Бенды на гармошках в разных ключах

Обсуждение игры на блюзовой диатонике.
Ответить
alxy
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2015 11:20 am

Бенды на гармошках в разных ключах

Сообщение alxy » Пн апр 04, 2016 11:55 am

Гармонисты, подскажите, а бенды на гармошках в разных ключах берутся одинаково или нет?

Вот допустим я научился брать бенд на 4 дырке на гармошке в ключе C. Вот если я точно также буду брать бенд на 4 дырке, но на гармошке в A, он прозвучит или нет?
Аватара пользователя
Crane
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2015 4:20 pm
Откуда: UA

Re: Бенды на гармошках в разных ключах

Сообщение Crane » Пн апр 04, 2016 1:19 pm

не совсем точно
грати можна на чому завгодно
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Бенды на гармошках в разных ключах

Сообщение dmitrysbor » Пн апр 04, 2016 1:25 pm

нет
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
alxy
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2015 11:20 am

Re: Бенды на гармошках в разных ключах

Сообщение alxy » Вт апр 05, 2016 9:27 am

Значит бенды под каждую гармошку нужно отдельно тренировать. Понятно, спасибо!
Аватара пользователя
Shedmit
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2014 10:46 am
Откуда: Москва

Re: Бенды на гармошках в разных ключах

Сообщение Shedmit » Вт апр 05, 2016 9:23 pm

На низких гармошках труднее бендить низкие ноты, на высоких - высокие)
Вроде так, по моим наблюдениям.
Con todo respeto!
Аватара пользователя
El_Hipo
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2016 6:50 am

Сообщение El_Hipo » Вт дек 27, 2016 9:09 am

Всем привет. Не стал открывать новую тему дабы не плодить с похожим названием и тематикой.
В общем, вопрос к бывалым (и не только). У меня на настоящий момент две гармошки: SP20 C-maj и GM A-maj. В настоящий момент занимаюсь бэндами на вдох. SP20 старенькая, лет 10 назад куплена. Изначально был строй кантри, но путём напайки на пятую на вдох перестроена в Рихтер. GMка новая, почти не игранная. В общем, ситуация такая: что на первой, что на второй кастомизировал язычки примерно одинаково. На третьем с лёгкостью получаю все три бэнда, даже неплохо уже их контролирую. С четвёртым и шестым тоже нет проблем. Но вот первое и второе отверстия... На втором только первый бенд. Второй корявый (не до конца, где то на четверть тона) и с таким усилием, что в музыке применить не представляется возможным. На первом отверстии как второй на втором, т.е. практически никак. Что самое удивительное, что одинаковая ситуация на обеих гармошках в разных тональностях. Не уже ли третий на третьем по определению на столько легче, чем второй на втором и первый на первом? Или я что то делаю не так? Может с гепами и арками напортачил?

P.S. Чес слово, как сяду практиковаться, так ребёнок начинает плакать :-)
Аватара пользователя
Grey Wolf
Автор сайта
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2002 4:00 am
Откуда: Москва, Бутово
Контактная информация:

Сообщение Grey Wolf » Вт дек 27, 2016 10:17 am

Последнее время замечаю странную тенденцию, люди начинают думать, что бенды можно играть на гармошке только после кастомизации.
Моя точка зрения:
- для бендов гармлшку кастомизировать нет необходимости
- необходимо сначала научиться правильному звукоизвлечению и игре одиночными нотами
- практика, практика и практика.
Сначала мне тоже казалось, что бенды - это что-то невозможное, но через три-четыре урока с преподавателем (это был Роман Гегарт, спасиюо ему), все начало получаться. И то, после десятка лет, когда начал брать уроки у Влада, пришлось заново переучиваться и бенды открылись во всей красоте. Был взят первый раз двойной бенд на десятом отверстии.
При этом, без всякого ковыряния гармошки.
Играйте из коробки, максимум что иногда нужно, уж если очень хочется - это поддать немного язычки, если гэпы уж слишком большие. Но, без правильной постановки звукоизвлечения, вы ничего путного не добъетесь от кастомизации.
Seydel 1847 Classic / Harp Blaster HB52 / Jackson JX-3 / Focusrite Scarlett 8i6 / Mac OS

Destruction is not negative, You must destroy to build.
© Einsturzende Neubauten
Аватара пользователя
El_Hipo
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2016 6:50 am

Сообщение El_Hipo » Вт дек 27, 2016 11:13 am

Да не, мне вовсе не кажется что это что то невозможное. С одиночными нотами тоже не всё так плохо: попадаю. Тем более, как писал выше, 3-е, 4-ое и 6-ое отверстия бэндятся легко и непринуждённо (хотя, конечно есть над чем работать). А вот с первыми двумя всё не так прекрасно.
Аватара пользователя
Grey Wolf
Автор сайта
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2002 4:00 am
Откуда: Москва, Бутово
Контактная информация:

Сообщение Grey Wolf » Вт дек 27, 2016 11:27 am

Запиши бенды, давай послушаем
Seydel 1847 Classic / Harp Blaster HB52 / Jackson JX-3 / Focusrite Scarlett 8i6 / Mac OS

Destruction is not negative, You must destroy to build.
© Einsturzende Neubauten
Аватара пользователя
El_Hipo
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2016 6:50 am

Сообщение El_Hipo » Вт дек 27, 2016 11:36 am

Сюда выложить? Или в другой раздел? Куда? Вечерком запишу, завтра выложу.
Я бы с удовольствием поучился, но не знаю у кого можно в Новосибирске.
Аватара пользователя
Blym
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 8:49 pm
Откуда: Уссурийск

Сообщение Blym » Вт дек 27, 2016 8:39 pm

Cогласен с мастером,негоже сразу ковыряться в гармохе,чего на зеркало то пинять?)) хипо-выкладывй сюда,будем рассуждать :wink:
Аватара пользователя
El_Hipo
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2016 6:50 am

Сообщение El_Hipo » Ср дек 28, 2016 6:29 am

Согласен, поторопился. Ну что уж теперь поделать. Кстати, нашёл человека в Новосибе кто может научить, но сговорились на первую декаду января. Сейчас у всех предновогодняя суета, всё такое...
В общем, вот записал кой чего, на бегу можно сказать:
Вложения
мои бенды.mp3
mp3
(1.15 МБ) 642 скачивания
Аватара пользователя
El_Hipo
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2016 6:50 am

Сообщение El_Hipo » Ср дек 28, 2016 12:48 pm

Ну что, 9 человек скачали, ещё неизвестно сколько просто послушали и никто ничего не сказал. Не уже ли всё настолько плохо?
Аватара пользователя
Shedmit
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2014 10:46 am
Откуда: Москва

Сообщение Shedmit » Ср дек 28, 2016 5:44 pm

На третьем отверстии (как ни странно) более-менее. Остальные (4,2,1) - "недобенд", особенно на 2 и 1.
Ну и те, что есть - не вкусные, "сиплые".
С уважением.
Con todo respeto!
Аватара пользователя
El_Hipo
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2016 6:50 am

Сообщение El_Hipo » Ср дек 28, 2016 7:43 pm

Спасибо и на том. К четвёртому просто халатно отнёсся, вот и плохо получился. А про первый и второй - да, так и есть. На них и жаловался с самого начала. Про "вкусность" пока разговора не было. Коль самих бэндов не было, о каком вкусе речь? Над вкусом буду следующим этапом работать.

P.S. Посмотрел видео Михаила Петрова из Краснодара - кое что начало получаться на первом и втором. Спасибо, Михаил, за детальный разбор. Будем надеяться что только этого и не хватало.
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re:

Сообщение владим » Чт дек 29, 2016 10:02 am

El_Hipo писал(а):Ну что, 9 человек скачали, ещё неизвестно сколько просто послушали и никто ничего не сказал. Не уже ли всё настолько плохо?
Нормально . Скачай тонометр и тренируйся ...
Программа «Тонометр».Программный камертон для настройки музыкальных инструментов на слух.Выдаёт эталонный звук заданной высоты во всём музыкальном диапазоне.
http://poigarmonika.ru/category/faily-d ... iya/page/2
владимир гожев
Аватара пользователя
El_Hipo
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2016 6:50 am

Re: Re:

Сообщение El_Hipo » Чт дек 29, 2016 2:15 pm

владим писал(а):
El_Hipo писал(а):Ну что, 9 человек скачали, ещё неизвестно сколько просто послушали и никто ничего не сказал. Не уже ли всё настолько плохо?
Нормально . Скачай тонометр и тренируйся ...
Программа «Тонометр».Программный камертон для настройки музыкальных инструментов на слух.Выдаёт эталонный звук заданной высоты во всём музыкальном диапазоне.
http://poigarmonika.ru/category/faily-d ... iya/page/2
Упс, exe-шник... А под Linux ничего нет? У меня везде Debian. :-) Ну или под Андрейку хотя бы?
Аватара пользователя
EugeneOne
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2015 1:17 pm
Откуда: Ижевск

Сообщение EugeneOne » Чт дек 29, 2016 2:44 pm

на Андрейку, банально https://play.google.com/store/apps/deta ... nica&hl=ru
Аватара пользователя
El_Hipo
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2016 6:50 am

Re:

Сообщение El_Hipo » Чт дек 29, 2016 6:11 pm

EugeneOne писал(а):на Андрейку, банально https://play.google.com/store/apps/deta ... nica&hl=ru
Уже такой пользую. В принципе, удобно.
Аватара пользователя
Grey Wolf
Автор сайта
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2002 4:00 am
Откуда: Москва, Бутово
Контактная информация:

Сообщение Grey Wolf » Пт дек 30, 2016 11:06 am

Да, бенды не до конца доделаны, надо еще стараться. Больше расслабляй губы, чтобы шипения не было. Бенд делается изменением объема, ищи положение челюсти и языка под каждый бенд. А дальше старайся расслабить мышцы лица как можно больше, при этом играя бенд.
Seydel 1847 Classic / Harp Blaster HB52 / Jackson JX-3 / Focusrite Scarlett 8i6 / Mac OS

Destruction is not negative, You must destroy to build.
© Einsturzende Neubauten
Аватара пользователя
El_Hipo
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2016 6:50 am

Re:

Сообщение El_Hipo » Пт дек 30, 2016 2:09 pm

Grey Wolf писал(а):Да, бенды не до конца доделаны, надо еще стараться. Больше расслабляй губы, чтобы шипения не было. Бенд делается изменением объема, ищи положение челюсти и языка под каждый бенд. А дальше старайся расслабить мышцы лица как можно больше, при этом играя бенд.
Да, я чувствую излишнее напряжение. Так играть вряд ли полезно для организма. Особенно на глубоких бэндах напрягаются мышци на затылке и шея. Будем работать.
Всем спасибо за комментарии.
Ответить