Что такое позиции? просто физически на гармошке.

Обсуждение игры на блюзовой диатонике.
Ответить
MITRICH
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2004 9:54 pm
Откуда: Сыктывкар

Что такое позиции? просто физически на гармошке.

Сообщение MITRICH » Вс ноя 21, 2004 3:40 pm

Не врубаюсь хоть ты тресни!<br><br>Купил, как то раз, человек, без музыкального образования, гармошку,...<br>...купил какую была (из немецких, интуитивно чуствуя что они лучше чем китайские)...<br>... а была гармошка F.<br>Прочитал сей сайт, освоил для начала звуки и бэнды, порадовался за себя, что бес проблемм.<br><br>Но вот пришла пора поиграть.<br>И не понимаю я такой, наверное простой, вещи.<br>Дана мелодия напр. гармонь С тональность Dm (кстати "m" - это мажор или минор?) нота положим (3)"<br>Скакой дырки мне играть на гормошке F?<br><br>Что вообще есть позиции на гормошке?<br>как считаются позиции реально, (на гормошке по дыркам) раскажите?<br><br>а то читаю : HARP-L F_A_Q - НИ ХРЕНА не понял :-( (наверное не хватает образования)
:-)
Anton_Zenin
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 1:55 pm
Откуда: Протвино
Контактная информация:

Сообщение Anton_Zenin » Вс ноя 21, 2004 3:49 pm

Вот програмку добр человек Grey Wolf написал для таких целей<br><br><a href=http://www.harmonica.ru/media/soft/harp ... <br><br>Dm это ре минор.
...In My Humble Opinion...
Anton_Zenin
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 1:55 pm
Откуда: Протвино
Контактная информация:

Сообщение Anton_Zenin » Вс ноя 21, 2004 3:52 pm

"Нота" 3'' это нота ЛЯ, на гармошке F - соответственно 2 дырка на выдох.
...In My Humble Opinion...
MITRICH
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2004 9:54 pm
Откуда: Сыктывкар

Сообщение MITRICH » Вс ноя 21, 2004 4:00 pm

а вот, положим, как пользоваться кругом, приведенным в HARP-L F_A_Q, на практике? с привязкой к дыркам гармошки.<br>Так как у меня небыло ни каких практических занятий ни на каком инструменте, то проблемма даже скорее в том, что прочитав теорию я вроде понимаю (изучил что такое ноты тональность и т.д. :-), а как приложить её к практике?... вот в чём затык.
:-)
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Пн ноя 22, 2004 1:27 pm

В обычный FAQ заглядывал? <br><br><i><b>Совсем запутался с позициями. Объясните.</b><br> <br> Там все просто - позиция - суть тональность.<br><br>У тебя, допустим, гармошка в C. Посмотри расположение нот на ней. Все так, понимаешь, расположено, чтоб ты без напряга мог играть на этой гармошке в тональности C мажорный лад. Однако сие не значит, что только этот лад и только в этой тональности можно играть на этой гармошке. <br>Допустим, ты начинаешь играть от ноты A. И опять же, на той же гармошке получаешь тональность А, лад - натуральный минор. Это будет 4-позиция. Как их считают - очень просто, оригинальная тональность гармошки - это 1-я позиция, в данном случае - С. Дальше по квинтовому кругу ( C - G - D - A - E - B - F# и т.д. ), то есть если ты соберешься поиграть на этой гармошке в тональности G, это будет 2-я позиция, в тональности D - 3-я, и т.д. <br>На гармошке не во всех позициях "хватает нот", допустим, если ты захочешь поиграть в 1-ой позиции, но не мажор, а минор, то обнаружишь отсутствие нескольких важных для минорного лада нот. Данный вопрос решается либо освоением техники бендов и овербендов, либо сменой позиции ( выбором такой позиции, в которой есть все ноты для нужного тебе лада ).<br><br><br>Автор: Vlad</i> <br><br>Можно было бы оперировать только понятием "тональность" но т.к. диатонические гармошки выпускаются в разных ключах, то для смены тональности, можно просто сменить гармошку и дуть точно так же, в те же дырки, что привык, если например ты разучил какую то мелодию по табам - табы покажут позицию, а не тональность, т.к. по табам можно играть на любой гармошке.<br>Если гармошка одна, то для смены тональности придется менять позицию, т.е. дуть по другому в другие дырки. Проблема в том, что как правило для разных мелодий лучше подходят разные позиции. В каких то есть нужные ноты, в каких то нет.<br>Если бы у тебя была гармошка в С, то Dm означало бы, что надо играть в 3-й позиции. Например сыграть гамму ре минор с 4-го отверстия на вдох (это ре).<br>У тебя гармошка F (Фа). Ре минор (Dm) на ней получится, если играть в 4-й позиции. Тоника - (3)".<br>Бывает проще перетранспонировать мелодию в удобную позицию (тональность), чем пытаться сыграть в той, что она сейчас есть.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
MITRICH
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2004 9:54 pm
Откуда: Сыктывкар

Сообщение MITRICH » Пн ноя 22, 2004 4:38 pm

Ага, что то где то смутно проясняется.<br><br>Еще вопрос: В программе "harpkeys" ноты синего, желтого и белого цветов. Что это значит?<br><br><div class=quote>Бывает проще перетранспонировать мелодию в удобную позицию (тональность), чем пытаться сыграть в той, что она сейчас есть. </div><br><br>"перетранспонировать" это что? И ещё: ...А как? :-)
:-)
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Пн ноя 22, 2004 8:29 pm

транспонирование - это перенос мелодии в другую тональность.<br>По сути, смена гармошки без смены позиции это транспонирование. Мелодия будет звучать в другой тональности.<br>Смена позиции это тоже транспонирование.<br><br>мелодия она в любой тональности будет узнаваема, если между нотами будут сохранены те же интервалы (кол-во полутонов). Аккорд или арпеджио <b>До-Ми-Соль</b> будет звучать так же (тольк в другой тональности), как и <b>Фа-Ля-До диез</b>, потому что между этими нотами сохранены интервалы.<br><br>Как трансопнировать? Либо математически, либо на слух.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
MITRICH
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2004 9:54 pm
Откуда: Сыктывкар

Сообщение MITRICH » Пт ноя 26, 2004 4:51 am

ок.<br>Спасибо. Дальше разберусь. :-)
:-)
versus
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2005 10:01 am
Откуда: Novosibirsk

Еще о позициях

Сообщение versus » Чт янв 13, 2005 10:23 am

Если бы у тебя была гармошка в С, то Dm означало бы, что надо играть в 3-й позиции. Например сыграть гамму ре минор с 4-го отверстия на вдох (это ре).
Вот здесь, пжлста, поподробнее: если я на С-шной гармошке хочу сыграть гамму в Am (если не ошибаюсь, 4-я позиция), то я должен начать с 6-й на вдох, потом - 7-я, а вот потом что играть - 8, 9, 10? Или перескакивать вниз на 4-ю?
Это же касается и мелодий в пределах одной октавы.
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Чт янв 13, 2005 12:44 pm

Вот теория
http://www.7not.ru/theory/06.phtml
В самом низу описание миноров, и как раз расписан Ля минор, параллелный До мажору.

Изображение

Какие ноты из них есть на С гармошке?
Давай смотреть, вот гармошка (сверху - выдох, внизу - вдох)

С-E-G-C-E-G-C-E-G-C
-1-2-3-4-5--6-7-8-9-10
D-G-B-D-F-A-B-D-F-A

Гарм. Ля минор:
Ля-Си-До-Ре-Ми-Фа-Соль#-Ля

вот те лад Ля минора на С гармошке
первая октава:
(3)"-(3)-4-(4)-5-(5)-(6)'-(6)
И дальше:
(6)-(7)-7-(8 )-8-(9)-X-(10)

плюс еще пол октавки внизу:
X-X-1-(1)-2-(2)"-(3)"'-(3)"


Итого, непрерывный лад на 2,5 октавы, с одной пропущеной нотой в самом верху гармошки.
Вполне хватит, чтобы играть сложные мелоди.

1 - выдох
(1) - вдох
(3)' - бенд на пол тона на 3 вдох
(3)" - бенд на два полутона.
X - пропущенная нота, которую здесь взять нельзя.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
versus
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2005 10:01 am
Откуда: Novosibirsk

большое спасибо!

Сообщение versus » Чт янв 13, 2005 1:11 pm

Большое спасибо!
Тока странно маненько: а почему минор берем гармонический? :o
versus
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2005 10:01 am
Откуда: Novosibirsk

Понятно, кажись

Сообщение versus » Чт янв 13, 2005 1:21 pm

А, понял, кажется. Просто в теории на рисунке именно он. Да? :)
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Чт янв 13, 2005 1:24 pm

Какой нужно, такой и берем.

Просто так было проще объяснять :-)

Надеюсь помогло.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Ответить