Ремонт унихроматики от ТОМБО

А если сюда напильником?...
Ответить
Сергей 296
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 2:31 am
Откуда: Москва

Ремонт унихроматики от ТОМБО

Сообщение Сергей 296 » Пт янв 11, 2008 11:56 pm

Доброй ночи уважаемые любители гармоники.Купил себе "унихроматик" от ТОМБО.Перед началом игры всегда грею её в руках.Но после непродолжительного звукоизвлечения происходит(как мне кажется) залипание язычка-звук становится сиплым,а при при усилении давления воздуха происходит как бы "пробой".Разобрал,посмотрел(думал что грязь попала,хотя исключено) все чисто.Лепестки из резины помоему.Аккуратненько протер все спиртом,собрал- все повторяется.Подскажите что делать?Или это особенность моей гармоники?За ранее признателен.
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Пт янв 11, 2008 11:59 pm

Это нормально. Но через несколько минут игры должно само проходить. Если не проходит то это странно.
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
BLAIND
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 6:33 pm
Откуда: MINSK CITY

Сообщение BLAIND » Сб янв 26, 2008 10:39 pm

Унихроматика это такая длинная штоль?с поделенным мундштуком на 6,6,2?В томбоских хроматиках языки нестандартно расположены,тоесть не заклёпкой а концом в сторону рта,при этом(из собственного опыта игры на таких томбах)достаточно маленькой капли слюны чтоб застопорить язычок ну это врядли.А вот насчёт клапанов-на всех хроматиках томбовских которые продают у нас в МИНСКЕ я ваще не нашол клапанов,хотя у этих хроматик не большой расход воздуха,это блин не хонер(сито с язычками).Так вот когда ты дуешь то на поверхности клапана скапливается конденсат а если клапан гладкий со стороны прилегания к плате то этот конденсат как клей прихватывает клапан и надо хорошо дунуть чтоб его отлепило.Проведи опыт намочи кусок целофана и к стеклу прилепи и он будет держаться а сухой не будет.Клапана херовые у тебя.
Ушел.
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Сообщение Мой Повелитель » Пт май 09, 2008 3:15 pm

У меня после выравнивания язычков и гепинга на хроматике такая же проблема появилась на некоторых дырка, при усилении воздуха происходит пробой и все дальше играется, что там залипает так и не нашел, проблема точно не в гепе.
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Васисуалий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 6:53 pm
Откуда: Чита

Сообщение Васисуалий » Чт окт 16, 2008 9:27 am

У меня на хрометте12 такая же фигня была почти на всех дырках. Это из-за залипания клапанов. Лечится (правда временно, особенно на внутренних т.к. они намокают быстрее) отгибанием кончика клапана. В этом случае конец клапана не залипает к плате. И открытие происходит плавно от конца к основанию.
При отгибании нужно не переборщить, т.к. излишне отогнутый клапан при закрытии дребезжит.
Ответить