Выбор тональности.

Обсуждение игры на блюзовой диатонике.
Ответить
Agm
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2015 10:21 pm

Выбор тональности.

Сообщение Agm » Ср июл 29, 2015 11:07 pm

Есть Голден мелоди, тональность С. Нравится, играю одиночными нотами. Начал слушать харперов, очень нравится как играет Кэри Белл.
Подскажите, какую тональность лучше выбрать, чтобы учиться играть в таком направлении как Кэри Белл? Или это самодурство ))) играть пока на чем играю? На аккордах ГМ вроди немного не то, перед покупкой в руки попала случайно МБ с деревянной гребенкой, обычная, тоже в С, помню как звучала на... типа акордах, поинтереснее как по мне...
Аватара пользователя
js22
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 7:06 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Выбор тональности.

Сообщение js22 » Чт июл 30, 2015 8:31 am

В принципе, особой разницы на гармошке в каком ключе играть нет. Пока только учишься - хватит и одной.
С другой стороны, для общего развития неплохо бы ещё иметь гармошки выше и ниже, например G и F (а ещё лучше во всех 12 ключах), т.к. звукоизвлечение на низких и высоких гармохах немного отличается. Да и наличие 12 гармоник позволит подыграть под мелодию в любой тональности.
Ну а разница в звучании аккордов на ГМ и МБ объясняется просто. ГМ, в отличии от МБ, интонирована в темпер, вследствие чего лучше звучит одиночными нотами, но аккорды при этом звучат шероховато.
Если интересно, гармохи в каких ключах "наиболее популярны", поищи на форуме, где-то было обсуждение. Навскидку получается примерно так (по крайней мере у меня): A, C, D, G, F, Bb.
"... Что бы сделать, чтобы крыша съехала сама?..." (c) Кирпичи.
Agm
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2015 10:21 pm

Re: Выбор тональности.

Сообщение Agm » Чт июл 30, 2015 11:33 am

Возьму что-то для акордов. Как варианты пока, Special 20 или МБ-классик.
Еще есть вопрос, только тапками в меня не кидайте )))
С-До - самая низкая нота, а считается что гармоника С-До средняя по тональности... пролейте свет на тьму )))
Аватара пользователя
js22
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 7:06 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Выбор тональности.

Сообщение js22 » Чт июл 30, 2015 11:53 am

Agm писал(а):Еще есть вопрос, только тапками в меня не кидайте )))
С-До - самая низкая нота, а считается что гармоника С-До средняя по тональности... пролейте свет на тьму )))
Снизу вверх:
... LE, LF, G, A, B, C, D, E, F, HG, HA...
"... Что бы сделать, чтобы крыша съехала сама?..." (c) Кирпичи.
Agm
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2015 10:21 pm

Re: Выбор тональности.

Сообщение Agm » Чт июл 30, 2015 12:40 pm

js22 писал(а):Снизу вверх:
... LE, LF, G, A, B, C, D, E, F, HG, HA...
Спасибо добрый человек :D
Обсуждение по популярным гармохам в разных тональностях не могу пока найти.
Будет какая-то разница между выбором МБ, и С-20 на G и F ?
Хотя наверное нужно самому заехать куда-то попробовать...
Аватара пользователя
js22
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 7:06 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Выбор тональности.

Сообщение js22 » Пт июл 31, 2015 8:21 am

Agm писал(а):Будет какая-то разница между выбором МБ, и С-20 на G и F ?
Хотя наверное нужно самому заехать куда-то попробовать...
В идеале - лучше реально самому попробовать. Но классическую МБ я бы не советовал. Да, звучит хорошо, но имеет деревянную гребёнку, которая от изобилия слюней может разбухать и деформироваться, ещё и собрана на гвоздях, что удобству сборки-разборки (хотя бы с целью периодической чистки) не способствует. Так что предпочтительнее, пожалуй, будет СП20. Но если так уж хочется заиметь МБ, то лучше обратить внимание на МБ Делюкс или МБ Кроссовер.
"... Что бы сделать, чтобы крыша съехала сама?..." (c) Кирпичи.
Agm
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2015 10:21 pm

Re: Выбор тональности.

Сообщение Agm » Пт июл 31, 2015 12:14 pm

js22 писал(а):В идеале - лучше реально самому попробовать. Но классическую МБ я бы не советовал. Да, звучит хорошо, но имеет деревянную гребёнку, которая от изобилия слюней может разбухать и деформироваться, ещё и собрана на гвоздях, что удобству сборки-разборки (хотя бы с целью периодической чистки) не способствует. Так что предпочтительнее, пожалуй, будет СП20. Но если так уж хочется заиметь МБ, то лучше обратить внимание на МБ Делюкс или МБ Кроссовер.
Мне когда МБ попалась, я начал играть, ребёнку 3 года, очень понравилось. Даже ради него решил приобрести, в сети увидел тоже о деревянной гребёнке мнения, поэтому курьер привёз алабаму блюз... когда я в неё подул - у меня уши заболели и ребёнок убежал :D
Потом посмотрел и взял ГМ.
На этом форуме увидел мнения обладателей МБ, что на самом деле всё не так и страшно.
Попробую, может и СП20 понравится... У Делюкса я так понимаю гребёнка пропитанная чтоб не разбухала, и болты...
Хочу "G" :D
Ответить