подача, дырки 7 и 8, handmade

Обсуждение игры на блюзовой диатонике.
Ответить
Аватара пользователя
xpio
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 9:06 pm
Откуда: Тольятти

подача, дырки 7 и 8, handmade

Сообщение xpio » Сб апр 26, 2008 12:52 pm

Так получилось, что до недавней поры мне приходилось иметь дело только с хонеровскими MS-ками. Учусь играть полгода, довольно интенсивно.
Особых проблем со звукоизвлечением не было (или они преодолевались), до тех пор, пока не столкнулся с Marine Band Deluxe в C (кстати, спасибо Blacky за то, что прислал её). Инструмент очень нравится, но .... дырки 7 и 8 на вдох затыкаются.
Если подачу уменьшать, то они перестают звучать. Если увеличивать, то они начинают сипеть и чувствуешь, что язычки начинают стучать. Инструмент ещё новый, не хотелось бы его испортить.
На MS-ках кстати я в таких случаях автоматом начинал дышать сильнее и звук выравнивался ... потом приноровился и таких проблем вообще не возникало.
Недавно вспомнил про то, что у меня есть Golden Melody (в E, она и так писклявая, поэтому поигрывал на ней на первых 6 дырках), попытался извлечь из неё нечто подобное на 7 и 8... такая же проблема как и на маринке. ;-(
Что делать-то? Сильнее дышать или слабее? Воздух вроде не пропускаю ...
И вообще, какие особенности при игре на крайних правых дырках ... на сайте я нашел только совет брать гармошку не так глубоко.
Или может кто посоветует какие гаммы-упражнения?
Maxx
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 1:31 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Maxx » Сб апр 26, 2008 2:57 pm

Я тоже столкнулся с проблемой на 8 дырке (Golden Melody в C). Проблема решилась, когда горло расслаблено. Тогда затыков не происходит.
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Вс апр 27, 2008 9:50 am

Дышать мягче, легче, ровнее. Не напрягать губы, не раздувать щеки, не всасывать и не выдувать воздух в гармонику.
Дышать, плавно и ровно.
Сначала расслабленными губами аккордами плавно увеличивая громкость с нулевой громкости до оптимальной, потом плавно перейти на одиночную ноту, чтобы не испортить и не задавить звук.
Тренироваться.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Ответить