сомнение в правильности бендов

Обсуждение игры на блюзовой диатонике.
Timoha

Сообщение Timoha » Чт мар 22, 2018 12:18 pm

оцените пожалуйста бенды -что не так? с коментариями по возможности.
Вложения
третье.mp3
(420 КБ) 331 скачивание
первое.mp3
(224.9 КБ) 330 скачиваний
второе.mp3
(361.22 КБ) 331 скачивание

Timoha

Сообщение Timoha » Чт мар 22, 2018 12:20 pm

почему то только 3 файла влезло , вот еще два
Вложения
шестое.mp3
(270.2 КБ) 334 скачивания
четвёртое.mp3
(181.63 КБ) 328 скачиваний

Timoha

Сообщение Timoha » Пн мар 26, 2018 2:13 pm

эх.. ни одного комента .харперы отзовитесь!!!

vlad_ko
Контактная информация:

Сообщение vlad_ko » Пн мар 26, 2018 10:26 pm

http://garmoshka-samouchitel.ru/ - может здесь найдёшь ответ...

Timoha

Сообщение Timoha » Вт мар 27, 2018 12:01 pm

vlad_ko писал(а):http://garmoshka-samouchitel.ru/ - может здесь найдёшь ответ...

спасибо -ссылка полезная. но хотелось бы по существу получить рекомендации..

владим
Контактная информация:

Сообщение владим » Вт мар 27, 2018 4:58 pm

Timoha писал(а):
vlad_ko писал(а):http://garmoshka-samouchitel.ru/ - может здесь найдёшь ответ...

Зачем тебе рекомендации твоему свисту ? Скачай программу Тонометр , проверь по ней свое звучание в унисон , найди легкие мелодии и играй ! А уж мелодии тогда и выкладывай !
Программа «Тонометр»
https://poigarmonika.ru/faily-dlya-skac ... ometr.html
владимир гожев

Timoha

Сообщение Timoha » Вт мар 27, 2018 6:48 pm

владим писал(а):
Timoha писал(а):

Зачем тебе рекомендации твоему свисту ? Скачай программу Тонометр , проверь по ней свое звучание в унисон , найди легкие мелодии и играй ! А уж мелодии тогда и выкладывай !
Программа «Тонометр»
https://poigarmonika.ru/faily-dlya-skac ... ometr.html

а как проверить на слух чтоли ? так то у меня на смартфоне хармоника тюнер установлен , но я ему не доверяю . хотя по нему вроде как попадаю в частоты но неточно.

Timoha

Сообщение Timoha » Вт мар 27, 2018 6:55 pm

при сверке фа диез с тонометром происходит дрожание звука , что это значит (я предполагаю что это хорошо)?

владим
Контактная информация:

Сообщение владим » Вт мар 27, 2018 7:03 pm

твой свист и тонометра , должны быть вместе, как* один* , без вибраций !
Рекомендации -- если ты * нотогляд * , разумеешь ноты , то порядок , а если * табладуй * , то учи матчасть !
владимир гожев

Timoha

Сообщение Timoha » Вт мар 27, 2018 7:13 pm

я табладуй новичок- но начинаю потихоньку теорию учить. вообще я люблю слушать блюз и подвывать чтото на гармошке.для этого и хочу теорию подтянуть чтоб получше по дыркам ориентироваться .но и техника игры естественно тоже -поэтому вот бенды не дают покоя. по тонометру когда я в гармошку дую мне как трудно понять в унисон или нет. точнее я думаю в унисон а может это на самом деле не так . потому что звук гармошки у меня заглушает звук с компа.

владим
Контактная информация:

Сообщение владим » Вт мар 27, 2018 7:48 pm

Скачай эту книгу и заучи наизусть
Рекомендую...Закрывает все вопросы по теории аккордов ГГ Рихтера
Блюзовая гармоника. Все о диатонической гармонике Рихтера
https://eknigi.org/kultura/181815-blyuz ... htera.html

качай и читай все , что найдешь !
Блюз на губной гармошке. Самоучитель
https://eknigi.org/hobbi_i_razvlechenij ... hitel.html
владимир гожев

Timoha

Сообщение Timoha » Вт мар 27, 2018 7:55 pm

первая у меня уже скачана -вторая тоже очень пригодиться . спасибо.

valeryo

Сообщение valeryo » Вс апр 01, 2018 1:33 pm

Попробуйте исполнить гамму ДО-РЕ-МИ-ФА-СОЛЬ-ЛЯ-СИ-ДО на первых 4 отверстиях, и обратно, и Ваши сомнения рассеются.

Timoha

Сообщение Timoha » Вс апр 01, 2018 6:43 pm

valeryo писал(а):Попробуйте исполнить гамму ДО-РЕ-МИ-ФА-СОЛЬ-ЛЯ-СИ-ДО на первых 4 отверстиях, и обратно, и Ваши сомнения рассеются.

Да пробовал - все равно сомнения есть . последовательность полутонов слышится правильной , но бенды все равно звучат глуше грубее чтоли .может это так и должно быть..

valeryo

Сообщение valeryo » Вс апр 01, 2018 7:36 pm

Для чистого звучания бендов нужны годы... Но, к счастью, некоторая хрипотца блюзу не мешает.

mazeka

Сообщение mazeka » Пн апр 02, 2018 1:59 pm

Timoha писал(а):
valeryo писал(а):Попробуйте исполнить гамму ДО-РЕ-МИ-ФА-СОЛЬ-ЛЯ-СИ-ДО на первых 4 отверстиях, и обратно, и Ваши сомнения рассеются.

Да пробовал - все равно сомнения есть . последовательность полутонов слышится правильной , но бенды все равно звучат глуше грубее чтоли .может это так и должно быть..

бенд по любому будет выделяться тембрально. Чем ниже бенд тем сильнее будет слышна разница. Полутоновые наиболее близки к открытым дыркам, на тон и ниже - будет слышно. Ну и конечно чем выше звучит дырка тем разница в бенде будет менее заметна.

Timoha

Сообщение Timoha » Вт апр 03, 2018 12:29 pm

кстати , а кто как берет бенды? Я например начинаю с всасывающего движения которое переходит в диафрагмальное дыхание -по другому просто не взять быстро бенд на 2и 3й .как вы считаете это нормально ? или это ошибка и надо от этого избавляьтся.

alxy

Сообщение alxy » Вт апр 03, 2018 6:11 pm

Мне кажется, что любые всасывающие движения не очень правильные. Через гармошку нужно свободно и расслабленно дышать. Лично я бенд делаю языком, середину языка приподнимаем к верхнему небу, а кончик языка остается у нижних зубов. Примерно похоже как мы произносим звук "Х-х-х-х".

Timoha

Сообщение Timoha » Вт апр 03, 2018 6:26 pm

alxy писал(а):Мне кажется, что любые всасывающие движения не очень правильные. Через гармошку нужно свободно и расслабленно дышать. Лично я бенд делаю языком, середину языка приподнимаем к верхнему небу, а кончик языка остается у нижних зубов. Примерно похоже как мы произносим звук "Х-х-х-х".

я кстати где то читал что всасывание небольшое это нормально ,типа для того чтоб раскачать язычки .не помню было ли там слово всасывание , возможно говорилось о более резкой атаке -но смысл был такой что обычным ровным дыханием бенды не берутся..

mazeka

Сообщение mazeka » Ср апр 04, 2018 11:31 am

Если бендишь при помощи языка, то никаких "всавываний" не нужно. Все берется как раз на ровном дыхании.

kartalin

Сообщение kartalin » Ср апр 04, 2018 6:55 pm

Зашевелились старые пауки... Новая мушка попалась в сети... давненько не залетала сюда. И бенды интересны и прочая хренотень. Так вот, мил человек, бросай ты это все побыстрее и переходи на тремоло или на хроматику в крайнем случае. Диатоник новых не покупай,( ибо зря потраченные деньги). Никаких бендов не учи ( ибо зря потраченное время, все равно не научишься , либо будешь выдавать что то невразумительное) . Игра на диатонической губной гармонике талант "генитальный". он либо есть либо нет. Из огромного количества "игроков" этого сайта , реально играющих музыкантов всего человек 5-6. И это нормально. А с какого перепугу вдруг каждая шмонька решила, что она заиграет на гармошке ? Ни хрена не заиграет... Сужу по своему опыту . Сначала интерес ( фильм "побег из Шоушенка") потом реклама в лифте " музыкальная школа для взрослых" и тут вдруг подумалось, а не заиграть бы мне на губной гармошке ? Конечно заиграть ! Годовое изучение материалов нашего сайта, роликов Миши с его кастомизацией и прочей бесовщиной. Потом покупка крутой гармоники ( на тот момент Кроссовер), но ведь я ее "заиграю" ... жаааалко...А давай я куплю что-нибудь подешевле и буду на ней тренироваться, а на Кроссовере я уж заиграю, когда стану крутым харпером !!!
Потом покупка еще кучи разных диатоник...нерегулярные занятия...непонимание музыкальной грамоты...тупик развития в самом музыкальном плане ... в общем все, что происходит со среднестатическим любителем губной гармоники.
Когда то на меня большое впечатление произвела статья Шестакова о его переходе от ремесла к музыке. Я всегда тяготел к мелодии , и когда хотел научиться играть на гармошке, хотел играть МУЗЫКУ. Пусть твоя гармоника "поет и говорит" , пусть ты играешь сотню блюзовых ликов и знаешь как играет дель Хунко ,Шмунко и прочая куча никому не известных чуваков. Но музыки как не было , таки и нет...И самое главное , не будет ! Бери другой инструмент, играй МУЗЫКУ. Как пример , послушай Валерия Манцера, он играет на тремоло - он талант.
Последний раз редактировалось kartalin Ср апр 04, 2018 7:25 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ventura

Сообщение Ventura » Ср апр 04, 2018 7:22 pm

Амигос Карталин,ну золотее слов не бывает! возьму себе в зап.книжечку насчёт паучков-чётко!!! да и в остальном всё верно,Тимоха вроде начал по человечьи,с озвучкой,тудасюда,но паучки всё таки утянули его в бредни философии и с точки зрения банальной эрудиции..абсолютно верно насчёт генитальности",если тема не пошла,всмысле не пришла "муза"-ну действительно,поберечь хотя бы семейный бюджет,хотя конечно же никто не может запретить челу увлекаться,жаль что на глазах практически,тот же Тимошка уходит всё дале и далее в джунгли бесконечного трёпа.. Шестаков ведь не только от ремесла к музыке пришёл-но и обратно к ремеслу вернулся,как по мне-играет на отличном уровне,ну конкретно круче многих диатонистов как на сайте-так и на других уровнях, главное всё таки самому в первую очередь определиться,для чего тебе всё это,и полностью поддержу амигоса Карталина по выбору иного инструмента,Манцер по тремоло безусловно рулит,рядом никто не стоит как по сложности,ну и самое главное-экспромта и фантазии-МАСТЕР! такое даётся только Свыше! Тимоха,дружище,делай выводы,пока не поздно и не разорён :wink: :lol:

kartalin

Сообщение kartalin » Ср апр 04, 2018 7:42 pm

У Манцера есть чувство инструмента, он импровизатор. Изучив "нить" мелодии, он начинает "ткать" ковер. Это не каждому дано, к сожалению. Да и не не надо, я думаю.

Sawwa

Сообщение Sawwa » Ср апр 04, 2018 9:43 pm

Очень точно!

js22
Контактная информация:

Сообщение js22 » Чт апр 05, 2018 4:14 am

ДА НАЧНЁТСЯ СРАЧ! :mrgreen:

Не, мужЫки, ну я реально не понимаю, откуда мнение, что диатоника это обязательно бенды и оверы, и без них никуда? На диатохе, ведь, можно сыграть кучу вещей и без них. Рихтеровка - это такой же инструмент, как и тремоло, как и хромка, со своей спецификой, только и всего. А бенды и оверы - это не самоцель, а только способ получить несколько недостающих нот. И все почему-то наперебой советуют взять тремолу, чтобы не мудохаться с бендами... А это ничего, что тремолка тоже диатоноическая (и часто тоже в строе рихтера), и на ней так же не хватает нот, и решается это, например, использованием хроматической пары? И по факту получается, что то, что можно сыграть на тремоло, можно сыграть и на рихтеровке, а наоборот - не всегда, т.к. тремолка бендится хреново.

Через стадию "поиска, выбора и собирательства" проходят, наверное, все, независимо от используемого инструмента. Это нормально. Главное вовремя понять, что "твоё" и остановиться.

И что значит "бросай диатонику и начинай играть музыку"? Связь-то где?
Ещё раз повторюсь: гармоника - это только инструмент. Музыку же играет человек. И если человек возьмёт в руки хроматику, далеко не факт, что то, что у него получится, будет музыкой (не смотря на то, что доступны все ноты, да ещё и в трёх-четырёх октавах).
kartalin писал(а):...нерегулярные занятия...непонимание музыкальной грамоты...тупик развития в самом музыкальном плане ... в общем все, что происходит со среднестатическим любителем губной гармоники
- да, а виновата именно диатоника 8)
"... Что бы сделать, чтобы крыша съехала сама?..." (c) Кирпичи.

Sawwa

Сообщение Sawwa » Чт апр 05, 2018 7:04 am

Во как..По моему вопрос не сложен,ответ на поверхности,у кого то стакан на половину пуст-у кого то на половину полон,как по мне-играть музыку,kartalin отметил большими буквами,уже смысл меняется,да и просто рассказал свою историю,причём здесь СРАЧ-не уловил,хотя если человек настроен так по жизни,во всем и всех видеть срач-его проблемы,именно проблемы, может просто услышать самого Timoha? как он видит эту тему,тему личного дальн.развития? было бы очень интересно

Timoha

Сообщение Timoha » Чт апр 05, 2018 7:53 am

Доброе утро ! зашел , читаю а тут такОООе..) целая философия .
Если коротко то , у меня это хобби (не фанатизм). получаю удовольствие , учусь чему то новому и в теории и в практике. В планах нет гастролей по всему миру . тремоло и хроматика это вроде как не для блюза. мне нравятся именно блюзовые фишки в гармошке : бенды , плавные переходы , ритм шафл. Кстати замечу -у меня начинает получаться . Вообще в идеале хотелось бы научиться импровизировать под любой блюз.

kartalin

Сообщение kartalin » Чт апр 05, 2018 7:55 am

Не не не , друзья ! Зачем нам срач ? Не надо никакого срача. Я просто выразил свой взгляд на данный вопрос и рассказал свою ситуацию. Да, я много времени потратил на попытку освоить диатонику в ее, так сказать истинном предназначении. Делал упражнения , пытался ставить дыхание и проч. Но не было того, ради чего я и взялся за это дело , не было музыки и того неповторимого удовольствия, когда ты можешь сыграть что-то сам. Занятия на гармошке стали какой-то унылой обязаловкой. Может я бесталанный в плане диатоники, может недостаточно упорный. Но когда я перешел на тремоло, я стал получать удовольствие от игры, сейчас играю 5-6 мелодий, пусть пока корявенько, но ИГРАЮ . Как то вот так, друзья. А ругаться не надо...Давайте лучше "дружить домами" .

mazeka

Сообщение mazeka » Чт апр 05, 2018 11:59 am

Надо подлить масла в огонь. :D
У диатоники одно несомненное преимущества перед остальными губными гармониками, это конструктивная часть. Просто, надежно, размер. В музыкальной части преимущество тоже одно - удобно играть блюз, ну и может звук поинтересней, но это уже вкусовщина. Все. Больше НИКАКИХ плюсов НЕТ! Дальше одни минусы. Самый главный - диатоника не универсальный инструмент, в отличии от хромки. Если ваш репертуар состоит не только из блюза, то в диатонике вы разочаруетесь со временем. 100%! Бенды и оверы нужно оттачивать ПОСТОЯННО! И даже это не делает диатонику универсальной, потому как бенды тембрально выделяются и куча музыки где это только портит мелодию. Да и у кого есть столько времени на освоение этих сложных техник чтобы играть свободно? Словом диатоника - это инструмент нишевый. Соглашусь с kartalin. Сам через это прошел. Иногда поигрываю в строе diminishid. Но в целом к диатонике как к инструменту для домашнего музицирования отношусь с большим скепсисом.

js22
Контактная информация:

Сообщение js22 » Чт апр 05, 2018 12:47 pm

kartalin писал(а):Может я бесталанный в плане диатоники, может недостаточно упорный. Но когда я перешел на тремоло, я стал получать удовольствие от игры, сейчас играю 5-6 мелодий, пусть пока корявенько, но ИГРАЮ .
Тут скорее дело не в бесталанности, а в неверном подходе к освоению и в завышенных ожиданиях. Почему-то у всех диатоха ассоциируется прежде всего с блюзом, а если играть блюз, то без бендов - ну никак. Вот и пытаются неофиты победить их с наскоку, не сильно вникая, а зачем оно им надо. Типа, "бенд ради бенда", ибо круто и ваще. Но с наскоку не получается, и наступает разочарование в себе и в инструменте. А я вот что-то около года за бенды даже и не брался, ставил дыхание/звукоизвлечение и разбирал и играл простые мелодии, получая от этого процесса удовольствие. А вот потом, когда возникло желание разнообразить репертуар, понял, что нот не хватает, и взялся за освоение бендов. Не скажу, что далось легко, но на тот момент уже была наработана какая-то "база", и первые неудачи не так деморализовали :) Тем не менее, если есть возможность, я всегда переложу мелодию так, чтобы бендов в ней было как можно меньше, потому что бендовая/оверная нота тембрально отличается от открытой, а это далеко не всегда бывает в тему.
Sawwa писал(а):причём здесь СРАЧ-не уловил,хотя если человек настроен так по жизни,во всем и всех видеть срач-его проблемы,именно проблемы
"Срач" в контексте "холивар", типа "тупоконечники VS остроконечники", "диатоника VS хроматика" и всё такое. Я просто в очередной раз убедился, что если сказать "да будет срач" в подобной теме, то все скажут "а при чём тут срач? мы тут просто мнениями обмениваемся и делимся опытом", и никакого срача не будет :mrgreen:
mazeka писал(а):Дальше одни минусы. Самый главный - диатоника не универсальный инструмент, в отличии от хромки. Если ваш репертуар состоит не только из блюза, то в диатонике вы разочаруетесь со временем. 100%!
Хммм... В моём репертуаре почти нет блюза, но за восемь(?) лет я в ней так и не разочаровался. Что я делаю не так? :) Кстати, доступность всех нот на хроматике не делает её универсальной ;) Вообще, я, похоже, не в состоянии назвать хоть один универсальный инструмент, т.к. каждый, по сути, приспособлен для своих задач...
mazeka писал(а):Бенды и оверы нужно оттачивать ПОСТОЯННО!
Блин, вот тут даже не знаю... Банальную вещь, наверное, скажу... Над звукоизвлечением и всевозможными приёмами надо работать постоянно, вне зависимости от типа гармошки. Постоянная практика решает. В группе в ВК кто-то хороший пример привёл: если ты научился ездить на велосипеде, то уже не разучишься, но без постоянных тренировок можешь даже и не мечтать о рекордах скорости. Так и тут.
"... Что бы сделать, чтобы крыша съехала сама?..." (c) Кирпичи.

владим
Контактная информация:

Сообщение владим » Сб апр 07, 2018 2:18 pm

Датоника ограниченный инструмент... :wink: :wink:
Avé Maria Gounod-Bach
https://www.youtube.com/watch?v=S-p5NMQLb9I
Amazing!! Harmonica played by Buddy Greene at Carnegie Hall
https://www.youtube.com/watch?v=VAynjqcT-Hc
Yesterday - The Beatles with my diatonic harmonica in C
https://www.youtube.com/watch?v=Gn6TbNyzIdQ
La Paloma - funny Harmonica by Harproli
https://www.youtube.com/watch?v=-cBsTTbPVZE