Одинаково ли играются отверстия?

Обсуждение игры на блюзовой диатонике.
Ответить
NNK
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб апр 29, 2017 10:15 pm

Одинаково ли играются отверстия?

Сообщение NNK » Сб апр 29, 2017 10:43 pm

Здравствуйте! Около месяца учусь играть на Golden melody. Играю несложные мелодии (такие как августин, елочка), одиночные ноты получаются. Бенды пока не не изучал. Освоил второе отверстие на вдох и выдох. Я нашел ту конфигурацию гортани, когда второе отверстие звучит хорошо, гармошка расположена глубоко. Можно двигать гармошку влево и все отверстия буду звучать хорошо и на вдох и на выдох. Но первое отверстие при такой гортани не звучит вообще. Ну или хрипит/сипит. Лучше всего первое отверстие звучит при чуть прикрытом рте и неглубоком расположении гармошки. Правильно это или я что-то делаю не так? Есть ли такая конфигурация губ, горла, неба, языка, при которой звучат все отверстия? Или все-таки к некоторым нужно приноравливаться и в процессе игры перестраиваться при переходе от отверсти к отверстию?
Аватара пользователя
js22
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 7:06 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Одинаково ли играются отверстия?

Сообщение js22 » Вс апр 30, 2017 11:40 am

Фишка в том, чтобы научиться при игре расслаблять мышцы горла, щёки, губы, язык, научиться дышать диафрагмой, и не "вдувать", а именно дышать через гармонику. Готов поспорить, что если ты возьмёшь аккорд на первых трёх отверстиях на вдох, то нормально звучать будут одновременно все три язычка.
"... Что бы сделать, чтобы крыша съехала сама?..." (c) Кирпичи.
kartalin
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 8:36 pm

Сообщение kartalin » Пн авг 07, 2017 8:27 am

Здравствуйте ! Сегодня хотел задать аналогичный вопрос, но набрав в поисковике "первое отверстие" увидел эту тему. Вопрос собственно в том же. Зазвучало наконец то второе на вдох , при этом положении губ и гортани можно перейти на другие отверстия, кроме первого. При переходе на первое отверстие (вдох ) в таком же положении звук не получается чистым.
Но если совсем чуть - чуть "сделать " "У" или "И" отверстие звучит чисто, но я подозреваю что при этом я как бы "бэндю" и в действительности искажаю ноту. Ну и когда форма гармоники "вагончик" , немного неудобно захватывать губами крайние отверстия. Может у кого то будут советы по этому вопросу , заранее благодарю.
Аватара пользователя
Crane
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2015 4:20 pm
Откуда: UA

Сообщение Crane » Пн авг 07, 2017 9:22 am

для 2-го на вдох, важно открыть гортань. для пробы можно голову назад запрокинуть и вдохнуть. обычно челюсть нижнюю вперед выдвигают…
грати можна на чому завгодно
Аватара пользователя
Антас
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2003 7:37 pm

Сообщение Антас » Пн авг 07, 2017 10:25 am

Я где-то читал, что чуть ли не для каждого отверстия должна быть своя конфигурация звуковой камеры. Начинающие, дескать, играют на практически одной и той же, а вот профессионалы для чистейшего звука под каждое отверстие приспосабливаются.
Аватара пользователя
wil_low
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2016 8:10 pm
Откуда: Ukraine

Сообщение wil_low » Пн авг 07, 2017 4:35 pm

все верно, в самоучителе Гегарта тоже написано
Ответить