Seydel Session Standard в paddy richter.

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Ответить
Аватара пользователя
ЯГена
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2015 12:27 pm
Откуда: САРАТОВ

Seydel Session Standard в paddy richter.

Сообщение ЯГена » Вт авг 16, 2016 5:50 pm

Господа гармонисты! Дайте дельный совет.. Хочу приобрести (Seydel Session Standard в paddy richter).. Почитал на форумах про отличие в настройке.. Но не уверен правильно ли всё понял..(полуклапанная, вместо G нота А, можно брать полутона на выдох с1-6 отв, и на вдох с7-10) .
Хорошая ли это гармонь? Пишут что играть на ней удобнее мелодии (не аккордами)... Быстро ли к ней привыкать, после диатоники Рихтера?.. Какие тональности продают? И какую тональность лучше купить? Отзовитесь кто играл на них(гармониках)..
Правильно ли написано название, и где купить?
Заранее благодарен!
SeydelSlave
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 2:31 pm
Откуда: Москва

Re: Seydel Session Standard в paddy richter.

Сообщение SeydelSlave » Ср авг 17, 2016 12:38 pm

геннадий, а вы могли бы объяснить, ЗАЧЕМ а лучше, ДЛЯ ЧЕГО вам инструмент в иной, а именно в ПАДДИ РИХТЕР настройке?
...любишь медок - люби и холодок...(с)
Аватара пользователя
ЯГена
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2015 12:27 pm
Откуда: САРАТОВ

Re: Seydel Session Standard в paddy richter.

Сообщение ЯГена » Ср авг 17, 2016 1:43 pm

Попытаюсь..Наслушался музыки на форуме, понравилось.. Исполняют на пади рихтер полуклапанной.. Кастомных гармошек у меня нет, 3 штуки своих запилил, но получилось не очень.. С оверами без подготовленных гармошек вроде как и не получается.. Сейчас разговаривал с исполнителем, он тоже меня вроде бы убедил, пока не спешить.. Думаю, советуюсь с людьми..
Аватара пользователя
Shedmit
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2014 10:46 am
Откуда: Москва

Re: Seydel Session Standard в paddy richter.

Сообщение Shedmit » Пт авг 19, 2016 7:09 pm

На Paddy Richter гораздо удобнее ирландский фолк исполнять (для чего, насколько я знаю, этот строй и был разработан Брэнданом Пауэром) - там отличие в том что 2 вдох и 3 выдох - разные ноты с разницей в 1 тон (по-моему так), удобнее играть быстрые мелодии/фразы, не прибегая к бендам. Хотя, Вы, видимо и так это знаете.
Таким образом, если планируете играть ирландщину - покупайте.
С уважением.
Con todo respeto!
Аватара пользователя
Захар
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2011 4:36 pm

Re: Seydel Session Standard в paddy richter.

Сообщение Захар » Пт авг 19, 2016 8:32 pm

ЯГена не берите Падди Рихтер. Нужды в ней очень мало. Она действительно заточена преимущественно под ирландщину, но и там большим спросом не пользуется. Суть строя в том что в перетачивается третий язычок на выдох на тон вверх. Это даёт возможность играть ирландкие мелодии написанные в ключе соль в первой октаве без использования второго бенда на третьем отверстии т.е даёт чистую ноту ми на выдохе. Собственно для гармошки в тональности соль этот строй только и нужен.
Аватара пользователя
js22
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 7:06 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Seydel Session Standard в paddy richter.

Сообщение js22 » Сб авг 20, 2016 9:57 am

Чёрт!.. Похоже, я делаю всё неправильно... Оказывается, paddy richter заточен преимущественно под ирландщину, да и там нужен только постольку-поскольку... А я, дурак, почти всё на них играю :mrgreen:
"... Что бы сделать, чтобы крыша съехала сама?..." (c) Кирпичи.
Аватара пользователя
ЯГена
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2015 12:27 pm
Откуда: САРАТОВ

Re: Seydel Session Standard в paddy richter.

Сообщение ЯГена » Сб авг 20, 2016 10:40 pm

Я конечно же уважаю мнения каждого! .. jS22 играет на них классно! Я думаю у каждого свой путь в мире музыки.. Честно говоря я запутался в советах, поэтому пока оставлю всё как есть, с диатоникой буду больше заниматься, а там видно будет, как почувствую что не хватает чего то, тогда и определюсь..js22 правильно мне описал свой путь к этому строю, года 3 понадобилось, что бы начать искать альтернативные настройки..Спасибо всем за озвучивание своего видения этого вопроса!
p.s.Хотя интерес был не только к строю пади, а скорее к полуклапанному устройству..
Аватара пользователя
js22
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 7:06 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Seydel Session Standard в paddy richter.

Сообщение js22 » Вс авг 21, 2016 1:58 pm

ЯГена писал(а):Хотя интерес был не только к строю пади, а скорее к полуклапанному устройству..
Ну так если есть интерес к клапанам, то что мешает приклеить их к обычной рихтеровке, попробовать, сделать собственные выводы? Не понравится - всегда можно вернуть всё как было.
"... Что бы сделать, чтобы крыша съехала сама?..." (c) Кирпичи.
Аватара пользователя
ЯГена
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2015 12:27 pm
Откуда: САРАТОВ

Re: Seydel Session Standard в paddy richter.

Сообщение ЯГена » Вс авг 21, 2016 9:05 pm

Придётся обратиться ещё раз в личку.. За советом.. js22..
Аватара пользователя
Crane
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2015 4:20 pm
Откуда: UA

Сообщение Crane » Сб окт 22, 2016 11:31 pm

что такое полу клапан?
грати можна на чому завгодно
Аватара пользователя
js22
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 7:06 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re:

Сообщение js22 » Пн окт 24, 2016 4:07 pm

Crane писал(а):что такое полу клапан?
Не полуклапан, а клапан. Система полуклапанная (half-valved). Это когда устанавливают клапана (они же виндсейферы, такие же, как и на хроматике) на платы диатоники. А полуклапанная она потому, что клапана ставятся не на оба слота в отверстии, а только на один. На нижнюю плату на отверстиях с 1 по 6, и на верхнюю на отверстиях с 7 по 10. На форуме тема обсуждалась уже не раз.
"... Что бы сделать, чтобы крыша съехала сама?..." (c) Кирпичи.
Ответить