Самодельный ламповый усилитель

А если сюда напильником?...
Ответить
Аватара пользователя
Igorlysikov
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 8:52 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Самодельный ламповый усилитель

Сообщение Igorlysikov » Вт дек 10, 2013 7:16 pm

Добрый день, друзья!
Никогда не пользовался ламповой техникой, но желание такое было! Много хорошего слышал про лампу, но пользовался только транзисторными усилителями, поэтому захотелось самому "пощупать" лампу...
Я ориентировался преимущественно на чистый звук и по совету Анатолия(George_M) была выбрана схема.
Принстон.jpg
Решил сделать с кенотроном, как в оригинале, но на отечественных лампах.Трансформаторы намотал сам - у меня на работе есть намоточный станок, все как положено - укладчик, счетчик... Силовой вышел мощностью более, чем надо, но не было другого сердечника. Ну я постарался - все сделал хорошо - экраны, полная симметрия как по числу витков(трансы двухкатушечные,типа ТС-90), так и по ЭДС. Касается обоих - силового и выходного.
Потом промегерил обмотки 1000-вольтовым мегером(самый маленький на работе у меня). Силовой транс посадил на резиновые подушки(хотя и так не гудит)
Шасси сварено из стали 2мм,достаточно жесткое, не вихляется. Оклеил самоклейкой.
Изменения в схеме - добавил дроссель питания экранных сеток и предусилителя ( в оригинале - резистор 1 кОм).
Входной аттенюатор на резисторах мне показался слишком банальным. Сделал, чтобы один вход был без катодного конденсатора, второй - с конденсатором, как это сделано в более продвинутых схемах (типа Bluespace).
Анодное напряжение я снял(для полной симметрии) со средней точки накала кенотрона.
По режимам - аноды вых. ламп 340в, сетки -35в, катодные резисторы в предвар. - 1,3в
Ну как в оригинале все напруги, только немного меньше все...-
Разводка земли - "дерево с ветками", где корнем является трансформатор питания,а верхней "почкой" - входной разьем предусилителя. Там же с входным разьемом (практически в одной точке) соединяется металлическое шасси, средняя точка накала и экраны силового трансформатора. Все приоритеты по питанию соблюдены, фона нет, в динамике прослушивается шум входного каскада. На фото видна земляная медная шина, изолированная от шасси.
Лукавить не буду - очень слабое гудение есть, но это от того, что выходные лампы с разбросом (14мА и 18мА в покое).Балансировл подстроечником - гудение пропадало, потом может сделаю подбор ламп.Но это гудение не мешает, на уровне шумов усилителя. Поэтому я подстроечник выкинул.

Звук - очень понравился, кристально чистый, а на больших громкостях немного "резиновый" с некоей "отдачей", но это лишь мои субъективные впечатления! Перегруза как бы нет, только очень легкий, почти незаметный кранч на максимальной громкости. Так как я играю пальцами, медиатором кранч, вероятно будет сильнее. Глубокое мягкое тремоло, резистор уровня тремоло совмещен с выключателем.
Сэмплы прилагать не буду, в сети полно подобных сэмплов от самодельных и фирменных усилителей. На мой взгляд они малоинформативны - надо самому поиграть и желательно на полной громкости.

На фото видно 2 больших зеленых резистора. Один - 5,6 Ом в первичке транса, чтобы предохранители на 0,5 А не перегорали при броске тока при включении. Другой - 130 Ом, последовательно с кенотроном, так как транс силовой у меня слишком мощный и не просаживался в пиках. Вообщем - загрубил обмотку транса так...
Спаяно внешне может и неказисто, но очень крепко и надежно!

Отдельное спасибо Анатолию(George_M) за советы по ламповой схемотехнике.
11.jpg
11.jpg (173.7 КБ) 12375 просмотров
22.jpg
22.jpg (203.09 КБ) 12375 просмотров
Последний раз редактировалось Igorlysikov Вт дек 10, 2013 8:27 pm, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
LeVitaN
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 4:07 pm
Откуда: Кингисепп, Ленобласть
Контактная информация:

Re: Самодельный ламповый усилитель

Сообщение LeVitaN » Вт дек 10, 2013 7:34 pm

рад вновь услышать тебя, дружище!
все. что ты берешься делать - все в точку!

что включаешь в усилок? весло?
или обзавелся другим инструментом?
no harm in... harp!
Аватара пользователя
Arman
Сообщения: 953
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 11:30 pm
Откуда: Eреван

Re: Самодельный ламповый усилитель

Сообщение Arman » Вт дек 10, 2013 8:03 pm

присоединяюсь к радости :D
Аватара пользователя
Igorlysikov
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 8:52 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Самодельный ламповый усилитель

Сообщение Igorlysikov » Вт дек 10, 2013 8:05 pm

На "весле" нормально не сыграть, побренчать можно. Елозит. Пылится сейчас в шкафу, как память о том. что чуть левую руку не изувечил, когда фрезеровал его... :mrgreen:
Купил себе другую, дешевую акустику и дешевую полуакустику(закос под джаз). Меня пока устраивает.
Аватара пользователя
Ceant
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 3:32 pm
Откуда: КАЗАХСТАН Г.КАРАГАНДА
Контактная информация:

Re: Самодельный ламповый усилитель

Сообщение Ceant » Вт дек 10, 2013 8:24 pm

Ооо...Вау!!! Тоже очень рад видеть!!! Гвардия возвращается!!!
В начале своего познания Гг, всегда с удовольствием смотрел твои видео, и читал посты!!!
...если в обществе нет цветовой дифференциации штанов, значит нет ЦЕЛИ!!! Х/Ф "Кин-дза-дза"
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: Самодельный ламповый усилитель

Сообщение George_M » Вт дек 10, 2013 11:45 pm

да не за что. всегда рад помочь. ;-)
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Аватара пользователя
vnik
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 9:04 pm
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Самодельный ламповый усилитель

Сообщение vnik » Пт дек 20, 2013 2:52 pm

Привет всем! Я бы назвал это блестящим дебютом! Искал между строк, сколько раз шарахнуло за время отладки... не увидел... :) Следующий проект какой будет, Игорь? На тему Дамбла или ещё что-нибудь?
Аватара пользователя
VITALI KVN
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Сб окт 19, 2013 9:15 pm
Откуда: Днепропетровск

Re: Самодельный ламповый усилитель

Сообщение VITALI KVN » Пт дек 27, 2013 1:22 pm

Очень Прилично!
Аватара пользователя
Igorlysikov
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 8:52 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Самодельный ламповый усилитель

Сообщение Igorlysikov » Сб дек 28, 2013 8:06 pm

vnik писал(а):Искал между строк, сколько раз шарахнуло за время отладки... не увидел... :)
Я уже много лет работаю с высокими напряжениями. Открывая ячейку с 10 kV , в голове прочно сидит мысль:" Руки за спину". Хотя , пока усилок делал - пару раз прихватило, конечно... :( . Остаточным с кондеров после выключения.
Сказалась радиолюбительская привычка работать только с транзисторными схемами типа "Это ж не на работе, дома паяю, тут можно трогать..."
Аватара пользователя
RICERCAR
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 pm
Откуда: г. Рославль. Смоленской обл.

Re: Самодельный ламповый усилитель

Сообщение RICERCAR » Чт фев 20, 2014 4:34 pm

Глядя на Фото- можно подумать, что сборка производственная-Класс усилитель!!!
Аватара пользователя
nekrasov
Сообщения: 919
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2002 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Самодельный ламповый усилитель

Сообщение nekrasov » Пт мар 28, 2014 12:49 pm

Внесу свои 5 копеек. Зацените Ригонду в новом корпусе))
Изображение
Изображение
Изображение
Db- Gb7 Bmaj
Аватара пользователя
Ceant
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 3:32 pm
Откуда: КАЗАХСТАН Г.КАРАГАНДА
Контактная информация:

Re: Самодельный ламповый усилитель

Сообщение Ceant » Пт мар 28, 2014 3:51 pm

Во блин!!! А почему корпус розовый :shock: :D
...если в обществе нет цветовой дифференциации штанов, значит нет ЦЕЛИ!!! Х/Ф "Кин-дза-дза"
Аватара пользователя
nekrasov
Сообщения: 919
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2002 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Самодельный ламповый усилитель

Сообщение nekrasov » Пт мар 28, 2014 5:26 pm

хм...это на фото. вообще он красный.
Db- Gb7 Bmaj
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: Самодельный ламповый усилитель

Сообщение George_M » Сб мар 29, 2014 1:44 pm

ачо, миленько.
хотя ручку громкости я б добавил. и потроха задней стенкой побольше бы закрыл, недайбох кто нибудь палец сунет... а если сменить к-50 на современный китай - то эти три слонового размера высоковольтных ёмкости станут раз в 5-10 меньше объёмом и безпроблемно встанут хотя бы внутрь рамы. :wink:
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Аватара пользователя
nekrasov
Сообщения: 919
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2002 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Самодельный ламповый усилитель

Сообщение nekrasov » Сб мар 29, 2014 2:55 pm

дану) на них все заглядывают и говорят "о, так он ламповый!" А ручка гр. была, я её внутрь убрал, чтобы не крутить - всё равно через преамп играю. Называется boss GE-7 еквалайзер. С громкостью. Тот еще конечно, зато на батарейке. которая не меняется с момента приобретения.
Db- Gb7 Bmaj
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: Самодельный ламповый усилитель

Сообщение George_M » Сб мар 29, 2014 4:09 pm

ну тогда сеточкой какой забрать. я не в плане дизайна это пишу, а в плане электробезопасности. ;-)
...по дизайну, как по мне - всё хорошо.
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Аватара пользователя
nekrasov
Сообщения: 919
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2002 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Самодельный ламповый усилитель

Сообщение nekrasov » Вс мар 30, 2014 1:17 pm

А где там самая мегаопасность, в трансформаторе? В общем конечно да, это дизайнерский проект из расчета бюджета ноль, попытка сделать комбик "с помойки", расходы только на болты и ручку...Но удивительно неплохо звучит!)
Db- Gb7 Bmaj
Ответить