BwB, Arman, RelaX играют In A Sentimental Mood

Ваши собственные композиции и исполнения.
Вы выкладываете, мы - слушаем.
Ответить
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

BwB, Arman, RelaX играют In A Sentimental Mood

Сообщение Сергей Рилакс » Пн сен 26, 2011 10:59 pm

Как оказалось не так уж и легко играть медляки. Они требуют лиричности и осмысленного мелодизма в линиях. Пару левых нот, и уже все портится. Да и передувы ощутимо труднее играть протяжно и в медленном темпе... я уже не говорю о толковой и интересной импровизации...

Вобщем, не знаю получилось ли у меня раскрыть тему и насколько хорошо. Это видимо решать вам, нашим слушателям :wink:

Пи Эс: Костя и Арман, с нетерпением жду ваши версии... и спасибо вам за компанию :D
Вложения
RelaX - In A Sentimental Mood (Duke Ellington).mp3
(7.76 МБ) 2933 скачивания
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
Аватара пользователя
Dr.Miwka
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 11:35 am
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: BwB, Arman, RelaX играют In A Sentimental Mood

Сообщение Dr.Miwka » Пн сен 26, 2011 11:28 pm

зачем столько артикуляции ? все надо делать вмеру - это разве не одно из правил для джазовой импровизации ? в книгах аберсольда написано - не используйте много артикуляции, меняйте динамику, играйте мелодично
тембрональдо не все фразы для ушей приятны, но это уже особенность нашего инструмента )
Телефон(пишите смс лучше,)/вацап/вибер 8900297784семь
https://vk.com/harmonicalesson для связи соц сеть.
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: BwB, Arman, RelaX играют In A Sentimental Mood

Сообщение Sergei Levin » Вт сен 27, 2011 12:05 am

Серёга, эта запись мне понравилась больше предыдущих твоих записей. На мой взгляд, ты очень растешь. Направленность на мелодичность и простоту радует. Очень интересно будет Костю и Армана послушать.
Аватара пользователя
BwB
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2004 1:43 pm
Откуда: Украина, Днепропетровск

Re: BwB, Arman, RelaX играют In A Sentimental Mood

Сообщение BwB » Вт сен 27, 2011 12:54 am

Рилакс, послушал 2 раза, отзыв напишу завтра на свежую голову. Утром выберу один из трех вариантов и выложу :)
Аватара пользователя
Arman
Сообщения: 953
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 11:30 pm
Откуда: Eреван

Re: BwB, Arman, RelaX играют In A Sentimental Mood

Сообщение Arman » Вт сен 27, 2011 8:13 am

Harding писал(а):Серёга, эта запись мне понравилась больше предыдущих твоих записей. На мой взгляд, ты очень растешь. Направленность на мелодичность и простоту радует.
Полностью согласен!
Посмотрим, что получилось у других участников :lol:
Аватара пользователя
Штирлитz
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 2:24 pm
Откуда: С.-Петербург

Re: BwB, Arman, RelaX играют In A Sentimental Mood

Сообщение Штирлитz » Вт сен 27, 2011 9:40 am

RelaX
понравилось примерно до 1:00, с вдохновением сыграно... потом немного сумбурно и рассеянно, но это всегда так: даже гиганты мысли не играли идеально :mrgreen: только тут всё упёрлось в какие-то мелочи, помарки... на мой взгляд выбивающиеся из общей палитры фразы (2:02). иногда это неважно, но часто в результате тает "огонь" и общее настроение... экономнее с настроением :wink:
ноты мне в основном понравились, но кое-где нужны паузы - собраться так сказать с силами ИМЪХО.

PS: и по-моему, это ну никак не назвать простой вещью... или там простой игрой.
Штирлиц достал сигареты, но именно потому, что ему очень хотелось крепко затянуться, он не стал курить вовсе. (С)
Аватара пользователя
BwB
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2004 1:43 pm
Откуда: Украина, Днепропетровск

Re: BwB, Arman, RelaX играют In A Sentimental Mood

Сообщение BwB » Вт сен 27, 2011 11:48 am

Действительно непростая вещь оказалась, тему провести еще полбеды, а вот дальше...
С трудом выбрал из трех записанных версий.
Просьба ко всем слушающим - делайте погромче, каким-то образом запись получилась тиховатая :)
Рилакс и Арман вам тоже спасибо за компанию :) жду версию Армана :)
Вложения
mood1.mp3
(6.54 МБ) 2834 скачивания
Аватара пользователя
Arman
Сообщения: 953
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 11:30 pm
Откуда: Eреван

Re: BwB, Arman, RelaX играют In A Sentimental Mood

Сообщение Arman » Вт сен 27, 2011 1:05 pm

Ну вот и младший брат появился (запись то у меня самая короткая :mrgreen: )
Как я говорил Relax, не совсем то, что вы ожидали, но думаю моя зарисовка тоже вам понравиться :roll:
А ведь хорошо поработали, господа ;)
Большое спасибо за компанию!

Viktor Anoshin
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 11:57 pm
Откуда: Комсомольск на Днепре, Украина

Re: BwB, Arman, RelaX играют In A Sentimental Mood

Сообщение Viktor Anoshin » Вт сен 27, 2011 4:29 pm

Arman
мне понравилась. Слушается легко
Аватара пользователя
..alexey..
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:46 am
Откуда: Санкт Петербург

Re: BwB, Arman, RelaX играют In A Sentimental Mood

Сообщение ..alexey.. » Вт сен 27, 2011 8:00 pm

Очень понравилась запись BwB! (И чем больше слушаю, тем больше нравится) Возможно, ещё хватает странноватых моментов, но в целом, по-моему, очень правильней подход к джазу: от эмоционального содержания. Ну а те места, которые получились полностью-звучат просто охрененно круто!
P. S. Сам я играть, только учусь, но как слушатель джазом давно и серьёзно увлекаюсь, поэтому думаю хоть немного в нём да разбираюсь…
Аватара пользователя
..alexey..
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:46 am
Откуда: Санкт Петербург

Re: BwB, Arman, RelaX играют In A Sentimental Mood

Сообщение ..alexey.. » Вт сен 27, 2011 8:07 pm

Да, забыл написать Arman и RelaX тоже по моему очень хорошо сыграли...
Аватара пользователя
Ceant
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 3:32 pm
Откуда: КАЗАХСТАН Г.КАРАГАНДА
Контактная информация:

Re: BwB, Arman, RelaX играют In A Sentimental Mood

Сообщение Ceant » Вт сен 27, 2011 8:09 pm

Сыграли все здорово!!! Очень понравилось!!! Молодцы!!! Но... Костя понравился больше, как то более по настоящему жевее, естественнее что ли...
...если в обществе нет цветовой дифференциации штанов, значит нет ЦЕЛИ!!! Х/Ф "Кин-дза-дза"
Аватара пользователя
Arman
Сообщения: 953
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 11:30 pm
Откуда: Eреван

Re: BwB, Arman, RelaX играют In A Sentimental Mood

Сообщение Arman » Вт сен 27, 2011 8:35 pm

Костя, а ты откуда нашел свой минус? Я сначала искал именно этот, чтобы переложить Колтрейна, но тогда не нашел...
Звук тоже нравиться, какой из твоих микрофонов использовал? да и помоему вроде недостает некоторой плавности особенно в начале, может твоя задумка такая, но мои уши просились к этому :)))))
Аватара пользователя
BwB
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2004 1:43 pm
Откуда: Украина, Днепропетровск

Re: BwB, Arman, RelaX играют In A Sentimental Mood

Сообщение BwB » Вт сен 27, 2011 9:02 pm

..alexey.., ceant, Arman, ребята, спасибо большое за комментарии :)
Арман, этот минус легко находится гуглом, только на второй странице поиска; если не найдешь, выложу :) Он, правда, в оригинальной тональности той записи - в си бемоль миноре. Мне кстати, звук категорически не нравится :)) Твой лучше получился, особенно мне нравится на той осенней теме. Я все никак не могу понять, как использовать дилей и использовать ли вообще :) Писал на электровойс на стойке :). Плавность - я с ней экспериментирую :).
Аватара пользователя
BwB
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2004 1:43 pm
Откуда: Украина, Днепропетровск

Re: BwB, Arman, RelaX играют In A Sentimental Mood

Сообщение BwB » Вт сен 27, 2011 9:07 pm

По записям товарищей - молодцы, мне очень понравилось!
Арман, молодец, все лучше играешь на хроматике, смелее :) больше бы импровизации хотелось, но эта тема мне вообще кажется сложная для нее, но по мелодии ты прошелся замечательно.
Сергей, Рилакс, молодчага :) Техника у тебя на высоком уровне! Начало очень нравится, но я бы поэкспериментировал со звукоизвлечением, помягче. Но не мне советовать :) Да и еще, дабл стоп мне показался лишним, хотя черту он конечно провел жирную :)
Аватара пользователя
BwB
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2004 1:43 pm
Откуда: Украина, Днепропетровск

Re: BwB, Arman, RelaX играют In A Sentimental Mood

Сообщение BwB » Вт сен 27, 2011 9:31 pm

Да, все желающие - присоединяйтесь! Предлагайте свои темы на разбор и исполнение :)
Аватара пользователя
Arman
Сообщения: 953
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 11:30 pm
Откуда: Eреван

Re: BwB, Arman, RelaX играют In A Sentimental Mood

Сообщение Arman » Вт сен 27, 2011 9:44 pm

Кину камень в свой же огород :) Косяки в ритме исправить не успел... Задумка была играть чуть оттягивая назад, но мастерство нужно еще развивать и развивать....
Аватара пользователя
BwB
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2004 1:43 pm
Откуда: Украина, Днепропетровск

Re: BwB, Arman, RelaX играют In A Sentimental Mood

Сообщение BwB » Вт сен 27, 2011 9:56 pm

Сейчас сграблю с диска и выложу для общего развития свою самую любимую гармошечную версию этой темы :) Один интересный дядька
Аватара пользователя
BwB
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2004 1:43 pm
Откуда: Украина, Днепропетровск

Re: BwB, Arman, RelaX играют In A Sentimental Mood

Сообщение BwB » Вт сен 27, 2011 10:01 pm

Наверное, мы не очень выгодно будем смотреться рядом с Джелли Ролл Джонсоном. Но я считаю, что мы все должны послушать мастера звука! Тем более, что случай подходящий :) Арман, тебе как хроматисту особенно должно быть интересно, хотя Джонсон и на диатонике круто играет тоже :)
Вложения
Track03.mp3
(6.49 МБ) 2808 скачиваний
Аватара пользователя
BwB
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2004 1:43 pm
Откуда: Украина, Днепропетровск

Re: BwB, Arman, RelaX играют In A Sentimental Mood

Сообщение BwB » Вт сен 27, 2011 10:03 pm

Arman, это же джаз. тут ритм должен быть сложный :mrgreen:
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Re: BwB, Arman, RelaX играют In A Sentimental Mood

Сообщение Сергей Рилакс » Вт сен 27, 2011 11:19 pm

Arman, отличная подборка снимков. Так сказать вариация сердечных форм, типа любовь везде и повсюду, даже в гармошечной импро на тему Дюка... пхыыы. Правда, не ожидал, что ты сыграешь на хромке. Хотя это, конечно, не столь важно. Главное, - что ты хочешь сказать музыкой и получается ли это сделать. И ты с этим, я считаю, справился вполне. Расскажи плэ как ты строил свою импровизацию, от чего отталкивался? ... (Мы с Костей обыгрывали мелодию, а не аккорды. Нам так показалось проще)...

Вобщем, мне понравилось. Единственное, протяжные ноты на хроматике без вибрато слушаются достаточно натянуто. Думаю их надо либо покороче играть, либо с затуханием плавным, либо пытаться делать хоть какое вибрато, хотя бы тремоло руками.
...
BwB, слушая твою запись сразу понял, что ты очень здорово распорядился пространством, в отличии от меня. Я старался не играть быстро, но все равно даже медленно получилось много нот. А ты даешь возможность слушателю обсмаковать услышанное, додумать, пережить, переварить, отвлечься на секундочку, вспомнить... Показал хорошую фантазию и создание образа, интриги, настроения. Я признаюсь, когда играл, то больше думал, чем чувствовал. Еще отходы/возвраты по ритму у тебя прикольные. И мелодизм фраз порой удивляет нестандартностью. В какой позиции ты играл и на одном ли харпе?

Слушаю уже раз 5-ый твою версию, Костя. Ибо за один раз ее не расслушать, не охватить. Есть масштаб в записи. Пусть технически у тебя небольшие косяки на бендах и вибрато(контроль), но в плане музыкальности картины я бы тебе отдал первое место из нас троих. Хотя все сыграли хорошо, каждый по своему интересно и индивидуально.

Одно лишнее, мне кажется, - это дилей. Он короткий и от этого звук неестественен. Хотя твоей партии определенно нужен здесь какой то эффект, такой немного странный, чтобы дополнять твою игру.
...
Всем спасибо за комменты, ребята. Если есть что еще сказать – не стесняйтесь :wink:
Штирлитц, ты верно все подметил. Грамотный коммент.
По поводу артикуляции... да, тоже верно – надо помягче, тем более это медляк, а вот чтоб пореже – ну, не знаю... я люблю часто артикулировать. Это скажем так уже личный подход к звукоизвлечению, где каждый сам решает, как нужно.
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
Аватара пользователя
BwB
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2004 1:43 pm
Откуда: Украина, Днепропетровск

Re: BwB, Arman, RelaX играют In A Sentimental Mood

Сообщение BwB » Ср сен 28, 2011 1:00 am

RelaX, ух ты, спасибо за такой большой комментарий :) Я тут большУю часть играл на гармошке имени меня :) Это немного перестроенная ля бемольная гармошка, она у меня для хроматизмов :). Она изначально была какая-то странная по качеству, но эксперимент удался и я на ней играю всякие подобные вещи, но бендится она не очень для меня комфортно, особенно 2" или 3". Попробую заказать у Сейделя.
Да, забыл написать, мне очень понравился твой подход в плане подаче в той первой минуте, про которую писал Штирлиц. Он такой хот джазовый какой-то получился, мне кажется, что ты таки вдохновился версией Велтмана :)
Аватара пользователя
Ceant
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 3:32 pm
Откуда: КАЗАХСТАН Г.КАРАГАНДА
Контактная информация:

Re: BwB, Arman, RelaX играют In A Sentimental Mood

Сообщение Ceant » Ср сен 28, 2011 8:25 am

RelaX писал(а):...
BwB, слушая твою запись сразу понял, что ты очень здорово распорядился пространством, в отличии от меня. Я старался не играть быстро, но все равно даже медленно получилось много нот. А ты даешь возможность слушателю обсмаковать услышанное, додумать, пережить, переварить, отвлечься на секундочку, вспомнить... Показал хорошую фантазию и создание образа, интриги, настроения. Я признаюсь, когда играл, то больше думал, чем чувствовал. Еще отходы/возвраты по ритму у тебя прикольные. И мелодизм фраз порой удивляет нестандартностью. В какой позиции ты играл и на одном ли харпе?
Вот..вот..вот.. Именно это я и хотел сказать!!!! Спасибо RelaX... вот умеешь ты выразить передать состояние в (написании текста)
...если в обществе нет цветовой дифференциации штанов, значит нет ЦЕЛИ!!! Х/Ф "Кин-дза-дза"
Аватара пользователя
Arman
Сообщения: 953
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 11:30 pm
Откуда: Eреван

Re: BwB, Arman, RelaX играют In A Sentimental Mood

Сообщение Arman » Ср сен 28, 2011 1:52 pm

BwB писал(а): Арман, тебе как хроматисту особенно должно быть интересно, хотя Джонсон и на диатонике круто играет тоже :)
Жалею, что не натолкнулся на него во время подготовки, набрался бы от него кое-чему наверняка :roll:
RelaX писал(а):Arman, отличная подборка снимков.
... Расскажи плэ как ты строил свою импровизацию, от чего отталкивался? ... (Мы с Костей обыгрывали мелодию, а не аккорды. Нам так показалось проще)...
Такая идея пришла, когда посмотрел слова песни...

In a sentimental mood
I can see the stars come through my room
While your loving attitude
Is like a flame that lights the gloom
On the wings of every kiss
Drifts a melody so strange and sweet
In this sentimental bliss
You make my paradise complete
Rose petals seem to fall
It's all I could dream to call you mine
My heart's a lighter thing
Since you made this night a thing divine
In a sentimental mood
I'm within a world so heavenly
For I never dreamt that you'd be loving sentimental me

А импровизации... нашел кому задать такой вопрос, это же всего лишь второй раз у меня, когда под минус я играю более-менее свободно.. Сначала нарыл по теме, что есть вообще, слушал и диатонистов, и хроматистов и саксофонистов, в итоге выбрал несколько более понравившихся произведений (в частности версию Scott Hamilton на саксе), закинул в плеер и стал слушать целыми днями. Выбрал понравившийся (и короткый)минус, разучил тему, разобрал несколько трюков Гамильтона, и по ситуации, пробовал что-где можно играть (метод тыка называетса :D ), иногда приходило озарение, что-то допридумивал сам, в одном месте никак не шло, пробовал 1000 вариантов, друг посоветовал посмотреть аккорд (ужас, я с таким занудством не знаком, хотя вот необходимость почувствовал :)! ), так и не успел, решил вопрос очередным озарением... как-то так, получается вроде отталкивался
от мелодии :)))))))))))))))
Аватара пользователя
Evans
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 10:21 am

Re: BwB, Arman, RelaX играют In A Sentimental Mood

Сообщение Evans » Ср сен 28, 2011 3:31 pm

Очень понравились все записи.
Действительно в каждой из них свой характер.
Спасибо.
Аватара пользователя
Штирлитz
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 2:24 pm
Откуда: С.-Петербург

Re: BwB, Arman, RelaX играют In A Sentimental Mood

Сообщение Штирлитz » Ср сен 28, 2011 4:13 pm

BwB писал(а):Да, все желающие - присоединяйтесь! Предлагайте свои темы на разбор и исполнение :)
у меня одна из самых любимых вещей в джазе



ещё эти вылетающие нотки, так всё смотрится живенько и классно :mrgreen:
Штирлиц достал сигареты, но именно потому, что ему очень хотелось крепко затянуться, он не стал курить вовсе. (С)
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Re: BwB, Arman, RelaX играют In A Sentimental Mood

Сообщение Сергей Рилакс » Ср сен 28, 2011 8:10 pm

BwB, я вдохновлялся версиями от Sandy Weltman (с ютюба) и Джона Колтрэйна (с альбома 1962 с Дюком Эллингтоном), а также E, А-дорийской минорной и Еb-мажорной гаммами :lol:

Arman, пусть и второй раз играешь всего, но твои успехи очевидны. С улыбкой прочитал как ты готовился)))... - такая комплексная работа и дает рост, заставляет шевелиться мозги и нарабатывает умение выражать свои чувства и мысли на инструменте.

Пи Эс: как-нибудь еще повторим :wink:
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
Аватара пользователя
soth17
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2005 5:47 pm
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: BwB, Arman, RelaX играют In A Sentimental Mood

Сообщение soth17 » Пн окт 03, 2011 1:46 am

BwB, goodness
1. Сегодня ты играешь джаз,
а завтра Родину прдашь...
2. У каждого блюзмена всегда есть Муза.
3. У блюзмена всегда должны блестеть ботинки
и яйца.
BlueS ex Machine
Аватара пользователя
soth17
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2005 5:47 pm
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: BwB, Arman, RelaX играют In A Sentimental Mood

Сообщение soth17 » Пн окт 03, 2011 1:51 am

Мне подарили блюзовую хроматику(KOCH-Harmonica "C") и я вот теперь её потихоньку осваиваю, но она, конечно, координально отличается от блюзовой. На ней блюз звучит(у меня) плоско. А джазло я пока не понимаю как играть(в блюзе я как рыба в воде, а в джазе как рыба на палубе, пока ещё) :mrgreen:
1. Сегодня ты играешь джаз,
а завтра Родину прдашь...
2. У каждого блюзмена всегда есть Муза.
3. У блюзмена всегда должны блестеть ботинки
и яйца.
BlueS ex Machine
Аватара пользователя
BwB
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2004 1:43 pm
Откуда: Украина, Днепропетровск

Re: BwB, Arman, RelaX играют In A Sentimental Mood

Сообщение BwB » Пн окт 03, 2011 11:01 am

soth17, спасибо большое :) Я вот тоже все хочу начать серьезнее играть на хроматике (раньше больше ей уделял времени), но никак не решусь :)
Ответить