Губы при извлечении одиночных нот

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Ответить
alex 28
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2016 11:27 am

Губы при извлечении одиночных нот

Сообщение alex 28 » Чт ноя 03, 2016 11:47 am

Добрый день.
На данном сайте нашел 2 способа правильно держать гармошку во рту/положение губ для извлечения одной ноты. Речь идет только о блокировке губами. Первый способ: http://harmonica.ru/priemy-izvlecheniya-zvuka. Честно говоря сам учился по этому описанию. У меня есть самоучитель бумажный. Там все слово в слово, с теми же картинками. Но меня всегда смущало, что рот должен быть расслаблен, а на приведенных картинках, он явно не расслаблен. Ну, думал, ладно, со временем что нибудь получится. И вот буквально вчера наткнулся на это: http://harmonica.ru/uprazhneniya-romana ... my-rihtera. Здесь первый способ просто таки нещадно критикуется, говорится, что держать так гармошку во рту в корне не правильно, человеку пришлось даже переучиваться.
Я понимаю, конечно, что мастера держат гармошку во рту все по разному и у всех она поёт. Но все таки, как правильно? Сильно смущает именно критика в адрес "первого" способа. И при "втором" способе вроде как гораздо проще выполнить правило "расслабить рот", по крайней мере на бумаге. И как так: на одном, профильном сайте описаны 2 таких все-таки разных способа? Должно же быть единое мнение по этому поводу? Или нет?
Блин, только сейчас обратил внимание, у обоих статей еще и автор один - Grey Wolf. Товарищ Серый Волк, поясните!)
Аватара пользователя
Grey Wolf
Автор сайта
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2002 4:00 am
Откуда: Москва, Бутово
Контактная информация:

Сообщение Grey Wolf » Чт ноя 03, 2016 2:47 pm

Ну, начнем с того, что первая статья датирована 2000 годом на тот момент я сам только начал изучать губную гармошку. Эта статья оставлена как исторически артефакт. Метод "язык трубочкой" я бы вообще исключил из всех возможных уроков, как пагубный.
В статье уроков Ромы Гегарта все написано правильно. Там описано как нужно держать гармошку во рту и какого положения необходимо избегать.
Seydel 1847 Classic / Harp Blaster HB52 / Jackson JX-3 / Focusrite Scarlett 8i6 / Mac OS

Destruction is not negative, You must destroy to build.
© Einsturzende Neubauten
alex 28
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2016 11:27 am

Сообщение alex 28 » Чт ноя 03, 2016 4:07 pm

Спасибо за ответ.
В качестве предложения, как автору сайта: я бы на вашем месте к статье 2000 г добавил примечание, что эта "статья оставлена как исторически артефакт" и дал ссылку на уроки Р. Гегарта. Новичкам будет проще, и ваш сайт выиграет. А то в инете выдержки из первой статьи растиражированы на ОЧЕНЬ многих сайтах. А вот уроков как у Р. Гегарта нет нигде, как и нормальных фото/схем и т.д. как правильно держать гармошку именно во рту (а не в руках). А у вас есть, но люди могут их не найти.
Аватара пользователя
Grey Wolf
Автор сайта
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2002 4:00 am
Откуда: Москва, Бутово
Контактная информация:

Сообщение Grey Wolf » Пт ноя 04, 2016 12:28 am

Да, согласен, давно пора заняться обновлением контента.
Seydel 1847 Classic / Harp Blaster HB52 / Jackson JX-3 / Focusrite Scarlett 8i6 / Mac OS

Destruction is not negative, You must destroy to build.
© Einsturzende Neubauten
Аватара пользователя
Shedmit
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2014 10:46 am
Откуда: Москва

Сообщение Shedmit » Ср ноя 16, 2016 2:54 pm

Справедливости ради: Константин Колесниченко играет при помощи U-блока. Хотя лично для меня способ крайне не удобный.
Con todo respeto!
Аватара пользователя
Grey Wolf
Автор сайта
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2002 4:00 am
Откуда: Москва, Бутово
Контактная информация:

Сообщение Grey Wolf » Ср ноя 16, 2016 10:52 pm

Да ладно?! Костя, как же так?!
Seydel 1847 Classic / Harp Blaster HB52 / Jackson JX-3 / Focusrite Scarlett 8i6 / Mac OS

Destruction is not negative, You must destroy to build.
© Einsturzende Neubauten
Аватара пользователя
LeVitaN
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 4:07 pm
Откуда: Кингисепп, Ленобласть
Контактная информация:

Сообщение LeVitaN » Чт ноя 17, 2016 11:17 pm

И Сергей Кузнецов из Ярославля тоже ;)
Но нужно сказать, что это не совсем U-блок
no harm in... harp!
Ответить