[V-h DCS] Ламповая педаль

А если сюда напильником?...
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

[V-h DCS] Ламповая педаль

Сообщение Мой Повелитель » Чт июн 25, 2009 4:58 pm

Virtue-harp Design construction studio при информационно-техничекой поддержке George_M, представляют:

... в предыдущей серии: сидим на кухне, пьем кофе, допили, сделали из кружки микрофон http://virtue-harp.narod.ru/bylet2.JPG .

В этой серии: купили ламповую птеру, а сравнить не с чем, делаем сами ламповую педаль.

И так предствавлем: чуда-ламповая пидаль!
Изображение
http://virtue-harp.narod.ru/lam4.JPG
http://virtue-harp.narod.ru/lam.JPG

Сделал сию педаль по схеме http://www.beavisaudio.com/Projects/ValveCaster/ . Она представляет собой ламповый бустер\овердрайв. В схему неплохо бы еще впаять кнопку вкл-выкл, чтобы была возможность работы в режиме обхода, схема с кнопкой здесь http://virtue-harp.narod.ru/last.jpg .

Чтобы оценить всю красоту лампового звука, который заключается в выходном каскаде (выходной лампе), надо ее "раскачать", выкрутив громкость на всю. Например, ламповый комб на 100 Вт, на всю не выкрутишь, обратная связь по ушам даст уже на четверти громкости, придется уменьшать сигнал микрофона понижающим трансформатором, или корректором. А вот 5-8 Вт комб можно раскачать на всю, и оценить в полной мере ламповый звук.

Данная педаль тем и отличается от птеры, что можно ее можно раскачать без обратной связи, при полной громкости комба, на птере не удавалось выкрутить ручки на всю, ибо видбэк, приходилось громкость на колонках убавлять.

Схема довольно простая, большинство деталей заказал у Ерасова, остальное докупил на радиорынке. Если вы знакомы в электроникой, и имеется опыт работы паяльником, то легко сами соберете данную педаль. Себестоимость всех деталей небольшая 1200-1700р. Вообще рынок не сильно богат недорогими ламповыми педалями, птера стоит у Ерасова 5500, старые запасы в магазинах по 4500, VOX COOLTRONE BIG BEN OVERDRIVE http://www.pop-music.ru/catalog1.php?br ... 8880003278 5600. Эта самодельная педаль является аналогом VOX. Еще очень хвалят ламповые преампы СМБ, но они стоят от 12тр.

Если не уверены в своих силах, то можете заказать изготовление педали у George_M, естественно придется за работу еще доплатить, но все равно выйдет много дешевле всего в магазине. За эти деньги вы только птеру подержанную купить сможете, а всякие Кастом-студии берут немалые деньги, сравнимые со стоимостью VOX.

Не претендую на великое открытие, гитаристы делают педали, эмуляторы, комбы, и прочую технику делают давно и много. Особо продвинутые меломаны сами делают акустические системы, и прочую технику для прослушивания музыки.

Но не все применимо для гармошки, вот ламповая педаль применима. В ближайшем будущем собираюсь сделать ламповый комб.
Смотрите в следующей серии: мик есть, ламповый преамп есть, а оценить не на чем, делает сами ламповый комбик.


Если у вас есть интересные идеи и задумки, пишите, обсудим вместе.

В арсенале Virtue-harp Design construction studio имеется:
1. Традиционные средства дизайна и производства макетов: цветные карандаши, оригами, папье-маше.
2. Современные компьютерные средства: Microsoft Paint, AutoCad.

Выбор метода изготовления прототипа зависит от сложности идеи:
1.Легко- на коленке.
2.А это уже по сложнее будет- на столе.
3.Тут придется потрудится- в гараже.
4.Нда, сам я это не сделаю (нет инструментов или материалов), придется идти в Михалычу на завод, у него там станок есть фрезерный.
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: [V-h DCS] Ламповая педаль

Сообщение Zauberer » Чт июн 25, 2009 5:16 pm

Задумки по комбику есть у меня. Но пока нет ничего определенного. Я не знаю, как ты планируешь его делать. Если прямо вот сейчас уже приступаешь к работе, то ничем помочь не могу: хочу две-три недели просто вникать в детали комбостроения. Если же будешь чуть позже этим заниматься, то возможно получится скооперироваться. Правда, трудно сказать, как именно... По крайней мере советами можно обмениваться.

А вообще я помню, тут такие идеи строительства комбика уже возникали, но не помню, чтобы хоть одна из них завершилась успехом. :) Ну, исключая работы George_M, конечно. Посмотрим, чем мой порыв закончится...
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Glorestel
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 8:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: [V-h DCS] Ламповая педаль

Сообщение Glorestel » Чт июн 25, 2009 5:19 pm

А где вывод то?
Даешь звук...
Over the rainbow, down to Mississippi. http://peterpantheband.com/
Аватара пользователя
LeVitaN
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 4:07 pm
Откуда: Кингисепп, Ленобласть
Контактная информация:

Re: [V-h DCS] Ламповая педаль

Сообщение LeVitaN » Чт июн 25, 2009 5:32 pm

Virtue - искренне успехов!

Tunick из Мiнска вроде построил ламповый комбик

много нового узнал посмтрев приведенные ссылки, например о том,
что существуют лампы с низким + 9V - "аноидным" напряжением :lol:
отстал от прогресса - в пору активных занятий радиотехников
в 75-85 гг прошлого века лампы требовали подачи на анод
довольно высокого до +350V напряжения
no harm in... harp!
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Re: [V-h DCS] Ламповая педаль

Сообщение Мой Повелитель » Чт июн 25, 2009 6:15 pm

LeVitaN
В педали использую блок от птеры/, там лучше 12В, а не 9 как написано. В Воксе Култроне используются низковольтные лампы на 6В, поэтому они от батарейки могут работать.

Glorestel
Звук будет позже, а пока, если будет сбор какой, могу притащить попробовать. Единственное что Ерасов злодей прислал мне лампу не 12АТ7-ЕН какую туда надо и что я заказал, а как от птеры 12АХ7-ЕН, по описанию с ней звук более размытый, и перегруз пожестче, надо теперь ждать другую лампу. Хотя и с этой она мне нравится, думаю с нужной будет еще лучше.

Zauberer
А что тебя смущает "Я не знаю, как ты планируешь его делать"? Первый шаг это выбор схемы, второй закуп деталей, третий сама работа, которая будет состоять из: 1- паяем все элементы на панель, 2- делаем ящик для динамика и панели, 3- все окончательно собираем и доделываем. Я пока остановился на закупе, предварительно все детали будут стоит 6-8тр, пока нет таких денег на это. Вот ссылка как чел делал фендер-боссман http://offtop.ru/gauss2k/v7_628512__.ph ... 95a561adc9 . Велосипед уже изобретен, осталось купить детали и собрать. Для сравнения ГТА-15 стоит 12тр.
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: [V-h DCS] Ламповая педаль

Сообщение Zauberer » Чт июн 25, 2009 6:18 pm

Virtue
Ну я пока остановился на изучении принципа работы каскадов на лампах. :)
Так-то алгоритм сборки понятен. Детали все нужные смогу, думаю, за пару месяцев купить...
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Re: [V-h DCS] Ламповая педаль

Сообщение Мой Повелитель » Чт июн 25, 2009 7:51 pm

Zauberer
А чего там сложного? Да и к чему знать электротехнику, чтобы юзать розетку? Выбрал схему и сделал. Выбору еще можно посвятить время на изучение. ХарпГид сделан по схеме усилков 50х годов: тон, громкость, 2 входа с разной чуствительностью, лампочка, кнопка, внутри 3 лампы, 2 транса, и несколько резисторов и конденсаторов. Детали, что есть у Ерасова, у него заказать, остальную мелочь на Митинском радиорынке купить.
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: [V-h DCS] Ламповая педаль

Сообщение Zauberer » Чт июн 25, 2009 8:10 pm

Virtue писал(а):Zauberer
Да и к чему знать электротехнику, чтобы юзать розетку?
Ну как минимум мне это интересно. К тому же есть подозрения, что не зная теории, не представляя систему до реализации в своей голове можно легко сделать трудно исправляемые ошибки. Мне как программисту приходилось сталкиваться с такими вещами, что из-за неправильного проектирования было невозможно добавить новую функциональность к приложению. Приходилось тратить не один день, чтобы изменить структуру, выловить все ошибки и только потом заниматься собственно полезным трудом по добавлению новой фичи.

Впрочем, я ни на чем не настаиваю. Если твой подход приведет тебя к успеху, то очень хорошо.
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: [V-h DCS] Ламповая педаль

Сообщение George_M » Чт июн 25, 2009 8:19 pm

LeVitaN писал(а):много нового узнал посмтрев приведенные ссылки, например о том,
что существуют лампы с низким + 9V - "аноидным" напряжением :lol:
отстал от прогресса - в пору активных занятий радиотехников
в 75-85 гг прошлого века лампы требовали подачи на анод
довольно высокого до +350V напряжения
Да и щаз тоже 120-350 анодного для 12ax7\at7\ay7\au7 это норма. Новых ламп с того времени вроде и не появилось %-))
Этот режим - абсолютно ненормален, помимо прочего рабочая точка попадает на сильно нелинейный участок характеристик, схему придумал (и опубликовал, кстати, под gpl лицензией) некто Мацумин, японец. Они горазды на всякие извращения судя по передачам про курьёзы... Но несмотря на вот такой вот извратный режим 12at7 и 12au7 довольно неплохо в этой схеме звучат, если не экономить на кондёрах и не менять темброблок.

Леонид, обратите внимание на разницу подходов Зауберера и Вирту - один собирается сперва подумать, разобраться что как работает что б не наступать последовательно на все возможные грабли(а они есть :mrgreen: ), а второй "ща деталей куплю, да в кучку склею, чо к чему нифига не понял но авось подскажут..." :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Вирту: сэмплов нет, так хоть фото монтажа выложи, поплакать %-)))
Последний раз редактировалось George_M Пт июл 03, 2009 9:53 am, всего редактировалось 1 раз.
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
mah
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 8:27 pm
Откуда: Копенгаген - Вильнюс

Re: [V-h DCS] Ламповая педаль

Сообщение mah » Чт июн 25, 2009 8:34 pm

Virtue
Держи пять, мэн!
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Re: [V-h DCS] Ламповая педаль

Сообщение Мой Повелитель » Пт июн 26, 2009 11:42 am

mah
Спасибо!

George_M
Не люблю долго думать и рассуждать, из-за моей мнительности это далеко заводит. Вот одну сделал, что-то понял, вторая легче пойдет.
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: [V-h DCS] Ламповая педаль

Сообщение George_M » Пт июл 03, 2009 9:46 am

Думать - оно вообще полезно... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

А вот то же самое в моём исполнении:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Да, насчёт аналога вокса - это вирту мощно задвинул... В этой педали полупроводник тока один - светодиод на индикацию включения(не нашёл симпатичной держалки для 12 вольтовой лампочки накаливания :mrgreen: ), и оно бустер-овердрайв, а вокс - транзисторный овер с лампой для окраски звука.
Последний раз редактировалось George_M Вт сен 08, 2009 9:54 am, всего редактировалось 1 раз.
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Re: [V-h DCS] Ламповая педаль

Сообщение Мой Повелитель » Пт июл 03, 2009 12:47 pm

George_M
Чем ты так красиво надписи нарисовал? У тебя проводов сильно меньше, и конденсаторы другие. Лампу ты собираешься так и оставить? Без гильзы что ее пружинкой прижимает она же там не держится. А корпус у тебя Гаинта не самый маленький, а второй по размеру.
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: [V-h DCS] Ламповая педаль

Сообщение George_M » Пт июл 03, 2009 3:21 pm

Virtue писал(а):George_M
Чем ты так красиво надписи нарисовал?
Цветной лазерный принтер, корелдро 12 и бумага для декалей могут творить чудеса. :mrgreen:
Я ж тебе предлагал файлик с этой мордой...
Virtue писал(а): У тебя проводов сильно меньше, и конденсаторы другие.
Оптимизировал разводку, меньше соплей - больше порядка. :mrgreen:
Кондёры - эти мне в проход нравятся, утечек нет, звучат приятно и ноги длиннее чем у вимы, удобнее навеской монтировать. Габариты конечно ой...
Virtue писал(а): Лампу ты собираешься так и оставить? Без гильзы что ее пружинкой прижимает она же там не держится. А корпус у тебя Гаинта не самый маленький, а второй по размеру.
Фигасе не держится, её оттуда не выдерешь без мату. Сама не выпадет точно.
(эта "гильза" на самом деле называется "экран", и элемент не силовой)
В мелком корпусе - будет следующая, но там и кондёры будут мельче и компоновка сильно плотнее.
Последний раз редактировалось George_M Пт июл 03, 2009 5:07 pm, всего редактировалось 1 раз.
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Аватара пользователя
Grey Wolf
Автор сайта
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2002 4:00 am
Откуда: Москва, Бутово
Контактная информация:

Re: [V-h DCS] Ламповая педаль

Сообщение Grey Wolf » Пт июл 03, 2009 3:48 pm

George_M
Впечатляет!
Уже начинаю жалеть, что забросил электротехнику и хорошо не изучил лампы в институте. Хотя у нас были и лампы и СВЧ...

Даешь еще хороших устройств с фоткой внутренностей!

О, и звук, хотелось бы послушать её.
Seydel 1847 Classic / Harp Blaster HB52 / Jackson JX-3 / Focusrite Scarlett 8i6 / Mac OS

Destruction is not negative, You must destroy to build.
© Einsturzende Neubauten
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Re: [V-h DCS] Ламповая педаль

Сообщение Мой Повелитель » Пт июл 03, 2009 4:19 pm

George_M
У меня еле держится, без экрана никак нельзя. Контакты лампы слегка соприкосаются и патроном, внутрь не заходят.
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: [V-h DCS] Ламповая педаль

Сообщение Slava Chernov » Пт июл 03, 2009 4:49 pm

Сколько там вольт то на лапме, контакты не искрят?
Сань, ну ты хоть головой понимаешь, что это не правильно?
Лампа должна иметь плотный контакт с разъемом, в который она вставлена, а не прислонена к нему экраном с пружинкой.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: [V-h DCS] Ламповая педаль

Сообщение George_M » Пт июл 03, 2009 5:05 pm

Госспади... А вставить лампу в патрон до упора как положено не пробовал? как оно у тебя работает то вообще, невтыкнутое???

Слав, там 12 вольт и ток никакой... А то б он убился давно. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: [V-h DCS] Ламповая педаль

Сообщение Slava Chernov » Пт июл 03, 2009 5:20 pm

Он похоже насквозь состоит из диэлектрика. Я не знаю, эбонит наверное или дерево... дуб наверное ;-)

Сань можешь обижаться, но ты жжешь. Я порой поражаюсь как можно делать очевидно глупые вещи настолько серьезно.
Virtue писал(а): У меня еле держится, без экрана никак нельзя....
А ты пластилина под лампочку натолкай, чтобы она прилипла, или скотчем примотай. Должно держаться.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Re: [V-h DCS] Ламповая педаль

Сообщение Мой Повелитель » Пт июл 03, 2009 6:13 pm

Логика вполне очевидна: раз патрон с гильзой-держателем и пружиной-прижимателем, то так и должно крепиться. Вставлять ее в натяг боязно, она же стеклянная, треснет еще...
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Аватара пользователя
LeVitaN
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 4:07 pm
Откуда: Кингисепп, Ленобласть
Контактная информация:

Re: [V-h DCS] Ламповая педаль

Сообщение LeVitaN » Пт июл 03, 2009 6:19 pm

Virtue
значит ты такой молодой, что ламповых устройств не видел
и ламп в них не менял и не вытаскивал

ну тогда твоя поделка - это подвиг!
:lol:
no harm in... harp!
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: [V-h DCS] Ламповая педаль

Сообщение George_M » Сб авг 08, 2009 2:33 pm

Так, упихивать вэлвкастер в маленький корпус мне показалось скучно, очередной я сделал в нормальном корпусе,
Изображение

а что б место не пустовало - добавил... Ага, деталек и синий светодиод...
Изображение

...тремоло добавил. Осциллятор транзисторный, модуляция всё той же лампочкой (в звуковом тракте полупроводников как не было так и нет). С гитарой - звук как у "венчурс", плющусь сам второй вечер уже.
Изображение

...есть и минус: для гармохи тремоло нафиг не нужно. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:


Обожаю такие старорежимные звуки... Следующим будет, наверное германиевый фуз. Я тут антикварных транзисторов нарыл.
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: [V-h DCS] Ламповая педаль

Сообщение Slava Chernov » Ср авг 12, 2009 12:17 pm

А корпуса ты такие где берешь?
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Роман
Сообщения: 562
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2008 7:36 pm
Откуда: Украина, г. Луганск

Re: [V-h DCS] Ламповая педаль

Сообщение Роман » Ср авг 12, 2009 2:02 pm

Slava Chernov
Такие корпуса(всевозможных размеров и форм) можно приобрести в любом радиомаркете.
Хорошая музыка вовсе не так плоха, какой она кажется на слух.
Аватара пользователя
Igorlysikov
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 8:52 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: [V-h DCS] Ламповая педаль

Сообщение Igorlysikov » Ср авг 12, 2009 2:30 pm

Роман писал(а):Slava Chernov
Такие корпуса(всевозможных размеров и форм) можно приобрести в любом радиомаркете.
Да, в "Чип и дип" навалом. Только денежек стоят.

http://www.chip-dip.ru/catalog/show/1373.aspx
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: [V-h DCS] Ламповая педаль

Сообщение George_M » Ср авг 12, 2009 3:16 pm

Корпуса я беру у ерасова, дешевле чем в чипдипе выходит. http://www.yerasov.ru/shop/product_info ... cts_id=188
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: [V-h DCS] Ламповая педаль

Сообщение Slava Chernov » Ср авг 12, 2009 4:35 pm

Отстал я от жизни, а мы в радиокружке коробки для пуговиц в галантерее покупали.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: [V-h DCS] Ламповая педаль

Сообщение George_M » Ср авг 12, 2009 5:34 pm

Хм, жестяная коробка для пуговиц?
Во первых их сейчас не купишь :mrgreen:
А во вторых, боюсь если гитареро в центнер весом, наступит на выключатель такой педали - придётся делать новую.
Клиент не оценит :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: [V-h DCS] Ламповая педаль

Сообщение Slava Chernov » Ср авг 12, 2009 7:32 pm

Пластмассовые, пластмассовые, с перегородками в середине :-), которые потом приходилось выламывать или особоумные выплавляли их паяльником. Какие схемы мы только в эти коробочках не собирали :roll:
Стробоскоп, радиоприемник, контроллер бегущих огней для новогодних гирлянд (тогда китайских гирлянд не было), цветомузыку... а пульт для радиоуправляемой модели был из школьного пенала :-)
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: [V-h DCS] Ламповая педаль

Сообщение George_M » Ср авг 12, 2009 8:07 pm

гы, мы фигачили в корпусах от "домино" или шашек... %-))
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Аватара пользователя
Igorlysikov
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 8:52 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: [V-h DCS] Ламповая педаль

Сообщение Igorlysikov » Ср авг 12, 2009 8:21 pm

А я спаивал корпус любой формы из фольгированного стеклотекстолита(навалом было).
В больших (для усилков, например) приходилось ребра жесткости впаивать. Припоя много уходило (и его тоже было навалом).
Аватара пользователя
Роман
Сообщения: 562
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2008 7:36 pm
Откуда: Украина, г. Луганск

Re: [V-h DCS] Ламповая педаль

Сообщение Роман » Ср авг 12, 2009 8:24 pm

Сынишка
Из стеклотекстолита до сих пор делаю. А еще коробки из под печенья металлические такие и старых радиол тоже раньше делал.
Хорошая музыка вовсе не так плоха, какой она кажется на слух.
Аватара пользователя
LeVitaN
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 4:07 pm
Откуда: Кингисепп, Ленобласть
Контактная информация:

Re: [V-h DCS] Ламповая педаль

Сообщение LeVitaN » Ср авг 12, 2009 8:26 pm

оргстекло и дихлорэтан ;)
изнутри красили нитрокраской - ничо внешний вид был
no harm in... harp!
Аватара пользователя
MiracleFoxx
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 2:57 am
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: [V-h DCS] Ламповая педаль

Сообщение MiracleFoxx » Чт авг 13, 2009 1:35 am

Не поделится ли кто чертежами педали дилея?
Аватара пользователя
Igorlysikov
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 8:52 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: [V-h DCS] Ламповая педаль

Сообщение Igorlysikov » Чт авг 13, 2009 7:24 am

MiracleFoxx писал(а):Не поделится ли кто чертежами педали дилея?
Чертежами корпуса ? :)
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: [V-h DCS] Ламповая педаль

Сообщение George_M » Чт авг 13, 2009 12:26 pm

................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Аватара пользователя
MiracleFoxx
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 2:57 am
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: [V-h DCS] Ламповая педаль

Сообщение MiracleFoxx » Чт авг 13, 2009 9:20 pm

побрезговал по буржуйски погуглить :D спасибо)) я имел в виду не чертежы а схему, мне оно все одно :)
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Re: [V-h DCS] Ламповая педаль

Сообщение Tunick » Вс сен 06, 2009 9:31 pm

Здравствуйте.
Я умру от этого Virtue...
4.Нда, сам я это не сделаю (нет инструментов или материалов), придется идти в Михалычу на завод, у него там станок есть фрезерный.
1) Ну чтоб инструмент от материала не отличить -это сколько пластиковыъ бутылок на самокрутки пустить надо..
2)а че к Михалычу? -может сразу к Дулину, он жеж фрезер все таки , как бы там ни было...
Главное сам в станок не лезь -а то ведь убьет такого энтузиаста.
П.С. Сознайся -ты Алексей Алексеевич из славного города Тулы? :)))

George M:
Привет! может ты мне подскажешь или Леонид Витальевич?
Вообщем собрал я чемп на 5Ц4С, 6Н9С и 6П3С-Е (6П6С -работает отлично, но более блюзово, а яхочу пружинистей)
трабл один -фонит или заводится. т.е. при выворачивании громкости на больше чем 2\3 начинает высокочастотно звенеть. цепочку 470к с 470пф не ставил ибо не купил пока такоого кондера.
Накал витой парой выводил со средней точкой, и потом относительно катода смещал, нифига. Счас разобрал -сделал экран на блок питания. Ну и по этому поводу хочу спросить -а не поставить ли мне в первый каскад 6Г2 и еще че нить типа 6Ж7 (в преде есть место на 2 октальные лампы)?
Просто хочу подумать как ето все грамотно последовательно соединить -кого за кем ставить? пока идея такова -6Г2 -6Ж7 (а вот триодом или пентодом -думаю)
или досверлить еще отверстие и воткнуть 6Н8С как микшер?
Вообщем посоветуйте схемно-топологическое решение.

Насчет примочек типа валвкастер - А как думаешь на 6Н16Б можно будет замутить?( как полуаналог 12AU7)? -ибо есть у меня их. вот 6Н17Б -мало всего 4. на них буду сурьезный премп делать.
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: [V-h DCS] Ламповая педаль

Сообщение George_M » Вс сен 06, 2009 11:01 pm

Tunick писал(а):Здравствуйте.
Я умру от этого Virtue...
Зато не соскучишься :mrgreen:
Tunick писал(а): Вообщем собрал я чемп на 5Ц4С, 6Н9С и 6П3С-Е (6П6С -работает отлично, но более блюзово, а яхочу пружинистей)
трабл один -фонит или заводится. т.е. при выворачивании громкости на больше чем 2\3 начинает высокочастотно звенеть. цепочку 470к с 470пф не ставил ибо не купил пока такоого кондера.
Самовозбуд... Скорее всего косяк(и) в монтаже(фотки б сильно не помешали). Оптмизируй монтаж, минимизируй длину сигнальных проводов, все экранированые провода - за борт, переразведи землю звездой(!) - поможет. Как совсем зверские решения - 470+470, либо антизвонный резистор килоом на 680 перед сеткой выходного пентода(не сильно грамотно), либо шунтировать выходной транс пикушным кондёром.
Tunick писал(а): Накал витой парой выводил со средней точкой, и потом относительно катода смещал, нифига.
Не удивительно, эта мера - она от "накального" фона 50герц при невыпрямленом накале. Если его нет - смысла в поднятии земли нету.
Tunick писал(а): Счас разобрал -сделал экран на блок питания.
Тоже от возбуждения не помогает. Тоже помогает от наводок 50 герц.
Tunick писал(а): Ну и по этому поводу хочу спросить -а не поставить ли мне в первый каскад 6Г2 и еще че нить типа 6Ж7 (в преде есть место на 2 октальные лампы)?
Просто хочу подумать как ето все грамотно последовательно соединить -кого за кем ставить? пока идея такова -6Г2 -6Ж7 (а вот триодом или пентодом -думаю)
или досверлить еще отверстие и воткнуть 6Н8С как микшер?
Вообщем посоветуйте схемно-топологическое решение.
Хм, 6г2 - жёсткий изврат. 6ж7 (микрофонить будет чуть посильнее 6н9с !) - только в пентоде. Зачем жертвовать усилением и входным сопротивлением при прочих равных? Вот только нужен ли микшер? Я б влупил галетник и переключал или-или. А в третью дырку 12ax7 втыкнуть. Докучи.
Это если питальник потянет, и количество проводов не превысит мыслимые размеры.
...а потом, через полгодика, обнаружить что играешь всё время только на одном из вариантов. - его то и сделать "набело". :mrgreen: :mrgreen:
Tunick писал(а): Насчет примочек типа валвкастер - А как думаешь на 6Н16Б можно будет замутить?( как полуаналог 12AU7)? -ибо есть у меня их. вот 6Н17Б -мало всего 4. на них буду сурьезный премп делать.
Можно конечно, только 2 момента: 1) накальный ток выше, а напругу надо будет делить, опять потери "в белый свет" на резисторе... и 2) звук у этих "субмини" тонковат, мне не нравится. Металюжные примочки на них клепать ещё куда ни шло, а теплоты не добъёшься. В силу геометрии. Всётаки большой анод - он как большой диаметр динамика, его ничем не заменишь.
А остальное - по вкусу, но навскидку должны с теми же номиналами заработать.
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Re: [V-h DCS] Ламповая педаль

Сообщение Tunick » Пн сен 07, 2009 10:09 am

Блин, фотки монтажа дома остались. Выложу чуть позже -счас монтаж совсем разобрал. так что выложу что было и начало того что будет. Пока только "вид сверьхуъ".
Скорее всего проблема с землями и гнездами. сам монтаж вроде неплохой -практически одними выводами элементов. По блоку питания. -2 конд. в параллель по 22мкф -Дроссель 5Гн-1 кондер на 220мкф выпрямитель -5Ц4М.
Насчет 6Г2 -вполне себе для гитары. главное крутизна почти минимальная, и виброшумов меньше. Было б у меня их две штуки -заменил бы ими одну 6Н9С смело. а так одна. А про 6Ж7 -видел схему какого чемпа (5С1 вроде) -там как раз пред на одном пентоде.
Вложения
100_0302.jpg
100_0302.jpg (140.27 КБ) 20408 просмотров
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: [V-h DCS] Ламповая педаль

Сообщение George_M » Пн сен 07, 2009 12:26 pm

Tunick писал(а): А про 6Ж7 -видел схему какого чемпа (5С1 вроде) -там как раз пред на одном пентоде.
И, заметь, в родном пентодном режиме... Иначе выход не раскачаешь. :mrgreen:
Чего то я 2х лишних дырок в шасси не вижу, одну тока. Вот 6ж7 туда как родная встанет %-)
...и зачем 2 "лишних" ручки на морде? принцтоновский тб?
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Re: [V-h DCS] Ламповая педаль

Сообщение Tunick » Пн сен 07, 2009 2:28 pm

не два лишних отверстия, а два отверстия под преамп.
(в преде есть место на 2 октальные лампы)
Изначально я и хотел сделать типа два чемпа в одном т.е. 2 преампа к одному оконечнику. -6Ж7 пентодом и 6Н9С.два темброблока типа громкость/ тон. -чтобы было леспольное единообразие :shock: . Нек, бридж и параллель. Вот теперь думаю как всю эту фигню сменить на 6Г2 + "еще какая -нить премповая лампа". пока как вариант -6Н8С. половинка 6Н8 -половинка6Н8 -чистый без перегруза.
6Г2 -половинка 6Н8 -что-то уже подпружиненное.
Справа от 6П3С-Е можно засверлить отверстие под 6Н2П - тремоло или преампа на 12АХ7.
ЕСС83 -одна у меня одинешенька, зато филяпс, мадый ин голанд. Как ты верно заметил -это макет. Если будет нормальный звук -определю именно тот режим, что надо, отмакетю конкретно его и не буду страдать виртуей.
А пока есть лампы и неплохое шасси -от чего не поисследовать? опыт, интересно ж все таки.:))Будет время -хочу попробовать компрессор слепить из 6К7.

П.С, приятно видеть, как развился раздел. Раньше никто особо не загонялся мастерением микрофонов и ламповых приблуд... Народ фотки или звук выложу когда будет уже ВСЕ готово.показывать промежуточный вариант -не кошерно.
Ban
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 10:58 pm

Re: [V-h DCS] Ламповая педаль

Сообщение Ban » Пн сен 07, 2009 4:36 pm

George_M
На одном гитарном форуме видел обсуждение ламп. Там была таблица применяемости ламп к различным устройствам и инструментам. Лампы типа 6Х2Х (х- буква в обозначении лампы) советовались для усилителей и оконечника, причем разные для разных случаев. 12ХХ7 для преампов, и предов. Причем 12AU7 для микрофона, для гитары 12АХ7. Но все преды и преампы, даже микрофонные, сделаны на 12АХ7. Если у ламп определенная направленность, или все зависит от конкретной схемы применения?
Rock'n'roll never die.
Virtue never ban.
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Re: [V-h DCS] Ламповая педаль

Сообщение Tunick » Пн сен 07, 2009 4:57 pm

если про советские 6Х2Х -то бред сивой кобылы. если х -любая буква то под такую форму подходит разве что 6Н2П (пред -да, а вот в оконечники ну нинаю как...) и 6А2П -это вообще частотопреобразовательная лампа.

12XX7 -просто маломощные двойные триоды. 12АY7 -считается самой мкрофоно-усилительной.Из-за , простите за каламбур, малого микрофонного эффекта.

Конечно у всех ламп есть определенная направленность -из-за их параметров(Крутизны, Ку, тока анода, размера анодов, междуэлектродных емкостей и пр).
6Н6П -хорошо стоит в фазоинверторе не потому что она фазоинверторная -а потому что она может выдать относительно высокий анодный ток, рассеять бОльшую мощность и имеет неплохую крутизну, а Ку -у нее маловат- всего 20. Разные лампы имеют разные параметры и тем обсулавливается их применение в том или ином схемном решении. 6Н14П -спроектирована специально для каскодных схем, хотя можно использовать ее и в обычных.

Вообщем состовляющих всего 3
1) Параметры лампы
2)Схема включения (триод, пентод, пентод в триодном включении и пр.)
2) Режим лампы. Токи, напряжения, нагрузки и емкости.-используя не тот режим -можно споганить звук даже очень хорошей лампы.
Ban
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 10:58 pm

Re: [V-h DCS] Ламповая педаль

Сообщение Ban » Пн сен 07, 2009 7:36 pm

Просто у меня педалька была на 6Н2П-ЕВ http://www.amtshop.com/product/gitarnyj ... be-magnum/ она скорее полуламповая, чем ламповая. Звук у нее мягкий и нежный, как сказал Джорж "тонковат", очень понравился, для мелодичных партий лучше не придумаешь, но перегруз там никакой, теплоты и мяса нет.
Rock'n'roll never die.
Virtue never ban.
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: [V-h DCS] Ламповая педаль

Сообщение George_M » Пн сен 07, 2009 7:49 pm

Не могу не отметить что мне лично 6н2п* не нравятся, слишком резкие и песочные. При наличии 12ax7 (а их везде навалом) использование 6н2п (равно как и 6н23п) считаю мазохизмом. :mrgreen:
Tunick писал(а):12XX7 -просто маломощные двойные триоды. 12АY7 -считается самой мкрофоно-усилительной.Из-за , простите за каламбур, малого микрофонного эффекта.
И самого низкого в линейке входного сопротивлёжа.
Tunick писал(а):6Г2 + "еще какая -нить премповая лампа". пока как вариант -6Н8С. половинка 6Н8 -половинка6Н8 -чистый без перегруза.
6Г2 -половинка 6Н8 -что-то уже подпружиненное.
А почему не 6н9? всётаки разница в Ку в два раза...

Всётаки терзают меня сомнения что 6г2 звучать будет не айс, хотя отслушать конечно не помешает...
Tunick писал(а):страдать виртуей.
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: - в анналы. Вырубить топором на видном месте. Ибо нефиг!
Последний раз редактировалось George_M Пн сен 07, 2009 8:03 pm, всего редактировалось 1 раз.
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Аватара пользователя
LeVitaN
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 4:07 pm
Откуда: Кингисепп, Ленобласть
Контактная информация:

Re: [V-h DCS] Ламповая педаль

Сообщение LeVitaN » Пн сен 07, 2009 7:55 pm

George_M
Изображение
no harm in... harp!
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: [V-h DCS] Ламповая педаль

Сообщение George_M » Пн сен 07, 2009 8:52 pm

Ага.
...вороне как то бог послал
на вход четыре вольта
На "ноль" ворона заземлясь,
Включить себя совсем уж собралась(С)
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Re: [V-h DCS] Ламповая педаль

Сообщение Tunick » Пн сен 07, 2009 9:28 pm

George M
У меня насчет 6Г2 -крепкая надежда. -ни микрофонит как 6Н9С, и главное -крутизна маленькая. Да и потом -она уже в железе. 6Н8С -с ней просто тогда еще и обычную музыку слушать можно, если 6П6С на выход поставить -приятный такой глубокий радиоловский звук.
... А что будет когда Виртуе узнает про ГУ-50 и 6С33С -это ж тихий ужас будет(без самовозбуда).

Леонид Витальевич
-да это прямо метка электромонтера!!!!

Ban -для добавки мяса попробуй поставить обычную старую 6Н2П -с большими прорезями в аноде.
Хотя истинное мясо может дать только 6Н9С. что особенно хорошо в мелких педалях.
Вложения
100_0373.jpg
100_0373.jpg (72.18 КБ) 20253 просмотра
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: [V-h DCS] Ламповая педаль

Сообщение George_M » Пн сен 07, 2009 10:38 pm

Tunick писал(а):... А что будет когда Виртуе узнает про ГУ-50 и 6С33С -это ж тихий ужас будет(без самовозбуда).
Хе, у меня пара г-811тых, нулячих, с панельками, лежат на чёрный день. Но 200ваттный усилок ваять пока не собираюсь, у меня проводка в квартире не выдержит. :mrgreen: Можно триодный гиперчемп замутить, ватт на 25, но весить он будет, я не подниму... И стОить кстати тоже...
Tunick писал(а): Ban -для добавки мяса попробуй поставить обычную старую 6Н2П -с большими прорезями в аноде.
Хотя истинное мясо может дать только 6Н9С. что особенно хорошо в мелких педалях.
Эт ты зря советуешь, 6н9с(или 8с) под ногами, в одном корпусе с кнопкой - залог презабавных звуковых эффектов в неожиданные моменты. а 6н2п не живёт при 12ти вольтях анодного. Это не говоря про питание накала. :mrgreen:
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Ответить