Как ПРАВИЛЬНО расклепать язычек?

А если сюда напильником?...
Ответить
Аватара пользователя
Shamopal
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2005 2:48 pm
Откуда: Челябинск

Как ПРАВИЛЬНО расклепать язычек?

Сообщение Shamopal » Пн мар 10, 2008 5:45 pm

Не надо кидать в меня тапочками, я в курсе что тема не новая, но адекватного ответа на сабж, на форуме, я не нашел.

Итак, сдохла гармоха Special 20 G (5 вдох) есть донор Special 20 C, надо аккуратно расклепать голос С на 4-м холле, так чтоб его не повредить и оставить родную заклепку (несподручно самостоятельно ее делать). Скажите какие инструменты мне понадобятся, и есть ли советы, как мне обойтись малой кровью?

Вариант "Купи новую г.г." не катит, т.к. в магазинах ее нет, а заказывать долго (у меня выступление через неделю, рискует сорваться :()
При звуках харпа теряю волю
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Сообщение Tunick » Пн мар 10, 2008 7:37 pm

шило, две стальные узкие стальные плиточки одинаковой толщины, ударный девайс(молоток, винчестер WD200, мобильник и т.д.).Очень аккуратно накерниваем с обратной стороны заклепку и выбивае ее шилом вместе с язычком. потом если язычок==отстой -разрезаем его нафиг, чтобы освободить заклепку. берем новый язычек вбиваем в него заклепку. потом молоточком наклепываем место вокруг отверстия под заклепку. прицеливаем систему язычок-заклепка к отверстию и аккуратно забиваем если прокручивается наклепываем по соседству еще раз.(не переусердствовать)
все делать неспеша и вдумчиво.
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Пн мар 10, 2008 8:17 pm

сточи заклепку с обратной стороны, а то плату погнешь
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
periodic
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2002 4:00 am
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение periodic » Пн мар 10, 2008 9:15 pm

есть прикольный инструмент -
Изображение
на harponline.de продается... но дорогой зараза...
Аватара пользователя
alterman
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 3:47 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение alterman » Пн мар 10, 2008 11:11 pm

я бы сточил заклепку - новую легко сделать из проволоки или гвоздика, что одно и то же, подходящего диаметра...
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Сообщение Tunick » Пн мар 10, 2008 11:40 pm

чтоб не погнуть я юзаю подкладку -одну свою цельнометаллитческую гребенку =лучшего приспособления не придумать -плата привинчена, корпус жесткий(сталь всетки а не пластик) =нифига не коробиться.
.
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Вт мар 11, 2008 6:31 am

плюшку с обратной стороны платы сточи, остатков заклепки будет вполне достаточно, чтобы снова заклепать.
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Вт мар 11, 2008 9:55 am

По моему где-то в статьях было
http://harmonica.ru/theory/articles/repair_reeds/
Шляпку заклепки надо слегка обточить вокруг, а потом выбить шилом из платы.
Плату желательно положть на широкую деревяшку с высверленной дырочкой, в которую заклепка и выйдет.
Заклепки мягкие, того металла, что останется и завернется вверх при выбивании хватит, чтобы расклепать эту же заклепку на новом язычке.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Ответить