[Конструкции гармошек] что и зачем нужно.

А если сюда напильником?...
Ответить
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

[Конструкции гармошек] что и зачем нужно.

Сообщение Мой Повелитель » Вс янв 27, 2008 2:26 pm

О материалах корпуса и гребенки давно споры ходят что лучше, но вопрос так и остался спорным. То что дешевые китайские гармошки делают из пластика а платы из алюминия это всем понятно что для дешевизны. Меня интересует какая форма крышек лучше, примеры следующие:
1. Сильвер стар и СП20(у них форма одинаковая вроде как)
2. Мерин бенд
3. Биг Ривер и ему подобные
4. Мастеркласс и Про мастер
5. Голден мелоди и как схожие Сузуки хаммонд и Томбо Ультимо.

А также зачем у СП20 внутри отверстий перегородка стоит, зачем она там нужна?
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Вс янв 27, 2008 4:33 pm

"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Сообщение Tunick » Вс янв 27, 2008 4:59 pm

Слава, ты наверное сделай еще на самой дефолтной страничке ссылку.(на гармошки.ру)
Вот будет человек поисковиком искать -найдет твой сайт, а что там эта статья есть не узнает. Да и те, кто сюда попадет, тоже будут спрашивать еще много раз.
Аватара пользователя
rlabs
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2004 12:53 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение rlabs » Вс янв 27, 2008 5:56 pm

точно, проблема garmoshki.ru - отсутствие внятного оглавления. Я вот и не знал о существовании такой качественной (всего в паре мест проблема с "тся/ться") статьи, и не нашел бы никогда.
6 5 6 5 (4) 5 (5) (4) 5 4
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Сообщение Мой Повелитель » Вс янв 27, 2008 6:24 pm

Эту сатью я видел, то что крышка делится на 3 зоны звукообразования тоже ясно, но у разных крышек разная форма.
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Аватара пользователя
rlabs
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2004 12:53 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение rlabs » Вс янв 27, 2008 6:37 pm

Про разделитель в SP20:
Harpsmith: On the subject of the Special 20 plastic comb, I remembered you mentioned that you were involved with modifying HOHNER's China-produced harmonica combs.

Rick: Yes, you are right. Our plastic combs have spacers [sprues inside each of the ten cells] to prevent warping of the comb during the cool down period. I redesigned all the spacers in the shape of an "airfoil" to better channel the airflow through the harmonica.

In general, however, once the comb cools down, the spacers do not serve much purpose. So, on my personal harmonicas, I remove the spacers out of cells 1 through 6. The spacers located in cells 7 through 10 actually benefit the high end playing. This is because reducing the volume of the cell helps the resonance frequency better match the shorter reeds.
Взято с <a href="http://www.harmonicasessions.com/aug05/ ... .html">Mel Bay's Harmonica Sessions</a>, найдено очень тупым поиском в гугле.
Перевод требуется или и так понятно?
6 5 6 5 (4) 5 (5) (4) 5 4
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Вс янв 27, 2008 6:55 pm

rlabs писал(а):точно, проблема garmoshki.ru - отсутствие внятного оглавления. Я вот и не знал о существовании такой качественной (всего в паре мест проблема с "тся/ться") статьи, и не нашел бы никогда.
Насчет оглавления знаю, что пора сделать. Раньше, ради одной-двух статей лень было.

Сделал оглавление, но какое то оно получилось скудноватое.
http://www.garmoshki.ru/pages/pages.htm
Последний раз редактировалось Slava Chernov Пн янв 28, 2008 12:41 pm, всего редактировалось 1 раз.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
rlabs
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2004 12:53 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение rlabs » Вс янв 27, 2008 6:56 pm

там же про крышки (модификация и перестановка): Хотя в общем это уже немного оффтопик.

Вообще на форму крышек, кроме аккустики, влияет маркетинг, технология изготовления, предпочтительный способ игры (блокировка губами или языком), держабельность в руках (совместно с гребенкой), и, насколько я понимаю, все опредляют для себя "лучшую форму" только путем экспериментов.
6 5 6 5 (4) 5 (5) (4) 5 4
Аватара пользователя
rlabs
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2004 12:53 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение rlabs » Пн янв 28, 2008 9:44 pm

Slava Chernov писал(а):Сделал оглавление, но какое то оно получилось скудноватое.
http://www.garmoshki.ru/pages/pages.htm
Нормально, потом еще категории добавятся, будет прилично выглядеть.

А пока можно поместить крупную надпись "статьи и переводы приветствуются", хотя я не очень понял, как вы с Сергеем определяете, какую статью на какой сайт помещать.

По теме, кстати, вчера ковырял SP20, братья китайцы, оказывается, сэкономили два винтика на платах. Ощущения, что это как-то влияет на звук, не появилось, но осадочек остался.
6 5 6 5 (4) 5 (5) (4) 5 4
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Вт янв 29, 2008 10:17 am

Ну кто хочет, тот и размещает ;-) Так и определяем.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
334
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Сб ноя 05, 2005 11:14 pm

Сообщение 334 » Вт янв 29, 2008 10:35 pm


оуу. это, похоже, писал человек с большой фантазией.
откуда эта информация про крышки и прочее - какая часть что усиливает и т.п. ?
где ссылки на проверенные источники?

например, параграф "Обработка слота" - есть даже схематичное пояснение процедуры, силы расставлены - но на самом деле слот должен обрабатываться с другой стороны, со стороны язычка. описание этой процедуры есть на http://overblow.com/?menuid=160


как-то это все сомнительно
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Сообщение Tunick » Ср янв 30, 2008 12:00 am

Вступление: Ну я не знаю какая у меня фантазия большая или маленькая. Я писал, как делал я. Я не претендую на звание "самый афигенный метод".Что конкретно у тебя вызывает сомнение? Объем моей фантазии?
Кто-то у меня конкретно заказывал научнную статью? Там в загололвке не написано, что это статья научная. Потому что она не научная и есть. Но если бы кое кто пошарил хотя бы основы гидравлики и аэродинамики -то может быть и не...

Конструктивная часть: Обрабатывая слот со стороны язычка его придется либо выклепывать, либо он покоробиться шариком. с обратной стороны можно прокатать слот по всей длине без выклепывания. Меньше шансов заклинивания язычка, если прокатал слишком сильно.

Заключение:Дарагие читатели -читайте, пожалуйста, внимательно предисловие в статье -это не дань уважения литературным канонам, лично мне на все каноны и устои глубоко по..ъ . И если есть желание критиковать -давайте это делать конструктивно, а не "о-па!!! а тут та и неправильно, видали..."
Статья писалась с двумя целями
1)Дать людям толчок к ктворчеству.
2)Дать прошаренным товарищам толчок к написанию нормальной и научно обоснованной статьи.
Пока за два года никто ничего не писал. Можешь лучше -ради бога.Нет- "жарьте на сливочном..."(С)
Аватара пользователя
iDem
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 8:15 pm
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение iDem » Ср янв 30, 2008 12:16 am

Tunick
+1
Классно я помню это статью :)
Рад что она все же теперь "весит" на сайте :)
Scratch a Liar, Find a Thief...
Ответить