Пропускет воздух!!!

А если сюда напильником?...
Ответить
shumi
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2006 9:49 pm
Откуда: Донецк

Пропускет воздух!!!

Сообщение shumi » Чт фев 16, 2006 7:25 pm

Купил пару дней назад BLUES HARP и встретился с самой распространённой проблемой харпов - уж больно много пропускает воздуха!

Чё делать не знаю.

Думал вазелином замазать, но пока не решаюсь, т.к. не знаю как он повлияет на деревянную гребёнку.
Допоможіть!!!!!
Petrozza
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2002 4:00 am
Откуда: Днепропетровск

Сообщение Petrozza » Чт фев 16, 2006 8:31 pm

Гэппинг спасет отца русской демократии. Это решение 95% проблем с пропусканием воздуха.
Как делать гэппинг - смотри инфу на сайте

мазать вазелином ничего не надо (тут хотел пошло пошутить, но сдержался)
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Сообщение TiGr » Чт фев 16, 2006 9:11 pm

Петрозза, а зря не пошутил. ;)

Шуми, теряют воздух как правило сами вырезки под язычки, так что в этом деле вазелин тебе точно не поможет ;)
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
Albannach
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2006 2:34 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Albannach » Чт фев 16, 2006 9:19 pm

2 TiGr: То есть, спасет embossing, или как бишь его там? Уменьшение зазора между языком и вырезом под него? Если да, то я не совсем понял пока, как это делать. Круглым твердым предметом по плате вдоль отверстия с "изнанки" платы? И, на случай, если знаешь. Я пытаюсь сейчас реанимировать старую маринку, попутно осваивая основы кастомайзинга, так вот, я заметил, что, по сравнению с новой, она звучит заметно глуше. Это просто от времени и не лечится, или сейчас что-то в технологии производства поменяли? Если лечится - подкинь, плз, идейку, как это сделать. ДА, еще. Имеет смысл ставить дополнительные винты на зубья гребенки, a la Brendan Power? Пытаюсь разобраться, насколько это критично, а лишнего харпа для эксперементов нет :( Может, поделишься опытом, гуру :wink: ?
Последний раз редактировалось Albannach Чт фев 16, 2006 10:46 pm, всего редактировалось 1 раз.
shumi
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2006 9:49 pm
Откуда: Донецк

Сообщение shumi » Чт фев 16, 2006 9:55 pm

Понял.

P.S. Вазелин вешь универсальная, так что шуточки ваши тут не уместны ШУТНИКИ БЛИН
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Сообщение TiGr » Чт фев 16, 2006 10:23 pm

Albannach

Спасает в первую очередь умение играть, как-бы арогантно это не звучало...
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
Albannach
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2006 2:34 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Albannach » Чт фев 16, 2006 10:45 pm

Хм... Ну, примерно подобного ответа я, откровенно говоря, ожидал. Хотя пару-тройку лет назад ты, вроде, был настроен несколько более альтруистично :wink: В плане поделиться знаниями.
PS: значение слова "арогантно" я понял с третьей попытки :lol: Понравилось :)
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Сообщение TiGr » Чт фев 16, 2006 11:46 pm

@Albannach

Ага, был настроен :) т.к. тоже играть не умел и кидал разные теории в эфир. Так что реально говоря, можно относится к моим словам довольно серьёзно. Т.е. можно конечено сделать ряд трюков с харпом и на нём станет несколько легче играть. Но для этого тоже нужно немало опыта, а его (и на моём этапе тоже) лучше инвестировать в тренировки именно игры, а не кастомайзинга.
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
Albannach
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2006 2:34 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Albannach » Пт фев 17, 2006 12:38 am

Да, я понимаю, о чем ты. Но, если бы, допустим, я не нашел, как подстраивать гэпы под overblow, я бы до сих пор мучался - ну как же они это делают? Насчет первого отверстия, правда, в замешательстве до сих пор :D Тем более, не дает покоя вопрос - почему разные харпы при схожести конструкции на одни и те же вещи отвечают по-разному? Значит не все зависит от харпера... Так что, помимо игры, я все-таки попробую улучшить матчасть :wink: В меру сил. Если все же захочешь что-нибудь подсказать - буду весьма признателен :)
Аватара пользователя
Lizard~
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 12:57 pm
Откуда: Тольятти

Сообщение Lizard~ » Пт фев 17, 2006 6:49 am

Привет всем.
Насчет Blues Harp. Недавно разжился одним экземпляром. Претензий к нему по поводу пропускания воздуха нет. Пришлось, правда, пару часов снимать заусенцы острые. Без преувеличения можно было губы отрезать. :cry:
Гребенка у него из какого-то стойкого к разбуханию дерева. Явно не груша. Отличная гармошка!
В сравнении с Big River Harp намного лучше. Хотя и не понятно почему.
Платы теже, всего отличий крышки да гребенка. Но у Big River с герметичностью совсем плохо. Геппил, доп винты ставил. Практически лучше не стало. Скорее всего зазор большой между язычком и платой. Неужели может быть такой разброс при производстве? От практически безупречного BH до неприличия сосущего воздух BRH?
Или кому как повезет?
"Knowledge itself is power"
F.Bacon
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Сообщение TiGr » Пт фев 17, 2006 12:17 pm

Albannach

Да, с оверблоу не поспоришь. Тут бе гэппинга никак. И отзывчивость разная тоже факт, но это у любых инструмнтов так. Норма. Я писал чисто про травлю воздуха, насчёт более расширеных тем я согласен, что лёгкий кастомайзинг не мешает.

Что делаю я:

1) Топлю язычки в паз и поднимаю только кончик
2) Массирую 4 5 6 на вдох (превентивно, чтоб не сломались)
3) Подтачиваю пазы на платах под кочиком языка

Иногда это приводит к убийственным эффектам, иногда почти ни к чему. Но хуже ещё ни разу не сделал.


Lizard~

Вообще MS неплохие гармони, хотя попадаются отвратные. Проблема в том, что их делают на автоматах и не проверяют потом толком. Я думаю проверяют только Meisterklasse.
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
Аватара пользователя
electroharp
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2004 4:22 pm
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение electroharp » Пт фев 17, 2006 12:36 pm

Lizard~ писал(а):Неужели может быть такой разброс при производстве? От практически безупречного BH до неприличия сосущего воздух BRH?
Или кому как повезет?
Хм, сложно в общем назвать блюзхарпы безупречными. Но это мой любимый харп :)

Если сравнить Биг ривер с ПроХарп. Пластмассовые корпуса, одинаковые платы (как все говорят). Откуда тогда разница в цене. Неужели дело в краске на крышках?

Лично мне кажется, что всетаки платы не совсем те же (может допуски плотнее на про/блюз харпах?) либо, даже скорее всего, на бигриверах очень говенно штампованый корпус который весь воздух и выпускает.

Других вариантов не вижу..
Muddy Waters invented electricity
Albannach
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2006 2:34 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Albannach » Пт фев 17, 2006 2:51 pm

2TiGr

Спасибо!

Только остались непонятными следующие моменты.

1. Ну, здесь разберусь.
2. Я читал где-то в недрах форума твой пост про массаж язычка (то ли про Миссина, то ли про Филиско разговор шел), так вот, я не совсем понял, как это технически осуществляется?
3. Я видел фотографии 3 вариантов подобных вещей, на одной фотке было такое ощущение, что просто фрезой сделан весьма глубокий пропил длиной, где-то, в пятую часть всего слота. Второй вариант Dr. Harp'a, там я их сначала вообще не заметил. И третий - у Tinus'a, две такие царапины в углах слота. Здесь вопросов два: как выглядит подобная подстройка на твоих харпах, и на какую глубину в плату уходит, ни на одной из фоток этого не видно. Или это особой роли не играет?
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Сообщение TiGr » Пт фев 17, 2006 2:55 pm

Albannach

2. Бритву под язычок и гладишь его гармошечной платой с усилием. Плюс ещё в том, что его плющит ;) А это - воздух.

3. Я просто как бы стачиваю ребро паза под язычком, те делаю выемку (снимаю плоской отвёрткой) примерно 1.5мм я думаю.
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
Albannach
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2006 2:34 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Albannach » Пт фев 17, 2006 3:07 pm

TiGr

О как... Плющит... :lol: И получается, что вес смещается к кончику. Клево :) Кстати, плата его царапает? Это так, чтобы не переусердствовать.

Плоской отверткой?! Сильно. Надо попробовать. Я-то думал фрезой или надфилем :)
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Сообщение TiGr » Пт фев 17, 2006 5:04 pm

Albannach

Не царапает. Скорее полирует. Насчёт смещения веса не скажу. Скорее он просто равномернее распределяется.
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
Albannach
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2006 2:34 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Albannach » Пт фев 17, 2006 7:57 pm

Спасибо! Будем пробовать :D
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Пт фев 17, 2006 9:10 pm

Мне кажется, что на прохарпах лучше контроль качества. Сколько пробовал прохарпы: они отстроены лучше бигриверов.
А мне вообще лень отстраивать. Я обычно максимум это увиличиваю гэпы, если язычек залипает при моей обычной подаче. У меня мало свободного времени и я его предпочитаю тратить на игру а не на кастумайзинг. Потому пока и не занимаюсь передувами...
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Ответить