5 отверстие перестало играть корректно на вдох.

А если сюда напильником?...
Ответить
Andry-Bal
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2014 9:26 pm

5 отверстие перестало играть корректно на вдох.

Сообщение Andry-Bal » Ср апр 30, 2014 9:36 pm

Купил около месяца назад Hohner Special 20. Играл,радовался, пока не заметил,что с 5 дыркой стало что-то не так. В общем, на вдохе она играет ми бемоль вместо Фа (на целый тон ниже). Подскажите,пожалуйста, в чем может быть проблема и как её решить!Спасибо!
Аватара пользователя
Grey Wolf
Автор сайта
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2002 4:00 am
Откуда: Москва, Бутово
Контактная информация:

Re: 5 отверстие перестало играть корректно на вдох.

Сообщение Grey Wolf » Ср апр 30, 2014 11:21 pm

Скорее всего пришел конец твоему язычку на вдох. То что он низит на тон, вполне может означать, что в нем трещина. Если ты разберешь гармошку и попробуешь отогнуть этот язычок, он просто сломается по трещине. У меня было такое с Hohner Masterclasse. Всего пару недель и 5-й сломался. Не знаю, от чего это зависит, но остальные много численные гармошки у меня живут подолгу. Просто не повезло.
Seydel 1847 Classic / Harp Blaster HB52 / Jackson JX-3 / Focusrite Scarlett 8i6 / Mac OS

Destruction is not negative, You must destroy to build.
© Einsturzende Neubauten
Andry-Bal
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2014 9:26 pm

Re: 5 отверстие перестало играть корректно на вдох.

Сообщение Andry-Bal » Пт май 02, 2014 6:59 pm

Спасибо большое за ответ!!
Да,действительно треснула..Печаль..я её обломал и заклеил дырку.
Насколько я понимаю,пытаться заказать пластину иль язычек и менять- гиблое дело.Проще и не намного дороже будет тупо купить новую гармоху.И возникают вопросы, стоит ли брать такую же гармоху иль лучше другую?неужели нельзя застраховать себя от скорой поломки язычка?
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 5 отверстие перестало играть корректно на вдох.

Сообщение Sergei Levin » Пт май 02, 2014 7:55 pm

Andry-Bal писал(а):Насколько я понимаю,пытаться заказать пластину иль язычек и менять- гиблое дело.
Свяжись с мастером, он может прислать тебе язычок даже в письме.
стоит ли брать такую же гармоху иль лучше другую?
Спешл -- хорошая гармошка. Но, есть, конечно, лучше и дороже.
неужели нельзя застраховать себя от скорой поломки язычка?
Можно. Нужно играть с правильным звукоизвлечением. Тогда ты не будешь немного подбендивать.
Andry-Bal
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2014 9:26 pm

Re: 5 отверстие перестало играть корректно на вдох.

Сообщение Andry-Bal » Сб май 03, 2014 1:47 am

Хм..тогда,если можно в личку, кто занимается гармохами..сколько будет язычек этот несчастный стоить в Одессу отправить..спасибо!
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 5 отверстие перестало играть корректно на вдох.

Сообщение Sergei Levin » Сб май 03, 2014 5:49 pm

В Украине этот человек занимается починкой гармошек. Свяжитесь с ним, если у него есть язычки, возможно он вам бесплатно отправит один. http://forum.harmonica.ru/memberlist.ph ... &u=1264873 Если у него него нету язычков, он знает других мастеров.

Никого не рекламирую, никакой выгоды не преследую. Надеюсь, что никакие правила не нарушаю.
Аватара пользователя
starp73
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 1:19 pm
Откуда: Ukraine, Ivano-Frankovsk
Контактная информация:

Re: 5 отверстие перестало играть корректно на вдох.

Сообщение starp73 » Вт май 06, 2014 6:54 pm

Andry-Bal писал(а):Спасибо большое за ответ!!
Проще и не намного дороже будет тупо купить новую гармоху.И возникают вопросы, стоит ли брать такую же гармоху иль лучше другую?неужели нельзя застраховать себя от скорой поломки язычка?
Приветствую!
Да ... поломка язычка это всегда "печалька" . У кого как - ни одного язычка не ломается ,а у кого-то чуть ли не каждый месяц.
Если серъёзно увлеклись инструментом ( а это можно определить для себя через 0,5-1 год) , то гармошек ( диатонических) должно быть много . Стоит опробовать разные модели разных производителей и найти свою. правда вот у меня всё-таки со временем вкусы чуток меняются.
СП20 очень хорошая модель , можна брать её же , а можно Голден Мелоди или Марин Бенд классик ( я к тому , что по размерам язычков они идентичны. Вы скажете "так ломается то в основном 5ый вдох!" А я отвечу : 5ый выдох на пол-тона строй отличается и отлично подходит ! )
Даже если Вас съели - все-равно есть два выхода
http://www.realmusic.ru/starp73/ http://www.youtube.com/user/starp73
Аватара пользователя
starp73
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 1:19 pm
Откуда: Ukraine, Ivano-Frankovsk
Контактная информация:

Re: 5 отверстие перестало играть корректно на вдох.

Сообщение starp73 » Вт май 06, 2014 6:57 pm

На форуме много рекомендаций по выбору гармошки , есть и ОПРОС-предпочтения , и "прения" по поводу качества той/иной модели, и статиска поломок язычков.
Много полезного есть на этом сайте ! (в качестве рекламы :D )
Даже если Вас съели - все-равно есть два выхода
http://www.realmusic.ru/starp73/ http://www.youtube.com/user/starp73
Ответить