"Тренажер" - польза или вред ?

Обсуждение игры на блюзовой диатонике.
Ответить
kartalin
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 8:36 pm

"Тренажер" - польза или вред ?

Сообщение kartalin » Вт май 26, 2015 3:35 pm

Здравствуйте уважаемые форумчане . Я новичок на этапе аккордов и попадания в одну дырку. Моя идея скорее всего не нова, но тем не менее опишу.
Для некоторого облегчения процесса я сделал картонную полоску, на которой нанесены квадратики
соответствующие отверстиям на гармошке. В квадратиках - цифры , зеркально отображенные и
соответствующие цифрам на верхней крышке. Полоска крепится на заднюю поверхность гребенки, где обычно находится логотип производителя. Таким образом я стоя перед зеркалом, вижу в отражение как бы переднюю панель гармошки с номерами отверстий. В принципе очень помогает в определении отверстий в которые дуешь или в игре простейших мелодий . Вопрос собственно в том, не вреден ли подобный "тренажер" для ,как бы выразиться , дальнейшей игры по "памяти отверстий" ? Может кто то сталкивался раньше с этой проблемой ? Буду рад ответу.
Bearharper
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс май 17, 2015 1:13 am

Re: "Тренажер" - польза или вред ?

Сообщение Bearharper » Вт май 26, 2015 5:24 pm

kartalin писал(а):Здравствуйте уважаемые форумчане . Я новичок на этапе аккордов и попадания в одну дырку. Моя идея скорее всего не нова, но тем не менее опишу.
Для некоторого облегчения процесса я сделал картонную полоску, на которой нанесены квадратики
соответствующие отверстиям на гармошке. В квадратиках - цифры , зеркально отображенные и
соответствующие цифрам на верхней крышке. Полоска крепится на заднюю поверхность гребенки, где обычно находится логотип производителя. Таким образом я стоя перед зеркалом, вижу в отражение как бы переднюю панель гармошки с номерами отверстий. В принципе очень помогает в определении отверстий в которые дуешь или в игре простейших мелодий . Вопрос собственно в том, не вреден ли подобный "тренажер" для ,как бы выразиться , дальнейшей игры по "памяти отверстий" ? Может кто то сталкивался раньше с этой проблемой ? Буду рад ответу.
Форум походу мертвый, тут нет никого по моему.

Через три - четыре дня ты спокойно будешь попадать и слышать по звуку нужное отверстие. Так , что смысла нет совсем. Я через три дня вообще не смотрел уже на цифры.
Аватара пользователя
js22
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 7:06 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: "Тренажер" - польза или вред ?

Сообщение js22 » Вт май 26, 2015 8:53 pm

На моей первой первой гармохе (Hohner Crossharp MS) даже на крышке циферок не было. Особых проблем всвязи с этим никогда не испытывал...
Я считаю, что лучше учиться играть без тренажёра, т.к. при реальной игре ты его использовать не будешь.
"... Что бы сделать, чтобы крыша съехала сама?..." (c) Кирпичи.
Аватара пользователя
FreeHarp
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 11:12 pm
Откуда: Москва

Re: "Тренажер" - польза или вред ?

Сообщение FreeHarp » Вт май 26, 2015 9:25 pm

Бросай, плохая идея. Посмотрел на крышке цифру, дуешь в отверстие и от этого отверстия считаешь. Да и на слух не сложно определить, если не попал в нужное отверстие.
kartalin
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 8:36 pm

Re: "Тренажер" - польза или вред ?

Сообщение kartalin » Вт май 26, 2015 9:42 pm

Жаль что форум "умер"... Хотя я понимаю, почему это произошло. Я новичок, но так сказать "новый" новичок. Я решил заняться гармоникой примерно год назад. Я не молод и привык к любому вопросу подходить досконально. Я практически целый год просто изучал информацию, даже не притрагиваясь к гармошке. Теперь, вооруженный теорией, я пытаюсь освоить этот сложный инструмент. Многие "старые" новички быстро потеряли интерес при первых неудачах, либо из-за нехватки времени для регулярных занятий не смогли достичь ничего существенного и, соответственно "забили" на гармошку. А "старожилы" в свою очередь, достигнув определенных успехов, "задолбались" отвечать на одни и те же вопросы про вторую дырку и разницу между GM и SP20...На самом деле нужно просто понять и смириться с одной мыслью, которая не будет приятна нашим популяризаторам губной гармоники ( честь им и хвала ). А мысль эта проста и понятна : НИКОГДА губная гармоника не станет популярным инструментом, по причине того, что этот инструмент крайне требователен к самодисциплине, регулярности занятий , изучения теории и практики и тд и тп. Если кто-то хочет возразить, что любой инструмент требует того же самого, я отвечу. Проживая в г. Томске и будучи знаком со многими музыкантами ( молодыми ), я знаю огромное количество гитарастов ( временами неплохих) и небольшое количество барабанъеберов ( временами отличных), при этом не знаю НИ ОДНОГО человека, который бы не то, что бы классно, а ПРОСТО играл на гармонике . Невнятные "учителя" с местной музыкальной школы "для взрослых" и какие-то девочки, купившие кастомные гармошки ( непонятно зачем), выдающие какой-то "пердеж" после года-двух занятий , не в счет. Итак, "сухой остаток", форум не умрет, просто после всплеска интереса к губной гармонике , "шлак" отсеян, остались либо корифеи, либо новички , которые приняли решение всерьез освоить этот волшебный инструмент, и (я надеюсь) не будут задавать глупых и давно "разжеванных" вопросов. А в отношении "старичков" огромная просьба ... Друзья! Поверьте, сейчас на форуме остались скорее всего только лютые, бешеные адепты ГГ... Не игнорируйте нас..., обещаем не задавать идиотских вопросов, но не бросайте нас, заходите хоть иногда, ваша помощь всегда будет нужна !
kartalin
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 8:36 pm

Re: "Тренажер" - польза или вред ?

Сообщение kartalin » Вт май 26, 2015 9:48 pm

К сожалению прочитал советы по поводу тренажера позже, чем написал длинные размышления о форуме. Друзья! Огромное спасибо за советы , я непременно приму их к сведению.
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: "Тренажер" - польза или вред ?

Сообщение владим » Вт май 26, 2015 9:55 pm

Бросай, плохая идея :( .Тремолисты играются с тренажерами накладными ... :roll:
Я на длинных тремолах ( 3,5 октавы ) и хроматиках просто приклеивал черные точки на *ДО* и этого оказывалось достаточно .
владимир гожев
vodya33
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср май 13, 2015 6:01 am
Откуда: Ангарск, Иркутская область

Re: "Тренажер" - польза или вред ?

Сообщение vodya33 » Ср май 27, 2015 6:25 am

Мне понравилось,что человек творчески подошёл к делу.
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: "Тренажер" - польза или вред ?

Сообщение владим » Ср май 27, 2015 7:38 am

kartalin писал(а):... Я новичок, но так сказать "новый" новичок. Я решил заняться гармоникой примерно год назад. .. я знаю огромное количество гитарастов ( временами неплохих) .... ваша помощь всегда будет нужна !
А что конкретно играть хотите ? Я оверы на диатонике *поднял* для классики и романсов ...и только сейчас , через 6лет ,стал приглядываться к блюзу ... , а многие наоборот !
И еще, с *гитарастами * не дружите , даже с ( временами неплохих)... ! Ничему хорошему не научат ! В крайнем случае ищите , где кучкуются гитаристы , они как-то боле-менее :roll: ... . И , конечно ,задавайте вопросы !
владимир гожев
takefive
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2013 1:59 am

Re: "Тренажер" - польза или вред ?

Сообщение takefive » Ср май 27, 2015 9:38 am

*
Последний раз редактировалось takefive Пт окт 16, 2015 2:56 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
solomon3d
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2014 11:31 pm
Откуда: Рязань

Re: "Тренажер" - польза или вред ?

Сообщение solomon3d » Ср май 27, 2015 10:38 am

Bearharper писал(а):
kartalin писал(а):Форум походу мертвый, тут нет никого по моему.
Нет, не мёртвый.
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: "Тренажер" - польза или вред ?

Сообщение dmitrysbor » Ср май 27, 2015 11:35 am

katalin
я вам советую распечатать раскладку нот по дыркам и повесить на стенку - со временем запомнятся и дырки и ноты и вы сами будете находить правильную дырку после регулярной игры этюдов по нотам (а не табам с номерами дырок)
https://www.dropbox.com/s/7axextl8vhjt7 ... 4.pdf?dl=0
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
Bearharper
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс май 17, 2015 1:13 am

Re: "Тренажер" - польза или вред ?

Сообщение Bearharper » Ср май 27, 2015 2:49 pm

takefive писал(а):
Bearharper писал(а):Форум походу мертвый, тут нет никого по моему.
Зомби раскажут что польза что вред
Форум умер, я еще нет
Рад, что ошибся, а то я несколько дней заходил на форум, а тут все вопросы стоят без ответов, думал, что не заходит никто. А у меня как у начинающего вопросов еще много будет :D
takefive
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2013 1:59 am

Re: "Тренажер" - польза или вред ?

Сообщение takefive » Ср май 27, 2015 5:25 pm

*
Последний раз редактировалось takefive Пт окт 16, 2015 2:57 pm, всего редактировалось 1 раз.
kartalin
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 8:36 pm

Re: "Тренажер" - польза или вред ?

Сообщение kartalin » Ср май 27, 2015 9:04 pm

Друзья ! Спасибо всем за ответы, советы и просто доброе участие . Форум и правда не "мертвый". «Есть еще люди, которым дорого просвещение» !
Warf
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2011 6:19 pm
Откуда: Балашиха

Re: "Тренажер" - польза или вред ?

Сообщение Warf » Ср май 27, 2015 11:14 pm

Есть тренажер для блокировки языком от Джо Филиско - http://www.filiskostore.com/page/480389598
Можно сделать самому.
arex52
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт май 29, 2015 9:56 pm

Re: "Тренажер" - польза или вред ?

Сообщение arex52 » Пт май 29, 2015 10:25 pm

kartalin Ваше эссе подвигло меня все таки зарегится на форуме хотя начал читать его еще в 2012 начал с силвера, потом биг ривер сейчас спешал 20, научился попадать в дырки делать бенд на 4 ом и все угас больше чем на год , а в марте захотелось сыграть услышанную мелодию - подобрал, но оказалось нужна нота ля начал учится заново бендам и всему остальному и затянуло - я прочувствовал гармошку , мне стал нравиться блюз, хотя до этого довольно холодно к нему относился. Вы правы гармошка поистине волшебный инструмент. По поводу попадания в отверстия - не нужны тренажеры, само придет , просто упражняйтесь, я сейчас на хонере паке не задумываясь попадаю. Для освоения и игры на гармошке нужно наверное какое то определенное состояние души - у кого то оно с измальства , у кого то приходит с возрастом.
Аватара пользователя
Grey Wolf
Автор сайта
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2002 4:00 am
Откуда: Москва, Бутово
Контактная информация:

Re: "Тренажер" - польза или вред ?

Сообщение Grey Wolf » Пт май 29, 2015 11:54 pm

Александр прав, главное заниматься часто и под метраном. Изучать ноты, разбираться постепенно как строится произведение. Главное - желание и усидчивость. Расположение нот само по себе запомнится, когда будете много играть.
Seydel 1847 Classic / Harp Blaster HB52 / Jackson JX-3 / Focusrite Scarlett 8i6 / Mac OS

Destruction is not negative, You must destroy to build.
© Einsturzende Neubauten
Ответить