Заглушить гармошку

Обсуждение игры на блюзовой диатонике.
Ответить
Аватара пользователя
rlabs
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2004 12:53 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Заглушить гармошку

Сообщение rlabs » Вт янв 25, 2005 3:14 pm

Есть ли какая-нибудь возможность приглушить звук гармошки во время игры? Ну, не знаю, сурдина там какая-нибудь, или дуть через фильтр...
Есть подозрение что от силы дыхания громкость слабо зависит. Или всё-таки зависит?

Очень громкий звук, а иногда хочется на рабочем месте потренироваться, нехорошо получается, мешаю всем :-(
Аватара пользователя
Rocky G
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2004 12:50 am
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Rocky G » Вт янв 25, 2005 3:52 pm

Дыхание и только дыхание!!! Это, кстати, просто хорошее упражнение по контролю дыхания. Полезно будет всем. Играй тихо и улучшишь качество игры! 8)
Транзитом по жизни до конечной...
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Сообщение TiGr » Ср янв 26, 2005 4:23 am

Rocky G писал(а): Играй тихо и улучшишь качество игры! 8)
Откуда такая информация?
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
Аватара пользователя
Ёж
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2004 7:10 pm
Откуда: Львов

Сообщение Ёж » Ср янв 26, 2005 9:36 am

На рабочем месте вряд ли это поможет, но дома, чтобы домашних каждый день не доводить своими тренировками, можно гармошку с другой стороны заворачивать в платок или какое-нить полотенце - тогда намного тише получается
Научился Ёж диафрагмой дышать - лег на живот и задохнулся
Аватара пользователя
Rocky G
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2004 12:50 am
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Rocky G » Ср янв 26, 2005 11:39 am

TiGr писал(а):
Rocky G писал(а): Играй тихо и улучшишь качество игры! 8)
Откуда такая информация?
Из личного опыта. Когда я стал играть тише, я получил более чёткий контроль над звуком. Стало проще контролировать струю и направлять её куда надо...
Транзитом по жизни до конечной...
Аватара пользователя
rlabs
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2004 12:53 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение rlabs » Ср янв 26, 2005 1:03 pm

Rocky G писал(а):Играй тихо и улучшишь качество игры! 8)
Ну... да, если дышать еле-еле, то звук тише; но не намного. При этом играть сложнее - задыхаюсь 8()
В общем спасибо конечно, буду пробовать...
Аватара пользователя
rlabs
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2004 12:53 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение rlabs » Ср янв 26, 2005 1:08 pm

Ёж писал(а):На рабочем месте вряд ли это поможет, но дома, чтобы домашних каждый день не доводить своими тренировками, можно гармошку с другой стороны заворачивать в платок или какое-нить полотенце - тогда намного тише получается
С домашними-то как раз проблем нет, как и самих домашних ;-) Там я дую когда хочу и как хочу, только храп кошачий иногда мешает.

А вот на работе, похоже, придется прекращать это дело...
Аватара пользователя
Rocky G
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2004 12:50 am
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Rocky G » Ср янв 26, 2005 2:54 pm

rlabs писал(а):
Rocky G писал(а):Играй тихо и улучшишь качество игры! 8)
Ну... да, если дышать еле-еле, то звук тише; но не намного. При этом играть сложнее - задыхаюсь 8()
В общем спасибо конечно, буду пробовать...
Не надо дуть еле-еле. Тут в другом фишка. Именно в контроле над дыханием. Мне сложно обьяснить. Нутром чую как делаю, а вот словами... :? .
Ты пробуй, ищи. Это где-то в диафрагме :lol: . И удачи :!:
Транзитом по жизни до конечной...
Mpoe
Сообщения: 984
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2003 9:18 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Mpoe » Пт янв 28, 2005 6:02 pm

Чуваки, случайно нашел какое-никакое решение по теме.
Сегодня на работе хватал руками горячее, одел х/б-шные перчатки, простые такие, сеточкой. Был в комнате один. как-то раз не снял перчаток и стал дудеть. зазвучало глуховато. вау-вау гораздо менее выразительно, чем без перчаток.
Вывод такой. дудеть в х/б перчатках с закрытыми руками.
П.С. С хорошо закрытыми руками и без перчаток, кстати, заметно глушится.
Аватара пользователя
rlabs
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2004 12:53 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение rlabs » Пт фев 04, 2005 8:27 pm

Mpoe писал(а):С хорошо закрытыми руками и без перчаток, кстати, заметно глушится.
Далеко не факт. тут уже как раз физика. Когда резонанс получается (от размера рук и конкретной ноты зависит :-) то орет заметно сильнее чем с открытыми. Я такое регулярно на (6) наблюдаю. Если её играть с закрытыми руками - собаку убить можно.
chagewara
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2004 3:10 pm
Откуда: Краснокаменск

Сообщение chagewara » Пт фев 04, 2005 8:47 pm

ту Мрое
Сегодня на работе хватал руками горячее, одел х/б-шные перчатки,


А кем работаешь? Кузнецом? :)
У меня на работе проблема диаметрально противоположная - станки шумят, гармошку еле слышно. Приспособился руками отражать звук на себя, более менее помогает. Вот жду когда прийдет Винтаж, говорят он самый громкий......
cha
Mpoe
Сообщения: 984
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2003 9:18 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Mpoe » Сб фев 05, 2005 1:25 pm

rlabs
Ну, я про конкретно закрытые руки, когда на вдох у тебя кожа ладоней то ли втягивается в гармошку, то ли просто осязает обтекание потоком воздуха. У меня пока так. Но я не спец ни по рукам, ни по остальному в гг. И не Кузнец :)
feminine
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2005 11:34 am

Сообщение feminine » Сб фев 12, 2005 7:58 am

Хочу иммигрировать в Европу, нашла сайт http://www.cernis.cz и заинтересовалась. А Вы что думаете по этому поводу?
Аватара пользователя
Nirko
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Пт дек 27, 2002 3:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Nirko » Сб фев 12, 2005 9:53 am

Ну, я про конкретно закрытые руки, когда на вдох у тебя кожа ладоней то ли втягивается в гармошку, то ли просто осязает обтекание потоком воздуха. У меня пока так. Но я не спец ни по рукам, ни по остальному в гг. И не Кузнец
Нет- не втягиваются, т.к. довольно много воздуха выходит через остальные слоты ...
Ну напиример если взять дудку F#T и сыграть на выдох вторую , плотно(!) зажав руками, то у тебя вообще будет играть еще язычки ис соседних дырок ...
В бжем в иделале надо сделать так что-бы когда ты делаешь "вау-вау" достигался максимальный :!: эффект ...
А тренировать положение рук и проверять себя пожно клеппингом, т.е. когда ты как-бы хлопашь в ладоши...и при этом закрываешь в итоге лотно руки ...ну это вроде есть у стива бейкера , вроде .. :roll:
Удачи.
Ответить