Паразитный призвук

А если сюда напильником?...
Ответить
Аватара пользователя
Станислав
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2007 11:14 am
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Паразитный призвук

Сообщение Станислав » Ср янв 30, 2008 1:02 am

Наверное, вопрос звучит часто, но к сожалению, не знаю, как именно выйти на ответ поиском.
Инструмент Hohner Chrometta 10, абсолютно новый. На первых-двух трех отверстиях все ноты звучат честно и на вдох и на выдох, но на выдох к основному звуку примешивается какое-то неприятное шуршание - как будто радиоприемник настраивается. И попутный вопрос(поскольку конструкция позволяет увидеть) - некоторые язычки, в основном именно над этими первыми отверстиями, не лежат на гребенке, а приподняты над ней под некоторым углом. Может ли это быть причиной проблем, и как с этим правильно бороться? Разобрать и пригнуть язычки обратно?
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Ср янв 30, 2008 8:47 am

если абсолютно новый, то поиграй на гармошке подольше, это пройдет. это клапана трещат, вечная почти нерешаемая проблема хроматик
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
Станислав
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2007 11:14 am
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Сообщение Станислав » Ср янв 30, 2008 8:55 am

большое спасибо, я обнадежен. А если на четвертом отверстии - клапан прижат, вдох - фа-диез иногда звучит тихо-тихо, а иногда ведет себя так, как будто там вообще дырки нет - это пресловутая "проблема второй дырки"? просто ни с одним другим отверстием таких проблем нет, дую очень нежно, осторожно. Есть надежда, что это тоже "разыграется"?
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Ср янв 30, 2008 9:14 am

Это не знаю, надо смотреть. Возможно пережимаешь горло. Возможно клапан залип. Надо знающему человеку показать.
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
Кузнецов Виталий
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 1:58 am
Откуда: Одинцово

Сообщение Кузнецов Виталий » Вт фев 05, 2008 12:51 pm

Привет! Вскрывай г.г.. Реулируй языки. Всё дело в зазоре между пластиной и язычками. Слайдер не отсоединяй!!!!!!!! Это заводская настройка. 1-е отверстие: С-D? Тогда 4-е: С-В:)
Аватара пользователя
Станислав
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2007 11:14 am
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Сообщение Станислав » Вт фев 05, 2008 10:02 pm

все решилось бодрым разыгрыванием инструмента - на выходных дошли руки :)
Кузнецов Виталий
первое отверстие у меня G/F, 4-е E/F. А логическая нумерация "стандартных" для строя С дырок идет с трьтьего физического отверстия. :)
silverholder
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 1:52 am

Сообщение silverholder » Вт фев 19, 2008 12:08 am

Кузнецов Виталий
Почему нельзя отсоединять слайдер? При замене пружины придётся...
Убит.
Eleo
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 3:28 pm

Сообщение Eleo » Чт апр 10, 2008 3:34 pm

у меня практически такая же проблема-вчера купил marine band,по приезде домой обнаружил,что на вдохе первого отверстия язычок начинает трезвонить как велосипедный звонок неприятным металлическим звуком.как это можно исправить или лучше поменять по гарантии?
Аватара пользователя
CSX
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 5:20 pm
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение CSX » Чт апр 10, 2008 3:48 pm

2 Eleo
В данном случае, думаю лучше поменять, раз вчера только купил.
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Чт апр 10, 2008 3:53 pm

А если не поменяют, акуратно открыть и поправить язычок.
я бы не стал менять просто по гигееническим соображениям.

Бывает язычок до середины колеблется, а ближе к корню цепляет за край слота.
можно попробовать либо чуть довернуть языочк, либо чуть расширить слот в этом месте, либо чуть подточить край язычка, чтобы не задевал.
Делается это самой мелкой шкуркой.
http://www.garmoshki.ru/pages/lastik.htm
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Кузнецов Виталий
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 1:58 am
Откуда: Одинцово

Ремон и модификация

Сообщение Кузнецов Виталий » Чт апр 17, 2008 2:58 am

Станиславу:
Ответ: Если не ошибаюсь, вариация В-А идёт в мелодике. Хроматику "ломать" такими вариациями нет смысла. Это же полноценный хроматический инструмент. С нажатием слайдера - переход на диезы и бемоли. Это понятно. Могу сравнить только с саксофоном: от В бемоль малой октавы до F диез 3-й октавы.
Честно говоря особо не заморачиваюсь. Каждый инструмент своенравен. Надо смотреть, разбираться, покупать новую ГГ при поломке. В наличии имею GM, Pro Harp, Big River, Hering, ХВ-40 и хроматику Seydel. Нет ничего вечного.

Кто-то спрашивал "Почему не отстёгивать слайдер?".
Отвечаю: 1. Смысла нет отстёгивать, т.к. для регулировки язычков надо снять только пластины. А остальное - СУЕТА!
2. Каждая хроматика конструктивно отличается. Не важно, Swan, Seydel ил хрометта. По практике Seydel не понравился. Накладка - пластик. Играть удобно, если что-то разучиваешь, но когда активненько поддать, губы в клочья. На пластике быстрее сохнет слюна. С металлом в этом плане по-лучше. Да и накладка стравливает лишний воздух. Приходиться поджимать винты. Пережмёшь - слайдер встанет, в самый не подходящий момент.
3. И последнее. Это дырки. Проще, на мой взгляд, играть на квадратных. Сбэндить мона да и самому прикольно повыдувать оверблоу и овердроу. Ну вы в курсе :)
Ответить