Блокировка языком на диатонической гармошке

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Ответить
alxy
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2015 11:20 am

Блокировка языком на диатонической гармошке

Сообщение alxy » Чт мар 03, 2016 11:27 am

У меня вопрос к тем, кто использует блокировку языком при игре на диатонической гармонике как основную. Хочу хорошо разобраться в этом вопросе.

В большинстве школ технику блокировки языком описывают так: а) закрываем губами и дуем сразу в 4 дырки; б) слева три дырки блокируем языком; в) справа в уголке губ остается открытое отверстие, через которое воздух и поступет в правую 4-ю дырку.

По этой технике у меня такие вопросы:
1. Действительно ли дуем сразу в 4 дырки, не в 3, не в 5, а в 4? Так просто удобнее или есть какие-то другие причины?
2. А как при этом тогда играть на первых трех дырках? Например, как играть 3 дырку? У меня два варианта: а) сужаем губы до трех дырок, а языком слева блокируем первые две; или б) дуем в дырки 3-4-5-6, а языком справа блокируем дырки 4-5-6. Как правильно?
3. Как играется переход, например, с 4 на 7 дырку? Мы перемещаем гармошку, оставляя язык слева или просто перемещаем язык слева направо?
4. Обычно бенды делаются за счет языка. Возможны ли такие же качественные бенды при блокировке языком?
5. Многие пишут, что звук при блокировке языком лучше, чем при блокировке губами. Так ли это или это миф?
Аватара пользователя
Захар
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2011 4:36 pm

Re: Блокировка языком на диатонической гармошке

Сообщение Захар » Чт мар 03, 2016 12:45 pm

1. Без разницы сколько блокируешь, важен сам факт наличия блокируемых языком отверстий, т.е при левостронней БЯ крайнее отверстие для блокировки будет 2-е.
2. Для скачков и первых отверстий по ситуации меняют блокировку на зеркальную. Первое отверстие традиционно играется либо БГ либо правосторонней блокировкой.
3. Три варианта:
-банальный скачок (либо слайд) через два отверстия не меняя вида блокировки.
-из позиции игры октавы (блокируются 5-6) блокировка переключается с правой на левую
-4я БГ далее слэп БЯ на 7-ю
4. Возможны
5. Зависит от решаемых художественных задач и стиля музыки. На сегодняшний день исключительно одним видом блокировки в среде серьёзных музыкантов наверное никто уже не играет, ибо это сильно ограничивает в техническом и творческом плане, поэтому по ситуации часто используют разные виды блокировок даже в одном единственном лике.
alxy
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2015 11:20 am

Re: Блокировка языком на диатонической гармошке

Сообщение alxy » Пт мар 04, 2016 9:44 am

Спасибо за подробный ответ!
Ответить