Грязный ли звук на вдохе второй?

А если сюда напильником?...
Ответить
Pocer
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2008 12:13 am

Грязный ли звук на вдохе второй?

Сообщение Pocer » Вс дек 28, 2008 12:32 am

Решил научиться играть на губной гармошке. Пару дней назад купил себе Special 20 С. Начал учиться по материалам с это сайта. Дошёл до тренировок извлечения одной ноты и заметил, что вторая на вдохе звучит как-то странно, звук какой-то грязный, как мне показалось. Я тут записал небольшой звуковой файлик, где чередую выдох и вдох на второй. Прошу знающих людей подсказать, так должно быть или это какой-то дефект гармоники.

PS: Снимал накладку и смотрел визуально. Язычок вроде стоит по центру. Пробовал при помощи тюнера определить та нота или нет. Должна быть G, а тюнер показывает F#. На других отверстиях звучит более мене все, так как и надо.
Вложения
gg.mp3
(330 КБ) 1314 скачиваний
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Грязный ли звук на вдохе второй?

Сообщение Zauberer » Вс дек 28, 2008 1:05 am

Конечно, так звучать не должно. Вдох на второй должен быть таким же, как выдох на третьем отверстии.
Как поправить:
1) Правильно ровно дышать, т. е. точно не нужно пытаться что-то высосать из гармошки. Просто дышать надо. И всё.
2) Держать гармошку глубоко во рту. Т. е. не подносить к ней губы, а сжимать её губами (цифры над отверстиями должны быть скрыты).
3) Не напрягать горло, губы, рот и прочее.
4) Не прерывать языком потока воздуха, т. е. его можно немного подогнуть (как при произношении звука [у], но сам звук произносить не надо, горло работать не должно).
5) Воспользоваться поиском на этом форуме, т. к. данная тема уже обсуждалась на моей памяти несколько раз, а я тут сам новичок. :)
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Bruno39
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 1:34 pm

Re: Грязный ли звук на вдохе второй?

Сообщение Bruno39 » Вс дек 28, 2008 11:29 am

Посмотри мультик про Петровича на главной странице. Эта тема настолько задолбала, что по ней сделали мульт.
Pocer
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2008 12:13 am

Re: Грязный ли звук на вдохе второй?

Сообщение Pocer » Вс дек 28, 2008 12:46 pm

Посмотри мультик про Петровича на главной странице.
Ааааа. Так это мульт оказываеться там. Просто я всё, что связано с флешем удаляю, что бы в браузере всякие флеш-банеры негрузились. А там оказываеться на главной полезный мульт был.
Теперь всё ясно. Спасибо за помощ.
Аватара пользователя
gorobets
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 2:19 pm
Откуда: Кривой Рог
Контактная информация:

Re: Грязный ли звук на вдохе второй?

Сообщение gorobets » Пн дек 29, 2008 10:35 am

Ну вот и разобрались! Теперь создавай тему "Как делать бенд?", шото давно её не было...
"Когда щекочете бобра, будьте осторожны." (с) Adam Lennard
Bruno39
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 1:34 pm

Re: Грязный ли звук на вдохе второй?

Сообщение Bruno39 » Пн дек 29, 2008 10:50 am

gorobets
+1 "гроул" мы уже пробовали, дело за альтернативными отверстиями.
Ответить