при размыкании?
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Аватара пользователя
Alex Harper
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2013 10:42 pm

Re: Владельцам деревянных гребенок.

Сообщение Alex Harper » Пн ноя 03, 2014 3:53 pm

Что, и здесь тоже писюнами начали меряться? Харперы такие харперы :mrgreen:
Кстати, мой Блюз Харп при игре с БЯ начинает зело царапать язык, что после перехода с Мэрин Бэнда ДеЛюкс раздражает и в прямом, и в переносном смысле. Чем посоветуете обработать гребенку?
«Блюз — это моя музыка. Как ботинки: если носишь сорок пятый размер, ты уже не наденешь сорок второй, а наденешь тот, что тебе подходит. Вот и блюз мне подходит». (с) Muddy Waters
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Re: Владельцам деревянных гребенок.

Сообщение Мой Повелитель » Вт ноя 04, 2014 1:06 am

Относительно вакуумирования есть идея:
1. Взять банку, припаять к крышке клапан шредера, закрыть- отвукуумировать при помощи вакуум-насоса или другого насоса типа как для аквариуума.

2. Взять банку, приделать к крышке клапан от вауумного пакета для хранения вещей, вакуумировать при помощи пылесоса.

3. Купить домашний консерватор-вакууматор-маринатор
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
SergZZZ
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 2:13 pm
Откуда: Даугавпилс
Контактная информация:

Re: Владельцам деревянных гребенок.

Сообщение SergZZZ » Вт ноя 04, 2014 8:43 am

Если зацикливаться на более глубокой пропитке, можно попробовать вакуумную пропитку делать при температуре в районе 40 градусов. Для вакуумной посуды и гребенки это будет безопасно, а проникающая способность масла будет лучше. Еще масло нужно хранить в темноте.
Баня, водка, гармонь, свободная любовь!
https://vk.com/id221256628
SergZZZ
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 2:13 pm
Откуда: Даугавпилс
Контактная информация:

Re: Владельцам деревянных гребенок.

Сообщение SergZZZ » Вт ноя 04, 2014 9:47 am

Alex Harper писал(а):Что, и здесь тоже писюнами начали меряться? Харперы такие харперы :mrgreen:
Кстати, мой Блюз Харп при игре с БЯ начинает зело царапать язык, что после перехода с Мэрин Бэнда ДеЛюкс раздражает и в прямом, и в переносном смысле. Чем посоветуете обработать гребенку?
На блюз харпе для "язычников" возможно предпочтительней будет немного скруглить зубцы как на том же делюксе. Я делаю это детской выжигалкой как на фото. Можно и мелкой наждачкой. Потом маслом или лаком.
Баня, водка, гармонь, свободная любовь!
https://vk.com/id221256628
Ответить