Страница 1 из 1

Проблема с Golden melody

Добавлено: Пн окт 09, 2017 6:38 pm
ОКНЕРАКАМ
7,8,9 отверстия на вдох на новой Мелоди (5 дней) через раз звучат. Если рывками с помощью издевательства над легкими еще можно добиться звука, то долго брать одну ноту просто невозможно. Инструмент задыхается. Разбирал, все чисто. Трогать язычки опасаюсь, там же все по Рихтеру. Подскажите!

Re: Проблема с Golden melody

Добавлено: Пн окт 09, 2017 8:14 pm
js22
Над звукоизвлечением надо работать. Максимально расслаблять щёки, губы, горло. Приподнимать нёбо, типа как при зевке. Дышать диафрагмой. Попробуй ещё при этом челюсть нижнюю опускать пониже и немного вперёд её выдвигать.

Добавлено: Пн окт 09, 2017 8:32 pm
ОКНЕРАКАМ
Там просто именно в 8 отверстии, если плавно играть, то все хорошо, а если нужно отрывисто несколько раз, как на стокатто, то звука просто нет.вот в чем вся проблема

Re: Проблема с Golden melody

Добавлено: Вт окт 10, 2017 5:06 am
js22
Проблемы на высоких язычках чаще всего из-за непоставленного звукоизвлечения. В плане что-то поправить - в идеале нужно выставить гепы (зазоры между платой и язычками). Расстояние от кончика язычка до платы должно быть примерно равным толщине кончика язычка. Если всё равно кажется, что уходит много воздуха - зазор уменьшить. Если затыкается при чуть более резкой атаке - увеличить (кстати, вероятно на восьмом, в вашем случае, нужно будет именно чуть увеличить). При этом надо смотреть, чтобы язычок ни на одном участке не был утоплен в плату и не загибался дугой в обратную сторону (когда он кончиком язычка "смотрит" в плату, а середина отстоит от платы дальше, чем кончик). Также нужно удостовериться, что язычок не закручен "штопором" вокруг своей продольной оси. Ну и проверить центровку язычка относительно слота.

Добавлено: Вт окт 10, 2017 11:53 am
ОКНЕРАКАМ
Не утоплен, все проверял. Кучу видео посмотрел по этому поводу. Спасибо, за совет, сегодня еще гляну, проверю как вы сказали.

Добавлено: Вт окт 10, 2017 5:43 pm
ОКНЕРАКАМ
Просто почему с ней проблемы, когда она новая?

Re: Проблема с Golden melody

Добавлено: Вт окт 10, 2017 6:12 pm
js22
ОКНЕРАКАМ писал(а):Просто почему с ней проблемы, когда она новая?
Ты, по-моему, не туда маленько вопрос задаёшь ;)

На сколько я знаю, с гепингом на заводе никто не заморачивается, т.к. у каждого дудельца свои особенности в звукоизвлечении. Выставляют зазоры где-то в допустимых пределах, потом уже каждый под себя подгоняет.

Добавлено: Ср окт 11, 2017 9:49 am
Grey Wolf
По моему, в звукоизвлечении все-таки дело.
Попробуй аккордами сыграть на 7-8-9 отверстии.
Это снизит влияние проблемы напряженных губ. Попробуй отрывисто аккардами, послушай как звучит язычок.

Добавлено: Пт окт 13, 2017 10:27 pm
ОКНЕРАКАМ
Несколько дней пытался работать над звукоизвлечением. Вот к чему я пришел. Звук научился извлекать. Но берется он совершенно не так как на низких: если на низких все идет за счет легких, то, начиная с 7 отверстия, чисто за счет силы щек. Ну главное, что получается. Большое спасибо за советы)