Не звучит и не строит одна дырка, как лечить?

А если сюда напильником?...
Ответить
Antonius
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс апр 27, 2014 10:28 am

Не звучит и не строит одна дырка, как лечить?

Сообщение Antonius » Вс апр 27, 2014 10:49 am

Здравствуйте.

Впервые, можно сказать, взялся за гармошку, до этого немного играл на других инструментах. Речь не об этом.

Как обычно, только-только начинающий приходит на форум с проблемой, повторяющейся в сотый раз. Но…

Обзавелся для обучения гармошкой Hohner Silver Star (уже выяснил, что тут ее обычно ругают, но другой не было и в ближайшее время не будет, так что надо извлечь пользу из того, что есть).

Новая. В магазине не попробовал («мехов», конечно, нет, но все равно наверное стоило, уже понял свою ошибку), а уже когда добрался домой и проверил, заметил, что вторая дырка на вдохе не то, чтобы совсем не звучала, но требует значительно большего усилия для звука, чем соседние, при этом, кажется, не строит (слух у меня далек от идеального, и музыкой некоторое время не занимался вообще, но вторая дырка на вдохе дает приблизительно ту же ноту, что третья на выдохе). Также сам звук я мог бы описать как «отчаянный вой в подушку».

Как я понял, подобный вопрос поднимается часто, и в первую очередь рекомендуют заняться собственным дыханием. Но в этот раз, полагаю, ситуация иная — первая и третья дырка звучат более-менее нормально на вдохе и выдохе, как и вторая на выдохе. Поэтому дело, как мне кажется, все-таки не в дыхании (хотя им мне еще предстоит позаниматься). До этого как-то давно недолго имел возможность «подержать в руках» какую-то гармошку «Alabama blues», и там такой проблемы не было.

Собственно, вот и вопрос — на что обратить внимание, если все-таки нужно лезть туда «с напильником», чтобы не наломать еще больше дров. Может есть какие-то руководства именно по разборке-доводке? Пока нашел только это http://harp-zauberer.blogspot.com/2012/ ... st_12.html и буду благодарен за что-нибудь еще. Не хочу лезть «вслепую».

Спасибо.
Аватара пользователя
Ceant
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 3:32 pm
Откуда: КАЗАХСТАН Г.КАРАГАНДА
Контактная информация:

Re: Не звучит и не строит одна дырка, как лечить?

Сообщение Ceant » Вс апр 27, 2014 6:21 pm

Ну как бы тебе этого не хотелось слышать. НО. всё таки дыхание! не торопись бежать к "напильнику" судя из твоего поста ты не глубоко изучил форум и эту проблемму , и вообще гармошку (что это и как это), так как пишешь вот это:
Antonius писал(а):не строит (слух у меня далек от идеального, и музыкой некоторое время не занимался вообще, но вторая дырка на вдохе дает приблизительно ту же ноту, что третья на выдохе)
Рихтеровский строй у гармошки предпологает это :wink: И по умолчанию на "алабаме" в которую ты дышал раньше , не могло быть по другому :wink: (ну если конечно она не была в каком то другом строе, что очень редко)
Так что сначало матчасть, пошерсти почитай, больше усидчивости, и всё получится :wink:
"Тяжела и не казиста жизнь домашнего губогармониста" :D
...если в обществе нет цветовой дифференциации штанов, значит нет ЦЕЛИ!!! Х/Ф "Кин-дза-дза"
Antonius
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс апр 27, 2014 10:28 am

Re: Не звучит и не строит одна дырка, как лечить?

Сообщение Antonius » Вс апр 27, 2014 10:10 pm

Да, насчет строя я уже разобрался. Алабама, скорее всего, звучала так же, просто это было давно, и я забыл. Просто в ней не было такого «провала» на второй, это я помню точно, она не требовала никаких особых усилий по сравнению с соседними.
Аватара пользователя
Ceant
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 3:32 pm
Откуда: КАЗАХСТАН Г.КАРАГАНДА
Контактная информация:

Re: Не звучит и не строит одна дырка, как лечить?

Сообщение Ceant » Пн апр 28, 2014 6:56 am

Ну дык алабама слегонца и получше будет сильвера.... потому и легче всё было... Гэпы слегонца поправь на сильвере может помочь, на первый раз!
...если в обществе нет цветовой дифференциации штанов, значит нет ЦЕЛИ!!! Х/Ф "Кин-дза-дза"
Antonius
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс апр 27, 2014 10:28 am

Re: Не звучит и не строит одна дырка, как лечить?

Сообщение Antonius » Пн апр 28, 2014 7:42 am

Спасибо. Да, все-таки очевидно поторопился с выводами, как и все, но это всё потому что было с чем сравнить.

Будем двигаться дальше :)
Ответить