ламповые дела: (недо-, просто-, и гипер-) чемпы для начала.

А если сюда напильником?...
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Re: ламповые дела: (недо-, просто-, и гипер-) чемпы для нача

Сообщение Мой Повелитель » Ср окт 03, 2012 1:54 am

Как подать на один вход 2 сигнала? То есть сделать параллельных 2 входа. А то если играть в мик и подрубить плеер, мик перестает играть и плеер тише слышно.
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: ламповые дела: (недо-, просто-, и гипер-) чемпы для нача

Сообщение George_M » Ср окт 03, 2012 9:45 am

Allier писал(а):alnicomagnet.co.uk (а это его сайт)
Спасибо, это известный дядька.
А насчёт доноров - моё мнение, самый грамотный на данный момент донор с каменным выпрямлением - VHT Super6, а с кенотронным - проще с нуля делать.
Мой Повелитель писал(а):Как подать на один вход 2 сигнала? То есть сделать параллельных 2 входа. А то если играть в мик и подрубить плеер, мик перестает играть и плеер тише слышно.
ненада подавать на вход сырые сигналы с мика и плеера, у них сильно разный импеданс и ничего хорошего из этой затеи не выйдет. Если уж приспичило извращаться - пользуй микшер.
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: ламповые дела: (недо-, просто-, и гипер-) чемпы для нача

Сообщение George_M » Ср окт 03, 2012 10:45 am

зы: вот, кстати, чертёж оригинального 5E3 шасси. в дюймах.
http://forum.guitarplayer.ru/index.php? ... ach=851156
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Аватара пользователя
SergeyZZZ
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 4:36 pm
Откуда: Даугавпилс, Латвия
Контактная информация:

Re: ламповые дела: (недо-, просто-, и гипер-) чемпы для нача

Сообщение SergeyZZZ » Сб окт 06, 2012 12:46 pm

Такой звук сейчас у него:
http://www.youtube.com/watch?v=4WVc1Jtkiz0

Обосновано ли применение мной зелененького конденсатора в параллель для тембра (см. фото) для борьбы с песком? Если разделительный конденсатор должен верха зарубать, то паралелльный наоборот должен через себя их уводить. Спасибо.
Все телки будут пищать! Стоит только парню достать губную гармошку из широких штанин.
Продается усилитель 500W, но с небольшой трещиной (от топора).
http://www.youtube.com/user/SergeyZZZ1977?ob=0
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: ламповые дела: (недо-, просто-, и гипер-) чемпы для нача

Сообщение George_M » Сб окт 06, 2012 1:53 pm

Фото с предыдущей страницы? тогда во первых имеет смысл перенести этот кондёр на каскад или два дальше, бо верхние гармоники берутся больше от перегруза, а во вторых поиграться номиналом. как вариант - поставить последовательно ему переменник 500к-1м, получится ручка тембра(и соответственно не "чемп" а "принстон". Так как сейчас этот кондёр стоИт, во входе - толку мало.
Ещё интересно зачем резисторы у входа спараллелены, одного нужного номинала не нашлось? Версия про уменьшение теплового шума не принимается, не те масштабы. :mrgreen:
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Аватара пользователя
SergeyZZZ
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 4:36 pm
Откуда: Даугавпилс, Латвия
Контактная информация:

Re: ламповые дела: (недо-, просто-, и гипер-) чемпы для нача

Сообщение SergeyZZZ » Вс окт 07, 2012 1:45 pm

Эти кондеры видал даже на динамике вешают еще подальше на выход. Хорошо, попробую переделать при следующем сеансе паяния.
Все телки будут пищать! Стоит только парню достать губную гармошку из широких штанин.
Продается усилитель 500W, но с небольшой трещиной (от топора).
http://www.youtube.com/user/SergeyZZZ1977?ob=0
Аватара пользователя
SergeyZZZ
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 4:36 pm
Откуда: Даугавпилс, Латвия
Контактная информация:

Re: ламповые дела: (недо-, просто-, и гипер-) чемпы для нача

Сообщение SergeyZZZ » Чт дек 06, 2012 8:34 pm

Эта прикольная "экранирующая колбаска" на входной цепи усилителя справа на фото, и экранирование трансформатора медной лентой вообще хорошее изобретение?

https://www.google.lv/search?q=fender+5 ... B640%3B480
Все телки будут пищать! Стоит только парню достать губную гармошку из широких штанин.
Продается усилитель 500W, но с небольшой трещиной (от топора).
http://www.youtube.com/user/SergeyZZZ1977?ob=0
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: ламповые дела: (недо-, просто-, и гипер-) чемпы для нача

Сообщение George_M » Пт дек 07, 2012 9:17 am

http://www.tdpri.com/forum/amp-central- ... stion.html вот здесь зелёное? это не экран а простая изоляция. тканевая, тогда синтетических кембриков и термоусадки ещё не изобрели.
Короткозамкнутый заземлённый виток из меди вокруг силовика - снижает наводки от него так же как и железный кожух, но менее трудоёмко. В случае с просторным, правильно спроектированым шасси и правильно намотаным трансом - в принципе не нужно и то и другое, разве что для перестраховки.
Последний раз редактировалось George_M Сб дек 08, 2012 1:14 am, всего редактировалось 1 раз.
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Аватара пользователя
SergeyZZZ
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 4:36 pm
Откуда: Даугавпилс, Латвия
Контактная информация:

Re: ламповые дела: (недо-, просто-, и гипер-) чемпы для нача

Сообщение SergeyZZZ » Пт дек 07, 2012 8:22 pm

Ойо пардон моя ссылочка не сработала.
http://www.tdpri.com/forum/amp-owners-c ... lub-6.html

в этой теме 13 октября фотография выложена, речь о ней.
Все телки будут пищать! Стоит только парню достать губную гармошку из широких штанин.
Продается усилитель 500W, но с небольшой трещиной (от топора).
http://www.youtube.com/user/SergeyZZZ1977?ob=0
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: ламповые дела: (недо-, просто-, и гипер-) чемпы для нача

Сообщение George_M » Сб дек 08, 2012 1:12 am

гыыы! такого ужаса я ещё не видел, а паразитную ёмкость можно было и попроще сделать. %-))

Не, экранировать разделительный кондёр на входе может быть необходимо, тому кому лень его правильное положение искать, но исполнение.... :shock:
Да и вообще нафиг он нужен в чемпе? там же смещение первого каскада катодное. лишняя деталь.
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Re: ламповые дела: (недо-, просто-, и гипер-) чемпы для нача

Сообщение Мой Повелитель » Ср апр 17, 2013 6:04 pm

Джо, смотри что на заводе завалялось, все на шасси, трушный монтаж навесной, провода по фен шую скручены.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И схема всего блока http://i068.radikal.ru/1304/32/271cd425e3ca.jpg . Что с этим теперь делать?
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Re: ламповые дела: (недо-, просто-, и гипер-) чемпы для нача

Сообщение Мой Повелитель » Чт апр 18, 2013 12:41 am

/
Вложения
17042013651.jpg
17042013651.jpg (107.16 КБ) 15176 просмотров
17042013652.jpg
17042013652.jpg (101.32 КБ) 15176 просмотров
17042013650.jpg
17042013650.jpg (108.05 КБ) 15176 просмотров
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Re: ламповые дела: (недо-, просто-, и гипер-) чемпы для нача

Сообщение Мой Повелитель » Чт апр 18, 2013 12:42 am

/
Вложения
17042013664.jpg
17042013664.jpg (145.47 КБ) 15176 просмотров
17042013659.jpg
17042013659.jpg (86.82 КБ) 15176 просмотров
17042013656.jpg
17042013656.jpg (97.2 КБ) 15176 просмотров
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: ламповые дела: (недо-, просто-, и гипер-) чемпы для нача

Сообщение George_M » Чт апр 18, 2013 11:24 am

Охтыжмамо... это от чего был самописец?

трансформатор и дроссель куда нибудь можно приспособить. Так же могут быть годны зелёные резисторы, конденсаторы КСО, и бумагомасляные (если места не жалко), остальное под вопросом.
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ламповые дела: (недо-, просто-, и гипер-) чемпы для нача

Сообщение dmitrysbor » Чт апр 18, 2013 11:34 am

George_M писал(а):Охтыжмамо... это от чего был самописец?
Слюна громко ударилась об деревянный пол :lol: :lol: :lol: :lol:
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Re: ламповые дела: (недо-, просто-, и гипер-) чемпы для нача

Сообщение Мой Повелитель » Чт апр 18, 2013 1:11 pm

Это электронный блок от профилометра-профиломера, который почти не юзался. По описанию содержит:
вспомогательный усилитель
основной усилитель
интегратор
и еще что-то там.

Сигнал поступает с механотрона на вход. На индикаторном табло стоит миллиамперметр и показывает значение Ra в мкм. Еще имеется регулируемый выход на магнитоэлектрический самописец 300В, индикатор напряжения тоже на передней панели.

Подавать сигнал на вход и давать с выхода на динамик можно спалить динамик. Осталось разобраться со схемой и сделать что-то с этим, монтажная схема на большой листе прилагается.

Там еще электронно-лучевой осцилограф есть Н-115 с блоком П-133 с 2мя дроселями. Пока думаю оттуда лампу ДРШ-100-2 дернуть для сушки лака на ногтях.
Вложения
15042013643.jpg
15042013643.jpg (87.24 КБ) 15142 просмотра
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: ламповые дела: (недо-, просто-, и гипер-) чемпы для нача

Сообщение George_M » Чт апр 18, 2013 1:45 pm

Мой Повелитель писал(а): Осталось разобраться со схемой и сделать что-то с этим,
Да хоть уразбирайся, тока на детали сгодится.
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Re: ламповые дела: (недо-, просто-, и гипер-) чемпы для нача

Сообщение Мой Повелитель » Чт апр 18, 2013 7:00 pm

Ок, как скажешь, я то в этом совсем не смыслю, послушаю знающего человека.
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Re: ламповые дела: (недо-, просто-, и гипер-) чемпы для нача

Сообщение Мой Повелитель » Пн апр 29, 2013 6:50 pm

Описание работы блока
В нижней части панели расположены гнездо разъема 15 (для подключения датчика) и блок регулирования 17, потенциометр Кз которого служит для симметрирования входного моста электрической схемы.

На правой боковой стенке, на специальном щитке, смонтированы семь регулируемых сопротивлений: 19, 21, 22 (соответственно К73, Кб7, !'Кб.э) — для установки режима интегратора, 1 — для установки напряжения питания «300 в» (К142), 11—для регулировки увеличения показывающего прибора (Кбо), 20 — для регулировки вертикального увеличения (К94), 23 — для изменения толщины записи (Нтэ) и 4 измерительных гнезда: 14—_ШМ, ИГ-2, ИГ-3, ИГ-4. [

ИГ-1—для измерения напряжения питания моста. Прибором для измерения должен служить ламповый вольтметр переменного тока типа КЗ-13 или ему аналогичный, шкала «10 в»; напряжение должно быть от 2-х до 3-х вольт.

ИГ-2 — для измерения напряжения выхода усилителя. Измеряется ламповым вольтметром, шкала «100 в»; напряжение при нулевом положении стрелки записывающего прибора должно быть 25 ± 2 вольта.

ИГ-3 — для измерения напряжения на катоде катодного повторителя Л4. Измерение производится вольтметром тэ-стоянного тока с потреблением порядка 3 ма, шкала «150 в». Напряжение должно быть 133 в при напряжении на ИГ-2 — 25 ± 2 вольта.

ИГ-4 — для измерения стабилизированного напряжения источника питания «300 в». Измеряется тем же вольтметром, шкала «300 в».

Доступ к сопротивлениям и измерительным гнездам осуществляется через окно при открытой крышке 28.

На задней стенке прибора размещены гнездо 24 для шланга, подключающего мотопривод и записывающий прибор, предохранитель с переключателем сети ^5, клемма 26 для заземления блока и вилка 27 для включения прибора в сеть.

Электронный блок состоит из следующих основных узлов:

1. Входного устройства, состоящего из дифференциального трансформатора.

2. Основного усилителя с фильтром на выходе.
3. Вспомогательного усилителя.

4. Фильтра верхних частот.

5. Мощного выходного балансного каскада.

6. Показывающего прибора.

7. Питающего устройства со стабилизатором напряжения.

Катушки датчика Ь4 и Ьб (см. принципиальную схему), и

первичная обмотка дифференциального трансформатора Т1 образуют мост. При отклонении иглы датчика в вертикальном направлении от среднего положения на вторичной обмотке дифференциального трансформатора Т1 появляется напряжение переменного тока несущей частоты 5000 герц. Схема отрегулирована таким образом, что при нулевом положении пера записывающего прибора на вторичной обмотке дифференциального трансформатора имеется некоторое напряжение. Напряжение выхода дифференциального трансформатора подается на вход усилителя [Л1 (1), Л1 (2), Л2 (1), Л2 (2) с отрицательной обратной связью (основной усилитель). Вертикальное увеличение прибора изменяется путем изменения отрицательной обратной связи, охватывающей основной усилитель (делитель Кг^Кгв) и напряжения питания моста (делитель К4ч-Кб). Переключение сопротивлений в цепи отрицательной обратной связи и в цепи питания моста производится при помощи одной ручки [Переключатель П, (1) и П! (2)].

Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Re: ламповые дела: (недо-, просто-, и гипер-) чемпы для нача

Сообщение Мой Повелитель » Пн апр 29, 2013 6:52 pm

Коэффициент усиления основного усилителя при вертикальном увеличении 100 000 равен 1400, а коэффициент усиления без отрицательной обратной связи .равен 14 000. Это дает возможность обеспечить высокую стабильность вертикального увеличения прибора.

Напряженние на выходе усилителя на всех ступенях увеличения при нулевом положении пера записывающего прибора равно 25 вольтам и колеблется при перемещении иглы по испытуемой поверхности в ту или другую сторону на 6 вольт.

Напряжение выхода усилителя выпрямляется выпрямителем В2 и подается через катодный повторитель Лз (1) на два Т-образных параллельных фильтра (Кзз, К34, С12, С13, К35, См) и (Кзб, К37, С16, Сп, Кзз, С15), служащих для отфильтрова-ния несущей частоты.

Делители Кгв—К29 и Кзо—К31 служат для контроля при помощи контрольного прибора Пр1, выходного напряжения усилителя и напряжения питания 300 вольт.
С параллельных Т-образных фильтров напряжение подается на вспомогательный усилитель Л3 (2) с отрицательной обратной связью. Через переключатель П2 (5) напряжение может быть подано в два канала: канал записывающего прибора (положения ЗП и ЗАГР) и канал показывающего прибора (положение ПП).

При работе на записывающий прибор последний подключается к катодам катодных повторителей Л4 и Л5. В положении 2 переключателя П2 записывающий прибор Пр2 отключается. В этом положении переключателя производятся все предварительные манипуляции с прибором: подъем и опускание датчика, переключение вертикального увеличения и т. п.

Измерение испытуемой поверхности производится согласно ГОСТ 2789—59 по параметру средне арифметическое отклонение (Ка) с учетом базовой линии, т. е. с отсечкой неровностей с шагами больше установленных базовых длин 0,08; 0,25; 0,8 и 2,5 мм.

Для отсчеки неровностей с большими шагами служит ламповый фильтр (Л13 (1), Л13 (2), Лю (1) Л10 (2). С выхода фильтра напряжение подается через емкость С43 на дополнительный усилитель Л8 (2) и емкость С18 —на лампу Л4 и далее через* емкость С19, выпрямитель В3 и контакт Ьеле Р] на электронный интегратор Лц, Л]2 (1), Л12 (2). На выход интегратора включен магнитоэлектрический прибор ПрЗ, типа М24.

] Питание измерительного моста (датчик —дифференциальный трансформатор) осуществляется от генератора звуковой частоты Лб с катодной связью, обеспечивающего достаточно высокую стабильность частоты. Как известно, напряжение на выходе неравновесного моста зависит от напряжения питания. Поэтому, для получения высокой точности измерения, напряжение генератора необходимо стабилизировать. Для этой цели применен стабилизатор амплитуды Л7, Л8 (1), Л9. Стабилизатор работает следующим образом. Через фильтр К82, С23, Квз, с24, Кз4, с25 напряжение генератора подается на сетку пентода Л?. Режим этой лампы выбрали таким образом, что она работает в начальном криволинейном участке характеристики. Напряжение, усиленное лампой Л7, подается на второй усилительный каскад Л8 (1) с трансформаторным выходом (трансформатор Т2). Со вторичной обмотки трансформатора Т2 напряжение подается на схему
сумматора, состоящего из двух сопротивлений К93 и К9б и регулировочного сопротивления Ищ* К движку регулировоч-ного сопротивления К94 подключен диод В5, второй зажим которого подключен к «земле» через сопротивление Кае.

Напряжение, подаваемое на выпрямитель В5, равно' сумме двух напряжений: напряжения переменного тока от трансформатора Т2 и напряжения постоянного тока, снимаемого, с делителя Кэе—К97. При положительном знаке напряжения на вторичной обмотке трансформатора Т2 потенциал движка Кэ4 высок и диод В5 заперт. В момент, когда напряжение на выходе трансформатора Т2 имеет отрицательный знак и превышает по абсолютной величине напряжение, снимаемое с делителя Кэб—К97, в цепи диода В5, протекает импульс тока и создает на сопротивлении Кэв падение напряжение отрицательное по отношению к «земле». Это напряжение усиливается двухкаскадным усилителем Л9, выпрямляется диодом Вв, сглаживается и подается в цепь сетки пентода Л7 вместе со входным сигналом. При увеличении амплитуды напряжения, выпрямленного диодом В6, отрицательное напряжение, прикладываемое к сетке пентода Л7, увеличивается. Это напряжение переводит рабочую точку лампы в область с меньшей крутизной, что вызывает уменьшение напряжения на вторичной обмотке трансформатора Т2 и уменьшение тока в цепи сопротивления Кэ8- Таким образом получается замкнутая цепь регулирования. Точность поддержания напряжения зависит от общего коэффициента усиления. При изменении напряжения генератора в 3 раза напряжение на выходе регулятора амплитуды изменяется на 2ч-3%. Измерительный мост питается от вторичной обмотки трансформатора Т2.

В качестве записывающего прибора использован специальный магнитоэлектрический прибор с электротермической записью (см. раздел «записывающий прибор»). Прибор

включен между катодами выходных катодных повторителей Л4 й Л5.

Питание всей электрической схемы осуществляется от двухполупериодного выпрямителя В8~В13 с фильтром С48, С49, Др через электронный стабилизатор напряжения (лампы Ли, Л15, Л17). Питающее устройство размещено в одном блоке с электронной схемой.
В питании там стабилизация и выпрямление на лампах, и усиление максимальное 14000раз. На вход подается сигнал от индуктивного датчика. Петрович сказал, что если туда с мика подать около вольта, то при таком усилении все сначала запрет, а потом и сгорит.
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: ламповые дела: (недо-, просто-, и гипер-) чемпы для нача

Сообщение George_M » Вт апр 30, 2013 9:38 am

сгорит оно раньше. когда ты это включишь с динамиком вместо нагрузки.
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Re: ламповые дела: (недо-, просто-, и гипер-) чемпы для нача

Сообщение Мой Повелитель » Вт апр 30, 2013 12:53 pm

Там есть выход на самописец в 25В и питание на него 300В, динамик тоже может сгореть. На нижнем шасси расположено питание (транс, дросель, ламповый выпрямитель) и сам усилитель, все остальное на верхнем. Это конечно удобно что все вместе и ничего пересверливать не надо, но переделка все же нужна, а как делать не знаю, так что пусть оно и дальше пылится в темном чулане, все равно спалю если возьмусь.
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Re: ламповые дела: (недо-, просто-, и гипер-) чемпы для нача

Сообщение Tunick » Вс июл 21, 2013 1:33 am

Привет! Рад что тема живет. Прикололо то что у меня был аналогичный девайс :))) В техникуме списали на лом. Когда то им толи шероховатость, толи еще чтото меряли.
тяжелый сабака до чертиков, еле допер.
Запускать не стал -пустил на запчасти. Из дросселя намотал однотактный транс с ктр 24. до кучи в девайсе были лампы 6Ж.. , вроде 6Г2, 6Н13С, 6Н8С, куча хороших керамических панелек для октальных ламп, много угольных транзисторов высокой точности. Расшивочные панели, конденсаторы всякие бумагомасляные хиендные, 10мкф х 400в вроде. Разобрать центральный силовой тороид у меня не поднялась рука. да и не знаю где такую дурную мощь применить.
А еще было очень много качественной, мелкодисперсной, пыли. Сейчас такую пыль не делают, та что сейчас в компьютерах скапливается по сравнению с той пылью - отстой, совсем не звучит.
Аватара пользователя
LeVitaN
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 4:07 pm
Откуда: Кингисепп, Ленобласть
Контактная информация:

Re: ламповые дела: (недо-, просто-, и гипер-) чемпы для нача

Сообщение LeVitaN » Вс июл 21, 2013 10:09 am

много угольных транзисторов высокой точности
:D
no harm in... harp!
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Re: ламповые дела: (недо-, просто-, и гипер-) чемпы для нача

Сообщение Tunick » Пн июл 22, 2013 12:34 am

Там просто на очень многих было очень точно указано значение сопротивления.
Сегодня бог послал мне новый ТАН-16. сидел, ломал голову, так и не придумал что на нем собрать. Это все за мои грехи.
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: ламповые дела: (недо-, просто-, и гипер-) чемпы для нача

Сообщение George_M » Пн июл 22, 2013 8:55 am

а ничего на нём особо и не соберёшь...
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Re: ламповые дела: (недо-, просто-, и гипер-) чемпы для нача

Сообщение Tunick » Вт июл 23, 2013 1:38 pm

вот именно. Гм. А может заюзать как калечный выходник для слабосильного двухтакта на каких 6Ф3П или 6Ф6С?
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: ламповые дела: (недо-, просто-, и гипер-) чемпы для нача

Сообщение George_M » Вт июл 23, 2013 1:57 pm

звучать будет уныло, мягко говоря.
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Re: ламповые дела: (недо-, просто-, и гипер-) чемпы для нача

Сообщение Tunick » Вт июл 23, 2013 2:09 pm

Жорж. Хочу двухтакт на 6П6С. ватт на 12 не больше. Какой габаритной мощи брать выходник и силовик?
гуитарне
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: ламповые дела: (недо-, просто-, и гипер-) чемпы для нача

Сообщение George_M » Вт июл 23, 2013 2:20 pm

нуу, вебер в разные уси на 6v6 монстрячит выходники 40-70 габаритки на глаз... Ерасов в блюспейсе пользует 100ватт габаритку - народ доволен. more iron - more sound, фигли.
а силовик по потреблению считай, его оверсайзить большого смысла нет.

5е3 замыслил?
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Re: ламповые дела: (недо-, просто-, и гипер-) чемпы для нача

Сообщение Tunick » Вт июл 23, 2013 3:11 pm

угу. голову отдельно, каб отдельно. Вообще как диплом защитил, решил все это дело вспомнить. Перечитал свои старые записи = записки сумасшедшего какие-то :))
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: ламповые дела: (недо-, просто-, и гипер-) чемпы для нача

Сообщение George_M » Вт июл 23, 2013 3:29 pm

%-)

если делать комбик и "по мотивам" то можно пользовать ерасовский гта-15 донором всего, они бэу идут в районе 6-8тыр. Ещё советую пощупать тему "сэлфсплитов" - звучат винтажненько, вот например я из того же гта пилил: http://vk.com/album5347506_156976631
А если задаваться копированием - тут всёравно комбик напрашивается а не голова+каб.
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Ответить