Позиции

Обсуждение игры на блюзовой диатонике.
Ответить
Mr.Todd
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 4:00 pm

Позиции

Сообщение Mr.Todd » Ср май 23, 2012 12:19 am

Доброго времени суток! Вопрос по позициям) Например, я хочу сыграть во второй позиции на До гармошке, это значит, что мне нужно использовать только несколько отверстий, руководствуясь таблице й?

http://harmonica.ru/igra-v-razlichny-h-pozitsiyah
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Позиции

Сообщение Sergei Levin » Ср май 23, 2012 1:36 am

2-я позиция — это значит, что тональность у тебя будет Соль. Но она может быть минорной, мажорной, блюзовой, какой угодно. Поэтому и ноты ты можешь играть какие угодно (если техника позволяет).

Но чаще всего во 2-й позиции играют блюз, и используют с 1 по 6 дырки.
Аватара пользователя
Mike_Shock
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2008 7:36 pm
Откуда: Шадринск, Россия

Re: Позиции

Сообщение Mike_Shock » Ср май 23, 2012 11:49 am

Опять-таки на нашем сайте есть ОЧЕНЬ много ПОЛЕЗНОГО доступного материала для начинающих:
Совсем запутался с позициями. Объясните 8-)
"Дышу музыкой: через губную гармошку." (c) M. Shock"
Mr.Todd
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 4:00 pm

Re: Позиции

Сообщение Mr.Todd » Ср май 23, 2012 3:57 pm

Да читал я статьи, значит чтобы играть во второй позиции, я должен дуть с 1 по 6 дырку?
Аватара пользователя
Grey Wolf
Автор сайта
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2002 4:00 am
Откуда: Москва, Бутово
Контактная информация:

Re: Позиции

Сообщение Grey Wolf » Ср май 23, 2012 7:15 pm

"Позиции", это образное выражение, обозначающее структуру дырок при игре в определенной тональности.
Вот например позиция 69. И сразу понятно о чем речь. Так и на гармошке, чтобы сразу понятно было в каком ключе играть и какие дырки в основном использовать.
Например, если группа играет в А (ля), я могу вспомнить, что это третья позиция на гармошке G, но там будет A-минор. Тоника будет на 1 и 4 на вдох. И т.д.
Seydel 1847 Classic / Harp Blaster HB52 / Jackson JX-3 / Focusrite Scarlett 8i6 / Mac OS

Destruction is not negative, You must destroy to build.
© Einsturzende Neubauten
Аватара пользователя
MiracleFoxx
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 2:57 am
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Позиции

Сообщение MiracleFoxx » Ср май 23, 2012 7:37 pm

Прекращайте делить позиции на мажорные, минорные и т.п. Такими бывают лады, позиция определяет ТОЛЬКО тональность.
Аватара пользователя
LeVitaN
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 4:07 pm
Откуда: Кингисепп, Ленобласть
Контактная информация:

Re: Позиции

Сообщение LeVitaN » Ср май 23, 2012 7:45 pm

ага, из серии -
"у гитариста каподастр на 4 ладу -
в какой позиции и на какой гармошке мне играть..." ;)
no harm in... harp!
Аватара пользователя
Захар
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2011 4:36 pm

Re: Позиции

Сообщение Захар » Ср май 23, 2012 10:02 pm

С такими ответами у любого новичка мозга за мозгу зайдёт. Доходчивей надо бы...
Теперь по сути. Номер позиции - это номер мажорной тональности по квинтовому кругу. Что это значит? Все просто - шагай квинтами от ноты До вверх - с каждым новым шагом получишь последовательно все 12-ть позиций по номерам. Получаем 1-я - Cмажорная гамма - 2-я Gмажорная - 3-я Dмажорная итд до 12-й Fмажорная.
Так что если тебя спросят - что такое 5-я позиция при игре на губной гармошке - можешь смело отвечать - это когда на C гармошке играют E-мажорную гамму.
Если до сих пор не понятно - учебник по элементарной теории музыки почитай на досуге.
(PS. Естественно говоря о мажорной гамме имею ввиду чистый мажор - то есть ионийский лад.)
Захочешь перевести всё это на натуральный минор - тогда пляши от ноты A таким же макаром - ибо это параллельный для C минор. Такая вот петрушка.
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Позиции

Сообщение Sergei Levin » Ср май 23, 2012 10:19 pm

MiracleFoxx писал(а):Прекращайте делить позиции на мажорные, минорные и т.п. Такими бывают лады, позиция определяет ТОЛЬКО тональность.
Теоретически ты прав. Но реально та или иная позиция удобна для игры в определенном ладу. Первая в Ионийском, вторая в Миксолидийском и Блюзовом, третья в Дорийском, четвертая в Эолийском, пятая в Фригийском.

То же самое по-русски:

1 поз. — простые мажорные вещи, натуральный мажор
2 поз. — блюз
3 поз. — минорный блюз, ирландская музыка
4 поз. — натуральный минор
Аватара пользователя
MiracleFoxx
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 2:57 am
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Позиции

Сообщение MiracleFoxx » Ср май 23, 2012 10:23 pm

@Harding: детали. В 1й позиции обыгрывают и gipsy minor, но её ведь не называют "первой восточной".
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Позиции

Сообщение Sergei Levin » Ср май 23, 2012 10:26 pm

В любой позиции можно сыграть любой лад, просто какие-то лады удобнее.
Аватара пользователя
Захар
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2011 4:36 pm

Re: Позиции

Сообщение Захар » Чт май 24, 2012 8:29 am

Harding при всём уважении - с этим трудно согласится. Например попытайтесь сыграть A-дорийский в первой позиции - автоматически вы окажетесь во второй и никакого дорийского лада кроме как в D-тональности - в первой позиции вы не сыграете. Так же и с прочими - они жёстко привязаны к ключевой мажорной гамме от которой пляшут. Касательно удобства тоже просто вычисляется - достаточно знаки альтерации у скрипичного ключа посчитать. Но идея ваша в целом ясна - может просто не точно выразили.
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Позиции

Сообщение Sergei Levin » Чт май 24, 2012 10:41 am

Если вы захотите сыграть Дорийский лад в 1 позиции, вам ничего не мешает это сделать (кроме овербендов, если вы ими не владеете). Во 2 позицию вы автоматически не перейдете, с чего это? Дорийский лад отличается от нат. мажора 3 и 7 пониженными ступенями. В средней части гамма будет такая: 4 -4 4* -5 6 -6 6* 7.
Аватара пользователя
Захар
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2011 4:36 pm

Re: Позиции

Сообщение Захар » Чт май 24, 2012 11:28 am

Очевидно мы говорим о разном. Вы говорите о дорийском вообще - как соотношении тонов и полутонов. А я говорю о привязке к этого лада к конкретной тональности. Таким образом что бы сыграть конкретно A-дорийский в первой позиции - вы сможете это сделать только лишь на гармошке G/ - если будете играть сольмажорную гамму начиная со второй ступени.
Но вобще-то, для большинства это дебри и офф-топ, вникать всё равно мало кто будет. Пусть каждый останется при своём мнении. Лишь бы игра доставляла удовольствие.
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Позиции

Сообщение Sergei Levin » Чт май 24, 2012 12:41 pm

Захар писал(а):что бы сыграть конкретно A-дорийский в первой позиции - вы сможете это сделать только лишь на гармошке G/ - если будете играть сольмажорную гамму начиная со второй ступени.
Вы не правы.

Если вы будете играть гамму Соль мажор начиная со 2 ступени, это будет Ля Дорийский. А значит — не первая позиция, а третья.
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: Позиции

Сообщение владим » Пт май 25, 2012 2:54 am

землемер писал(а):ТЫ ноты знаешь? Чтобы играть ... ты должен играть ...

Присоединяюсь , верно сказано !! :wink:
владимир гожев
Аватара пользователя
Ceant
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 3:32 pm
Откуда: КАЗАХСТАН Г.КАРАГАНДА
Контактная информация:

Re: Позиции

Сообщение Ceant » Пт май 25, 2012 5:33 am

владим писал(а):
землемер писал(а):ТЫ ноты знаешь? Чтобы играть ... ты должен играть ...

Присоединяюсь , верно сказано !! :wink:
Верно сказанно кем??? и от кого??? :evil:

"владим" Не надо выдёргивать контекст другого пользователя и от себя его переделывать , меняя смысл сказанного этим человеком! Это действие похоже на сплетни возле бабушкиного подъезда! Землемер не это хотел сказать . Он нотой, обазначил позицию!
Я с вас худею, чесслово! Вы везде в каждой теме, такой прям борец за ноты и нотную грамоту! Мой сын к примеру не знает нот! Ему что теперь? не играть??? :evil:
Мне что у него гармошку отобрать и опять за компъютер в стрелялки-бродилки???
Ну не нравится ему изучать теорию , ну не нравиться :mrgreen:
А бэнд он у меня на третий день сыграл!
...если в обществе нет цветовой дифференциации штанов, значит нет ЦЕЛИ!!! Х/Ф "Кин-дза-дза"
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: Позиции

Сообщение владим » Пт май 25, 2012 6:12 am

Ceant писал(а): Мой сын к примеру не знает нот! ...
Ну не нравится ему изучать теорию , ну не нравиться :mrgreen:

Как мне знакомы эти выражения ... Особенно,"" он нигде не учился , но так отлично РИСУЕТ... "" за 35 лет преподования , ни разу не встречал подтверждения этих слов !
Я рекомендую ноты не детям учить , а взрослым мужикам со стереотипами , что в 30 лет ни рисовать нельзя научиться , ни 7 нот выучить ... ( типа, поезд уже ушел ) :wink:
владимир гожев
Аватара пользователя
Ceant
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 3:32 pm
Откуда: КАЗАХСТАН Г.КАРАГАНДА
Контактная информация:

Re: Позиции

Сообщение Ceant » Пт май 25, 2012 7:26 am

владим писал(а):Как мне знакомы эти выражения ... Особенно,"" он нигде не учился , но так отлично РИСУЕТ... "" за 35 лет преподования , ни разу не встречал подтверждения этих слов !:
Да бросте Вы....... таких примеров куча! На вскидку ... Изначально Битлз не знали муз.грамоты и лишь ПОТОМ сами учили. И вообще я это не к тому.
Объясню: я это к тому , что вот Вы как человек досканально знающий теорию, взяли бы и в место копирования и переделования чужих цитат, объяснили топикастеру как это и что это,,, только по простому на пальцах что бы ему не было страшно :)
А то вот два предыдущих оратора, такой батл научный устроили! :D Что топикастер затих и непоявляется! Сидит сейчас, смотрит на гармошку и думает, "а нахрена я тебя купил"
Как пожелание модеру: может для подобных научных тем отдельную ветку создать? А то после таких учёных разговоров новички либо становятся теоретиками, которые даже в одиночную ноту попасть не могут(потому как это становиться проще чем играть и тренироваться) либа вобще прекращают пробовать играть:lol:
...если в обществе нет цветовой дифференциации штанов, значит нет ЦЕЛИ!!! Х/Ф "Кин-дза-дза"
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Позиции

Сообщение Sergei Levin » Пт май 25, 2012 8:07 am

Сергей, а про позиции просто рассказать и нельзя, при всем желании. И, кстати, ТС было всё нормально рассказано еще в 1 посте. Это определение сильно сложное?
2-я позиция — это значит, что тональность у тебя будет Соль. Но она может быть минорной, мажорной, блюзовой, какой угодно. Поэтому и ноты ты можешь играть какие угодно (если техника позволяет). Но чаще всего во 2-й позиции играют блюз, и используют с 1 по 6 дырки.
Дальше уже нужно самому разбираться. И наверное нужно отделять не нормальные ответы по теме, даже если они выглядят страшными... хотя ничего страшного в них нету... а сделать тогда уж отдельную ветку для новичков. Где на них не будут наезжать, где их не будут посылать вечно в поиск, где можно будет задавать "глупые" вопросы, и так далее.
Аватара пользователя
Ceant
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 3:32 pm
Откуда: КАЗАХСТАН Г.КАРАГАНДА
Контактная информация:

Re: Позиции

Сообщение Ceant » Пт май 25, 2012 10:48 am

Серёг, а я и про первый твой ответ ничего и не писал! Было всё правильно! Совершенно с этим согласен! Я даже не обратил внимание на ваш батл с Захаром! Потому что так со всеми, случается бывает, что тема начинает углубляться! И в конце была вот эта золотая фраза написанная Захаром: " Лишь бы игра доставляла удовольствие."
Хотя новичку это и не нужно, потому как судя по дате регистрации и своему вопроссу, он и понятия не имеет и даже названий таких не слышал, что такое дорийский, или миксолидийский!
Меня другое беспокоит! Я вот ни в одном своём посте, нигде не писал что, теория не нужна или то что эти знания лишние!
Почему некоторые утверждают, что без этих знаний, всё крах, капец,(....не сможешь летать и т.д.) почему такие аксиомные крайности! Для того чтобы поддержать своё преподовательское ЭГО? Остальным что? В утиль?
Или купив инструмент ты должен его запокавать И сесть за учебники и пока всё на зубок, к инструменту ни ни ?? :)
Ведь совершенно очевидно что, многие присутствующие здесь, имеют сидячую работу, при этом большинство не имеет возможности дуть на работе, но зато имеют возможность втихоря возле монитора в инете читать и изучать теорию! И это проще, чем сидеть два часа и выдуват бэнд перед тюнером!
Так зачем это поддерживать?
Ведь совершенно очевидно что тема "зацените как я играю.." мёртвая по сравнению с другими темами!
И кстати , владим, я не слышал ни одной вашей записи в этой теме. Я ни в коем случае не сомневаюсь , что Вы играете, и возможно даже очень хорошо! (это не вызов ни в коем случае...) :)
Но просто возникает вопрос, Мы которые не имеют музыкального образования, не достойны услышать, Вашего исполнения??? Почему Вы эту ветку иобходите своим вниманием??? Вы ведь преподователь!!! Неужели не интересно??? Неужели только разговоры о теории???
...если в обществе нет цветовой дифференциации штанов, значит нет ЦЕЛИ!!! Х/Ф "Кин-дза-дза"
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Позиции

Сообщение Sergei Levin » Пт май 25, 2012 11:50 am

На счет теории, я с тобой согласен. Теория идёт вслед за практикой. Ведь человека сначала учат разговаривать естественным путём, а уже много позже учат писать и читать. А музыка очень похожа на речь. Если есть инструмент, нужно пытаться на нём играть. А если есть опытный помощник, дело пойдёт в 10 раз быстрее. То что у Сергея с сыном происходит. Пусть он играет так как играет, главное не отбить желание. А это сделать очень легко, заставив разбирать занудную в общем теорию. Играть музыку это же весело... а если он увлечётся, то сам потихоньку освоит теорию.
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Позиции

Сообщение Sergei Levin » Пт май 25, 2012 1:00 pm

Ceant писал(а):Изначально Битлз не знали муз.грамоты и лишь ПОТОМ сами учили.
"Журналист: Вы специально включили в It Wont Be Long эти эолийские каденции?
Леннон: Клянусь богом, я до сих пор не представляю себе, что это за штуки такие. Эти слова похожи на названия экзотических птиц". :lol:
Mr.Todd
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 4:00 pm

Re: Позиции

Сообщение Mr.Todd » Сб май 26, 2012 4:52 pm

Никуда я не пропал) просто не было нужды писать) спасибо)
Аватара пользователя
Ceant
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 3:32 pm
Откуда: КАЗАХСТАН Г.КАРАГАНДА
Контактная информация:

Re: Позиции

Сообщение Ceant » Сб май 26, 2012 5:12 pm

Mr.Todd писал(а): просто не было нужды писать) спасибо)
Что и требовалось доказать :wink: садись, пять :)
...если в обществе нет цветовой дифференциации штанов, значит нет ЦЕЛИ!!! Х/Ф "Кин-дза-дза"
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: Позиции

Сообщение владим » Сб май 26, 2012 11:47 pm

Mr.Todd , если будет интересно , и захочешь разобраться в той музыкальной заумности , что написано выше , то рекомендую ...Варфоломеев , Способин и т. д.!
http://classon.ru/index.php?cPath=999&d ... 0k9cemjfl1
владимир гожев
Аватара пользователя
LeVitaN
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 4:07 pm
Откуда: Кингисепп, Ленобласть
Контактная информация:

Re: Позиции

Сообщение LeVitaN » Вс май 27, 2012 2:22 pm

и сюда вставлю -
Harding писал(а):Вообще, людям которые не играют на аккомпанирующих инструментах, часто очень непросто определить тональность. И вообще понять, что такое тональность. Потому что можно попасть какие-то ноты, и подумать что это именно она. А можно и не попасть, и тоже думать что она :)
=> научитесь подбирать аккорды и подыгрывать себе на гитаре - откроется многое!
no harm in... harp!
Glorestel
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 8:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Позиции

Сообщение Glorestel » Вс май 27, 2012 5:26 pm

как я вас всех люблю =)

около 5 лет на форуме, все тоже самое =)
Over the rainbow, down to Mississippi. http://peterpantheband.com/
Аватара пользователя
Ceant
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 3:32 pm
Откуда: КАЗАХСТАН Г.КАРАГАНДА
Контактная информация:

Re: Позиции

Сообщение Ceant » Вс май 27, 2012 8:16 pm

Glorestel писал(а):около 5 лет на форуме, все тоже самое =)
Так в ней, родимой, всего семь нот! Ничего другого уже и не будет :wink:
...если в обществе нет цветовой дифференциации штанов, значит нет ЦЕЛИ!!! Х/Ф "Кин-дза-дза"
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: Позиции

Сообщение владим » Вт май 29, 2012 8:59 pm

Ceant , если пареньзахочет играть по нотам , злесь самое то ...!
Как научится читать ноты (Нотная грамота)
Читать ноты - значит уметь играть или петь по нотам музыкальные произведения (при известной тренировке можно и мысленно представлять себе записанную нотами музыку).
Задача настоящей брошюры - кратко изложить важнейшие понятия и правила, необходимые для чтения нот. Иначе говоря - изложить основы нотной грамоты. Текст брошюры делится на три раздела: в первом содержатся важнейшие элементарные сведения, необходимые с самого начала изучения нотной грамоты; во втором - дополнительные сведения; третий раздел содержит справочные материалы.
http://mirknig.com/knigi/kultura/118151 ... -noty.html
владимир гожев
Аватара пользователя
Ceant
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 3:32 pm
Откуда: КАЗАХСТАН Г.КАРАГАНДА
Контактная информация:

Re: Позиции

Сообщение Ceant » Ср май 30, 2012 8:17 am

"владим" Я эти элементарные прописные истины, о которых Вы написали выше, никогда не оспаривал! Я совершенно о другом.......
И извените, я не понял к чему Вы именно сейчас написали этот пост, адрессованный мне! :wink:
Поезд прошёл, остался стук колёс??? :shock:
...если в обществе нет цветовой дифференциации штанов, значит нет ЦЕЛИ!!! Х/Ф "Кин-дза-дза"
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: Позиции

Сообщение владим » Ср май 30, 2012 11:27 am

Ceant писал(а):"владим" Я эти элементарные прописные истины, о которых Вы написали выше, никогда не оспаривал! Я совершенно о другом.......
И извените, я не понял к чему Вы именно сейчас написали этот пост, адрессованный мне! :win :shock:
По своей профессии , я все время сталкиваюсь с различными методиками .
Учебные *фолианты * по музыке Способина , Вахромеева и т.д. обьемны и скучны ...
А в той методике , что я рекомендовал , скорее не Вам , а Вашему сыну ( а вдруг он захочет учить ноты ) , нет никакой *музыкальной воды * ! Там все по минимуму и все важно ! И это облегчит Вам работу , если Вы ,захотите ему обьяснить музыкальную грамоту .Методика . просто , отличная ! Цель моего поста , была , только это !
Хотя , к Блогопеду на его * вирши* набежало больше 10 000 человек ! И если , кто-то еще прочтет , скачает и воспользуется , то буду рад !
Последний раз редактировалось владим Ср май 30, 2012 8:27 pm, всего редактировалось 1 раз.
владимир гожев
Аватара пользователя
LeVitaN
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 4:07 pm
Откуда: Кингисепп, Ленобласть
Контактная информация:

Re: Позиции

Сообщение LeVitaN » Ср май 30, 2012 11:40 am

@владим: тоже нужно повторить матчасть - ;)
http://forum.harmonica.ru/viewtopic.php ... 2A#p280637
no harm in... harp!
Аватара пользователя
Ermak_Y
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 10:21 pm
Откуда: Симферополь

Re: Позиции

Сообщение Ermak_Y » Ср май 30, 2012 12:03 pm

По-существу на вопрос топикстартера. Открой программку harpkeys. На схеме гармошки указаны отверстия (не заштрихованные) которые не следует использовать при игре в данной позиции. На схеме по твоей ссылке указаны наиболее часто используемые ("комфортные, что-ли") отверстия при игре в данной позиции.
Аватара пользователя
Ceant
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 3:32 pm
Откуда: КАЗАХСТАН Г.КАРАГАНДА
Контактная информация:

Re: Позиции

Сообщение Ceant » Ср май 30, 2012 1:49 pm

владим Теперь понял! Большое спасибо за ссылочку! Обязательно скачаю :)
У сына сейчас экзамены, он сейчас даже гармошку не берёт :x Но вдруг на будущее, я его прямиком к Вам отправлю :D Спасибо!!!
И всё таки воспользуйтесь советом Леонида Витальевича! При написании постов понятней будет и Вам и Нам :wink:
...если в обществе нет цветовой дифференциации штанов, значит нет ЦЕЛИ!!! Х/Ф "Кин-дза-дза"
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: Позиции

Сообщение владим » Ср май 30, 2012 8:46 pm

Спасибо, спешил на работу и мазанул не по той кнопке и не было времени исправлять ...
владимир гожев
Ответить