Вопрос по Extreme Bending XB-40

А если сюда напильником?...
Ответить
Аватара пользователя
js22
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 7:06 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Вопрос по Extreme Bending XB-40

Сообщение js22 » Пт июн 03, 2011 12:22 pm

Доброго времени суток!
Имел на днях "неосторожность" приобрести ХВ-40 в ключе До. Достаточно интересный и специфический инструмент. Сталкнулся с одним неприятным моментом: плохая отзывчивость на 9 и 10 отверстиях. Приходится продувать во всё мощь лёгких и то, с переменным успехом. Сразу оговорюсь, проблемы с дыханием возможны, но маловероятны, ибо харп не первый и на предыдущих моделях (Cross Harp, GM, SP20, Crossover) в том же ключе таких проблем не было. Есть подозрение на неправильно выставленные гепы. Если выставить зазоры так же, как и на Crossovere, в добавок ко всему начинает свистеть и сифонить. Подскажите, в каком направлении копать и как должны быть выставлены язычки в идеале?
"... Что бы сделать, чтобы крыша съехала сама?..." (c) Кирпичи.
Аватара пользователя
Evgeniy
Сообщения: 895
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 8:30 pm
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Re: Вопрос по Extreme Bending XB-40

Сообщение Evgeniy » Пт июн 03, 2011 4:30 pm

попробуй гепы , примерно равные толщине язычка , а там по вкусу - по больше или по меньше сделай ;)
https://vk.com/rusty_tea_makers Rusty Tea Makers
https://vk.com/varlamov_evgeniy Даю уроки игры на блюзовой диатонике.
Аватара пользователя
js22
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 7:06 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Вопрос по Extreme Bending XB-40

Сообщение js22 » Пт июн 03, 2011 4:48 pm

Ага... А язычок при этом должен быть прямой или слегка выгнут?
"... Что бы сделать, чтобы крыша съехала сама?..." (c) Кирпичи.
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопрос по Extreme Bending XB-40

Сообщение Sergei Levin » Пт июн 03, 2011 5:12 pm

XB-40 - это по сути своей хроматика, только без слайдера. Они по-другому настраиваются чем диатоники. Лучше у хроматистов поспрашивай, тем более там клапаны, все дела...
Аватара пользователя
js22
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 7:06 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Вопрос по Extreme Bending XB-40

Сообщение js22 » Пт июн 03, 2011 7:56 pm

Занятно... После серии эксперементов ( :twisted: ) пришёл к выводу, что самый нормальный вариан - это прямой язычок параллельный плате. С минимальным гепом. Можно сказать, вообще без него (на других харпах при таком раскладе язычок просто затыкается). Отклик практически мгновенный, но продувается всё равно тяжко... Чтож, спишем на особенности конструкции и будем привыкать :wink:
"... Что бы сделать, чтобы крыша съехала сама?..." (c) Кирпичи.
zango
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2014 4:12 pm

Re: Вопрос по Extreme Bending XB-40

Сообщение zango » Вс дек 28, 2014 1:05 am

Извиняюсь что занимаюсь некрофилией подымая старую тему, но просто я сталкнулся с точно такой же проблемой плохой отзывчивости 9 и 10 отверстия, десятое если просто приложить губы и дуть вообще не звучит или звучит ниже, случайно эксперементируя понял что очень важно глубоко погрузить гармошку в рот и тогда даже 10 отверстие звучит очень прилично, многое зависит от правильной фокусировки воздуха, чуть что не то начинается сипение и звук пропадает, эта гармошка для очень продвинутых харперов.

Думаю сразу кастомизировать 10 отверстие не надо, надо сначал сделать очень правильную постановку дыхания чтобы нота звучала на стоковой настройке.
Аватара пользователя
Blym
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 8:49 pm
Откуда: Уссурийск

Re: Вопрос по Extreme Bending XB-40

Сообщение Blym » Вс дек 28, 2014 8:11 am

нащёт никрофилии-круто!!! конечно извиняем-у каждого свой прикол))главное амигос-не ЗООФИЛИЯ,в нынешнее время скотоложество не в почёте))-с мертвецами-проще)),и ещё совет-при"погружении гармошки в рот"-не забывай её оттудава вытащить,малоли..ато будешь потом при каждом движении-издавать звук из 9 и 10 дырки,ну и + основная :lol: :lol:
Аватара пользователя
Blym
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 8:49 pm
Откуда: Уссурийск

Re: Вопрос по Extreme Bending XB-40

Сообщение Blym » Вс дек 28, 2014 8:18 am

ну а если серьёзно,-терпение и труд-лучшая кастомизация,из всех существующих..
Аватара пользователя
js22
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 7:06 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Вопрос по Extreme Bending XB-40

Сообщение js22 » Вт дек 30, 2014 7:17 pm

zango писал(а):Извиняюсь что занимаюсь некрофилией подымая старую тему, но просто я сталкнулся с точно такой же проблемой плохой отзывчивости 9 и 10 отверстия, десятое если просто приложить губы и дуть вообще не звучит или звучит ниже, случайно эксперементируя понял что очень важно глубоко погрузить гармошку в рот и тогда даже 10 отверстие звучит очень прилично, многое зависит от правильной фокусировки воздуха, чуть что не то начинается сипение и звук пропадает, эта гармошка для очень продвинутых харперов.

Думаю сразу кастомизировать 10 отверстие не надо, надо сначал сделать очень правильную постановку дыхания чтобы нота звучала на стоковой настройке.
Ой, вот не надо про звукоизвлечение, пжлст. Со звуком проблем нет. Проблема в том, что она реально тугая. На обычной десятидырой диатонике в F, в верхней октаве, играть, пожалуй, даже проще, чем на XB40 в С.
Гепинг и аркинг - это не кастом, а базовая доводка заводских инструментов. Две трети хонеровских гармоник, которые прошли через меня, имели гепы весьма и весьма большие. О комфортной игре не было и речи, т.к. воздух уходил вникуда. Также следует учитывать, что на стоковых гармошках "высокие" язычки часто бывают закручены "штопором" по продольной оси. И стабильности это явно не добавляет. Так что тоже, без доводки никак. Ну и о конструкции ХВ40. 4 язычка на отверстие и воздушный канал бОльшего размера (относительно обычной диатоники) также лёгкости звукоизвлечения не способствует...
"... Что бы сделать, чтобы крыша съехала сама?..." (c) Кирпичи.
Аватара пользователя
js22
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 7:06 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Вопрос по Extreme Bending XB-40

Сообщение js22 » Вт дек 30, 2014 7:23 pm

Blym писал(а):ну а если серьёзно,-терпение и труд-лучшая кастомизация,из всех существующих..
Труд никто не отменял. Только вот я на некастомных гармохах не играю. Они мне не нравятся. Только paddy richter, только half-valved. Довожу их под себя сам.
И, кстати, не думаю, что на "изкоробочной" гармошке можно особенно далеко продвинуться.
"... Что бы сделать, чтобы крыша съехала сама?..." (c) Кирпичи.
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вопрос по Extreme Bending XB-40

Сообщение dmitrysbor » Вт дек 30, 2014 8:41 pm

как все плохо в стоковых гармошках , пацаны c Хонера и не знают
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
Аватара пользователя
js22
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 7:06 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Вопрос по Extreme Bending XB-40

Сообщение js22 » Ср дек 31, 2014 9:03 am

Ага, не очень хорошо. И не только у них. И зайдель, и сузуки тем же страдают. Меньше всего в доводке нуждался только хонеровский кроссовер, но он у меня был только один, а для статистики этого маловато.
"... Что бы сделать, чтобы крыша съехала сама?..." (c) Кирпичи.
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопрос по Extreme Bending XB-40

Сообщение Sergei Levin » Ср дек 31, 2014 7:27 pm

Кроссовер и Делюкс тоже нуждаются в доводке. Хотя и говорят, что у Кроссовера заводской оверблоу сетап.
SeydelSlave
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 2:31 pm
Откуда: Москва

Re: Вопрос по Extreme Bending XB-40

Сообщение SeydelSlave » Чт янв 01, 2015 11:41 pm

Лично мой опыт с обсуждаемой в топике моделью был позитивным. Использовал в 3 вещах на концертах. Но есть пару моментов..
...любишь медок - люби и холодок...(с)
Ответить