Выбор второй гармошки

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Ответить
Zloy Strelok
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 2:14 pm

Выбор второй гармошки

Сообщение Zloy Strelok » Сб апр 16, 2016 2:24 pm

Всем привет.

Извините, если тема будет дублировать старую, но в поиске не смог найти похожую.

У меня гармошка hohner big river harp до мажор. На ней учился играть, выучил пару десятков мелодий по табам. Хочется купить вторую, чтобы расширить репертуар в другие тональности. Сперва я хотел купить хроматику, но мне подсказали, что если я возьму до мажор хроматику, то из тональности я далеко не уйду и все эти диезы мне не очень пригодятся. Полез читать про виды гармошек и совсем запутался в формах, строях и тональностях. Пока определился, что не хочу тремоло, лучше диатоника или хроматика, а вот в тональности и строе не могу определиться. По предпочтениям - хотелось бы поиграть минорные композиции.

Какую бы вы гармошку мне посоветовали в пару к имеющейся?
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: Выбор второй гармошки

Сообщение владим » Сб апр 16, 2016 8:40 pm

Zloy Strelok писал(а):Всем привет.

.... Сперва я хотел купить хроматику, но мне подсказали, что если я возьму до мажор хроматику, то из тональности я далеко не уйду и все эти диезы мне не очень пригодятся...

Какую бы вы гармошку мне посоветовали в пару к имеющейся?
Пора открывать музей **Нарочно не придумаешь *
Совет --определись со своим предпочтительным репертуаром и к нему прикупи гармонику .
владимир гожев
Zloy Strelok
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 2:14 pm

Re: Выбор второй гармошки

Сообщение Zloy Strelok » Вс апр 17, 2016 3:09 pm

владим писал(а): Совет --определись со своим предпочтительным репертуаром и к нему прикупи гармонику .
А если так сформулировать вопрос - диатоника какой тональности лучше всего подходит для минорных композиций?
Аватара пользователя
Захар
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2011 4:36 pm

Re: Выбор второй гармошки

Сообщение Захар » Вс апр 17, 2016 3:55 pm

Zloy Strelok писал(а):
владим писал(а): диатоника какой тональности лучше всего подходит для минорных композиций?
Зависит от того в какой минорной тональности собираешься играть. До-мажорная гармошка подходит для дорийского-ре-минора и эолийского(натуального)-ля-минора. Ля-мажорная, для си-дорийского и фа-диез-эолийского. и.т.д разберись от каких ступеней мажорной гаммы строятся минорные лады т.о определишься с выбором тональности гармошки.
Другой вариант - купи диатонику нужной тональности в минорном строе.
Zloy Strelok
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 2:14 pm

Re: Выбор второй гармошки

Сообщение Zloy Strelok » Вс апр 17, 2016 4:25 pm

Захар писал(а):
Zloy Strelok писал(а):
владим писал(а): диатоника какой тональности лучше всего подходит для минорных композиций?
Зависит от того в какой минорной тональности собираешься играть. До-мажорная гармошка подходит для дорийского-ре-минора и эолийского(натуального)-ля-минора. Ля-мажорная, для си-дорийского и фа-диез-эолийского. и.т.д разберись от каких ступеней мажорной гаммы строятся минорные лады т.о определишься с выбором тональности гармошки.
Другой вариант - купи диатонику нужной тональности в минорном строе.
спасибо. постараюсь разобраться.
Ответить