Окошки 7, 8, 9, 10 играют с трудом

Обсуждение игры на блюзовой диатонике.
Ответить
Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2005 11:53 am
Откуда: Харьков, Украина

Окошки 7, 8, 9, 10 играют с трудом

Сообщение Елена » Ср фев 23, 2005 10:46 am

После поломки двух г.г. "Puck" (как читать-то? ;-) ) я купила гармошку нормального размера. Посоветовали для начала Silver Star. Здесь другая проблема - окошки 7, 8, 9, 10 играют с трудом, то есть для них нужно большее усилие, чем для других. Это нормально?
Вдох на 2-ой у меня получается хорошо, можно надеяться, что дышу правильно.
И еще - мне сказали, что бэнд получится не скоро, а до тех пор грустно дудеть в одну-две дырочки. Дайте, пожалуйста, табы без бэндов чего-нибудь интересненького!
P.S. А кто исполнял "Don`t worry, be happy"?
Елена
Аватара пользователя
Junior
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2003 9:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Junior » Ср фев 23, 2005 10:58 am

Верхние дырки сложнее играть сначала. Дело в непоставленном дыхании, как и со второй дыркой. Если со второй справилась, то и с верхними получится - тренируйся.

Главное старайся максимально расслабиться. Не нужно "выдавливать" звук из дырок, где он идет плохо, не нужно делать дополнительного усилия и тратить больше воздуха. Наоборот, следует расслабиться и спокойно дышать. Верхние и нижние дырки не любят насилия над собой. :D
Только взял боец гитару, сразу видно - гармонист.
Аватара пользователя
Xenogears
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 8:15 pm
Откуда: Из Первопрестольной

Сообщение Xenogears » Ср фев 23, 2005 10:58 am

А Сильвер у тебя какой тональности? И чьего производства (их делают в Китае, в Германии, и еще много где)? У меня немецкий Сильвер, играет нормально, никаких особенных усилий (ну разве что последние две-три дырки чуть-чуть потуже). Вот.
ПС. А Донт ворри, Би хэппи исполнял Бобби Макферрин (точно не знаю, но музыку к песне написал он).
Надо знать, куда идешь
Надо думать, чтобы знать
Чтобы думать, нужен мозг... (с) П. М. Осволоченцев
Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2005 11:53 am
Откуда: Харьков, Украина

Сообщение Елена » Чт фев 24, 2005 10:56 am

У меня Silver Star производства Германии (по крайней мере так написано на футляре ;-)) . Настроена гармошка в С. Пока тренируюсь расслабляться во время игры :-)
Елена
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Чт фев 24, 2005 12:25 pm

Табы я снимал с оригинальной композиции, поэтому тональность B (как уже было сказано - СИ (не бемоль)).
Если гармошка С, табы подойдут, но играть вместе с Макферрином не получится. Тональность другая. НО без акомпанимента на С можно.

Don't worry, be happy

1-я позиция (stright harp) - гармошка (B)

7
(6) 6 (6) 5 6 (6)
6 5 (4) 5 6 5
6 5 (4) 4 (4) 5 (4)
5 (4) 4 (3)" 4

2-я позиция (cross harp) - гармошка (E)

6
5 (4) 5 (3) (4) 5
(4) (3) (3)" (3) (4) (5)
(4) (3) (3)" (2) (3)" (3) (3)"
(3) (3)" (2) 2 (2)
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Сидоров Михаил
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 11:26 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сидоров Михаил » Чт фев 24, 2005 6:57 pm

Попробуй на 7-10 играть с блокировкой языком. У меня была та же проблема пока не догадался языком соседние дырки заткнуть. Заткнул - всё ОК! Играл на сильвере.
''Don't worry... '' - с альбома Бобби Макферрина Simple Pleasures 1988 года.
Ответить