Орнаментация в 'The Sailor & the Maid' JJ Milteau

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Ответить
alxy
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2015 11:20 am

Орнаментация в 'The Sailor & the Maid' JJ Milteau

Сообщение alxy » Пн дек 21, 2015 1:37 pm

Подскажите, пожалуйста, а какие технические приемы использует JJ Milteau для орнаментации мелодии в своей композиции 'The Sailor & the Maid'?

Сейчас расшифрую свой вопрос. При исполнении тюнов в стиле традиционной ирландской музыки достаточно важно не только играть мелодию, но и использовать ее орнаментацию, т.е. интересно ее украшать. Типичный прием для ораментации это очень быстрый переход на следующую ноту и возврат к основной. Это не трель, а что-то близкое к 'hammer on / pull off' в гитарных терминах.

Brendan Power для ораментации своих мелодий использует специальную гармошку -- 'slide diatonic' и быстрое нажатие на слайдер для такого эффекта.

Но JJ Milteau использует в своей композиции 'The Sailor & the Maid' , насколько я могу судить, обычную диатонику. Но там я слышу такую же похожую орнаментацию. Как он это делает?
Аватара пользователя
Захар
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2011 4:36 pm

Re: Орнаментация в 'The Sailor & the Maid' JJ Milteau

Сообщение Захар » Пн дек 21, 2015 6:27 pm

А вы книжечку Брендана "Играйте ирландскую музыку на блюзовой гармошке" почитайте, там он в первых главах популярно объясняет три вида триплетов - языковые, челюстные и дыхательные и некоторые их комбинации (типа язык.бит-язык.бит-челюсть слайд). Но это не очень аутентичная манера она от мелодеона, концертины и buttonbox идёт а не от uilleann pipes.
alxy
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2015 11:20 am

Re: Орнаментация в 'The Sailor & the Maid' JJ Milteau

Сообщение alxy » Вт дек 22, 2015 11:19 am

Да, точно, нашел описание в книге. Спасибо!
Ответить