Как сыграться с гитаристом.

Обсуждение игры на блюзовой диатонике.
Ответить
Аватара пользователя
solomon3d
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2014 11:31 pm
Откуда: Рязань

Как сыграться с гитаристом.

Сообщение solomon3d » Пн окт 12, 2015 8:26 pm

Доброго времени суток. Встал вопрос о совместной игре с 2мя гитаристами, знаю что у одного гитара в стандартном строе E, у другого вроде тоже. У меня марин бенд в C. Нам вообще возможно сыграться, или всё что я буду выдавать, будет не в тему? Если возможно, то в какой позиции играть, какие ноты я могу извлекать, чтобы попадать в тональность?
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как сыграться с гитаристом.

Сообщение dmitrysbor » Пн окт 12, 2015 9:02 pm

никак
нужна гармоха в строю А
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
Аватара пользователя
solomon3d
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2014 11:31 pm
Откуда: Рязань

Re: Как сыграться с гитаристом.

Сообщение solomon3d » Пн окт 12, 2015 10:23 pm

dmitrysbor писал(а):никак
нужна гармоха в строю А
Хорошо. Если не трудно, можешь пояснить почему? Что бы я им объяснил.
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как сыграться с гитаристом.

Сообщение dmitrysbor » Пн окт 12, 2015 11:12 pm

E - это 2-ая (или блюзовая) позиция на гармошке А
и соотвественно излюбленная тональность начинающих гитарастов
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
Аватара пользователя
solomon3d
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2014 11:31 pm
Откуда: Рязань

Re: Как сыграться с гитаристом.

Сообщение solomon3d » Пн окт 12, 2015 11:31 pm

dmitrysbor писал(а):E - это 2-ая (или блюзовая) позиция на гармошке А
и соотвественно излюбленная тональность начинающих гитарастов
Большое спасибо! А как им можно перестроится, что бы со мной поиграть? Если у меня гармоха в С, то я могу играть в С и G, ведь так?
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как сыграться с гитаристом.

Сообщение dmitrysbor » Вт окт 13, 2015 12:10 am

да, всё верно
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
Аватара пользователя
solomon3d
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2014 11:31 pm
Откуда: Рязань

Re: Как сыграться с гитаристом.

Сообщение solomon3d » Вт окт 13, 2015 12:24 am

dmitrysbor писал(а):да, всё верно
А ведь гармоха в С, в пятой позиции даёт E (cм. картинку), может всё-таки возможно?

Вот цитата из википедии:
Теоретически на одной гармошке в C можно играть во всех тональностях, используя игру в различных позициях.
Вложения
5ая позиция С
5ая позиция С
CCRfaLrt3Rk.jpg (69.77 КБ) 26129 просмотров
Аватара пользователя
Ceant
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 3:32 pm
Откуда: КАЗАХСТАН Г.КАРАГАНДА
Контактная информация:

Re: Как сыграться с гитаристом.

Сообщение Ceant » Вт окт 13, 2015 6:28 am

solomon3d писал(а):
dmitrysbor писал(а):да, всё верно
А ведь гармоха в С, в пятой позиции даёт E (cм. картинку), может всё-таки возможно?

Вот цитата из википедии:
Теоретически на одной гармошке в C можно играть во всех тональностях, используя игру в различных позициях.
Ты сам же и отвечаешь на свой вопросс :wink:
НО в 12 тональностях играть на одной гармохе , это ой как не просто.
Поэтому в твоём случае проще договориться с гитаристами играть композиции в G, или С, или Dm/ (соответственно это 2я , 1я, и 3я, позиции на твоём инструменте).
Я так понимаю что ты начинающий. Почитай побольше теории , и сам форум по копай :wink: Что бы играть осмысленно а не просто дуть в дырки в тональности, надо сначала понять сам инструмент (гармошку)
И да... не важно в каком строе настроена гитара, важно в какой тональности играет гитарист ту или иную композ. :wink:
Для начального понимания что называется "на пальцах" - что бы играть с гитаристом не одну композ, а более. Тебе надо как минимум для начала гармохи в тональностях С,А,D
...если в обществе нет цветовой дифференциации штанов, значит нет ЦЕЛИ!!! Х/Ф "Кин-дза-дза"
Аватара пользователя
solomon3d
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2014 11:31 pm
Откуда: Рязань

Re: Как сыграться с гитаристом.

Сообщение solomon3d » Вт окт 13, 2015 6:44 am

Окей, спасибо. Ну как начинающий, больше года играю, форум читаю, просто в теории музыки не шарю. Буду исправляться. И да, ко мне уже едет гармоха в А.
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как сыграться с гитаристом.

Сообщение dmitrysbor » Вт окт 13, 2015 10:43 am

гармошки у тебя пижонские, гребёночки
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
alxy
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2015 11:20 am

Re: Как сыграться с гитаристом.

Сообщение alxy » Вт окт 13, 2015 12:55 pm

solomon3d писал(а):Встал вопрос о совместной игре с 2мя гитаристами, знаю что у одного гитара в стандартном строе E, у другого вроде тоже. У меня марин бенд в C. Нам вообще возможно сыграться, или всё что я буду выдавать, будет не в тему? Если возможно, то в какой позиции играть, какие ноты я могу извлекать, чтобы попадать в тональность?
1. Общие рассуждения
Вся суть в том, что вам нужно играть с гитаристом в одной тональности. На гитаре в стандартном строе можно играть в любой тональности, как в прочем и на любой гармошке можно также играть в разных тональностях, используя разные позиции. Поэтому самый правильный ответ заключается в том, что на любой гармонике вы можете сыграться с гитаристом, только вам нужно договориться о том, в какой тональности вы играете.

Но это общие рассуждения. На практике есть некоторые популярные варианты. Проще всего их рассмотреть на примере стандартного 12-тактового блюза.

2. Гитара
Стандартный строй гитары E-A-D-G-B-E, плюс для блюза часто используется строй Open G: D-G-D-G-B-D, в котором 6, 5 и 1 струны опущены на тон. Популярные тональности для гитары это те, в которых можно использовать открытые басовые струны. Поэтому наиболее популярные тональности для гитары это: E, A, G, D.

В блюзовой прогрессии используются аккорды, построенные на I, IV и V ступенях. Таким образом,
для тональности E это будут аккорды: E7, A7, B7, для тональности A: A7, D7, E7, для тональности G: G7, C7, D7, для тональности D: D7, G7, A7.

3. Гармоника
Самый простой способ игры с гитаристом на гармонике, это ритмическая игра аккорда, обыгрывание аккорда пентатоникой. Таким образом важно, чтобы для той тональности, в которой играет гитарист, на нашей гармонике были доступны аккорды этой тональности и мы могли бы их обыгрывать.

Чаще всего в гармонике используется первая (straight harp) и вторая позиции (cross harp). Первая позиция -- это тональность гармоники. В этой позиции доступны аккорды I и V ступени, игра большей частью на выдохе где-то в центральной части гармоники. Вторая позиция -- это V ступень от тональности гармоники, доступны аккорды I и IV ступени тональности, игра идет в основном на вдохе где-то между 1 и 5 дырками. Это позволяет играть основные опорные ступени блюза на вдох, со всеми бендами и интонациями, поэтому обычно это самый популярный вариант.

Таким образом, самый популярный вариант такой:
1. Мы спрашиваем у гитариста тональность.
2. Далее берем такую гармошку, у которой вторая позиция как раз совпадает с тональностью гитариста и играем во второй позиции.

4. Конкретные примеры
Гитарист играет в тональности E. Берем гармошку A и играем во второй позиции.
Гитарист играет в тональности G. Берем гармошку C и играем во второй позиции.
Гитарист играет в тональности A. Берем гармошку D и играем во второй позиции.

5. Тонкие моменты
Кроме этого, насколько я знаю, есть некоторые тонкие моменты. Дело в том, что разные гармошки могут быть настроены чуть по разному. Например (я могу ошибаться) Special 20 настроена в натуральный ряд, а Golden Melody в темперированный. Поэтому с гитарой они могут звучать чуть по разному.
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как сыграться с гитаристом.

Сообщение Sergei Levin » Вт окт 13, 2015 1:30 pm

alxy писал(а):
solomon3d писал(а):Special 20 настроена в натуральный ряд, а Golden Melody в темперированный. Поэтому с гитарой они могут звучать чуть по разному.
Sp20 настроена скорее в компромиссный строй, ГМ что-то около темпера. Но по большому счёту разницы нету, разве что на первой чуть благозвучнее звучат аккорды. Ну так и гитара настраивается в темпер, если по тюнеру; либо чуть компромиссно -- на слух.
Аватара пользователя
solomon3d
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2014 11:31 pm
Откуда: Рязань

Re: Как сыграться с гитаристом.

Сообщение solomon3d » Вт окт 13, 2015 6:18 pm

Окей. Всем большое спасибо за пояснения, всё стало ясно, но хочу ещё один момент уточнить. (Если что, я понял что им нужно перестроится или играть в G, C, Dm, или мне взять А и играть во второй позиции.) Просто интересно, если вот они играют в Е, то я ведь могу играть ноты с пятой позиции С гармошки, теоретически? (я так понял, что могу, ну или хотя бы попробовать можно)
dmitrysbor писал(а):гармошки у тебя пижонские, гребёночки
У меня только одна пижонская гребёнка, у marine band в С (именно такая приедет в А), остальные - обычная Olive и JJ Milteaux.

P.S. Я не супер-концерт играть собрался, просто попробовать выступить на конкурсе талантов в вузе.
Аватара пользователя
Ceant
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 3:32 pm
Откуда: КАЗАХСТАН Г.КАРАГАНДА
Контактная информация:

Re: Как сыграться с гитаристом.

Сообщение Ceant » Вт окт 13, 2015 7:05 pm

solomon3d писал(а):P.S. Я не супер-концерт играть собрался, просто попробовать выступить на конкурсе талантов в вузе.
Дело не в супер или не супер концерте. Если будешь играть не в той тональности, у присутствующих уХи сломаются :wink: Это будет явно слышно (не комфорт)
А гитаристам в место "Е" но тоже самое сыграть в "G" ломы?
Всё таки 5 позицию тоже не просто. Её надо суметь обыграть :wink: Вторая на мой взгляд как то проще, хотяяя....
...если в обществе нет цветовой дифференциации штанов, значит нет ЦЕЛИ!!! Х/Ф "Кин-дза-дза"
Аватара пользователя
solomon3d
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2014 11:31 pm
Откуда: Рязань

Re: Как сыграться с гитаристом.

Сообщение solomon3d » Вт окт 13, 2015 7:18 pm

Это я и так понимаю :)
Ceant писал(а):
solomon3d писал(а):P.S. Я не супер-концерт играть собрался, просто попробовать выступить на конкурсе талантов в вузе.
Дело не в супер или не супер концерте. Если будешь играть не в той тональности, у присутствующих уХи сломаются :wink: Это будет явно слышно (не комфорт)
Хорошо. Всем спасибо за советы и пояснения!
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как сыграться с гитаристом.

Сообщение Sergei Levin » Ср окт 14, 2015 8:39 am

Ceant писал(а):Если будешь играть не в той тональности, у присутствующих уХи сломаются :wink: Это будет явно слышно
Серёж, далеко не факт. Я слышал мнение, что обычный слушатель (не музыкант) обращает внимание в основном на ритм и эмоциональность исполнения. И ему в общем-то пофиг, какие там гармонии и прочее.

Бывает, что не только слушатели не замечают, что музыкант играет мимо тональности , но и сам музыкант. А с гармошкой это вообще постоянное явление, люди берут например гармошку Ля, и пытаются на ней играть в тональности Ля минор. Или берут ДОшку, и играют на ней в любой тональности :)
Аватара пользователя
Mr.Larry
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2013 11:59 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как сыграться с гитаристом.

Сообщение Mr.Larry » Чт окт 15, 2015 8:41 pm

Каподастр на 3 лад.
И пусть твои гитаристы шпарят буги,ну или блюз в G(в аппликатуре Em)
Это если блюссс,а если фолк или простые песенки/мелодии,то играйте в своей До. гармонисту и гитаристу удобна С
"Каждый харпер мечтает стать музыкантом"
mazeka
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2007 3:34 pm
Откуда: Москва

Re: Как сыграться с гитаристом.

Сообщение mazeka » Пт окт 16, 2015 3:30 pm

Sergei Levin писал(а):
Ceant писал(а):Если будешь играть не в той тональности, у присутствующих уХи сломаются :wink: Это будет явно слышно
Серёж, далеко не факт. Я слышал мнение, что обычный слушатель (не музыкант) обращает внимание в основном на ритм и эмоциональность исполнения. И ему в общем-то пофиг, какие там гармонии и прочее.

Бывает, что не только слушатели не замечают, что музыкант играет мимо тональности , но и сам музыкант. А с гармошкой это вообще постоянное явление, люди берут например гармошку Ля, и пытаются на ней играть в тональности Ля минор. Или берут ДОшку, и играют на ней в любой тональности :)
неее, ежели музыкант-солист не слышит что не совпадает с гитаристом, то какой же это музыкант? Да и слушатель не лох. Если это не атональный джаз или додекафония то все прекрасно слышно.
Аватара пользователя
Crane
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2015 4:20 pm
Откуда: UA

Re: Как сыграться с гитаристом.

Сообщение Crane » Сб окт 17, 2015 8:19 pm

поддержу alxy:
строй гитары и лад (тональность) в котором она играет - совершенно разные понятия. гитара - хроматический инструмент и на ней можно играть (при любом строе) в любой тональности (в какой-то проще). поэтому гитариста можно попросить играть в правильной тональности :D . Главное, чтобы пьеса была под вашу гармонику :D
грати можна на чому завгодно
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как сыграться с гитаристом.

Сообщение Sergei Levin » Вс окт 18, 2015 9:20 am

mazeka писал(а):ежели музыкант-солист не слышит что не совпадает с гитаристом, то какой же это музыкант?
Бывают не очень понятные гармонии, где не сразу поймёшь, где тоника. И ошибаются даже довольно опытные люди.
Да и слушатель не лох
Слушатель в большинстве случаев абсолютный лох, больше 90%. Если играть уверенно и эмоционально, то можно играть и с ошибками и даже мимо тональности, большинство не заметит.
Аватара пользователя
solomon3d
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2014 11:31 pm
Откуда: Рязань

Re: Как сыграться с гитаристом.

Сообщение solomon3d » Вс окт 18, 2015 2:58 pm

Слушатель в большинстве случаев абсолютный лох, больше 90%. Если играть уверенно и эмоционально, то можно играть и с ошибками и даже мимо тональности, большинство не заметит.
Полностью согласен, когда играл на прослушивании для конкурса, слажал раза 3, часть вообще забыл и импровизировал. В конце говорю я тут налажал и половину забыл, так что извиняйте, а все такие:"а мы и не заметили! классно получилось!"
Аватара пользователя
Ceant
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 3:32 pm
Откуда: КАЗАХСТАН Г.КАРАГАНДА
Контактная информация:

Re: Как сыграться с гитаристом.

Сообщение Ceant » Вс окт 18, 2015 9:15 pm

Парни! Вы уже полезли в какие то тонкости. На вроде того , драйвово, уверенно, сложные гармонии, 90%...10%... спор ради спора любым путём :lol:
Если мимо... значит МИМО! и простые слушатели конечно не понимают ничего в гармониях и т.д НО они этот дискомфорт ощущают на другом уровне. "не звучит" "не качает". и спорить на эту тему в пустоту...
Вот есть дяденька который играет ВЕЗДЕ МИМО!!! и это ЯВНО слышно не только музыканту :wink: То ли он прикалывается, то ли действительно думает что он играет. (но не учится это точно) Но его видосы всячески отождествляют с типа нестандартным особенным приколом и "свободой выбора"! Типо юмор такой! Я тоже с начало так подумал...НО потом судя по количеству его видосов на тюбике...уже засомневался что это ради прикола...



...если в обществе нет цветовой дифференциации штанов, значит нет ЦЕЛИ!!! Х/Ф "Кин-дза-дза"
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как сыграться с гитаристом.

Сообщение dmitrysbor » Вс окт 18, 2015 9:49 pm

эта пинцет
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как сыграться с гитаристом.

Сообщение Sergei Levin » Вс окт 18, 2015 10:00 pm

Ceant писал(а):спор ради спора любым путём :lol:
Я с тобой согласен, что драйв и умение хорошо играть имеет большое значение. Но возможно не первостепенное. Харизма, артистичность, внешность, уверенность в себе часто имеют большее значение. Ховард Леви играет гениально, но зрителям часто не нравится такая игра.

А это самый успешный гармонист всех времён. Откровенно играет мимо нот немецкую классическую музыку в Германии, а зал в восторге. Извиняюсь за боян

mazeka
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2007 3:34 pm
Откуда: Москва

Re: Как сыграться с гитаристом.

Сообщение mazeka » Пн окт 19, 2015 10:48 am

в последнем примере харпер играет все таки в правильной тональности. Ноты иногда не те, это да, но похоже что просто не рискует брать оверы или не умеет (видно что просто нужных нот в строе его харпа нет) и играет в гармонии, но никак не поперек тональности. Речь вроде шла, что аккомпанемент в одной тональности а солист играет в другой. Вот это полная лажа и если это длится долго то все это слышат, а там уж каждый делает выводы, задумано так или это просто хрень.
Последний раз редактировалось mazeka Пн окт 19, 2015 10:51 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как сыграться с гитаристом.

Сообщение dmitrysbor » Пн окт 19, 2015 10:49 am

это мужик которого на ютьюбе всё время кто то просит сыграть на гармошке, это кто?
голоса в голове , что ле?
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
mazeka
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2007 3:34 pm
Откуда: Москва

Re: Как сыграться с гитаристом.

Сообщение mazeka » Пн окт 19, 2015 10:57 am

dmitrysbor писал(а):это мужик которого на ютьюбе всё время кто то просит сыграть на гармошке, это кто?
голоса в голове , что ле?
да это просто монстр какой то! Действительно все играет поперек тональности и не парится. Человеку даже с минимальным музыкальным слухом это сделать не под силу, потому что все равно будешь стремиться хоть где то но в унисон сыграть или в гармонии, а тут такая мощь!
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как сыграться с гитаристом.

Сообщение dmitrysbor » Пн окт 19, 2015 12:12 pm

это похоже какой-то качок,
он разрывает гармошки ротом
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
kaats
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2013 9:38 pm
Откуда: Москва

Re: Как сыграться с гитаристом.

Сообщение kaats » Пн окт 19, 2015 12:31 pm

"Здравствуйте гармонисты...".(с) Ржал до упаду :lol:
One Man Blues___моя музыка___ http://vk.com/club107376869
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как сыграться с гитаристом.

Сообщение dmitrysbor » Пн окт 19, 2015 1:10 pm

качку надо было тубу взять - вот это был бы его вес :)
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как сыграться с гитаристом.

Сообщение Sergei Levin » Пн окт 19, 2015 6:08 pm

mazeka писал(а):в последнем примере харпер играет все таки в правильной тональности
В правильной тональности. Но даже если бы он играл в неправильной тональности -- большинство зрителей не заметили бы этого.
Аватара пользователя
solomon3d
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2014 11:31 pm
Откуда: Рязань

Re: Как сыграться с гитаристом.

Сообщение solomon3d » Вт окт 20, 2015 12:15 am

Ceant писал(а):Вот есть дяденька который играет ВЕЗДЕ МИМО!!! и это ЯВНО слышно не только музыканту :wink: То ли он прикалывается, то ли действительно думает что он играет. (но не учится это точно) Но его видосы всячески отождествляют с типа нестандартным особенным приколом и "свободой выбора"! Типо юмор такой! Я тоже с начало так подумал...НО потом судя по количеству его видосов на тюбике...уже засомневался что это ради прикола...
Просто жесть. Я такого ещё не видел.
mazeka
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2007 3:34 pm
Откуда: Москва

Re: Как сыграться с гитаристом.

Сообщение mazeka » Вт окт 20, 2015 11:26 am

Sergei Levin писал(а):
mazeka писал(а):в последнем примере харпер играет все таки в правильной тональности
В правильной тональности. Но даже если бы он играл в неправильной тональности -- большинство зрителей не заметили бы этого.
Заметили бы, миф о том что драйв и эмоциональная составляющая важнее технической придумали плохоиграющие лабухи. Иначе все только и заботились как бы энергии побольше прокачать, а на точность исполнения, правильную гармонию и тональность забили бы.
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как сыграться с гитаристом.

Сообщение Sergei Levin » Вт окт 20, 2015 12:39 pm

mazeka писал(а): миф о том что драйв и эмоциональная составляющая важнее технической придумали плохоиграющие лабухи.
Это не миф, а факт, знаю по собственному опыту. Лабухи обычно -- хорошо играющие люди, очень музыкально-эрудированные, умеющие играть любую музыку. По сути, Битлз были лабухами, в начале карьеры. Гамбург и портовые кабаки научили их хорошо играть, и знать, что нужно аудитории.

Никто не говорит, что нужно играть мимо тональности . Разговор о том, что среди гармонистов огромное количество безграмотных музыкально людей, которые ОЧЕНЬ часто играют мимо нот, и даже этого не замечают.
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как сыграться с гитаристом.

Сообщение dmitrysbor » Вт окт 20, 2015 1:24 pm

качок пишет, что всё свои косяки и фальшики слышит
вопрос в том что он называет косяками :)
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
mazeka
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2007 3:34 pm
Откуда: Москва

Re: Как сыграться с гитаристом.

Сообщение mazeka » Вт окт 20, 2015 2:13 pm

dmitrysbor писал(а):качок пишет, что всё свои косяки и фальшики слышит
вопрос в том что он называет косяками :)
я так понимаю, что в основном косячит телевизор и техника которая подстроится не может. Сам он косячит чуток. Потому как просто взял гармошку не в той тональности, а сами то звуки без телевизора и дурацких певцов правильные.
Аватара пользователя
Crane
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2015 4:20 pm
Откуда: UA

Re: Как сыграться с гитаристом.

Сообщение Crane » Вт окт 20, 2015 2:35 pm

mazeka писал(а):
dmitrysbor писал(а): а сами то звуки без телевизора и дурацких певцов правильные.
без той минусовки и музыку не угадаешь… )
грати можна на чому завгодно
Ответить