Новости с Востока

Гармошечные новости
Ответить
Аватара пользователя
Archie
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2003 2:08 pm
Откуда: Сахалин

Новости с Востока

Сообщение Archie » Чт мар 24, 2005 10:15 am

Дорогие друзья и братья по Харпу!

Хотелось бы поведать вам и о тех событиях, которые - пусть редки и достаточно незначительны по сравнению с богатой творческой жизнью столиц, но все же - происходят в дальних уголках России. Сахалин - очень удаленное практически от всех центров место, а посему, как известно "спасение утопающих - дело рук самих утопающих". Словом, для тех кому-то это интересно, я собираюсь рассказать о последних событиях в музыкальной жизни столицы Нашего острова.

ГОСТИ ИЗ ЯПОНИИ
На прошлой неделе состоялся концерт "Японского Джазового Трио" - как было громко заявлено в объявлениях. Концерт был полубесплатный, консульство Японии раздавало пригласительные.
Трио состояло из гитариста со Стратакастером, матерого саксофониста и харпера. "Джазового" в этом трио было только одно - альт-саксофонист, лидер коллектива. Чувак матерый, хотя на третьем часу игры его импровизционные фразы стали повторятся. Гитариста, судя по всему, они нашли за пару недель до приезда на Сахалин, всучили ему табы и велели держать ритм. Ритм ему давался плохо.. да и вообще, с ритм секцией ребята подкачали.

И наконец, Харпер. Разумеется, я не мог с ним не познакомится и отправился за кулисы. Такаба-сан - по его собственному заявлению лучший (единственный?) харпер Хакодате (Хакодате - самый северный остров гряды японских островов). По английски он говорил совсем чуть, а у меня с Японским тоже плохо. Пообщаться толком не удалось, да и поиграли совсем немного, потому как пришел консул Японии благодарить ребят за игру. Вы бы видели, как музыканты гнули спины! Но, вернусь к харперу. В целом, он оставил неизгладимое впечатление у публики, непривычной к харпу. Сам же я могу сделать следующие комментарии к его игре:
- Играет хорошо поставленным звучанием, точно и без лажи берет бенды.
- Очень высокая амплитуда при игре шаффлов - диафрагма что надо.
- Умело использует блокировку языком.
- Интересная фразировка, уверенные импровизации.
- Хорошо знает апликатуру гармоник (если уж не всю и на всех, то аккорды - точно), несколько раз использовал два харпа в одной руке для игры аккомпанимента (маж/мин)
- Играет в основном на гармониках своего отечественного производителя (Tombo - "Lee Oskar" (20-25 штук), хотя я заметил у него один Hering - Vintage. Хонеров не было.
- Подзвучивался через ламповый Пивэевский кубик, а вот названия микрофона я не выяснил. Что-то наверняка японское.


В целом ребята играли блюз и ритм-блюзовые мотивы. Харпер легко давил соло на "Georgia on My Mind" и "What a Wonderful World", в конце концерта саксофонист и харпер обошли половоину зала, играя, как сказала объявлявшая их девушка - "японский блюз". Блюз был в G, вполне классический. Я тоже втихаря поиграл. ))

ГОСТИ ИЗ ИРЛАНДИИ
На следующий день - грянул ирландский национальный праздник, ДЕНЬ Св.Патрика. По этому поводу, в городе появилось на сей раз ирландское трио. Их притащили буржуи из нефтяных компаний, поэтому никаких анонсов к их выступлениям не было. Нам пришлось их достаточно долго разыскивать, однако поиски увенчались успехом.
К тому же, ирландцы пришлись очень кстати. Нашими музыкантами-непрофессионалами, которые здорово проникли в систему иностранных компаний готовилась вечеринка посвященную дню св.Патрика. В программе была живая кельтика, исполняемая сахалинской командой "МАНАБОЗО". Дело должно было происходить в пабе одной недавно отстроенной буржуйской гостиницы. Не найдя ирландских музыкантов лично, пришлось распустить слух среди знакомых буржуев, что если эти ирландские ребята не придут к нам - они многое пропустят. И они пришли. Трио состояло из:
- Мандолина + Банджо + вокал,
- Гитара + харп
- Скрипка.
Играли они в основном ирландские народные песенки, потом разошлись и сползли на блю-грасс, правда тоже, вполне ирландский.
Гитарист оказался харпером "по-совместительству", особо ничем меня не удивил. Пришлось добавить гармоники со своей стороны.
Мандолинист попросил у наших электрогитару и мы ненадолго переключились на блюз. Хучи-Кучи Мэн, и что-то еще в этом духе. Скрипач был вообще в полном порядке и поддерживал любое наше начинание. Я неперименул проверить его, затянув "На честном слове и на одном крыле". Скрипач и тут не подвел.
К тому времени количество джемующих увеличилось. Ребята из МАНАБОЗО, перкуссионист и Валентин, лидер группы и мульти-инструменталист, который поддержал аккордеоном, рекордером, флейтой и клавишами.
Ирали допоздна, потом долго отпаивались пивом.

На следующую вечеринку в "Земляничнах Холмах" (так называется гостиница) наши парни планируют установить средства для записи. Если получиться хоть что-нибудь путное, постараюсь выложить это на местных сайтах и дать ссылки, если кому будет интересно послушать качество игры Сахалинских музыкантов. Я тоже буду играть, но уж не судите мой харп слишком строго - он весьма далек от совершенства. ))

Буду очень рад, если этот топик послужит для музыкантов из других городов, чтобы рассказать о своих успехах, концертах, клубниках-квартирниках и прочих событиях, которые улучшают музыкально-живую обстановку на просторах нашей необъятной..
Practice makes perfect.
Аватара пользователя
Archie
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2003 2:08 pm
Откуда: Сахалин

Сообщение Archie » Чт мар 31, 2005 7:35 am

Ну вот, наконец-то удалось кое-что выложить.
Качество, конечно, не студийное.. Живняк, сами понимаете.

http://sakhart.org.ru/data/mp3

Не стесняйтесь комментировать, каким бы ваше мнение ни было. Всегда важно знать как тебя\вас оценивают собратья-музыканты.
Practice makes perfect.
Аватара пользователя
Archie
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2003 2:08 pm
Откуда: Сахалин

Сообщение Archie » Пн апр 04, 2005 5:45 am

Хочется предположить самое худшее.
Все так плохо, что не стали огорчать конструктивной критикой и посему не одного ответа, так что ли? : ))
Или никто не качал?
Practice makes perfect.
Mpoe
Сообщения: 984
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2003 9:18 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Mpoe » Пн апр 04, 2005 9:23 am

У меня на работе не ходятся ссылки со словами mp3, games. Соответственно не качаются *.mp3.
Комментариев не обещаю ;-))
Аватара пользователя
Archie
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2003 2:08 pm
Откуда: Сахалин

Сообщение Archie » Пн апр 04, 2005 10:32 am

Mpoe,

Спасибо на добром слове!
Practice makes perfect.
Аватара пользователя
Павка
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Павка » Пн апр 04, 2005 11:34 am

Играет в основном на гармониках своего отечественного производителя (Tombo - "Lee Oskar" (20-25 штук)
Японский патриотизм навел меня на грустные размышления. Почему-то представил себе концерт русского харпера у которого в поясе поблескивали 25 штук гармошек "Спутник"

Порадовался за восток!
Bend your knee in the face of Jesus!
Аватара пользователя
fresco
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 2:28 am
Откуда: Рига

Сообщение fresco » Пн апр 04, 2005 8:07 pm

Я послушал первую запись.
Archie, что же ты так гармошку мучаешь? Ей же больно. :cry:
:wink:
I had a blues because I had no shoes until upon the street I saw a man who had no feet...
Аватара пользователя
Junior
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2003 9:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Junior » Пн апр 04, 2005 9:08 pm

Послушал "Джонни би гуд". Скрывать не буду - не впечатлило.

Гармошка и правда звучит очень зажато - прямо чувствуется напряг, что через силу играешь. В принципе я тебя слышал и вживую в московском "Вудстоке" - та же штука. Общая зажатость и напряженность.
Я бы на твоем месте особо сосредоточился на звуке. Чтобы не так надрывно было, а легко и расслабленно. Дыханием надо серьезно заниматься.
Только взял боец гитару, сразу видно - гармонист.
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Сообщение TiGr » Пн апр 04, 2005 11:48 pm

Archie

Ну может не самое худшее... но всё довольно таки плохо.
Но не безнадёжно...
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
Аватара пользователя
Archie
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2003 2:08 pm
Откуда: Сахалин

Сообщение Archie » Вт апр 05, 2005 2:38 am

Да-да-да, джентльмены, все именно так и обстоит.
Что ж делать, работаем.. упражняемся.
Спасибо за камменты!
Practice makes perfect.
Strange_G
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2007 1:01 pm

Сообщение Strange_G » Чт янв 31, 2008 9:19 pm

Понимаю это было очень давно, но можно поправить ссылку, хочется послушать, что такое "Общая зажатость и напряженность", чтобы самому так не делать, если конечно это у меня есть.
Аватара пользователя
Dr.Miwka
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 11:35 am
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Dr.Miwka » Пт фев 01, 2008 10:09 pm

Большое спасибо Арчи за статью !
С огромным удовольствием прочитал, и почувствовал прям романтику такого отдаленного места.
И несёт прометей свет, во все уголки земли :wink:
Телефон(пишите смс лучше,)/вацап/вибер 8900297784семь
https://vk.com/harmonicalesson для связи соц сеть.
Ответить