Как научиться делать хорошие бенды и овербенды на гармонике

Обсуждение игры на блюзовой диатонике.
Ответить
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Как научиться делать хорошие бенды и овербенды на гармонике

Сообщение Zauberer » Вт мар 06, 2012 10:31 pm

Очень длинная (но, надеюсь, полезная) статья про правильный подход к освоению бендов и овербендов. Конечно, правильный с моей точки зрения, которая была сформирована под влиянием личного опыта освоения бендов и овербендов, практики обучения других людей и практики обучения на трубе.

Тем, кто умеет делать бенды и оверы, наверное, будет неинтересно. Тем, кто не умеет, рекомендую посмотреть (если, конечно, меня не убедят, что всё написанное - неправда). Тем, кто занимается обучением людей, тоже может быть интересно. Или нет. Любое обсуждение по существу приветствуется.

Сама статья:
http://harp-zauberer.blogspot.com/2012/ ... -post.html
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: Как научиться делать хорошие бенды и овербенды на гармон

Сообщение владим » Ср мар 07, 2012 3:46 am

Нормальная статья ! Добавил бы пару слов о "" кастоме"" для бендов и о том , что связки нижней челюсти перед бендами нужно разогревать, чтобы не повредить( имею печальный опыт со своим фанатизмом к бендам)
Последний раз редактировалось владим Ср мар 07, 2012 9:28 am, всего редактировалось 1 раз.
владимир гожев
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: Как научиться делать хорошие бенды и овербенды на гармон

Сообщение владим » Ср мар 07, 2012 9:44 am

Гепинг , для бендов никогда не помешает.
4-е года назад ,когда , учился бендить на 3-м отверстии на полтора тона, еще не было такой подробной информации о бендах . Слишком низко опускал нижнюю челюсть и немного растянул связки . Прошло , только , через полгода .Это не ** жуть ** а предостережение, чтобы учились на чужих ошибках!
владимир гожев
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Как научиться делать хорошие бенды и овербенды на гармон

Сообщение Zauberer » Ср мар 07, 2012 10:34 am

ОК. Про установку гепов согласен, можно добавить. Про разогрев мышц - сомнительно на мой взгляд. Я несколько раз написал, что и горло, и челюсть должны работать в нормальном, обычном режиме. Там не требуется каких-то сверхнагрузок, которые не возникают в нормальной жизни. Не должно быть такого напряжения.
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
Ermak_Y
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 10:21 pm
Откуда: Симферополь

Re: Как научиться делать хорошие бенды и овербенды на гармон

Сообщение Ermak_Y » Ср мар 07, 2012 11:20 am

По поводу необходимости тренировки гамм +100500! Я как-то раньше не придавал особого значения гаммам. Наверное потому что, для ладовых (струнных) и клавишных инструментов они не актуальны в том смысле, что если нажал клавишу или прижал струну на ладу - автоматически получишь "правильную" ноту. Но для ГГ они просто необходимы для контроля точности взятия нот, особенно на высоких отверстиях на выдох. Сейчас "гоняю" триоли по упражнениям предложенным топикстартером в теме "блюзовый квадрат". Так вот, при игре гаммы косяки в звукоизвлечении вылазят сразу. Кто попробует - поймет о чем я говорю. И еще хотел бы добавить, что очень полезно чередовать тональности гармоник. Если мы хорошо играем гамму до мажор на ГГ в ключе До, то это еще не значит что мы сможем "сходу" сыграть гамму ЛЯ-мажор на ГГ Ля или Соль-мажор на ГГ Соль в силу присутствующих особенностей звукоизвлечения.
Аватара пользователя
LeVitaN
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 4:07 pm
Откуда: Кингисепп, Ленобласть
Контактная информация:

Re: Как научиться делать хорошие бенды и овербенды на гармон

Сообщение LeVitaN » Ср мар 07, 2012 2:03 pm

т.е. на терменвоксе или безладовой бас-гитаре ты мажорную гамму не сыграешь? ;)
no harm in... harp!
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как научиться делать хорошие бенды и овербенды на гармон

Сообщение Sergei Levin » Ср мар 07, 2012 2:09 pm

Но для ГГ гаммы просто необходимы для контроля точности взятия нот
А нельзя развивать точность взятия нот, играя мелодии или риффы или другие нормальные вещи?
NcSteel
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 10:22 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Как научиться делать хорошие бенды и овербенды на гармон

Сообщение NcSteel » Ср мар 07, 2012 2:25 pm

А нельзя развивать точность взятия нот, играя мелодии или риффы или другие нормальные вещи?
Гамма это вырожденный этюд . Можно набрать этюдов и играть их . Важно что бы их исполнять медленно и в разном ритме.

П.С. Мелодии не дадут такого положительного эфекта как этюды.
Последний раз редактировалось NcSteel Ср мар 07, 2012 3:24 pm, всего редактировалось 1 раз.
Программист 1С (руководитель проекта).
Клиенты: Газпром, Росатом, Меркурий, Шахтинская плитка и д.р.
По 1с обращаться - помогу ) по музыке нет, сам учусь.
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как научиться делать хорошие бенды и овербенды на гармон

Сообщение Sergei Levin » Ср мар 07, 2012 2:38 pm

Неужели? А мне как раз думается, что играть музыку гораздо интереснее, и принесет гораздо больше пользы, чем играть этюды. Можно в спортивном зале делать выдуманные упражнения с мячом, а можно в это же время бегать и играть в футбол. Что даст больший результат?
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Как научиться делать хорошие бенды и овербенды на гармон

Сообщение Zauberer » Ср мар 07, 2012 2:58 pm

Моё мнение - для развития основ техники не нужны ни этюды, ни мелодии. Только гаммы.
Игра мелодий может дать тот же результат, но медленнее. Когда уже (почти) нет проблем при игре гамм, можно играть мелодии и этюды.
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как научиться делать хорошие бенды и овербенды на гармон

Сообщение Sergei Levin » Ср мар 07, 2012 3:05 pm

Хорошо. Вот реальная ситуация. Человек купил (подарили, нашел, все что угодно) диатоническую гармонику. Ему нельзя на ней пытаться что-то играть? Он должен найти преподавателя, чтобы тот научил его играть гаммы, и потом заниматься по ним год? Это первый вопрос.

Второй вопрос: какие гаммы может сыграть неподготовленный человек на диатонике? Какие гаммы ему вообще необходимы, прежде чем пытаться сыграть собственно что-то музыкальное?

UPD. Я имею в виду настройку Рихтер. На мой взгляд, на ней нужно просто брать и сразу играть. А потом потихоньку учиться дальше. Но обязательно играть музыку, чем больше, тем лучше.

А если разговор идет о Диминишд, тогда да, без гамм не обойдешься.
NcSteel
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 10:22 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Как научиться делать хорошие бенды и овербенды на гармон

Сообщение NcSteel » Ср мар 07, 2012 3:27 pm

Harding писал(а):Неужели? А мне как раз думается, что играть музыку гораздо интереснее, и принесет гораздо больше пользы, чем играть этюды. Можно в спортивном зале делать выдуманные упражнения с мячом, а можно в это же время бегать и играть в футбол. Что даст больший результат?
Конечно упражнения и отработка техники дадут намного больше пользы чем игра мелодии.

Вот аналог с футболом.

Каждый футболист отрабатывает свою технику индивидуально или с партнерами много и много раз. Потом переходят к отработке взаимодействия и тактических схем . А уж потом сам футбол , который по времени занимает максимум 10% от основного времени занятия.

Мелодии играть можно и даже нужно, но основа это гаммы и этюды.
Программист 1С (руководитель проекта).
Клиенты: Газпром, Росатом, Меркурий, Шахтинская плитка и д.р.
По 1с обращаться - помогу ) по музыке нет, сам учусь.
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как научиться делать хорошие бенды и овербенды на гармон

Сообщение Sergei Levin » Ср мар 07, 2012 3:37 pm

А уж потом сам футбол , который по времени занимает максимум 10% от основного времени занятия.

У наших футболистов может быть так и есть. А бразильцы учатся играть исключительно на улице (да и наши пацаны тоже, особенно раньше)... бразильцы гоняют мяч сутки напролет, на улицах и пляжах. Понимаете, о чем речь? Да, может быть потом его и возьмут в спортивную школу, когда разглядят талант. Но изначально он играл, понимаете? Играть нужно изначально, а не гаммы гонять. Потому это играть музыку — это кайфово. А играть гаммы — это уныло и непонятно, для начинающего.
основа это гаммы и этюды
Основа музыки — это собственно музыка, это эмоции, это мелодии. А гаммы придуманы гораздо позже, исключительно как упражнения.
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Как научиться делать хорошие бенды и овербенды на гармон

Сообщение Zauberer » Ср мар 07, 2012 4:41 pm

@Harding, тема тут конкретно про освоение бендов. На любом строе: хоть на рихетре, хоть на диминишеде, хоть ещё на чём-то.

Конечно, надо играть мелодии. И предполагается, что если человек захотел осваивать бенды, то у него нет проблем с простыми вдохами и выдохами, то есть он может сыграть на рихтере, например, гамму "до мажор" или "Сюзанну" и т. п. Если этот уровень достигнут, то нужно выходить на уровень бендов.

А основа музыки - это техника. Всем плевать на эмоции музыканта, если он не может точно попадать в бенды. Поэтому на первичном этапе больше внимание должно уделяться техническим деталям. Конечно, впоследствии должен делаться переход от простой тренировки бендов к игре гамм и мелодий. Плюс этого подхода в постепенном усложнении задач, стоящих перед музыкантом.

А если для начинающего играть гаммы - уныло и некайфово, то или он сам не понимает, что неправильно учится, или преподаватель ему плохо объяснил, зачем все это нужно. Аналогия с футболом, может, отчасти и верна. Конечно, часами гоняя мяч или играя мелодии с корявыми бендами, можно в итоге прийти к хорошей техники. Но это неэкономное расходование времени, поскольку внимание будет рассеиваться и на технические, и на музыкальные детали. По всем критериями это неправильно, и по моему опыту хуже работает на практике.
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
..alexey..
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:46 am
Откуда: Санкт Петербург

Re: Как научиться делать хорошие бенды и овербенды на гармон

Сообщение ..alexey.. » Ср мар 07, 2012 5:02 pm

Zauberer писал(а): Всем плевать на эмоции музыканта, если он не может точно попадать в бенды.
Сомнительное утверждение, по-моему :)
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как научиться делать хорошие бенды и овербенды на гармон

Сообщение Sergei Levin » Ср мар 07, 2012 5:07 pm

Основа музыки — это музыка. И если ты будешь играть эту самую музыку, то техника у тебя наработается сама собой. И не надо говорить что это не так. Потому что это так и есть.

Иногда складывается ощущение, что музыкальные преподаватели всеми силами препятствуют естественному быстрому обучению людей музыке. Они специально придумывают учебные программы, растянутые на годы, исключительно для того, чтобы эти годы иметь стабильный заработок. Потому что всему этому можно научиться самостоятельно, гораздо быстрее и лучше.

И может быть, приведешь пример хоть одного музыканта, который играет с бендами и оверами, и его можно слушать, не морщась при этом? Я вчера как раз смотрел одного очень известного музыканта, который косячил, играя элементарную в общем мелодию. Я подумал, нахрена он играет эти гаммы, если он косячил на элементарной мелодии.

В общем ладно, у меня свое мнение, я при нем останусь.
Аватара пользователя
Ceant
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 3:32 pm
Откуда: КАЗАХСТАН Г.КАРАГАНДА
Контактная информация:

Re: Как научиться делать хорошие бенды и овербенды на гармон

Сообщение Ceant » Ср мар 07, 2012 7:23 pm

Harding писал(а):Основа музыки — это музыка. И если ты будешь играть эту самую музыку, то техника у тебя наработается сама собой. И не надо говорить что это не так. Потому что это так и есть.
Я думаю что всё таки "Harding" прав в большей степени!
Хотя это вообщем то спор о вкусах и предпочтениях типа, что ранше появилось...курица или яйцо? :wink:
Мне лично предпочтительней позиция Хардинга..."курица"! Приведу свежий пример из личной жизни! Сегодня Я вместе с сыном (15лет) играли дуэтом "Мишель" под минус на гармошках. В его лицее поздравляя его девочек и учителей!
Он начал интересоваться гармошкой месяца три назад, причём не всерьёз, без изучения нот и даже не интересовался из какого слота какая нота звучит. Ничего не читал и не изучал! Ну я подумал баловство очередное! играл простые мелодии (ну не два весёлых гуся конечно) из армстронга простые проигрыши, ес тудэй битлз ну и т.д. А недели две назад попросил написать табы к "Мишель" я его поначалу отговаривал...мол там бэнды на 3ем слоте ит.д. Ну написал короче. А он взял засранец и через 4 дня мне её и сыграл :shock: Ещё 4 дня ушло на исполнение под минус. Да из за нехватки опыта гдето прослушивались небольшие косячки в ритме и бэндах. Но они были настолько незначительные! Учителя аплодировали стоя :D Ребёнок счастлив!!! Никто этих косячков и незаметил! И я вочередной раз убедился, что сначало уличный футбол , а уж потом тренер и футбольный клуб, но клуб чисто для денег и славы. Ну и если только немного "уличную технику" подправить :wink:
...если в обществе нет цветовой дифференциации штанов, значит нет ЦЕЛИ!!! Х/Ф "Кин-дза-дза"
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как научиться делать хорошие бенды и овербенды на гармон

Сообщение Sergei Levin » Ср мар 07, 2012 10:08 pm

Сергей, поздравляю тебя, молодцы оба. Сыну нравится Битлз? Уже и бенды освоил? Ведь Мишель непростая тема.

Конечно гаммы это неплохо, и очень полезно, и все такое. Я понимаю, про что пишет Алексей. Вообще, мне всегда интересно читать его статьи.

Но я не могу понять человека, у которого есть музыкальный инструмент, и который не будет пробовать на нем что-то играть. Как можно полгода играть только гаммы и упражнения, которые дает учитель? Нужно же заболеть, нужно ночи напролет что-то разбирать и играть, нужно открывать созвучия, аккорды, подбирать мелодии, а потом и гармонии к ним. Что-то пытаться придумывать. На мой взгляд, это плохой ученик, если он сам ничего не пытается найти.
Аватара пользователя
Ceant
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 3:32 pm
Откуда: КАЗАХСТАН Г.КАРАГАНДА
Контактная информация:

Re: Как научиться делать хорошие бенды и овербенды на гармон

Сообщение Ceant » Чт мар 08, 2012 9:26 am

Harding писал(а):Сергей, поздравляю тебя, молодцы оба. Сыну нравится Битлз? Уже и бенды освоил? Ведь Мишель непростая тема.
Спасибо!
Дык, я ж и говорю, отговаривал его, что в Мишель не всё так просто. А он......напиши, да напиши..
И взял за четыре дня и выучил :shock: И самое главное бэнд на 3ем правильный! Хотя , я немогу сказать что он прям такой музыкальный одарённый, НЕТ! Такой же как все компъютер ,стрелялки, бродилки, фильмы всякие непонятные...(дома демократия) :wink: Ну подожду немного...дам ещё что нибуть разучить, посмотрим :D
...если в обществе нет цветовой дифференциации штанов, значит нет ЦЕЛИ!!! Х/Ф "Кин-дза-дза"
Аватара пользователя
Ermak_Y
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 10:21 pm
Откуда: Симферополь

Re: Как научиться делать хорошие бенды и овербенды на гармон

Сообщение Ermak_Y » Пт мар 09, 2012 6:54 pm

т.е. на терменвоксе или безладовой бас-гитаре ты мажорную гамму не сыграешь? ;)
Я с ними даже рядом не стоял

А нельзя развивать точность взятия нот, играя мелодии или риффы или другие нормальные вещи?
Можно, но когда играешь звукоряд последовательно, лучше слышишь фальш неправильно взятой ноты
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как научиться делать хорошие бенды и овербенды на гармон

Сообщение Sergei Levin » Пт мар 09, 2012 8:31 pm

Я узнал свои слова, конечно, но можно их было отделить тэгом Quote. Например вот так:
Ermak_Y писал(а):когда играешь звукоряд последовательно, лучше слышишь фальш неправильно взятой ноты
Не факт. На мой взгляд, в мелодии фальшь заметнее, чем, например, в хроматической гамме.
NcSteel
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 10:22 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Как научиться делать хорошие бенды и овербенды на гармон

Сообщение NcSteel » Пт мар 09, 2012 9:20 pm

Мелодии не позволят отработать все дырки одинаково качественно. В общем крайности пагубны ,как нельзя играть только гаммы без мелодий , так и только мелодии без гам.
Программист 1С (руководитель проекта).
Клиенты: Газпром, Росатом, Меркурий, Шахтинская плитка и д.р.
По 1с обращаться - помогу ) по музыке нет, сам учусь.
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как научиться делать хорошие бенды и овербенды на гармон

Сообщение Sergei Levin » Пт мар 09, 2012 9:31 pm

Почему не позволят?
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как научиться делать хорошие бенды и овербенды на гармон

Сообщение Sergei Levin » Пт мар 09, 2012 9:51 pm

Конечно. Только я думаю что я прав ;)
NcSteel
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 10:22 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Как научиться делать хорошие бенды и овербенды на гармон

Сообщение NcSteel » Пт мар 09, 2012 9:56 pm

Harding писал(а):Почему не позволят?
Так как это наука. Тут можно применить:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0% ... 0%B8%D0%B5
Программист 1С (руководитель проекта).
Клиенты: Газпром, Росатом, Меркурий, Шахтинская плитка и д.р.
По 1с обращаться - помогу ) по музыке нет, сам учусь.
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как научиться делать хорошие бенды и овербенды на гармон

Сообщение Sergei Levin » Пт мар 09, 2012 10:01 pm

Применить что?
Glorestel
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 8:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как научиться делать хорошие бенды и овербенды на гармон

Сообщение Glorestel » Пт мар 09, 2012 10:33 pm

не осилил все написаное, но мое мнение - тренироваться надо на том, что больше нравится, в конце концов главное - удовольствие получать от процесса обучения

по поводу гамм - их тоже можно интересно играть, варьируя и ритмически, и по динамике, и по последовательности нот, словом думая и импровизируя в определенных рамках, леви в своей школе об этом рассказывает
Over the rainbow, down to Mississippi. http://peterpantheband.com/
Glorestel
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 8:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как научиться делать хорошие бенды и овербенды на гармон

Сообщение Glorestel » Пт мар 09, 2012 10:38 pm

я бы даже сказал не можно, а нужно так играть
Over the rainbow, down to Mississippi. http://peterpantheband.com/
Glorestel
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 8:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как научиться делать хорошие бенды и овербенды на гармон

Сообщение Glorestel » Пт мар 09, 2012 10:50 pm

вот, а для обучения как мне кажется важно, что бы человек не дырки гонял (гаммы, арпеджио или табы мелодий - не важно)
а понимал какие ноты он играет, как они связаны с другими нотами, какие эмоции он хочет передать и какими средствами это реализовать, куда можно перейти от текущей ноты/фразы что бы было в кассу
Over the rainbow, down to Mississippi. http://peterpantheband.com/
NcSteel
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 10:22 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Как научиться делать хорошие бенды и овербенды на гармон

Сообщение NcSteel » Пт мар 09, 2012 11:25 pm

Glorestel писал(а):вот, а для обучения как мне кажется важно, что бы человек не дырки гонял (гаммы, арпеджио или табы мелодий - не важно)
а понимал какие ноты он играет, как они связаны с другими нотами, какие эмоции он хочет передать и какими средствами это реализовать, куда можно перейти от текущей ноты/фразы что бы было в кассу
Мы сейчас о технике. Сольфеджио тоже важный аспект музыканта, но без техники они мало где могут пригодиться.
Программист 1С (руководитель проекта).
Клиенты: Газпром, Росатом, Меркурий, Шахтинская плитка и д.р.
По 1с обращаться - помогу ) по музыке нет, сам учусь.
Glorestel
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 8:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как научиться делать хорошие бенды и овербенды на гармон

Сообщение Glorestel » Сб мар 10, 2012 12:19 am

а это тоже техника, не подряд дырки дуть бездумно, а уметь "перескакивать" с одной интересной фразы на другую, или между ступенями гаммы или... сами придумайте чего
Over the rainbow, down to Mississippi. http://peterpantheband.com/
Glorestel
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 8:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как научиться делать хорошие бенды и овербенды на гармон

Сообщение Glorestel » Сб мар 10, 2012 12:22 am

я к тому что во время "задрачивания" гамм или мелодий в голове должны быть хотя бы ассоциации с названиями нот и ступенями, что бы связь вырабатывалась между дырками и смыслом
Over the rainbow, down to Mississippi. http://peterpantheband.com/
Аватара пользователя
Ceant
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 3:32 pm
Откуда: КАЗАХСТАН Г.КАРАГАНДА
Контактная информация:

Re: Как научиться делать хорошие бенды и овербенды на гармон

Сообщение Ceant » Сб мар 10, 2012 7:34 am

Glorestel писал(а):не осилил все написаное, но мое мнение - тренироваться надо на том, что больше нравится, в конце концов главное - удовольствие получать от процесса обучения
Вот за это я обееми руками :D
А вобще спор не очём! У каждого свои приоритеты как в жизни так и в музыке! Кто то получает кайф от того что он глубоко знает КАК НАДО И КАК ПРАВИЛЬНО (и это тоже не плохо)! Кто то от того что он не задумываясь действительно играет, а не хаотично дует в дырки, и испытывает кайф от собственного драйва звуков! Есть такие музыканты! Которые не задумываются над тем как правильно именно сейчас надо вставить ту или иную фразу, у них это, ПРОСТО ПОЛУЧАЕТСЯ и всё!
Кто то на природе с друзьями на полянке играя в футбол забивает голы круче и крассивее Аршавина который знает как надо и получает за это большие гонорары!!!
А вобще тема то была "Как научиться делать хорошие бенды и овербенды на гармонике".......... :wink:
...если в обществе нет цветовой дифференциации штанов, значит нет ЦЕЛИ!!! Х/Ф "Кин-дза-дза"
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Как научиться делать хорошие бенды и овербенды на гармон

Сообщение Zauberer » Сб мар 10, 2012 11:54 am

Собственно, по теме. Есть подход, состоящий в том, что сначала надо учиться тому, что полегче, и постепенно увеличивать сложность. И есть подход, утвердающий, что надо сразу приниматься за сложное. С точки зрения скорости обучения второе хуже.
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
Ceant
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 3:32 pm
Откуда: КАЗАХСТАН Г.КАРАГАНДА
Контактная информация:

Re: Как научиться делать хорошие бенды и овербенды на гармон

Сообщение Ceant » Сб мар 10, 2012 12:16 pm

Опять двадцать пять :mrgreen:
Zauberer писал(а):И есть подход, утвердающий, что надо сразу приниматься за сложное. С точки зрения скорости обучения второе хуже.
А что? простых мелодий не бывает? Только сложные? :wink: Или мелодия "чижик пыжик","два весёлых гуся" сложнее чем гамма? :lol:
Да нужны гаммы! Ни кто не спорит! Но у каждого свой подход! Для кого то быстрее как ты пишешь, для кого то наоборот! Или ТЫ есть эталон? :wink:
...если в обществе нет цветовой дифференциации штанов, значит нет ЦЕЛИ!!! Х/Ф "Кин-дза-дза"
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Как научиться делать хорошие бенды и овербенды на гармон

Сообщение Zauberer » Сб мар 10, 2012 1:00 pm

Ты неправильно интерпретируешь. Я же с самого начала написал, что освоение бендов предполагает, чьл с простыми мелодиями нет сложностей. И если бы я считал себя эталоном, то не писал бы тут посты с предложением критиковать. Речь тут о том, что лично меня пока не переубедили, что предложенный подход неправилен.
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
Ceant
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 3:32 pm
Откуда: КАЗАХСТАН Г.КАРАГАНДА
Контактная информация:

Re: Как научиться делать хорошие бенды и овербенды на гармон

Сообщение Ceant » Сб мар 10, 2012 1:16 pm

Да нет проблем! Это всего лишь диспут так сказать. :wink:
А ты хочешь что бы тебя переубедили??? Для чего???
Каждый стоит на своём, потому как, это или иное именно ему больше подходит и нравиться! Поэтому переубеждать, относительно твоей теории или какой-то другой, БЕСПОЛЕЗНО! Меня вот например не переубедишь склониться к твоему убеждению! Потому как писал выше, у меня есть свежий реальный живой пример! И если я его (своего сына) сейчас тупо посажу за гаммы или за нотную граммоту. Он 100% бросит гармошку! А так хоть от долбанного компа оторвался :D Да ученики-товарищи восхищаются. Вот если ...его это зацепит на профессиональном уровне, вот тогда ДА! (он и сам это поймёт) А у нас что? на форуме профессионалы???
Или вот это ПРАВИЛЬНО а это НЕ ПРАВИЛЬНО!
Это Просто диспут!!! :)
...если в обществе нет цветовой дифференциации штанов, значит нет ЦЕЛИ!!! Х/Ф "Кин-дза-дза"
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как научиться делать хорошие бенды и овербенды на гармон

Сообщение Sergei Levin » Сб мар 10, 2012 2:38 pm

Если я своего сына посажу за гаммы или за нотную грамоту, он 100% бросит гармошку!
Сергей жизненно рассуждает. У меня приятель купил себе электропиано. Нашел преподавателя, тот оказался джазменом, и вместо того, чтобы научить человека простым вещам, тут же заморочил теорией и заставил расписывать гаммы от разных ступеней. Итог — приятель ничему не научился, и пиано продал.
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: Как научиться делать хорошие бенды и овербенды на гармон

Сообщение владим » Сб мар 10, 2012 8:55 pm

Ceant писал(а): У каждого свои приоритеты как в жизни так и в музыке! Кто то от того что он не задумываясь действительно играет, а не хаотично дует в дырки, и испытывает кайф от собственного драйва звуков! Есть такие музыканты!
Это про меня!
владимир гожев
Аватара пользователя
LeVitaN
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 4:07 pm
Откуда: Кингисепп, Ленобласть
Контактная информация:

Re: Как научиться делать хорошие бенды и овербенды на гармон

Сообщение LeVitaN » Сб мар 10, 2012 9:52 pm

перефразировав сентенцию про "мину"
- как делать хорошие бэнды... при плохой игре ;)

но сначала всем проверить ухи на http://tonometric.com
;)
no harm in... harp!
Ответить