помогите новичку...

Обсуждение игры на блюзовой диатонике.
Ответить
Finger
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 10:46 am
Откуда: Санкт-Петербург

помогите новичку...

Сообщение Finger » Чт мар 06, 2008 7:38 pm

Для получения чистой ноты я использую третий метод (язык трубочкой), и действительно бэнды не осваиваются вообще. Стоит ли переучиваться под первый метод (блокировать все отверстия кроме нужного губами) или всётаки со временем выйдет?
Аватара пользователя
Cowboy on the Water
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 8:25 pm
Откуда: Москва

Сообщение Cowboy on the Water » Чт мар 06, 2008 8:10 pm

Лучше учись "свистком". А вообще, бенды вроде ещё горлом делают, но это невозможно сделать, не умея делать бенды языком. Ну, точнее зверско трудно и непонятно.
Finger
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 10:46 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Finger » Чт мар 06, 2008 8:28 pm

"Свистом" ну очень тяжко, может совет какой умный, чтоб я не так мучался)
Аватара пользователя
Paul Herz
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 8:41 pm
Откуда: Москва

Сообщение Paul Herz » Чт мар 06, 2008 8:40 pm

мучайся, ты не один такой
Аватара пользователя
rlabs
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2004 12:53 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение rlabs » Чт мар 06, 2008 8:49 pm

Finger писал(а):"Свистом" ну очень тяжко, может совет какой умный, чтоб я не так мучался)
"Прикуриваю я от газовой плиты; и действительно обжигаюсь каждый раз. Стоит ли все-таки купить зажигалку или со временем привыкну?"

Если серьезно, то, во-первых, не надо блокировать все отверстия кроме нужного. нужно концентрировать поток воздуха на нужном отверстии. при этом крайним дыркам просто не будет хватать воздуха для звучания.

во-вторых, можешь пользоваться упрощенным вариантом "свистка". Это когда ты держишь гармошку не строго горизонтально, а поднимаешь немного заднюю часть - большие пацаны пишут, что 30 градусов достаточно. При этом ненужные дырки у тебя будут блокироваться нижней губой. Хотя, вообще говоря, этот способ несколько спорный.
Иллюстрация в тему:
Изображение
6 5 6 5 (4) 5 (5) (4) 5 4
Аватара пользователя
smalkin
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2007 2:37 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение smalkin » Пт мар 07, 2008 2:08 am

Уж точно спорный способ.

Ничего сложного в обычной блокировке губами нету, я дня через 3 как гармонику в руки взял уже довольно уверенно гонял гаммы.

Личное наблюдение:
Совсем необязательно строить жуткие вытянутые гримасы, как в самоучителе. Бери гармонику и пробуй по разному вытягивай губы, нащупать нужно положение свое.
Главное помни, что инструмент должен быть достаточно глубоко во рту (минимум треть) Хотя по началу можно проигнорировать это замечание, если от этого легче выдуть одиночные ноты. Потом постепенно брать гармонику глубже
= Дилда-да-дилда =
Аватара пользователя
CSX
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 5:20 pm
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение CSX » Пт мар 07, 2008 3:43 am

rlabs писал(а):не надо блокировать все отверстия кроме нужного. нужно концентрировать поток воздуха на нужном отверстии. при этом крайним дыркам просто не будет хватать воздуха для звучания.
Это неправильно.
Тогда, по-первых, будут гораздо хуже получаться любые эффекты, и потери воздуха будут гораздо больше.
Да и сама игра будет звучать, тише, хуже, невыразительнее и с характерным шипением.

П.С. ИМХО
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Пт мар 07, 2008 1:16 pm

Фотография - полная ересь. Начинающему так нельзя.
Нельзя крутить гармонику для получения блокировки или бендинга.
Гармоника должна быть параллельна губам, именно при таком положении воздух прохоить через гармонику с максимальной эффективностью и звук получается самый громкий и тембрально качественный.

По поводу блокировки уже недавно обсуждалось.
Перепечатывать не буду
http://forum.harmonica.ru/viewtopic.php?p=167184#167184

Про язык в трубочку пока забудь или не спрашивай тут советов, как обойти проблемы, которые при этом возникают.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
rlabs
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2004 12:53 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение rlabs » Пт мар 07, 2008 2:27 pm

Slava Chernov писал(а):Фотография - полная ересь. Начинающему так нельзя.
Нельзя крутить гармонику для получения блокировки или бендинга.
Гармоника должна быть параллельна губам, именно при таком положении воздух прохоить через гармонику с максимальной эффективностью и звук получается самый громкий и тембрально качественный.
По-моему, ты где-то тут забыл приписать "мне так кажется", нет?
6 5 6 5 (4) 5 (5) (4) 5 4
Netex
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 12:13 pm
Откуда: Дмитров

Сообщение Netex » Пт мар 07, 2008 2:52 pm

rlabs писал(а):
Slava Chernov писал(а):Фотография - полная ересь. Начинающему так нельзя.
Нельзя крутить гармонику для получения блокировки или бендинга.
Гармоника должна быть параллельна губам, именно при таком положении воздух прохоить через гармонику с максимальной эффективностью и звук получается самый громкий и тембрально качественный.
По-моему, ты где-то тут забыл приписать "мне так кажется", нет?
Тут "ИМХО" не нужно )
Так действительно неправильно.
И это не потому что "я сказал", а с таким наклоном гармошки звук искажается и не все приемы получаются
Аватара пользователя
mac4e
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2007 10:11 am
Откуда: Москва; СВАО

Сообщение mac4e » Пт мар 07, 2008 3:44 pm

Slava Chernov писал(а):Нельзя крутить гармонику для получения или бендинга.
При бендинги даже рекомендуется немного покрутить г.г. что бы понять как звучит беннд......
Если мыслишь как человек, то не можешь
вырваться из антропоцентризма............
Netex
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 12:13 pm
Откуда: Дмитров

Сообщение Netex » Пт мар 07, 2008 5:28 pm

mac4e писал(а): При бендинги даже рекомендуется немного покрутить г.г. что бы понять как звучит беннд......
Слушать нужно в звуковом файле к учебнику.
Я поначалу тоже крутил потом ой как маялся...
kraw
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 11:48 am

Сообщение kraw » Пт мар 07, 2008 5:47 pm

mac4e писал(а):
Slava Chernov писал(а):Нельзя крутить гармонику для получения или бендинга.
При бендинги даже рекомендуется немного покрутить г.г. что бы понять как звучит беннд......
Скорее не как звучит, а как образуется, т. е. почувствовать физическую подоплеку. И почувствовать звук на бэнде. Только для того, чтобы тут же попытаться воспроизвести этот звук правильно. Я так это понимаю.
"Были времена, когда все было совсем подругому..."
Аватара пользователя
alterman
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 3:47 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение alterman » Сб мар 08, 2008 12:38 am

kraw писал(а):
mac4e писал(а):
Slava Chernov писал(а):Нельзя крутить гармонику для получения или бендинга.
При бендинги даже рекомендуется немного покрутить г.г. что бы понять как звучит беннд......
Скорее не как звучит, а как образуется, т. е. почувствовать физическую подоплеку. И почувствовать звук на бэнде. Только для того, чтобы тут же попытаться воспроизвести этот звук правильно. Я так это понимаю.
я тоже так понимаю - свой первый бенд сделал наклоном гармошки - услышал, почуствовал физику звука, вибрации что-ли и потом уже, зная к чему стремится, добился горлового бенда - сейчас делаю бенды и только горлом и подключая губы с языком

тут же мэтры дают совет, как получить первый свой оверблоу :) как? снять крышки и заклеить скотчем ненужный слот - никто же не говорит после этого, что так неправильно - это же очевидно, что играть так никто не будет - но что бы прочуствовать головой звук, такой способ сгодится :)
Sfairat
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:44 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Sfairat » Чт апр 24, 2008 1:10 pm

научился выдувать одиночные ноты, но губы постоянно болят-это пройдет или я делаю что-то не так?
и я так и не врубился в где на сайте отражены аккорды скинте ссылочку если не сложно.
___заранее всем благодарен.
Аватара пользователя
moskalkin
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 11:42 pm
Откуда: Москва

Сообщение moskalkin » Чт апр 24, 2008 1:59 pm

2Sfairat
Губы и мышцы лица болеть будут, можешь и не сомневатcя...у меня раньше начинало сводить губы через 1 мин. прошел месяц и это время увеличилось до 5 мин, т.е. через 5 мин игры на гг у меня до того сводило губищи, что разговаривать не мог толком...я занимаюсь три месяца и сейчас губы сводит уже через 12-15 мин...легкая разминочка и снова можно начинать...а вообще все зависит от возможностей организма.может у тебя этот начальный этап пройдет легче...
Аватара пользователя
LeVitaN
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 4:07 pm
Откуда: Кингисепп, Ленобласть
Контактная информация:

Сообщение LeVitaN » Чт апр 24, 2008 2:11 pm

Sfairat
приходи на сбор 27.04 в 14.00...
м. Нарвская, в вестибюле у выхода с эскалатора...
сможешь задать массу вопросов...
и получишь ответы/советы...
no harm in... harp!
Аватара пользователя
RamtL
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 10:48 pm
Откуда: Московский

Сообщение RamtL » Чт апр 24, 2008 4:31 pm

LeVitaN
Привет! Как, понравился мастеркласс Карлоса?
Аватара пользователя
gorobets
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 2:19 pm
Откуда: Кривой Рог
Контактная информация:

Сообщение gorobets » Пт апр 25, 2008 11:25 am

moskalkin писал(а):2Sfairat
Губы и мышцы лица болеть будут, можешь и не сомневатcя...у меня раньше начинало сводить губы через 1 мин. прошел месяц и это время увеличилось до 5 мин, т.е. через 5 мин игры на гг у меня до того сводило губищи, что разговаривать не мог толком...я занимаюсь три месяца и сейчас губы сводит уже через 12-15 мин...легкая разминочка и снова можно начинать...а вообще все зависит от возможностей организма.может у тебя этот начальный этап пройдет легче...
Неправильно вы оба дуете. Напрягаетесь сильно. Не должно ничего болеть, сводить и крючить. Расслабляемся, господа!
"Когда щекочете бобра, будьте осторожны." (с) Adam Lennard
Sfairat
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:44 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Sfairat » Пт апр 25, 2008 4:52 pm

Сильно я не напрягаю, а если я не буду их напрягать, то не будет получаться чистая нота :?
Аватара пользователя
xpio
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 9:06 pm
Откуда: Тольятти

Сообщение xpio » Сб апр 26, 2008 2:27 pm

ничего не должно болеть
если болит, то ты сильно сильно напрягаешься, мышцы устают, а мышцы напрягаться не должны
уставать должна разве только рука, которой ты гг держишь

табы - здесь:
http://harmonica.ru/practice/melody/
Аватара пользователя
Костя
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 11:38 am
Откуда: Barcelona

Сообщение Костя » Сб апр 26, 2008 4:46 pm

Cowboy on the Water писал(а):Лучше учись "свистком". А вообще, бенды вроде ещё горлом делают, но это невозможно сделать, не умея делать бенды языком. Ну, точнее зверско трудно и непонятно.
Вставлю свои пять копеек. Я бенды осваивал в обратном порядке. Свистком не получалось играть одиночные, я начал учебу с блокировки. И бенды тоже как-то сразу начали получаться. А потом через полгодика попробовал играть "свистком" и как-то сразу получилось извлекать одиночные ноты. Может даже и лучше учиться делать бенды горлом играя блокировкой языком - язык не мешает. :)
Аватара пользователя
Kres
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 1:20 am
Откуда: Новосибирск

Сообщение Kres » Сб апр 26, 2008 4:53 pm

Такая же фигня
Cowboy on the Water имхо не забывай в след. раз в конце фразы приписать.
Гебен зи битте фйн хальбес кило цуккер.
Sfairat
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:44 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Sfairat » Пн апр 28, 2008 12:34 pm

народ скинте кто нибудь сылочку, где есть нотная грамота
Аватара пользователя
Sokolov_Stas
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2007 2:54 am
Откуда: Москва

Сообщение Sokolov_Stas » Пн апр 28, 2008 12:35 pm

Sfairat
www.7not.ru
Kudzi-nava
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 5:55 pm
Откуда: Минск

Сообщение Kudzi-nava » Сб май 03, 2008 3:49 pm

о напряжении мышц:

будут они болеть. по-любому будут. почитайте теорию (или практику) это где-то тут на сайте описано. у новичка всегда будут болеть губы от непривычки. если нетренированного человека попросить присесть 1 раз, то ничего болеть не будет. а если 20, то конечно у него все разболится. а вот у спортсмена и после 40 раз ничего болеть не будет.

терпение господа и настойчивость. со временем все болеть перестанет.
Ответить