Передувание и ноты

Обсуждение игры на блюзовой диатонике.
Ответить
Maxx
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 1:31 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Передувание и ноты

Сообщение Maxx » Вс июл 17, 2016 8:35 pm

Напрягает меня эта картинка на странице http://harmonica.ru/overbend:
Изображение

В моём понимании было, что передувом я могу получить только по одной ноте на каждом отверстии. А тут и 2 и 3 и даже 7. Кто может пояснять, почему количество нот на передуве больше 1?

Спасибо!
Аватара пользователя
Crane
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2015 4:20 pm
Откуда: UA

Re: Передувание и ноты

Сообщение Crane » Вс июл 17, 2016 10:12 pm

это, похоже, гипотетически. А так – чего не достает, то и передувают. Я на передувах застрял…
грати можна на чому завгодно
Maxx
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 1:31 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Передувание и ноты

Сообщение Maxx » Вс июл 17, 2016 11:25 pm

Это-то понятно, просто на передуве можно взять только одну ноту. А тут их вон скока на каждой дырке. Смотрим, например, на +6. Разве можно взять 7 нот на ней с помощью передува?
Аватара пользователя
Crane
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2015 4:20 pm
Откуда: UA

Re: Передувание и ноты

Сообщение Crane » Пн июл 18, 2016 7:15 am

у Seydel на сайте видел цветную озвученую картинку с раскладкой отверстий
грати можна на чому завгодно
Аватара пользователя
Захар
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2011 4:36 pm

Re: Передувание и ноты

Сообщение Захар » Пн июл 18, 2016 7:16 am

Передувы можно бендить, но нужды в этом мало. Вот фрагмент подкаста, где данный вопрос обсуждается.
Вложения
фрагмент подкаста.mp3
(698.98 КБ) 2811 скачиваний
Вук
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пн май 11, 2015 7:26 pm

Re: Передувание и ноты

Сообщение Вук » Пн июл 18, 2016 2:03 pm

Можно. Сам передувал до 1,5 тона. Не пригодилось . Удачи.
Maxx
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 1:31 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Передувание и ноты

Сообщение Maxx » Вт июл 19, 2016 9:35 am

Полтора тона, допустим. Но 4,5 тона это явно невозможно?
Вован
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2014 12:16 pm

Re: Передувание и ноты

Сообщение Вован » Вт июл 19, 2016 11:14 am

Наверно при большом желании и упёртости можно.Но какой смысл удалять гланды через задницу?
Аватара пользователя
Захар
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2011 4:36 pm

Re: Передувание и ноты

Сообщение Захар » Вт июл 19, 2016 2:05 pm

Maxx писал(а):Полтора тона, допустим. Но 4,5 тона это явно невозможно?
На шестом передувается нижний язычок на не верхний. Между Ля и Ми - квинта.
Maxx
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 1:31 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Передувание и ноты

Сообщение Maxx » Вт июл 19, 2016 8:56 pm

Ля - понятно откуда взялась. А вот Ми? Я ожидал, что диапазон будет между Ля и Соль, как на бенде.
Аватара пользователя
Grey Wolf
Автор сайта
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2002 4:00 am
Откуда: Москва, Бутово
Контактная информация:

Re: Передувание и ноты

Сообщение Grey Wolf » Пт авг 26, 2016 8:27 am

Я уже не помню откуда такая картинка, но это какой-то бред, надо будет заменить :)
Seydel 1847 Classic / Harp Blaster HB52 / Jackson JX-3 / Focusrite Scarlett 8i6 / Mac OS

Destruction is not negative, You must destroy to build.
© Einsturzende Neubauten
Sergius
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вт авг 19, 2014 10:00 pm

Сообщение Sergius » Сб янв 28, 2017 4:46 pm

Аватара пользователя
Blym
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 8:49 pm
Откуда: Уссурийск

Сообщение Blym » Сб янв 28, 2017 8:59 pm

Конечно полная бредятина..все эти передувы.. 9.99-из 10-нах.. ненужны.. чисто удв.личных амбиций,принципиальная тупость по иному- ну надо взять!и всё тут..а когда типа взял-и незнаешь куды и как его ткнуть...передув или недодув этот..удачи мастера,не рвите гланды и всё остальное,сделайте что нибудь уху приятное...больше пользы..
Sergius
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вт авг 19, 2014 10:00 pm

Сообщение Sergius » Сб янв 28, 2017 11:47 pm

А вы,похоже,знаете другой способ для извлечения недостающих нот хроматической гаммы,не поделитесь секретом ?
Аватара пользователя
js22
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 7:06 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Передувание и ноты

Сообщение js22 » Вс янв 29, 2017 5:29 am

А он вообще не играет. Он только языком (ну или пальцами по клаве, что не суть важно).
"... Что бы сделать, чтобы крыша съехала сама?..." (c) Кирпичи.
Аватара пользователя
Blym
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 8:49 pm
Откуда: Уссурийск

Re: Передувание и ноты

Сообщение Blym » Вс янв 29, 2017 10:31 am

За вами господа не угонисся насчёт стука по клаве :lol: одни саплями давятся,у других пельмени рвутся,и просят совета чем смазать :lol: вы почитайте свои изречения,ну а там поговорим кто и что умеет,этому я всегда рад,говорить и писать ведь тоже нужно уметь-не так ли-харпёры? :wink: 22-ой,иногда можно и обойти недостающию хр.ноту-более плавным и красивым звуком,не всегда требуется перепев один в один,для этого по моему и собрались все,показать свои мысли..фантазии...а передувать чужие мысли до запятой-ну незнаю...
Аватара пользователя
Crane
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2015 4:20 pm
Откуда: UA

Сообщение Crane » Вс янв 29, 2017 11:25 am

у меня передувы не пошли, но я успокоился. редко встречаются и чисто сыграть без большого опыта все равно не получится )
грати можна на чому завгодно
Аватара пользователя
Blym
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 8:49 pm
Откуда: Уссурийск

Re: Передувание и ноты

Сообщение Blym » Вс янв 29, 2017 12:16 pm

Амигос,да они почти ни у кого и не идут...вспоминается простой житейский пример,думаю хоть некоторые дрались на улицах? не толпой на одного(как сейчас принято)-а реально,раз на раз?с достойным соперником? уверяю,какие бы ты не крутил в зале и на тренировке вертушки-урамаваши и всякие там "хвосты дракона"-в реальном бою ты их практически никогда не применишь,и какие бы не были у тебя крутые ноги-упор почти у всех бойцов всё равно делается на руки,т.как это более надёжно,качественнее,и всё таки не так сложно..))) всем удачи в реальном бою :lol:
Аватара пользователя
js22
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 7:06 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re:

Сообщение js22 » Вс янв 29, 2017 1:20 pm

Crane писал(а):у меня передувы не пошли, но я успокоился. редко встречаются и чисто сыграть без большого опыта все равно не получится )
Ну это смотря что играть. У меня таки наоборот, требуются, и довольно часто. И в плане "сыграть чисто" тоже сложностей особых не возникает.
Blym писал(а):Амигос,да они почти ни у кого и не идут...
Ой, не лги...
Blym писал(а):22-ой,иногда можно и обойти недостающию хр.ноту-более плавным и красивым звуком,не всегда требуется перепев один в один,для этого по моему и собрались все,показать свои мысли..фантазии...а передувать чужие мысли до запятой-ну незнаю...
Ну не знаешь, так и не выё. Передуй сначала сам хоть что-нибудь. Очень часто стоит задача сыграть именно один-в-один. И многие вещи и фразы хочется сыграть именно так, как они изначально задумывались.

На счёт импровизации. То, что подают под видом "импровизации", часто оказывается просто сыгранным "на шару". Слушать такое обычно не интересно. Стандартные лики, заученные фразы и предсказуемые переходы. Тоска.
У мастеров импровизация это чаще всего основательно проработанная заготовка с возможными вариациями, так что "полёт души" тут понятие весьма относительное. Соорудить полноценную импровизацию хотя бы на две минуты, которую было бы интересно слушать и не стыдно выставить на суд общественности, это задача, которая требует изрядного опыта, знаний и техники. Я вот пока до этого не дорос. Как, наверно, и многие из здесь присутствующих.
"... Что бы сделать, чтобы крыша съехала сама?..." (c) Кирпичи.
Аватара пользователя
ЯГена
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2015 12:27 pm
Откуда: САРАТОВ

Сообщение ЯГена » Вс янв 29, 2017 3:17 pm

js22
Опять с тобой соглашусь.. Чаше всего так и импровизируют, собирая заученные лики в цепочку, если слышится что то новое, так это не факт что своё, может просто ещё не слышал у кого стиснули.. Хотя не считаю это зазорным, у меня пока и так получается не очень..Для красивой правильной импровизации нужно понимать что играешь, а это уже серьёзное обучение.. и только потом полёт фантазии превращается в импровизацию.. А уж что бы было красиво и узнаваемо, это вообще отдельная история.. таких людей уже знают все..это я думаю многие известные гармонисты, лики которых мы потом и копируем..Я не знаю как первые блюзовые гармонисты без грамоты все их придумывали, .. Сейчас вот все стараются передуть, перестрелять друг друга количеством нот , хотя это и не всегда красиво..Но это моё личное мнение, у каждого свой путь...
Sergius
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вт авг 19, 2014 10:00 pm

Сообщение Sergius » Вс янв 29, 2017 5:17 pm

Есть музыка,которую без оверов просто не сыграешь,не блюзом единым....Тогда или клапаны ,альтернативные настройки,или учиться передувать,что на самом деле не так сложно,сложно играть их точно и в нужном темпе,что,впрочем и к бендам относится.Как то прочитал у хорошего французского гармошечника,что сыграть точно бенд на третьей зачастую не проще,чем овер.Так что все относительно,надо пробовать и пробовать
Аватара пользователя
ЯГена
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2015 12:27 pm
Откуда: САРАТОВ

Сообщение ЯГена » Вс янв 29, 2017 7:10 pm

Я для себя решил эту(проблему) приобретением хроматики, и очень кстати этим обстоятельством доволен.. Кто то на сайте писал эту тему...Можно потратить 5 лет на оверы, но так и не научиться ими хорошо пользоваться вживую (если сможешь хорошо подготовить гармошку) . Хочешь играй классику, хочешь блюз или джаз, ... В блюзе 2 и 3 позиции на диатонике, не так уж и много оверов нужно.. раньше их и играть не умели.. А что бы уверенно играть в 2 позициях, не один год нужен.. Но это моё мнение..
Аватара пользователя
Sawwa
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 4:26 pm
Откуда: Махачкала

Сообщение Sawwa » Пн янв 30, 2017 4:43 pm

Да,спорныйх моментов немало,имею ввиду игры в один-и импро, вот натуральный пример одной известной темы https://www.youtube.com/watch?v=2ZgFypCRwmY и такой вариант Паклина https://www.youtube.com/watch?v=AnNHCvP4tQU -что интереснее и слушательнее-думаю на лицо, а вообще граждане,хотелось бы немного изменить формат общения,говоришь за передувы-ну скинь 10 сек. для наглядности,говоришь про супер передувы или ещё какие сомнения-скинь и здесь 10 сек. натурального звука, товарищ js22- возможно ли услышать ваши передувы? интересно их услышать в теме,я как то старался их послушать-что то не уловлю никак
Аватара пользователя
Sawwa
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 4:26 pm
Откуда: Махачкала

Сообщение Sawwa » Пн янв 30, 2017 4:45 pm

Старался услышать их у других игроков))
Аватара пользователя
js22
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 7:06 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re:

Сообщение js22 » Пн янв 30, 2017 7:12 pm

Sawwa писал(а):товарищ js22- возможно ли услышать ваши передувы?
Возможно. То не совсем передувы, а клапанные бенды (альтернатива оверам, предпочитаю их по ряду причин), но сути это не меняет. Использовались в записях: Lie-Lie-Lie, Eleanor Rigby, Человек и кошка, Tarantella Napoletana, Besame Mucho, Kiss of Fire, Ave Maria - это всё отсюда: http://forum.harmonica.ru/viewtopic.php?f=17&t=134004
Плюс как-то наиграл вот такое:
Tyomnaya_Noch_kharp-estafeta.ogg
(3.69 МБ) 421 скачивание
Ну и вот такое где-то в самом начале освоения техники попытался изобразить:
js22 - Рондо в турецком стиле.mp3
(7.77 МБ) 549 скачиваний
"... Что бы сделать, чтобы крыша съехала сама?..." (c) Кирпичи.
Аватара пользователя
js22
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 7:06 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re:

Сообщение js22 » Пн янв 30, 2017 7:29 pm

Sawwa писал(а):а вообще граждане,хотелось бы немного изменить формат общения,говоришь за передувы-ну скинь 10 сек. для наглядности,говоришь про супер передувы или ещё какие сомнения-скинь и здесь 10 сек. натурального звука
О, да, я бы тоже послушал некоторых амигос, втирающих про "полёт души", "обойти ноты более плавным и красивым звуком" и "на тремоле - пижже"... но они, увы, не по той части. Они только умные советы дают :mrgreen:
"... Что бы сделать, чтобы крыша съехала сама?..." (c) Кирпичи.
Аватара пользователя
js22
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 7:06 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение js22 » Пн янв 30, 2017 7:30 pm

.
"... Что бы сделать, чтобы крыша съехала сама?..." (c) Кирпичи.
Аватара пользователя
js22
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 7:06 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Передувание и ноты

Сообщение js22 » Вт янв 31, 2017 7:15 am

@Blym
Приведу цитату, которая, пожалуй, станет основной мыслью сообщения: "Позволь, я объясню на пальцах. Вот - это средний..."
Blym писал(а):я тебе ,умный наш, раз питсотый объясняю-говорить тоже надо уметь,и не будь таких как я-это болото теоретическое давно бы пересохло..не?
То есть, ты считаешь, что наше "болото" пересохло бы без потоков твоего моловнятного флуда? Да ещё и малограмотного?
Blym писал(а):с твоим узким кругозором этого непоять,а для банальных зубрил и батанов-ну пойдёт как ты,поверь хоть в это..
Что-то ты сейчас херню опять какую-то сморозил. Готов обосновать за узкий кругозор, зубрил и ботанов? И, опять же, для тех, кто читать не умеет или просто не понимает. Про импровизацию. Импровизация это не то же самое, что просто чего-то надудеть на шару, не вываливаясь из лада. И если с задачей "чего-то надудеть" может справится почти любой, то выстроить грамотную, интересную импровизацию сможет не каждый, т.к. полёт души должен быть подкреплён определёнными знаниями и навыками и выстроен по определённым законам.
Blym писал(а):и сам поменьше скачи по всем подряд темам-и поменьше давай советов,ты не эталон чтобы это делать,яте говорю
Ты много чего говоришь, да всё пустое. Я никогда не лезу с советами. Если кто-то задаёт вопрос, и я знаю ответ, я отвечаю. На этом построено общение на форуме. Я не эталон, но кое-какой полезный опыт за восемь лет насобирал, уж поверь.
Blym писал(а):времена нынче не те,и каждый человек реагирует по разному-согласен,трубадур?
Вертел я твои реакции :wink:
"... Что бы сделать, чтобы крыша съехала сама?..." (c) Кирпичи.
Аватара пользователя
Sawwa
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 4:26 pm
Откуда: Махачкала

Re: Передувание и ноты

Сообщение Sawwa » Вт янв 31, 2017 5:02 pm

Купился ты чего то) да и вертел на всех нехватит,будь умнее)) а по поводу клапанных бендов-это точнее, рондо интересно забацал,блин ну сложно как то! как то проскакивают аккордики,думаю добавить не помешало бы..я что то начал так усердно,да что то или кто то куда то наступил :D
Аватара пользователя
Sawwa
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 4:26 pm
Откуда: Махачкала

Сообщение Sawwa » Вт янв 31, 2017 5:24 pm

Всё таки по передуву придерживаюсь мнения-что не сила выдоха принципиальна,а создание опр.камеры,вывод сделал по видео Славы Чернова,где он на 6 м овере-говорил всё тоже самое на выдох.. может и ошибаюсь
Аватара пользователя
ЯГена
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2015 12:27 pm
Откуда: САРАТОВ

Сообщение ЯГена » Вт янв 31, 2017 5:36 pm

Sawwa
Паклин молодец! Но таких 1 на тыщу...а может и больше.. Каждый для себя решает, нужны ему передувы или нет.. Очень много красивой музыки и без оверов... Зря вы ругаетесь, никто никому ничего не докажет...Давайте жить дружно и помогать друг другу хотя бы обоснованными советами, для этого это сайт и создали..
Аватара пользователя
js22
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 7:06 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re:

Сообщение js22 » Вт янв 31, 2017 5:42 pm

Sawwa писал(а):Всё таки по передуву придерживаюсь мнения-что не сила выдоха принципиальна,а создание опр.камеры,вывод сделал по видео Славы Чернова,где он на 6 м овере-говорил всё тоже самое на выдох.. может и ошибаюсь
По части бендов (обычных и клапанных) это так. Думаю, и с оверами примерно та же ситуация, при наличии подготовленной гармохи.
Sawwa писал(а):Купился ты чего то) да и вертел на всех нехватит,будь умнее))
Просто люблю таких иногда подоставать. Их очень быстро начинает нести. Да и вообще, бывает забавно понаблюдать за неадекватами :)
Последний раз редактировалось js22 Вт янв 31, 2017 6:13 pm, всего редактировалось 1 раз.
"... Что бы сделать, чтобы крыша съехала сама?..." (c) Кирпичи.
Аватара пользователя
js22
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 7:06 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re:

Сообщение js22 » Вт янв 31, 2017 6:00 pm

ЯГена писал(а):Каждый для себя решает, нужны ему передувы или нет.. Очень много красивой музыки и без оверов...
А никто и не настаивает на том, что без оверов музыки нет. Овер это просто приём для получения недостающих нот на диатонике. Но если поднапрячься и этот приём на должном уровне освоить, то количество возможных для исполнения композиций резко увеличивается. Думаю, никто не станет отрицать, что это здОрово.
"... Что бы сделать, чтобы крыша съехала сама?..." (c) Кирпичи.
Аватара пользователя
Sawwa
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 4:26 pm
Откуда: Махачкала

Re:

Сообщение Sawwa » Вт янв 31, 2017 7:08 pm

ЯГена писал(а):Sawwa
Паклин молодец! Но таких 1 на тыщу...а может и больше.. Каждый для себя решает, нужны ему передувы или нет.. Очень много красивой музыки и без оверов... Зря вы ругаетесь, никто никому ничего не докажет...Давайте жить дружно и помогать друг другу хотя бы обоснованными советами, для этого это сайт и создали..
Паклин-соглашусь,может и более чем тысячу..так как у нас тема ГГ в стране-вообще на плинтусе,что печально..думаю главное,это всё таки цель,какую именно преследует игрок,пакля конкретно амеровский тип, с пренебрежением относится как к соотечествинникам,так и к малой родине,бредит небоскрёбами и всякими их ценностями ,,ну да Бог ему судья,но цель его видна-сцена-публика-слава,и в этом нет ничего плохого,если чисто на кухоньке бабуле полабать-это другое.. я что то закопашился с My funny Valentine,интересная для меня вещица,но пока так себе..не очень..
Ответить