[Xендмэйд] Требуется подобрать капсюль для микрофона

А если сюда напильником?...
Ответить
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

[Xендмэйд] Требуется подобрать капсюль для микрофона

Сообщение Tunick » Ср ноя 22, 2006 11:28 pm

Собсно сабж. Вопрос к технарям радиолюбителям и к просто владельцам гармошечных микрофонов.
Я хочу подобрать капсюль для мика.
-Где его можно достать?
-какой капсюль лучше пьезо или динамический?
-каков диапазон звуковых частот воспроизводимых гармошкой? т.е. какова должна быть широкополосность элемента.
-Ну и по традиции -имеет ли смысл делать цельнометаллический капсюль т.е. из цельнометалла, (шутка, если подумали что не :) )

Вообщем, ребята, посоветуйте хороший совковый\забугорный\автомобильный малогобаритный динамичек (диаметр до 48-50).Спасибо.

Ф догонку: требуются также советы по выбору потенциометра(ризистора) -диапоазон сопротивления, материал, тип и т.д.
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Чт ноя 23, 2006 10:43 am

Возможно, тебе это будет интересно:
i-Mic :

Our pride and joy. Planet Harmonica collaborator and electronics engineer Michel Triste contributed this microphone to the test. It has the nifty and high-tech design of a famous computer, comes equipped with a volume pot, is entirely built with second hand materials (mineral water bottles, milk bottles) plus a few components for a price that is ridiculously low. We have included all the plans and instructions on how to build one yourself.

US Price : $10.00
French Price : 50,00 FF
Where to find it : You've got to build it yourself.

Изображение
(клик)

http://www.planetharmonica.com/ph2/VE/TMI-micUK.htm
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Сообщение Tunick » Чт ноя 23, 2006 12:18 pm

Слава, спасибо конечно, но я кажись где-то уже писал о том, что мик буду делать не из бутылки а ЦМ. Или это такая изощренная подколка?
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Чт ноя 23, 2006 5:46 pm

там же есть информация про капсуль.

Ясно что корпус мика ты будешь точить из металла на стангке с ЧПУ :-)
Жаль нет таких станков, которые вырезают готовые головки микрофонов из цельной болванки :wink:
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Сообщение Tunick » Чт ноя 23, 2006 10:28 pm

...Зато есть один мудак и имя ему Тупик. :cry: Только он делал головку из ОДНОЙ болванки. Правда металла на решетку не хватило -жду получку и поеду на "Поле чудес" -покупать недостающий кусок нержавейки.
...А его ж хрен найдешь -диаметром 70мм.
Не, все-таки я шизик. Ну хоть капсюли подскажите и я не буду так мучаться. :(
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Пт ноя 24, 2006 5:01 pm

Ты беспокоишься о форме, а капсуль это содержание.
По любому надо брать готовый от любого доступного микрофона.
Либо от старого советского, либо от родной пули, либо от вокального или инструментального микрофона.

Что те посоветовать?
Возьми бошку от Грин Буллета, Блюз Бластера, Шур57 или Шур58.
Не ошибешься.

Все признанные гармошные микрофоны известны.
http://harmonica.ru/theory/articles/amplification_mics/
Все остальное личные эксперименты.

Начни с любого, который сможешь достать.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Сообщение Tunick » Пт ноя 24, 2006 8:22 pm

Слава, понимаете ли, все эти мики стоят нефиговых денег и имея такой нормальный мик -нафиг делать под него корпус?
Ситуация в том что под (почти, без прередней решетки) готовый корпус надо подобрать элемент. Пока я остановил свой выбор на двух вещах -среднеполосном динамике и на элементе от китайского караокешного мика(от того у которого мне звук понравится). Т.е. я пока воплощаю концепцию бюджетного микрофона с ЦМ корпусом под "ГБ".
Согласитесь Мик который смотриться как мик, а не как "очумелые ручки" делали мик из пластиковых бутылок, таскать гораздо приятнее. Тем более что он весит как мик, а не как пластиковая бутылка с мусором внутри.
Было бы достаточно денег -я бы не изголялся с этими болванками, но тут просто 3 момента:
1) получит удовольствие от процесса изготовления и доводки
2) повысть свои навыки
3) получить на выходе рабочий мик

И еще очень важный вопрос ко всем:
Я по глупости сделал в боку корпуса отверстие диаметром 16мм (там, где оно и должно быть, что,в принципе, есть гут)
Но перед мной дилемма -какой разьем-гнездо в него можно всобачить. Меня интересует более удобное и малогабаритное гнездо для шнура из существуюших. Проблемы изготовить переходник или модернизировать стандартный разьем у меня нет -есть очень М/Г токарник дома.
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Сб ноя 25, 2006 12:19 pm

Вставь панельный джек, самое маленькое и приемлимое, что бывает.
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Сообщение Tunick » Сб ноя 25, 2006 1:04 pm

Как он правильно (научно) называется? Как выглядит?
Я просто доселе с звукотехникой дел не имел. Может его можно увидит на каких то знаменитых миках -напиши пожалуйста, а я уж полажу, картинку найду.
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Пн ноя 27, 2006 10:24 am

Старик, я сам делал себе микрофон из подручных материалов.
Корпус мне подарил Рома Гегарт - это был корпус от зеленого фонарика такси, а голову я взял от дешевого вокального микрофона Beringer 3000, которыф мне подарил Bonia.
Сетку взял от динамика для автомобиля, вырезал ножницами по металлу нужный кружок и вставил вместо зеленой стекляшки.
Единственное что я взял дорогое это разъемы и шнуры.
На разъем я поставил SLR мама, но не гнездовой вариант, а шнуровой.
Завтра покажу фотку.

А звук... все последние записи, что я тут выкладывал, я делал через него.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Сообщение Tunick » Пн ноя 27, 2006 5:48 pm

Слава... блин, Вы просто герой. Ваше имя и портрет должно висеть на доске почета МТЗ рядом с лучшими слесарями МСР. :)
Это как раз операции слесаря-сборщика. У меня же операции непосредственного изготовления, ну и последующей сборки.

У меня нет проблемы с выбором деталей для корпуса -я их тупо изготавливаю с нуля, из цельнометаллической болванки пищевой нержавеющей стали. Проблема как бы одна -это трудно и требует внимания и аккуратности. Корпус(точнее его "попа") -готова. Часть ее отрезана и сделана под потенциометр. Единственное что пока стопорит работу и окончательную сборку -отсутствие "морды" -т.е. решетки. Пока я займусь предварительной сборкой -соберу, нарисую схему соединения, подберу опытным путем потенциометр из имеющихся, замонтирую его внутырь... Можно будет ищо пополировать для понту, но уже и так моя бандитская рожа хорошо отражается.

Спасибо, за конкретно сказанную модель капсюля, жду фоток. К сожалению твоих записей послушать не довелось? -сам не знаю почему, но слушал только Бориса Плотниковас его группой и Rocky G -"Аделаида".
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Пн ноя 27, 2006 6:46 pm

http://www.garmoshki.ru/sound/celine.mp3
и
http://www.garmoshki.ru/sound/hawa.mp3
Записано в один и тот же день, только в первом случае мик лежал на столе чтобы можно было делать вибратто ладонями, а в Хаванагиле мик был зажат в ладонях по харперски.
Остальные ссылки лень искать. Все последние конкурсы были записаны на нем. Я очень давно его собрал.


На самом деле, голова у этого мика слабовата по чувствительности.
Я сравнивал с более дорогими микрофонами, они звучат громче.
Но т.к. мик был халявный, я взял то, что есть.

В идеале, чем мик дороже, тем он лучше, не совсем так, но дешевое гавно хорошего звука не даст по любому :-)

Правда сейчас я его втыкаю через гитарный преамп.
Во первых я им могу пользоваться как педалью громкости, для игры соло (нажал, сигнал без усиления играю подклад, нажал - примочка включилась, получаю более громкий звук для соло), ну или всего его включаю когда надо немножко подкрутить окраску звука или усилить.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Ср ноя 29, 2006 6:50 pm

Засунул микрофон в сканер.

Изображение

Я никак не пойму, вам шашечки или ехать?
Если ехать, возьми любой мик для Караоке рублей за 300-500, втыкай и играй. ВСЁ, без изготовления всяких копрусов, выпиливания и паяния.

В нете полно всяких фоток разных микрофнов.
Вон, например, куча всякого микрофонного барахла.
http://www.bluesmics.com/gallery/galler ... index.html
Есть очень сипатичные экземляры.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Сообщение Tunick » Ср ноя 29, 2006 9:18 pm

Блэки, а ведь очень неплохое дизайнерское решение с этой решеткой(это про мик)

Про "шашечки или ехать?" - Шашечки из цельнометалла almost done, but i have no wheels to drive it.
Корпус есть, нет капсюля. Кплю Сенхайзер ілі Бехрингер какой -разорву, вставлю в свой корпус.

Я так понимаю, у кого то может возникнуть вопрос:
Зачем токарю цельнометаллический микрофон массой приблизительно ~762г?
(перефразируя Иа "Мой любимый вес... ")
... Дык басиста надо ж чем то успокаивать.
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Чт ноя 30, 2006 9:52 am

Похоже все таки "шашечки" :cry:
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Сообщение Tunick » Чт ноя 30, 2006 6:19 pm

для "ехать" пока денег мало, да и главное -это удовольствие от процесса изготовления. Немногие понимают это, это как порок сердца, с этим надо родиться и это уже не лечится.
Странно, но потом чувствуешь себя более увереннее при обращении с инструментом.
Возможно, у меня причина чисто психологического толка. Может я так преодолеваю страх и неуверенность при игре? Сам не знаю.
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Сообщение Tunick » Сб янв 06, 2007 9:24 pm

Народ! Люди! Я его Сотворил! Практически из нифига!Т.е. из цельнометаллического нифига. Первый Блин комом -но меня прет и от такого кома. Скоро выдложу фотки, а пока втыкайте звук -кому интересно (ОГГ -формат, Мп3 -чето не канает пока, но немного по 300к)
www.Tunick.hotmail.ru\samples
Не пинайте сильно -я не звуковик и не гармонист, я цельнометаллист всего лишь :oops:
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Пн янв 08, 2007 12:03 pm

http://www.tunick.hotmail.ru/samples

Ошибка 404
Запрашиваемая Вами страница не найдена
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
periodic
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2002 4:00 am
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение periodic » Пн янв 08, 2007 12:45 pm

Blacky писал(а):http://www.tunick.hotmail.ru/samples

Ошибка 404
Запрашиваемая Вами страница не найдена
http://www.tunick.hotmail.ru/Samples/

a s Bal'shoy bukvy pisat' nada ;-)
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Сообщение Tunick » Пн янв 08, 2007 5:17 pm

Андрей, спасибо что ссылку поправил. Скоро фотки выложу.
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Сообщение Tunick » Вт янв 09, 2007 1:16 pm

А вот и фытки. Фтыкайте!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
iDem
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 8:15 pm
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение iDem » Вт янв 09, 2007 1:27 pm

Класс !!!
Scratch a Liar, Find a Thief...
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Вт янв 09, 2007 1:30 pm

Tunick писал(а):Народ! Люди! Я его Сотворил! Практически из нифига!Т.е. из цельнометаллического нифига. ...а пока втыкайте звук -кому интересно (ОГГ -формат, Мп3 -чето не канает пока, но немного по 300к)
www.Tunick.hotmail.ru\samples
Не пинайте сильно -я не звуковик и не гармонист, я цельнометаллист всего лишь :oops:
Не пойму, как форма и корпус микрофона могут качественно повлиять на запись звука?

Откуда в итоге взял капсуль?
Цена вопроса?

Фотки смешные.
Нормальный, такой совковый микрофон.
Тяжелый?
Что за металл? Окисляться и темнеть не будет?

Плохо, что видно капсюль через решетку.
Можно подумать как внутрь сделать сеточку или какую то тканевую прокладку, как это сделано на каких нибудь дешевых компьютерных колонках.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Сообщение Tunick » Вт янв 09, 2007 2:00 pm

Слава!...хехехехе :D :D :D
ой блин.... :lol:
Вы предсказуемы как немец...(без обид)
Я НИГДЕ не писал про качество звука -более того вверху написано что "шашечки рулят" потом еще специально для Вас "я -не гармонист,я техник".
Сейчас стоит первый попавшийся капсюль -у меня нет фотика, и я делал фото, тогда, когда была возможность.
Вообще -то что вы видите -это первый блин комом. Это не есть готовая деталь -это "пусконаладочная проба". Мне надо было определить эффективную технологию, и вообще то,что я хочу. -теперь я знаю -я хочу вот то-то и то-то сдвинуть -тут меньше, там больше -и супер, то что МНЕ надо. Но я думаю, у кого-то интерес вызвало.
Дальше по пунктам -окисляться не будет под воздействием серной кислоты 50% притемпературе 270С.
Материал -доэвтектоидная, высоколегированная, конструкционная,низкоуглеродистая качественная коррозионно-кислото-жаростойкая сталь 20Х13Н9Т-А.
Масса нетто -(Слава радуется и злорадствует...) -940г.
"Мой любимый вес..." (С) Ослик ИА про пистолет ТТ.
Сеточку я еще пока не вырезал и не придумал в какой цвет красить... -я не простой сборщик -для меня главное -изготовить. Судя по отсутствию Славиных нареканий -контур корпуса и шероховатость -идеальный.
Обородувание -"горизонтальный гончарный круг модели Детский-урезанный-недо16К20."
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Вт янв 09, 2007 4:00 pm

Tunick писал(а):Слава!...хехехехе :D :D :D
ой блин.... :lol:
Вы предсказуемы как немец...(без обид)
Я НИГДЕ не писал про качество звука -более того вверху написано что "шашечки рулят" потом еще специально для Вас "я -не гармонист,я техник".
...
Ну я ж не шифруюсь, и продолжаю гнуть свою линию.
Зачем тогда надо было выкладывать тут звук?
"первый попавшийся" капсуль, это, надо полагать, то, что удалось достать на халяву.
Правильные капсули как правило уже стоЯт в правильных копрусах и стОят приличных денег, поэтому предполагаю, что касуль и звук особых изменений уже не претерпят ;-)

По теме - тяжеловат. Будут уставать руки. Даже Грин Буллет считается тяжелым микрофоном а у него вес где то грам 450.
Как сказал один мой знакомый, удобно им отбиваться на улице от гопников, когда возвращаешься с концерта.
В этом плане, твой микрофон будет еще круче.

Правда если поставить на полку и гордиться, то сойдет, или на стойке закрепить, тоже можно, правда, на кой тогда оно в виде пули?
Слава радуется и злорадствует...
По поводу контура и шероховатости ничего не могу сказать, т.к. для этого его надо взять в руки и поиграть самому.

А красить надо под цвет свето-диодиков на комбике, который ты еще не собрал :-)
Хотя нет, гоню, светодиодики это полупроводники - их надо ставить на транзисторники, а на ламповые комбики надо ставить лампочки.
И красить не кисточкой, а в автомастерской краскопультом, где автомобили красят или где нить у вас там на заводе порошковыми эмалями.
Мож лучше отполировать до блеска или хромировать?
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Albannach
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2006 2:34 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Albannach » Вт янв 09, 2007 4:26 pm

Слушайте, я вот не пойму, уже не первый раз встречаю посты про "устают руки от..." далее по списку - микрофона, 16-дырочной хроматики... Это прикол такой, или вы действительно трудностей боитесь? :lol: Какая на фиг разница, тяжело или нет, если это дает желаемый результат?!
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Вт янв 09, 2007 5:49 pm

Для любителей "на лыжах в гамаке и стоя".

А какой результат "желательный"?
Я считаю, что если вместо мирофона весом в 1 кг взять микрофон раза в 3 легче, если вместо тугих Биг Риверов, взять мякгие Special 20 или Pro Master'ы, то мне будет комфортнее думать о музыке при игре, а не о том, как бы доиграть начатое произведение и передохнуть.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Albannach
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2006 2:34 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Albannach » Вт янв 09, 2007 5:57 pm

Blacky писал(а):
А какой результат "желательный"?
Даю такой же идиотичный ответ - желаемый (я употребил именно это прилагательное) результат, это тот, который ты хочешь получить :lol:
Ладно, я понял :)
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Сообщение Tunick » Вт янв 09, 2007 6:19 pm

Звук выложил для доказательства что мик работает. Как -вопрос 10 -мне лично оч. нравиться, хотя я воткнул первый попавшийся динамичек.
Слава -насчет массы -буду стоять на своем -для нормального мужика -1кг -не масса. А для токаря, который цельный день крутит маховики с усилием 5-10кг и подавно.
Альбаннак -спасибо, что хоть ты меня понял.
про вопрос про хромирование и покраску -повторяю специально для занудных модераторов которые НЕВНИМАТЕЛЬНО читают посты(не будем показывать пальцем, а тонко намекнем :) ):
"...окисляться не будет под воздействием серной кислоты 50% притемпературе 270С:Материал -доэвтектоидная, высоколегированная, конструкционная,низкоуглеродистая качественная коррозионно-кислото-жаростойкая сталь 20Х13Н9Т-А."
...Если кому-то эти слова-цифры-буквы ни очем не говорят(а про материал -это все сущая правда, без байды)
поясняю -нержавеющие стали, они потому так и называются, потому не ржавеют. :lol: Для того чтоб это знать совсем необязательно быть повернутым на всю башку технарем...
Про капсюли -конкретно ЭТОТ корпус сделан так чтобы в него можно было воткнуть 5-6 разных элементов -и выбрать из доступных\покупных динамических тот который МНЕ понравиться. И для НЕГО уже делать целенаправленно легкий удобный корпус около 300г весом, а не "платформу-XIX Desert Eagle многокалиберный". Это проба. Это раз. Я не профи музыкант и не музыкант вообще -это вы ходите на сейшны, джемите и т.д. это два. Я в первую очередь -получаю опыт работы с оборудованием и материалом(со станками и сталью, если кто подумал что колонки и мелодии :) )Это три. И главное -я делаю это для себя, а материал выкладываю для тех кому это интересно. Не интерсно не читайте -я стараюсь очень четко формулировать название своих тем. Я не лезу "Другие инструменты" просто поковырять пальцем результаты других людей в тех областях, которые мне не интересны или непонятны.
Шероховатость и контур -бля, я плачу. я рыдаю... я в Ахое...
-Я имею ввиду состояние поверхности, а не харакерстики звука... ужас.Убейте меня ап сцену.
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Вт янв 09, 2007 6:27 pm

Tunick писал(а):Звук выложил для доказательства что мик работает...
Я тебя уверяю, что если запихать твой капсуль в консервную банку из под горошка или кофе нескафе и набить гвоздем в крышке дырок, тоже будет работать.

А мне интересно, поэтому и читаю.

Перечитал.
Ты только сеточку собрался красить?

Крась в шашечки!
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
LeVitaN
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 4:07 pm
Откуда: Кингисепп, Ленобласть
Контактная информация:

Сообщение LeVitaN » Вт янв 09, 2007 6:48 pm

Tunick
молодец, уважаю - работает!!!
теперь слышал твой голос в приветствии...

что кстати за капсюль всунул вовнутрь?

я знаешь тоже нашел не цельно-, но металлический и некрашенный корпус от совецкава мика и всунул туда (обложив поролоном и синтепоном) капсюль от микрофона с компьютерной гарнитуры,

у тебя на хотмэйле нет ничего про мики?
подборку или обзор не делал - импеданс, ачх, диаграмма направленности???
Вообще нафига и каким образом в мик ставят потенциометр?
последовательно как реостат? или параллельно обмотке капсюля и снимают с него часть потенциала?
И непонятно в статье про гармошечные мики пишут что установлен кристалл, а в типе указывают, что мик динамический.
Или они словом Crystal называют любой капсюль?

С уважением, Леонид.
no harm in... harp!
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Сообщение Tunick » Вт янв 09, 2007 8:01 pm

Блэки: Ну наконец-то, хоть одну добрую идею подкинули -так и сделаю -покрашу сеточку в шашечки. Черные ессно.

Леониду:Капсюль -честно не знаю, но динамический марка Сименс. Где его дед взял -тайна которую я уже никогда не узнаю.
Потенциометр -по моему параллельно -ибо ток ведь переменный. Я не электрик -но по-моему так. Надо у Бориса Плотникова спросить -он Грин Буллет чинил -как раз потенциометр. Тут кстати, в киоске запчастей фару от велика -правда диаметр у нее 78мм -великоват. у меня 66мм -мне с моей детской ладошкой немного крупно, но я просто сделаю в следующий раз решетку с пазами напроход -тогда сидеть будет еще лучше.Главное сместить назад выход штекера.Вообщем я считаю чтоя добился поставленной цели -определиться чего я хочу и как правильно это делать. Я неплохо учился цельнометаллическим дисциплинам -да они мне и нравились и преподы были такие что еще век бы у них мозгов набираться, но в теории и практике получились конкретные расхождения. Теоретически (в плане последовательности и экономичности) техпроцесс получился правильным, но в работе пришлось делать большое количество поправок -оборудование не идеально, резцы тоже, я не идеален -я же человек, а не станок ЧПУ.
Направленность скорее всего кардиоидная.Моя нержавейка классно экранирует от наводок и при этом не является магнитной сталью(Вообщем по мне выбор материала оправдался на 100% благодаря хорошему свойству поддаваться контурному точению и шлифовке.Смотриться ка чистый хром -с голубоватым отливом, а не коричнево-золотым ка у никеля и не темнеет.)Инструмент конечно летит как перья, но применив нормальный старый совковый ВК8 (точнее, когда наконец смог найти то, чем я предполагал резать,а не тем что было. И вматериале инструмента и в материале заготовке содержиться титан :arrow: адгезия).
Импеданс не мерял, ачх тоже -судите сами. то что выдложил диапазон 100-4500Гц -не густо,но вроде можно перегрузить.
И еще -яесли надо -я выложу у себя инфу которую нашел про мики -хотя если честно, полезного я мало для себя нашел.Ничего толком, кроме как "очумелые ручки снова режут пластиковую бутылку" -ну не мой это метод, корпус от фары и решетку самому сделать -еще куда нишло, но тоже -не хиппово это, настоящие хиппи одежки свои сами делают из натуральных материалов. Может я техно-хипарь? :shock: :? :D .
С уважением, Тупик.
Аватара пользователя
LeVitaN
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 4:07 pm
Откуда: Кингисепп, Ленобласть
Контактная информация:

Сообщение LeVitaN » Вт янв 09, 2007 11:48 pm

2Tunick
А вот мой "metalcore"-пус из-под МД-87.

Изображение

Кстати отличный был микрофон -
я на ём играл и пел еще в Ленконцерте.
[Старая Ленконцертовская шутка про пьяного солиста:
Есть только МИК -
За него и держись!

или
Музыка вновь слышна,
Встал пианист ... и снова упал...
]
Потом мембрана полетела, а черное кольцо - оригинальный выключатель тон-коррекции -
на нем поворачивался маленький, но сильный магнитик,
а в плате напротив был впаян геркон.

?И все-таки по поводу потенциометра?
Че харпер им делает?
обманывает звукопера?
типа гасит потенциометром сигнал,
звукарь поднимает ему уровень,
а гармонист потом "вводит" всё и получает перегруз?
или на ходу его крутит, играя?

С уважением, Леонид
no harm in... harp!
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Сообщение Tunick » Вт янв 09, 2007 11:57 pm

Честно- сам не пробовал. У меня пока без потенциометра, но думаю полезно. Скоро буду перепаивать -попробую -что-то да выйдет.
:)
..."Осторожно двери закрываются, следующая станция -цельнометаллический комбик..." :lol:
Аватара пользователя
Rocky G
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2004 12:50 am
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Rocky G » Ср янв 10, 2007 12:10 am

Привет всем! Давненько я не отписывал здесь, но в такой теме не смог удержаться :wink:

Тупик:
Мик у тебя классный вышел, крассивый, его б ещё покрасить прикольно! Звук может и не тот, что у миков за косарь бачей, но зато свой! Как ты уже писал, корпус твой хорошо экранирует, а это плюс! Попробуй развить тему того, как прочность и тяжесть оного не создаёт дополнительных вибраций! :lol:

Блэки:
Вы, помоему, идейный противник самопала... А зря! Такие начинания надо поддерживать, а не говорить, что всё лучшее сделано до нас! Вот от таких как Тупик, может что-то и станется в братских наших государствах и не будем мы зависеть от разных ихнемарок...

P.S.: Интересно, Страдивари тоже убеждали словами, типа, Антоха, не парься, возьми нормальную кремонку и живи спокойно?
Транзитом по жизни до конечной...
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Сообщение Tunick » Ср янв 10, 2007 1:55 am

Спасибо!
А то мой идейный враг уже не в шутку разошелся...
А красить его не надо -он не потеряет блеск.Это ж нержавейка -и какая!
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Ср янв 10, 2007 10:06 am

Враг?
Ну раз вам так угодно.
Извольте.
Rocky G писал(а): Блэки:
Вы, помоему, идейный противник самопала... А зря! Такие начинания надо поддерживать, а не говорить, что всё лучшее сделано до нас! Вот от таких как Тупик, может что-то и станется в братских наших государствах и не будем мы зависеть от разных ихнемарок...

P.S.: Интересно, Страдивари тоже убеждали словами, типа, Антоха, не парься, возьми нормальную кремонку и живи спокойно?
Самопал, как в примере со Страдивари, опрадан тем, что человек в итоге знает, чем не устраевает та же Кремона и точно знает, какой в итоге хочет получить резултат, и заведомо лучший, чем имеющийся в продаже.
С экономической точки зрения такой самопал обойдется дороже и потребует куда больше времени на изготовление.
В нашем же случае "самопал от бедности" так и останется самопалом, с удовлетворительными характеристиками.
Я не противник, я сам иногда делаю что то сам, но я консервативен, и я понимаю, что лучше чем готовое изделие я не сделаю, но точно сделаю дешевле. Иначе это просто не имеет смысла.
Есть два принципа:
западный - "путь ради результата"
и восточный - "путь ради пути".
Мне важен результат, кому то сам процесс :-)
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
RastaMb
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Чт авг 24, 2006 10:42 am

Сообщение RastaMb » Ср янв 10, 2007 10:57 am

Ай да Tunick! ай да сукин сын!

А гладкость это гуд?
Не будет ли скользить, когда вспотеют от волнения руки?
Имхо, нелишне хотя бы гравировочку глубокую нанести.

И еще, в разобранном виде тоже хотелось бы глянуть.

Я хоть и токарил давно, но помнят руки-то, руки-то помнят!

Имею литературу по гальванике и прочему подобному, в электронном виде. Могу выслать.
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Сообщение Tunick » Ср янв 10, 2007 12:25 pm

2Rasta Mb -Гладкость наводил скорее для проверки правильности контура -если контур херово посчитан -ее не будет. Гравировку -нужно знакомую художницу попросить -пусть разрисует.Про гальванику у меня у самого вагон всякой лит.ры -но пока толку мало да и надобности нет. Ну только если попробовать гравировку нанести -но опять нержавейка плохо поддается всяким разрушающим воздействиям.

2 Blacky.
Я не противник, я сам иногда делаю что то сам, но я консервативен, и я понимаю, что лучше чем готовое изделие я не сделаю
Вот тут Слава между нами и есть главное концептуальное различие во взглядах.Вы не можете сделать лучше потому что у вас нет "производственных условий" или "заводских условий" -люди по-разному это называют.Плюс, еще одна немаловажная весчь -вы хоть и мастеровой челвек -судя по рассказам про полочки и шкафы, НО у вас наверное образование ближе к ИТ сфере.
В моем случае -человек с специальностью, специалист среднего звена -мастер или бригадир, тот кто должен уметь запустить абсолютно новую деталь в производстве на своем участке рационально используя имеющееся оборудование и модернизируя маршру техпроцесса.Это первое. Также -у меня есть нужные "заводские " условия для изготовления конкретно корпусов. И если я хочу корпус такой как я хочу -я могу его сделать лучше чем если бы я заказывал у какого-то мастера-по-изготовлению железяк..
Про идейных Врагов -Слава мне непонятна ваша настойчивость в попытках закритиковать меня насмерть, поэтому я так и написал. Надеюсь Вы не очень сильно расстроились -сейчас у меня такое ощущение что вы жутко ранимый человек... Не обижайтесь -это же шутка. Тем более если мы только Идейные враги. :arrow: у нас есть свои идеи и это гут. Просто Вы пытаетесь меня критиковать не тем. Я поставил цели (см 3 пункта на 1 стр) и я их добился, затраты оправдались.Ваша критика как бы и имеет конструктивное начало -но больно смахивает на ковыряние товара пальцем покупателя, который хочет купить подешевле.Я еще никому ничего не продаю(Хотя много кто уже подкидывали идеи).Другое дело если бы Вы критиковали правильность и целесообразность применения тех или иных методов обработки, которые я использовал -вот тогда при хороших вопросах я бы может быть и покусал бы и локти и порумянился -если бы было указано из за чего.
Хотя -я бы нашел чего ответить и как обосновать.

***Вообще мне начинает нравиться наша со Славой переписка. Прямо Энгельс с Каутским...Он просто не знает, что белорусы -народ "упарты".
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Ср янв 10, 2007 2:24 pm

Просто легче ко мне относись.
Я иногда просто вредничаю, а когда шучу, ставлю смайлы :wink:

"как вы, господа не поймете, что противоположность любви не ревность, а равнодушие".
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Сообщение Tunick » Ср янв 10, 2007 2:26 pm

Дак тебе сложно относиться...
Вон теже смайлы -если так судить -то ты со мной 90% вредничаешь...
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Ср янв 10, 2007 2:29 pm

Раскусил таки меня , зараза! :roll:
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Ответить